Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Порекомендуйте БД  [new]
СУБД
Guest
Планируется разработать приложение (на Delphi 5 или 7), которое будет работать под Windows 2000 (2003). Для хранения данных и различных настроек нужно подобрать СУБД. Эта СУБД должна обеспечивать: работу по сети от 1 до 5 пользователей. Быть простой, надежной и не требовательной к ресурсам машины (P3 1200 МГц, ОЗУ 256 МБ) и желательно быстрой.
Таблицы будут различные по объему:
- около 5 таблиц для хранения конфигурации < 1000 записей, редко модифицируются;
- около 4 таблиц для хранения снимков текущего состояния около 1000 – 2000 записей (модифицируется около 30 раз в день полностью);
- 3 таблицы для хранения результатов измерений более 14 000 000 записей (записи в основном добавляются модификация происходит редко).
- 1 таблица для хранения журнала событий 10000 – 300 000 записей, записи часто добавляются и модифицируются периодически происходит удаление устаревших записей.
Так вот какую бы СУБД для всего этого выбрать.
26 янв 04, 17:03    [507285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Порекомендуйте БД  [new]
alex_k
Member

firebird 1.5
26 янв 04, 17:10    [507305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СУБД
Guest
т.е. как я понимаю delphi + (IBX или FibPlus) + Firebird.

а не будит ли проблем с версионностью записей в FB ?

интересно услышать и другие мнения !
26 янв 04, 17:58    [507411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

а что такое проблема с версионностью записей?
26 янв 04, 18:06    [507424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СУБД
Guest
При изменении записи в таблице, вроде как я понял добавляется новая запись содержащая прирощение (отличия) новой записи относительно старой. Так вот при интенсивных модификациях записей (записи только модифицируются )таблица начинает разростаться а сервер притормаживать. Да и потом еще и сборка мусора ...

А вообще, какие компоненты для доступа к FB из Delphi порекомендуете, а то тут почитал список исправлений к последним версиям IBX и FibPlus и удивился как с ними можно работать, если в них столько ошибок … Причем некоторые из них проявляются не всегда, а иногда … т.е. может получится что во время отладки эти ошибки и не проявятся.
26 янв 04, 18:22    [507447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

ни с чем таким не сталкивался(это я про прирост изменений).
думаю тебя кто-то обманул.
fb действительно делает новую версию записи для каждой транзакции, но он при коммите все равно одну только запись оставляет, и еще периодически происходит "свип" базы, сборка мусора от удаленных записей и незавершенных транзакций.

а по поводу компонент, я пользуюсь стареньким FreeIBComponents поддержка которого давно приостановлена.
я привык к его особенностям и нормально с ним дружу.
26 янв 04, 18:35    [507472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Lepsik
Member

конечно MSDE
26 янв 04, 19:01    [507502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

если данные не текстовые и лицензирование не проблема, то можно и msde.
это для тех кто на аксесе привык работать, хорошо.
26 янв 04, 19:49    [507565]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

А причем здесь лицензирование?
MSDE бесплатен вроде как. И хорош он не только для тех, кто привык на аксесе работать (хотя конечно аксес с ним как родной - если adp проект)
26 янв 04, 19:53    [507569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alex_k
Member

ну я слышал такие слухи что он входит в состав в мс оффис. который нужно лицензировать.

я понимаю, что это копейки для 5 пользователей(штука?), но вдруг расширение?
26 янв 04, 20:03    [507578]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

MSDE не входит в состав офиса, он сам по себе
Распространяется бесплатно, хоть с майкрософтовского сайта качай.

З.Ы. Аксес тоже необязательно лицензировать. Достаточно один раз купить одну копию Office Developer, в его стоимость входит право на установку неограниченного числа runtime-версий аксеса.
26 янв 04, 20:30    [507596]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СУБД
Guest
Хорошо посмотрю MSDE, а какие там проблемы с текстовыми данными ?
26 янв 04, 22:08    [507659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
СУБД
Guest
Посмотрел про MSDE, но 42 Мб это многовато. Да и что то про средства доступа к такой БД из под Delphi ничего не нашел. В общем буду наверное все делать на FB.
Всем спасибо.
26 янв 04, 23:10    [507679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

но 42 Мб это многовато
посмотрел - оно действительно на диске с офисом XP поставляется (хоть в состав офиса и не входит). так что можно не качать :)

Да и что то про средства доступа к такой БД из под Delphi ничего не нашел
Ровно те же средства доступа, что и для MS SQL Server. Потому как это оно и есть - только в "облегченном варианте"
Средства доступа - сложно не найти
26 янв 04, 23:36    [507692]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Roman Ignatiev
Member

Для тех, кто считает, что MSDE бесплатен:
http://www.microsoft.com/sql/msde/howtobuy/msderights.asp
Не так уж чтобы...
27 янв 04, 11:10    [508058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Для тех, кто считает, что MSDE не бесплатен
http://www.microsoft.com/rus/sqlserver/overview.mspx

MS
Приложение Desktop Engine является развитием ПО Microsoft Data Engine (MSDE) 1.0 и часто обозначается как MSDE 2000. Desktop Engine — это свободно раcпространяемая версия обработчика реляционных баз данных SQL Server. Сторонние разработчики ПО смогут включить его в свои приложения, в которых в качестве хранилища данных используется SQL Server. Он поставляется как набор дополнительных установочных модулей Windows Installer, включаемых в пакет установки приложений.
27 янв 04, 11:34    [508118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IgorM
Member

2ЛП: Ты что-то опять не до конца дочитал, последняя фраза - "Отдельно не поставляется." Т.е., похоже, купишь вместе с SQL Server 2000, Microsoft Visual Studio .NET, ASP.NET Web Matrix Tool, Microsoft Office XP Developer Edition, MSDN Universal and Enterprise subscriptions, распространяешь, иначе нет.
27 янв 04, 12:36    [508268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 IgorM
Дочитал, и даже заметил эту фразу. Честно говоря я ее не понял. Как это отдельно не поставляется, если можно спокойно скачать с MS? Видимо, это есть "альтернативный вариант приобретения"

похоже, купишь вместе с SQL Server 2000, Microsoft Visual Studio .NET, ASP.NET Web Matrix Tool, Microsoft Office XP Developer Edition, MSDN Universal and Enterprise subscriptions, распространяешь, иначе нет.
Ключевое слово - распространяешь.
В ссылке Романа Игнатьева говорится о правах на redistribute MSDE, а не на собственно использование MSDE. Покупаешь VS - в состав своих продуктов, созданных с помощью VS, можешь включать дистрибутив MSDE. Покупаешь офис девелопер - опять-таки даешь заказчику помимо своего аксесовского софта еще и инсталяшку MDSE. Ничего не покупаешь - берешь MSDE и используешь его как хочешь, но не распространяешь. Или регистришься у майкрософта - и опять распространяешь.

Внимательно читаем майкрософтовский ФАК, особенно внимательно самый первый вопрос:
http://www.microsoft.com/sql/msde/howtobuy/msdeuse.asp

З.Ы. Я вон игруху купил - Silent Storm, так с ней в комплекте тоже MSDE идет. Это для тех, кто не хочешь бесплатно использовать, но и не хочет больше 200 рублей платить
27 янв 04, 12:57    [508321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
IgorM
Member

ЛП
Ничего не покупаешь - берешь MSDE и используешь его как хочешь, но не распространяешь. Или регистришься у майкрософта - и опять распространяешь.

Да, похоже так и есть.
27 янв 04, 13:40    [508444]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

последняя фраза - "Отдельно не поставляется."
Дочитал, и даже заметил эту фразу. Честно говоря я ее не понял

я не тормоз... я не тормоз... я не тормоз...
Отдельно не распространяется - значит только то, что не распространяется отдельно. Не выпускает майкрософт красивого компакт-диска с гордой надписью MSDE. Или как бесплатный довесок к "большим" коробочным продуктам, или с интернета, или от какого-либо third-party
правда, там есть какие-то слова "If you received MSDE with a third-party product, you may only use it in conjunction with that product", ну да кого это волнует...
27 янв 04, 13:44    [508456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить