Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 .. 99   вперед  Ctrl
 Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???  [new]
tanglir
Member

Думал что то была последняя страница, а оказалось - предпоследняя.
JErik
За доли секунд вы даже не сможете считать гигабайты информации со стандартного жёсткого диска
Так ведь и вы не сможете "за доли секунд" "данные в TJ7 - заранее подготовить в требуемом фомате".
JErik
учитывая низкий сетевой трафик
Что вы имели в виду? Гигабайты мусора, летающие по сети в ответ на любой "запрос"?

Кстати, ТС путает БД с таблицей. Которая у него даже не таблица, а тупо текстовый(бинарный?) файл.
17 ноя 09, 18:27    [7941683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

tanglir
Кстати, ТС путает БД с таблицей. Которая у него даже не таблица, а тупо текстовый(бинарный?) файл.

1) это не ТС путает, это путают все остальные
2) бд - это таблица, а таблица - это куча файлов. куча - это сколько? возьмите FindFirstFile и узнайте.
3) файлы не текстовые и не бинарные. они символьные. объём символьных данных измеряется в пикселях, так что для файл-сервера выбирайте монитор с диагональю побольше. а лучше парочку.
17 ноя 09, 18:35    [7941721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

JErik
опять-жеэто время я засикал для...
Ну зачем же так грубо со временем, молодой чеовек, нехорошо!
Аффтар жжот, Foxpro нервно курит, пиши есче!
17 ноя 09, 19:03    [7941838]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir Kozlov
Member

Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???

rm -rf / & kill < wall

--
It's time of total truth. It's time of total freedom. It's time of Debian.
17 ноя 09, 20:03    [7941993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

Зайцев Фёдор
tanglir

1) это не ТС путает, это путают все остальные
2) бд - это таблица, а таблица - это куча файлов. куча - это сколько? возьмите FindFirstFile и узнайте.
3) файлы не текстовые и не бинарные. они символьные. объём символьных данных измеряется в пикселях, так что для файл-сервера выбирайте монитор с диагональю побольше. а лучше парочку.
У него среди прочего проскользнуло, что его программа работает с "тысячами БД". Видимо, имелись в виду всё-таки тысячи файлов (к-рые с натугой можно рассматривать как таблицы, входящие в некую "общую" БД). Впрочем, это смотря как посмотреть ;)
ЗЫ. Лучше один монитор, но военный! Только обязательно военный кулер надо будет достать, без них военные мониторы не работают
ЗЗЫ. Favn, точно, нефть в мире когда-нибудь да кончится, а вот напалм у авторов - нет!
17 ноя 09, 21:00    [7942123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gR4mm
Member

JErik
Распаковка и расшифровка данных - идёт на лету... А учитывая низкий сетевой трафик то для передачи 2Гб информации - по сети 5-минут вполне преемлемое время...

ТС умудряется противоречить сам себе дважды в одном предложении.
Автор, пжл, не игнорируй мои вопросы.
17 ноя 09, 21:29    [7942192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

JErik
vadiminfo,
Здесь вы оперируете запросами, вы пишете запрос он подготавливает вам данные и вы указываете компонентам откуда брать данные... В случае с FVMas - вы оперируете самили данными - поэтому система получается более гибкой, тот же телеонный справочник (который я выкладывал ранее) обладает фильтром причём с хорошей логикой: если фильтруется 1 или 2 символа поиск по началу строки, более - поиск во всей строке... Поиск идёт одновременно во всех полях, вы можете ввести фамилию, имя, телефн или его часть, часть должности какого-то названия - то что помните и он вам это найдёт при этом сам программный код - мизерный - очень похож на тот что я привёл по своей структуре... Вам же придётся писать фик знает какие запросы, учитывать типы каждого поля и т.д... Мне пофигу даже если в фильтре было бы 2009 - он бы от фильтровал всё что касается 2009-го года и т.д. как по полям с датой и временем, так и по текстовым полям и по числовым и т.д... просматривая сразу ВСЕ поля... Ваши же программы на SQL - зачастую корявые - фильтры типизированы каждый для своего поля - вы конечно считаете это нормальным - для задач хватает - и более того вы просто не представляете что может существовать нечто другое более универсальное - так как вы не можете выйти за рамки своей архитектуры...
Если мне надо узнать что-то по адресу и т.д... или по фамилии - мне в ваших программах надо ещё раобраться в структуре данных - где именоо вводить данные для поиска по адресу, а где для фамилии,а где по дате и т.д... В FVMas - зачастую вы вводите то что вы хотите выбрать из базы, она сама всё сделает...

Раз Вы пришли в область БД, то там вседа система запросов имеет значение.

И запрос не подготавливает данные, а возвращает требуемую инфу - так это обычно называют.
Причем декларативно - тока пишу шо надо и откуда (ассоциативно).
То что Вы написали - императивно.
То что у вас не учитываются типы не плюс вообще: я мог налабать таблу со всеми полями строкового типа и впендиривать туда все типы шобы было как у Вас, но это слишком плохая идея - утрата важных свойств атрибутов.
То что может существовать шо-то другое, тем более императивное (от того и более универсальное) я, скорее всего представляю: СУБД поддерживают императивные расширения SQL - так шо нечего тут непредставимого нет.
Я Вам более скажу, например, существуют многомерные модели данных - там еще более простые системы запросов - конечный юзер их могет сам запросы лабать, чтобы получать нужные представления. И современне СУБД их поддерживают тоже поддерживают.
Более того, в современных СУБД поддерживается Интеллектуальный анализ данных (англ. Data Mining). Буит Вам искать закономеронсти, классифицировать. А Вы циклами хотите удивить.
В СУБД поддерживаются и неструктурированные типы данных, полнотекстовые поиски. Мультимидийные данные.
Объектные типы данных.
Вы хоть представляете в какую область Вы пришли со своими более гибкими циклами?
Вам нуно было с ними сюда идти лет 40 назад. А сеня, скорее всего, поздновато буит.
Если Вы претендуете на че-то новое в обработке данных, что многие себе не представляют, то там, скорее всего, не должно быть слов "файл" и "цикл". Ну мне так кажется.
17 ноя 09, 23:57    [7942462]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кум
Member

JErik

За всё время, 3-ри года - это максимум 1095 файлов....
Полную обработку запроса можно провести в пределах 5 минут, на ПК Pentium 4 - 3000GHz!!!

В високосные года никто не звонит?

JErik

Месячный анализ идёт от 12 до 15 сек - для выборки по телефону с загрузкой данных с диска

12 * 1095 / 60 = 219 мин шустро :) немногим больше 5 минут

Это, конечно придирки, даже можно сказать мелочи, но вот этими мелочами смазывается общая картина.

Компании, специализирующиеся на разработке СУБД и безопасности, Вы уже запугали.
Тогда позвольте узнать, у Вас еще есть, столь одиозные, разработки в других направлениях?
Who's next?
18 ноя 09, 01:06    [7942607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
РС_2 Service Pack 5
Guest
ачо вы копья господа ломаете,

printf сделает MS SQL и Oracle как стоячих на пресловутых 100 гб линейных данных,
это очевидно. "апатамушта простой как топор"(с)

Другой вопрос в синтаксическом анализаторе, оптимизаторе, компиляторе, многопользовательских транзакциях, тяжелых типах данных,
обработке ошибок современной БД ... увы, все слифки афтор выбросил,
но ведь он еще так молод, еще столько времени впереди
18 ноя 09, 02:05    [7942677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
РС_2 Service Pack 5
Guest
вообщем афтар, не слушай никаво, продолжай окучивать printf
ибо близок час печали ораклоидов и сиквельников
18 ноя 09, 02:20    [7942688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

gR4mm
JErik
Распаковка и расшифровка данных - идёт на лету... А учитывая низкий сетевой трафик то для передачи 2Гб информации - по сети 5-минут вполне преемлемое время...

Ненашёл противоречия...
18 ноя 09, 02:34    [7942697]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Кум
JErik

За всё время, 3-ри года - это максимум 1095 файлов....
Полную обработку запроса можно провести в пределах 5 минут, на ПК Pentium 4 - 3000GHz!!!

В високосные года никто не звонит?

JErik

Месячный анализ идёт от 12 до 15 сек - для выборки по телефону с загрузкой данных с диска

12 * 1095 / 60 = 219 мин шустро :) немногим больше 5 минут

Это, конечно придирки, даже можно сказать мелочи, но вот этими мелочами смазывается общая картина.

Компании, специализирующиеся на разработке СУБД и безопасности, Вы уже запугали.
Тогда позвольте узнать, у Вас еще есть, столь одиозные, разработки в других направлениях?
Who's next?
1095 файлов это уже на 3-ри года.... в месяц создаётся 28-31 файл...
18 ноя 09, 02:35    [7942698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

РС_2 Service Pack 5
вообщем афтар, не слушай никаво, продолжай окучивать printf
ибо близок час печали ораклоидов и сиквельников
я же знаю возможности, я на ней пишу...
18 ноя 09, 02:36    [7942699]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Провёл Суппер тестирование, которое показало что всё не так как хотелось-бы но всё-же лучше чем могло быть:
В общем так
Была взята тарификация Биллайна:
CSV-формат: 36,1 Мб
TJ7-без сжатия: 35,8 Мб
TJ7-со сжатием: 13,7 Мб
А так-же были выполнены тесты производительности (скорость доступа к данным):
CSV - полное чтение: 6,1 сек.
TJ7-без сжаия и шифрования: 10 сек.
TJ7-со сжатием но без шифрования: 4.4 сек.
TJ7-со сжатием и шифрованием: 10.9 сек.

Результат без шифрования TJ7 - с использованием сжатия за счёт меньшего объёма данных может показывать в полтора раза лучшую производительность чем открытый текстовый файл...
Кроме того TJ7 - позволяет экономить дисковое пространство сжимая данные в 3-ри раза по сравнению с открытым CSV-форматом...

Теперь теже тот-же самый тест производительности, только не локальный а сетевой:
CSV - полное чтение: 9,6 сек.
TJ7-без сжаия и шифрования: 11,7 сек.
TJ7-со сжатием но без шифрования: 5.2 сек.
TJ7-со сжатием и шифрованием: 11.6 сек.

В результате скорость сетевого доступа у TJ7-практически вдвое выше, это и понятно из-за меньшего объёма данных...

В результате TJ7 - позволяет вдвое увеличить производительность по сравнению с передачей данных по сети открытого текста как делают все клиент-серверные СУБД... при необходимости TJ7 - может шифровать данные - обеспечивая их надёжную защиту, при этом вам никто не мешает настраивать дополнительные протоколы шифрования для пересылки данных... Быстрое редактирование - любой ячейки и быстрое добавление данных - с последующим быстрым обновлением данных клиентами в трафик 1-2Кб (для изменения или обновления данных - включая добовление новых записей) - делают формат TJ7 - не просто высокопроизводительным, а сверх-высокопроизводительным... низкая нагрузка на сервер - позволяет обычным клиентским ПК стоимостью в 5000 рублей быстро обслуживать запросы тысяч клиентов... (учитывая что на сервере не обязательно иметь монитор и т.д...)
18 ноя 09, 06:08    [7942740]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

И что немоловажно TJ7 - позволяет увеличить не только производительность но и втрое уменьшить сетевой трафик - при полном отображении БД... В результате в задачах где клиенты работают с полной БД на экране TJ7 - нет равных на сегодняшний день по производительности и сетевой нагрузке....
18 ноя 09, 06:12    [7942741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BpeguH
Member [заблокирован]

Так вот почему на Билайне такие глюки страшные пошли :-)))
Кстати, приведенный код очень сильно напомнил "поделку" неизвестной прогер-девы, которую пытаются навязать нам на поддержку. Просто до адских слез всем отделом смеялись над этим "произведением". А заявлена программа была как "нириально простая, маленькая, быстрая и удобная вестч... и вапще..."
18 ноя 09, 08:51    [7942912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kuka_84
Guest
JErik
И что немоловажно TJ7 - позволяет увеличить не только производительность но и втрое уменьшить сетевой трафик - при полном отображении БД... В результате в задачах где клиенты работают с полной БД на экране TJ7 - нет равных на сегодняшний день по производительности и сетевой нагрузке....

Да кому надо это полное отображение - ненормальный только будет просматривать листинги длиной несколько тысяч строк. Я хочу посмотреть одну строку - тянуть для этого весь файл - это вообще отжиг. Вот есть у меня например база мускульная с звонками - надо сделать отчет за сутки - суммарная длительность по направлениям с группировкой по городам - вот типа такого
sity trunc_1 trunc_2 trunc_3
s1 100 200 300
s3 50 800 900
s4 ....
в базе это делается на раз-два одним запросом - не надо никаких файлов искать, сливать - разливать. Всего за сутки примерно 300-400 тысяч записей, отчет делается раз в сутки в кроне - будет он 10 минут думать или 5 мне пофиг.
А как это будет в тж7? :)
18 ноя 09, 09:02    [7942937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BpeguH
Member [заблокирован]

Сложилось впечатление, что товарищ JErik ни с чем, кроме дельфового DBGrid дел не имел. Кстати, имело место упоминание им слова "компонент", что и привело к данному выводу. Разговор про "экраны" повеселил изрядно...

З.Ы.: С удовольствием читаю эту тему.
18 ноя 09, 09:02    [7942939]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Infernal V. Raven
Member

BpeguH,

там не Билайн, а Биллайн. Почувствуй разницу
18 ноя 09, 09:13    [7942984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

gR4mm

Если не игнорировать Ваши вопросы, то значительное моральное устаревание технологий применяемых автором может вскрыться слишком рано, до того как удастся найти какой-нибудь незадачливый банк. Все таки файл серверные технологии, циклы в качестве системы запросов уже на лицо. Не говоря о том, что автор сам не решается назвать свой продукт отнести к СУБД, а относит к драйверам. Потому, плз, не проявляйте излишней любознательности.
18 ноя 09, 09:19    [7943025]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Kuka_84
JErik

Да кому надо это полное отображение - ненормальный только будет просматривать листинги длиной несколько тысяч строк. Я хочу посмотреть одну строку - тянуть для этого весь файл - это вообще отжиг. Вот есть у меня например база мускульная с звонками - надо сделать отчет за сутки - суммарная длительность по направлениям с группировкой по городам - вот типа такого
s1 100 200 300
s3 50 800 900
s4 ....
в базе это делается на раз-два одним запросом - не надо никаких файлов искать, сливать - разливать. Всего за сутки примерно 300-400 тысяч записей, отчет делается раз в сутки в кроне - будет он 10 минут думать или 5 мне пофиг.
В TJ7 - это можно сделать как в циклах так и с помощью: SummCategoriMas_u - расчётная функция, может просуммировать длительность к примеру по определённым категориям - сама сделает разбивку по этим категориям и т.д... Всё делается вызовом 2-х функций, 1-вая: загрузка файла за сутки (это всего один файл - ничего объндинять там ненадо) и подготовака массива результата... Производительность будет не 5-10 минут, а 1-2 секунды... хотя может и меньше секунды...
18 ноя 09, 09:40    [7943154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Kuka_84
Guest
JErik
Kuka_84
JErik

s1 100 200 300
s3 50 800 900
s4 ....
В TJ7 - это можно сделать как в циклах так и с помощью: SummCategoriMas_u - расчётная функция, может просуммировать длительность к примеру по определённым категориям - сама сделает разбивку по этим категориям и т.д... Всё делается вызовом 2-х функций, 1-вая: загрузка файла за сутки (это всего один файл - ничего объндинять там ненадо) и подготовака массива результата... Производительность будет не 5-10 минут, а 1-2 секунды... хотя может и меньше секунды...

Вот начинается - сделать суммирование по одному критерию, по второму.. - сколько писать то придется?
Как же процедура сама выберет категории - мне все не надо, из 10 городов надо только 3 из 50 транков только 5
18 ноя 09, 09:54    [7943241]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gR4mm
Member

JErik
gR4mm
JErik

Ненашёл противоречия...

Зри в корень. Смотри внимательно.
Лично для меня (думается мне и не только для меня), такие параметры не приемлемы ни разу.
Где же Ваша хваленая универсальность? А если данных под 2 ТБ, нажал кнопку "Показать данные", и ждешь окончания рабочего дня? Ах, да, не бывает же 2 ТБ данных, там их только 30 кб. =)
Вот те совет: копать отсюда и до обеда

vadiminfo
gR4mm

Если не игнорировать Ваши вопросы, то значительное моральное устаревание технологий применяемых автором может вскрыться слишком рано, до того как удастся найти какой-нибудь незадачливый банк. Все таки файл серверные технологии, циклы в качестве системы запросов уже на лицо. Не говоря о том, что автор сам не решается назвать свой продукт отнести к СУБД, а относит к драйверам. Потому, плз, не проявляйте излишней любознательности.

Ок, не буду мешать проведениям маркетинговых акций и пЕару этой поделки1. Поржу тихо в сторонке.

З.Ы. 1Здесь, по заявлению ТС, подразумевается, конечно же, супер-пуппер мега безглючный драйвер(ну или СУБД, песатель так и не понял).
18 ноя 09, 10:48    [7943575]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gR4mm
Member

JErik
Провёл Суппер тестирование, которое показало что всё не так как хотелось-бы но всё-же лучше чем могло быть:
В общем так
Была взята тарификация Биллайна:
CSV-формат: 36,1 Мб
TJ7-без сжатия: 35,8 Мб
TJ7-со сжатием: 13,7 Мб
А так-же были выполнены тесты производительности (скорость доступа к данным):
CSV - полное чтение: 6,1 сек.
TJ7-без сжаия и шифрования: 10 сек.
TJ7-со сжатием но без шифрования: 4.4 сек.
TJ7-со сжатием и шифрованием: 10.9 сек.

Результат без шифрования TJ7 - с использованием сжатия за счёт меньшего объёма данных может показывать в полтора раза лучшую производительность чем открытый текстовый файл...
Кроме того TJ7 - позволяет экономить дисковое пространство сжимая данные в 3-ри раза по сравнению с открытым CSV-форматом...

Еще раз, х***я это а не тестирование.

Кстати, кто такой Биллайн?
18 ноя 09, 11:01    [7943658]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
актуалфорум
Member [заблокирован]

zhouck
Доcтойный продолжатель трудов Дмитрий О.
вотне надо тут путать тёплое с мягким, ты хоть скачивал труды димыО? там был весьма одекватный продукт заточеный под производственую линию, а тут под остро-сладким соусам нам подают паскалевские структурированые файлы и предлагают повсеместно использовать их вместо субд)
18 ноя 09, 11:04    [7943676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 .. 99   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить