Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 14   вперед  Ctrl
 Re: использование хранимых процедур  [new]
Favn
Member

Yo.!
правда, правда. 8.2 это еще и 5 лет не прошло.
Как раз 5 с 2004-го и прошло. Насчет 10 лет - извиняюсь за неточность, я пересел с 7 сразу на 9 .
Yo.!
в отличае от db2 в оракл напихали полноценный язык, а не пару конструкций покрывающих 50% потребностей.
Ну, необходимость в составе СУБД универсального языка с устаревшим синтаксисом сомнительна, а вот цена за это в виде выполнения на отдельной от SQL-процессора VM (в отличии от SQL PL) - несомненна. Причем в части обработки данных мне трудно придумать потребности, которые SQL PL не перекрывает, а остальное - внешние задачи для других языков, помощнее.
Favn
афигеть, точно похоже на пакеты. лет через 10 бимерцы вспомнили, что не хватает базовой конструкции и все же добавили. глядишь через лет 5 весь функционал присутствующий в pl/sql конца 90х доделают.
Надеюсь, что нет - он ИМХО явно избыточен.
Favn
ну за последний год sql pl прямо рывок совершил, обязательно погляжу что там в 9.7 добавили. вернуть пару рекордсетов это конечно огромное достижение, но рефкурсор это все же чуток больше ...
Это не за последний год, это в 9-ке изначально было, и кроме курсоров можно вернуть таблицу (из UDF) или массивы. А посмотреть что добавили в 9.7 можно тут, там много чего.
30 окт 09, 14:10    [7862422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
baracs
Member

ЛП
А почему он у Вас "один единственный"?!

По определению. По начальным данным диалога с baracs. Потому что других клиентов пристрелили из ружья.

Что-то не припомню... Где такое?
30 окт 09, 14:21    [7862535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MGY
Member [заблокирован]

Yo.!

подозреваю экономия шибко больше копейки, этот препроцессор - просто syntax shugar. т.е. db2 с жабой работает как и с любой другой клиентской прогой, просто автоматом подставляя фетчи,

Ничего не понял причем тут фенсед и препроцессор, и подстановка фетчей ?
30 окт 09, 15:32    [7863169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bogdanov Andrey
Member

locky
Отвечу всем по порядку.

Раз уж взялись отвечать всем, то и мне тоже ответьте. Повторю вопрос: И каким образом запрос помогает вам понять кто какие процедуры и зачем вызывает.

А так как в обсуждении уже конкретный пример пошел:
locky
И вот, значит, приходит неопытный ДБА (вроде меня) к опытному шарперу (вроде вас) и вопрошает: уважаемый, в каком, извините, месте, у вас происходит удаление из таблицы имярек.

То и я вам конкретную ситуацию обрисую. Вы этот самый delete в процедуру запрятали (кстати заодоно и расскажите, как будет выглядеть процедура дабы предоставить возможности аналогичные delete) и тут приходит к вам ДБА и вопрошает: в каком месте процедура-то вызывается...
И что вы ответите?
30 окт 09, 21:53    [7865116]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
MGY
Ничего не понял причем тут фенсед и препроцессор, и подстановка фетчей ?

при том, что pl/sql имеет общее с субд адресное пространство, а sqlj в db2 это внешний и чуждый для субд процесс который лезет в базу через тот же JDBC. просто писанины чуть меньше. к стате кто там спрашивал чего, это код на жабе избыточен - посмотрите, там как раз показательные примеры.
и, Favn, а бэкапить sqlj и сторед процедуры нужно отдельно ручками ?

Favn
Ну, необходимость в составе СУБД универсального языка с устаревшим синтаксисом сомнительна

ну не знаю, по мне если уж реализовывать логику (не важно где) - то нужен полноценный язык, а не огрызок. дальнейший уязвленный плач уж оставлю на вашей совести.
31 окт 09, 00:12    [7865655]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 locky
А, ну да, ну да... Да здравствует поиск, бессмысленный и беспощадный :)

Ну что ж поделать, без поиска только волшебники справляются - которые по имени процедуры могут определить, где проблема в sql-коде.

Как насчет удаления из зависимой таблицы?

Точно так же.

труъ джедай шарпей при удалении мастера закрутит цикл по слейву и поштучно грохнет все ныне ненужные записи..

Да хоть оптом, хоть в розницу. Можно в цикле по одной, можно за один раз несколько.
А что Вы хотите предложить? Уж неужто каскадное удаление? Может Вы еще и в защиту каскадного обновления что-нить скажете?

Я так понимаю - ваша метода (особенно в части "откроет паблик класс имярек" ) - страдает жюткой недостоверностью?

Жуткой недостоверностью чего?
И почему страдает (может наслаждается, кто ж её знает).

В том то и беда, мил друг, что с точки зрения ДБА (человека, который мала-мала отвечает за всё, что вы пытаетесь делать с сервером) этот ваш "код унутре класса" - есть сборище манной каши, размазанной по сотням шарпеевских файлов (кода, ресурсов и прочей фигне) и ну никак не поддерживаемо и не анализируемо.

В том то и радость, мил друг, что для нормального девелопера не составляет особого труда "открыть класс и посмотреть содержимое метода". Хоть для DB-девелопера, хоть для VB-девелопера.
Для дба в этом какая-то проблема? Да ну и ладно. Пусть датабейзадминистратор - сидит и администрирует датабазу. У него своя работа, нефиг по чужим проектам шариться. Не хватало еще, чтоб всякие там админы учили меня программировать. Этак и заправщики картриджей к ним подтянутся, будут рассказывать, как мне отчеты рисовать, чтоб тонера поменьше израсходовалось.

З.Ы. Ваше "человек, который мала-мала отвечает за всё" - дюже порадовало :). Лёню Федорова наверное любите слушать? Йааааа заведующий всеем, и всиооо из-за меняааа....

------------------------------------------------

2 iscrafm
в первую очередь процедуры нужны для реализации средствами СУБД алгоритмов, которые реализуются посредством процедурных языков, а не DML.

Истинная правда.
Тем удивительнее смотреть на фанатов T-SQL, в котором эти самые процедурные расширения застыли где-то на уровне бейсика для синклера, и ни в какую не хотят развиваться. Пятнадцать лет кряхтели-пыхтели-сопели-пердели - выродили - обкусок эксепшн хэндлинга. Теперь не надо после каждого запроса проверять @@error, бурные продолжительные апплодисменты.

Ладно ораклоиды, у них язык побогаче, логика хорошо и удобно пишется и без трехзвенок. А поклонники MS SQL Server куда лезут с недоделаным T-SQL? С рождения хромые инвалиды, кое-как научившиеся на костылях ходить - и теперь эти инвалиды рассказывают всем, что на костылях ходить хорошо и правильно, а еще можно на костылях бегать и в футбол играть (а кто ходит не на костылях, тому надо сломать ноги).
31 окт 09, 05:36    [7865871]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

ЛП

Ладно ораклоиды, у них язык побогаче, логика хорошо и удобно пишется и без трехзвенок.

трехзвенки только не для этого создаются. Это распространили дезу (неправильный перевод?) по интернету про трехзвенки и пошла полная путаница между tier и layer.
31 окт 09, 12:35    [7866242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DPH3
Guest
iscrafm
ЛП

Ладно ораклоиды, у них язык побогаче, логика хорошо и удобно пишется и без трехзвенок.

трехзвенки только не для этого создаются. Это распространили дезу (неправильный перевод?) по интернету про трехзвенки и пошла полная путаница между tier и layer.

Ну почему путаница :)
Тут как раз и обсуждается, на каком tier размещать application layer - в слое DB (реализуя через хранимки) или более отделено (например, на отдельном сервере).

Другое дело, что как-то принято любую реализацию логики средствами сервера БД обзывать "двузвенкой". Хотя хранимые процедуры - это вполне себе application layer (вернее, с их помощью его можно реализовать).
31 окт 09, 14:47    [7866499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 iscrafm
трехзвенки только не для этого создаются.

Простите - "только не для этого" или "не только для этого"?

Это распространили дезу (неправильный перевод?) по интернету про трехзвенки и пошла полная путаница между tier и layer.

Есть такое. Наличие присутствия путаницы.

По layer'ам надо делить приложение независимо от того, на каком tier'е находится реализация каждого конкретного layer'а. Я в общем-то это и имел в виду, когда писал про недопустимость размазывания логики по приложению, даже если это одно приложение внутри MS SQL Server'а (к примеру).

Мух от котлет надо отделять, уж хотя бы мысленно. Если решили, что мухи должны храниться в той же коробочке, что и котлеты, то хотя бы в фарш их не надо замешивать.
31 окт 09, 19:16    [7866810]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

ЛП
Для дба в этом какая-то проблема? Да ну и ладно. Пусть датабейзадминистратор - сидит и администрирует датабазу. У него своя работа, нефиг по чужим проектам шариться. Не хватало еще, чтоб всякие там админы учили меня программировать. Этак и заправщики картриджей к ним

Не хватало еще чтобы всякие веб- и прочие девелоперы шарились у меня в базе и творили "шопопало".
И уж тем более - не хватало чтобы они учили меня, какие способы доступа к данным являются кошерными, а какие - нет.
Если человек не понимает, каким образом при формальном анализе t-sql кода строятся зависимости, выявляются точки модификации, определяются потенциально проблемные места и паттерны - такой человек должен немедленно "прикинутся ветошью и не отсвечивать". например, сидеть и ваять очередную нетленку в виде "супер оптимизированного бабл-сорта".
31 окт 09, 19:46    [7866846]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

ЛП
2 locky
А, ну да, ну да... Да здравствует поиск, бессмысленный и беспощадный :)

Ну что ж поделать, без поиска только волшебники справляются - которые по имени процедуры могут определить, где проблема в sql-коде.

:) Это шарпеи используют "поиск таблиц". дба используют тулзы, которые показывают граф зависимости объектов (ну, на крайний случай - дерево).
31 окт 09, 19:47    [7866849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

ЛП

А что Вы хотите предложить? Уж неужто каскадное удаление? Может Вы еще и в защиту каскадного обновления что-нить скажете?

У вас какие-то религиозные предубеждения против такого метода решения? Хотите об этом поговорить?
31 окт 09, 19:48    [7866851]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

ЛП

Жуткой недостоверностью чего?

Жуткой недостоверностью информации.
Ибо совершенно не факт, что таблица Table1 модифицируется только в класс CTable1.
31 окт 09, 19:49    [7866854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

ЛП
2 iscrafm
трехзвенки только не для этого создаются.

Простите - "только не для этого" или "не только для этого"?

не только для этого или вообще не для этого.
31 окт 09, 21:06    [7866987]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

locky

Не хватало еще чтобы всякие веб- и прочие девелоперы шарились у меня в базе и творили "шопопало".
И уж тем более - не хватало чтобы они учили меня, какие способы доступа к данным являются кошерными, а какие - нет.

как говориться, комментарии излишни.

Его величество завхоз
Твердость характера- главнейшее из качеств, какие должны быть присущи Завхозу. Главнейшее, но не единственное. Потому что Завхоз должен еще иметь память профессионального разведчика. Попробуйте запомнить, в чьей байдарке, в чьем рюкзаке и в каком количестве хранятся продукты пятьсот четырех наименований!
Завхоз должен обладать неисчерпаемым запасом обаяния, красноречия и оптимизма. Первые два качества необходимы для того, чтобы уговорить продавщицу, разбуженную в половине двенадцатого ночи (хотя в село с магазином предполагали добраться еще засветло...), продать хлеб и два килограмма макарон.

Оптимизм же Завхозу необходим для того, чтобы окончательно не потерять веру в человечество. Потому что легко, очень легко решить, что homo sapiens если чем и отличается от остальных приматов, то лишь во много раз более неуемным аппетитом.

Увы, подобных гибридов-завхозов не бывает. Природа сотворила лишь два полярно различающихся типа.

Один из них рубаха-парень, балагур и весельчак. Первые шесть дней похода вы от него без ума. Кок смотрит на балагура влюбленными глазами, ибо столь широких и безотказных возможностей для проявления своего незаурядного мастерства у него еще никогда не было. Прочие участники похода одаривают Завхоза бурной любовью, потому что их кормят так, как не смогла бы этого сделать и теща, к которой вы впервые приехали погостить с молодой супругой. К исходу первой недели выясняется, что до конца похода остается девятнадцать дней, два килограмма ржаных сухарей и три пучка сухой петрушки.

Второй тип Завхоза - это сквалыга. Перед началом маршрута он вынимает заранее припасенный мешок и складывает в него все продукты. Отныне вся деятельность и все помыслы Завхоза-сквалыги поглощены лишь одной страстью: довезти мешок до конца похода в полной неприкосновенности. Однако сохранить мешок в абсолютной не- прикосновенности ему не удается. Все же три раза в день, перед едой, мешок приходится развязывать. При этом на физиономии Завхоза отражаются такие нечеловеческие муки, что у сентиментальной части коллектива на глазах вы- ступают слезы...
31 окт 09, 21:18    [7867006]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

iscrafm
locky

как говориться, комментарии излишни.

Я прошу прощения, вы, видимо, шарпей?
И вас, видимо, не удивляют посылы типа "еще не хватало чтобы всякие там учили меня гнать код на шарпе!".
А вы не можете себе помыслить, что ДБА - значительно лучше вас разбирается в БД? Что именно он знает что и как нужно делать? И что уж точно совершенно не ваше дело - указывать - каким образом осуществлять доступ к данным?
Ваше дело - лепить GUI, клепать странички на html, и заниматься прочей "весьма полезной деятельностью".
И, разумеется! Почтительно принимать рекомендации ДБА, брать под козырёк и выполнять в точности.
31 окт 09, 21:23    [7867019]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

locky

Я прошу прощения, вы, видимо, шарпей?

прощаю. Хотя, у меня в профиле открыто достаточно информации, чтобы понять - не "шарпей".

locky

А вы не можете себе помыслить, что ДБА - значительно лучше вас разбирается в БД? Что именно он знает что и как нужно делать? И что уж точно совершенно не ваше дело - указывать - каким образом осуществлять доступ к данным?
Ваше дело - лепить GUI, клепать странички на html, и заниматься прочей "весьма полезной деятельностью".
И, разумеется! Почтительно принимать рекомендации ДБА, брать под козырёк и выполнять в точности.

ответ настоящего прапорщика! А то полковники распоясались совсем.
31 окт 09, 21:30    [7867029]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

имхо, возникла некоторая путаница аббревиатурах. DBA - Data Base Administrator или Data Base Architector?
31 окт 09, 21:39    [7867051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
iscrafm
имхо, возникла некоторая путаница аббревиатурах. DBA - Data Base Administrator или Data Base Architector?

Да какой уж там архитектор. Выше берите. ЗОДЧИЙ!!!
31 окт 09, 21:50    [7867073]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

iscrafm
ответ настоящего прапорщика! А то полковники распоясались совсем.

Это кодеры то на шарпе - "полковники"? :)
Спасибо, повеселили меня под вечер
31 окт 09, 21:52    [7867076]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Собственно, что я к шарпу то привязался...
"Это кодеры то - полковники?" (С)

мастеровые. Это как максимум.

-------------------------
There’s no silver bullet!
31 окт 09, 21:53    [7867078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

locky,
кодер = мастеровой, dba = завхоз. все правильно. Мастеровой приходит к завхозу за инструментом. Завхоз - охраняет инструмент и следит за порядком в каптерке. Каптерке, построенной разработчиком, как бы вас не вело от этого.
31 окт 09, 22:00    [7867088]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
31 окт 09, 22:04    [7867094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

на самом деле все вышеперечисленные работают в связке. И здесь важно, чтобы связку не перекашивало, как в высказываниях выше.
31 окт 09, 22:06    [7867095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

iscrafm
locky,
кодер = мастеровой, dba = завхоз. все правильно. Мастеровой приходит к завхозу за инструментом. Завхоз - охраняет инструмент и следит за порядком в каптерке. Каптерке, построенной разработчиком, как бы вас не вело от этого.

проблема в том, что требовалось построить не "каптёрку", а нормальное, полноценное, 30-ти этажное здание. Но - увы и ах - у "разработчиков" кроме каптёрки ничего не получается.

разработчики лепят GUI? Да ради бога, никто не в претензии.
Разработчик на шарпе делает умный вид и заявляет, что он де знает про СУБД больше чем ДБА? Пинком под зад, дабы знал своё место и впредь не высовывался.
31 окт 09, 22:11    [7867098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 .. 14   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить