Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Чтение файла транзакций  [new]
Zahc
Member

Подскажите почему может происходить следующий баг:
При чтении файла транзакций программой ApexSQL Log не видно какие данные были изменены за какой либо период в таблицах. Т.е. есть таблица продуктов, в сентябре видно какие данные были изменены, а вот в феврале указан только ИД продукта и больше нет ни каких данных (не показывает какие данные были изменены).
И еще есть таблица актов. При чтении лога за февраль также происходит странная ситуация, частично указаны какие данные изменены в таблице актов, а частично нет (указан только ИД акта, который был изменен).
Скажите почему это происходит и может кто скажет как это побороть!

Заранее, очень благодарен!!!
23 окт 09, 11:27    [7828332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Чтение файла транзакций  [new]
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Ваш вопрос надо задавать в форум по этой программе, потому что лог транзакций не предназначен для того, чтобы в него смотрели.

Сообщение было отредактировано: 23 окт 09, 11:40
23 окт 09, 11:40    [7828461]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zahc
Member

Я бы задал вопрос, только не знаю англ.
Может тогда посоветуете другую программку?
23 окт 09, 11:54    [7828608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
shalomb
Member

Я думаю ,что проблема в том ,что база должна быть в Option --> Full Mode ,тогда все транзакции будут .
26 окт 09, 04:10    [7836464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-------------
Guest
Так лог файл обрезается при бекапе
26 окт 09, 09:14    [7836753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zahc
Member

В опциях стоит Full Mode.
Только я не понял, что при Full Mode происходит обрезание файла транзакций?
А почему, например, в таблице Запасы, нет данных за февраль, а в таблице Параметры, есть все данные в транзакциях? Или он как-то выборочно удаляет транзакции?
26 окт 09, 10:32    [7837049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Zahc
В опциях стоит Full Mode.

И с какого момента времени стоит ?

Zahc

Только я не понял, что при Full Mode происходит обрезание файла транзакций?

Сервер - не усекает, а человек - запросто

Zahc

А почему, например, в таблице Запасы, нет данных за февраль, а в таблице Параметры, есть все данные в транзакциях? Или он как-то выборочно удаляет транзакции?

Т.е. вы точно знаете, что в журнале эти данные есть, но программа вам их не показывает ?
26 окт 09, 10:44    [7837124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zahc
Member

Glory
И с какого момента времени стоит ?

С момента создания БД.

Glory
Сервер - не усекает, а человек - запросто

Пользователь точно ничего такого не делал, так как он не знает о MS SQL ничего и в его обязаности не входит обслуживать MS SQL Server.

Glory
Т.е. вы точно знаете, что в журнале эти данные есть, но программа вам их не показывает ?

Точно не могу сказать, так как я не знаю как их увидеть.

Привиду пример:
Февраль:
1. Таблица - Запасы и прочая информация о транзакции (время, тип команды-Update и т.д.)
Данные транзакции:
ИД Продукта = 1
2. Таблица - Параметры, прочая инфа, тип команды-Insert
Данные транзакции:
ИД Акта = 204
ИД Параметра= 2
Значание = 0.14
3. И т.д.

Апрель:
1. Таблица - Запасы и прочая информация о транзакции (время, тип команды-Update и т.д.)
Данные транзакции:
старое знач Новое знач
ИД Продукта = 1 1
Наименование = Болт 0.76Д Болт 0.76Д
Запас = 150 130
Ед. Измерения = 2 2
2. Таблица - Параметры, прочая инфа, тип команды-Insert
Данные транзакции:
ИД Акта = 404
ИД Параметра= 2
Значание = 0.36
3. Таблица - Параметры, прочая инфа, тип команды-Update
Данные транзакции:
старое знач Новое знач
ИД Акта = 404 404
ИД Параметра= 2 2
Значание = 0.36 0.26
4. И т.д.

Вот хочу понять, почему до апреля месяца данные по некоторым транзакциям не видно!!! Или может программой другой надо считать файл?
26 окт 09, 14:25    [7838737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Zahc

Вот хочу понять, почему до апреля месяца данные по некоторым транзакциям не видно!!! Или может программой другой надо считать файл?

Сервер то тут причем ?
26 окт 09, 14:26    [7838752]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zahc
Member

Glory,

Не понял, какой сервер?
26 окт 09, 16:12    [7839684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Zahc
Glory,

Не понял, какой сервер?

Лог которого вы пытаетесь читать какой-то левой софтиной и еще удивляетесь, что там что-то не так.
26 окт 09, 16:28    [7839813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zahc
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич,

Читаю программой ApexSQL Log (она же для этого предназначена). Я просто не знаю, как его можно прочитать по другому. В инете на форумах пишут только про эту софтину и от Lumigent-а (ни где не могу найти).
Помогите, дайте ссылки где можно почитать про это дело.
26 окт 09, 16:44    [7839962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Zahc
Glory,

Не понял, какой сервер?

Microsoft SQL Server, вопросы по которому обсуждаются в данном форуме
26 окт 09, 16:46    [7839979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zahc
Member

Glory,
Файл транзакций создает MS SQL Server. А мне нужно увидеть какие данные проходили в транзакциях. И не имеет значения какой программой. Поэтому и тема в этом разделе.
26 окт 09, 16:55    [7840040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Zahc
Glory,
Файл транзакций создает MS SQL Server. А мне нужно увидеть какие данные проходили в транзакциях. И не имеет значения какой программой. Поэтому и тема в этом разделе.

Т.е. вы точно знаете, что нужные вам данные есть в журнале, но программа ApexSQL Log вам их не показывает ?
26 окт 09, 16:58    [7840065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zahc
Member

Glory,

Я не знаю, есть они там или нет!!!
Когда создавалась база был установлен параметр Full Mode. При чтении файла транзакций программой ApexSQL Log данные по некоторым транзакциям до апреля не выводятся. После апреля выводятся по всем транзакциям.
Вот я и хочу узнать какой программой можно это считать (может у Apex глуюк какой-то), чтобы увидеть какие данные изменились и на какую величину или файл транзакций каким-то образом подчищается со времен (сотрудники точно ничего не делали). Поэтому если файл не подчищается, то данные точно должны быть, куда им дется (файл базы весит за 1 год слишним эксплуатации 240 Мб, а файл транзакий 1,5 Гб).
Например другие программы для чтения лога, которые в свое время обсуждались на этом форуме не выводят даже ИД продукта до апреля, а только сведения о выполнении транзакции. Вот поэтому и подумал, что дело в проге, которая считывает данные (могу ошибаться).
26 окт 09, 17:37    [7840309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Zahc
Glory,

Я не знаю, есть они там или нет!!!

Замечательно. Я не знаю, есть ли там данные, но уверен, что программа мне их не возвращает. Скажите, как сделать так, чтобы сервер заставил программу возвращать те данные, которые мне нужны. Так ?
26 окт 09, 17:44    [7840362]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходящий.
Guest
Zahc,
в общем-то, лог транзакций есть средство обеспечения целостности, а не средство протоколирования действий. И потому Ваши предположения об обязательности наличия там нужных Вам данных имеют довлоьно мало оснований. Продукты, читающие лог транзакций, не относятся к серверу и не дают никаких гарантий полноты и качества чтения.
26 окт 09, 17:52    [7840420]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--__Александр__--
Member

Извините. А что мешает поднять бекап с опцией stop at из этого самого лога и посмотреть, будут ли там нужные вам данные. Если будут - проблема ApexSQL Log. Если нет - то проблема у вас с даными.
26 окт 09, 17:59    [7840465]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
- visitor -
Guest
автор
Лог которого вы пытаетесь читать какой-то левой софтиной и еще удивляетесь, что там что-то не так.

Про эту левую софтину "левый" Sql Server Magazine публикует статьи.
26 окт 09, 22:04    [7841209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

- visitor -
автор

Про эту левую софтину "левый" Sql Server Magazine публикует статьи.
Да хоть "комсомольская правда". Софтина от этого не станет вдруг штатным средством, разработанным той же компанией, что и сервер.
27 окт 09, 00:30    [7841559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zahc
Member

Glory
Замечательно. Я не знаю, есть ли там данные, но уверен, что программа мне их не возвращает. Скажите, как сделать так, чтобы сервер заставил программу возвращать те данные, которые мне нужны. Так ?

Если данных нет, то куда они могли деться если лог не очищали вручную? Поэтому я склоняюсь к тому что они там есть (если конечно MS SQL Server сам автоматически не подчищает лог и вообще возможно ли это). И еще потому что одни программы не видят вообще ни каких данных по транзакциям, а ApexSQL Log видит только ИД записи, которая была изменена. Поэтому, какие-то данные уж точно присутствуют там. Только из-за того, что софт сторонних организаций, он читается ими некорректно.
Вот я и хочу узнать, кто чем пользуется для чтения файла. И вообще может у кого была такая ситуация. Или как правильно просмотреть лог транзакций (я знаю, что он для этого не предназначен).

проходящий
в общем-то, лог транзакций есть средство обеспечения целостности, а не средство протоколирования действий.

Вы сами ответили на мой вопрос. Так как лог обеспечивает целостность данных, значит он должен хранить информацию о модификации записи. Лог был создан для востановления данных и отката операций по команде оператора или в случаях сбоя сервера, значит он должен хранить информацию о записи до и после обновления. Поправте меня если это не так. Отсюда вывод, данные должны быть в нем, иначе он бы не выполнял этих функций.

--__Александр__--
Извините. А что мешает поднять бекап с опцией stop at из этого самого лога и посмотреть, будут ли там нужные вам данные. Если будут - проблема ApexSQL Log. Если нет - то проблема у вас с даными.

В лучшем случае я могу поднять бекапы с июля месяца, так как до этого они не делались.

Не могу же я быть первым, кто столкнулся с такой проблемой!!!

Glory я видел, что Вы уже участвовали в переписке по такой же теме в сентябре 2008 года. Помогите пожалуйста с программкой или объясните как правильно просмотреть лог.
27 окт 09, 11:42    [7843233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Задайте все эти вопросы разработчикам программы ApexSQL.

Сообщение было отредактировано: 27 окт 09, 12:07
27 окт 09, 12:07    [7843439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
- visitor -
Guest
В большинстве случаев при изменении записи SQL Server в ldf хранит только разностные данные и ключ (если есть). Т.е. чтобы восстановить полную картину изменений софтине надо найти полные данные (вставка или удаление записи) в ldf или актуальные данные в mdf и накатить все изменения.
В Вашем случае по-любому глючит ApexSQL Log.
Лучший вариант - Lumigent.
Если сервер у Вас MS SQL 2000 - могу выслать на мыло.
27 окт 09, 12:15    [7843505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
проходящий.
Guest
Zahc
Glory
[quot проходящий]в общем-то, лог транзакций есть средство обеспечения целостности, а не средство протоколирования действий.

Вы сами ответили на мой вопрос. Так как лог обеспечивает целостность данных, значит он должен хранить информацию о модификации записи. Лог был создан для востановления данных и отката операций по команде оператора или в случаях сбоя сервера, значит он должен хранить информацию о записи до и после обновления. Поправте меня если это не так. Отсюда вывод, данные должны быть в нем, иначе он бы не выполнял этих функций.
Никому он ничего не должен. Например, при truncate таблицы информация об этом в логе есть, но вот самих данных из таблицы Вы там не найдете. Отсюда делаем вывод, что Ваши предположения ошибочны и малоосновательны, о чем, впрочем, уже говорилось.
27 окт 09, 12:19    [7843530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить