Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 .. 99   вперед  Ctrl
 Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???  [new]
stil
Member

vadiminfo
Ну раз уж Вы озвучили специальность, то моно было бы еще ВУЗ и год выпуска. Это тоже могло пролить свет. У нас тут был выпускник Института Водного транспорта, он тоже умел игнорировать или не понимать все убийствееные для его идей аргументы.

ТУСУР. По году рождения примерно год выпуска посчитать можно...

Вроде бы нормальный вуз...
19 ноя 09, 00:56    [7948165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Компьютер: Intel Pentium 4 3000MHz, DDR333-1024Mb Dual

Поток данных со станции объёмом в 4802 Мб в TJ7 формате занимает: 1044 Мб
Степерь сжатия потока данных телефонной станции TJ7: 21,7 %

Месячный объём данных:
В станционном потоке данных: 138 Мб
Поток в TJ7-со сжатием: 30,4 Мб

Скорость доступа к данным в TJ7 в месячном объёме: 10 сек.
19 ноя 09, 06:56    [7948351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Yo.!
JErik
безопасный драйвер - просто потрясает воображение пользователей :).

потрясает, правда в основном пробелами в образовании аффтара сей поделки, но не суть важно, главное что потрясает

2all "Добавление записи занимало - 15-20 мин." - представляете как были бы счастливы пользователи если бы их на бумажную картотеку перевели, на этом фоне я вполне верю что юзера от "драйвера" просто в восторге.
сеовер был из Celeron 1200 - 128Mb который параллельно использовался как клиентсрий ПК!!!в случае с TJ7 - это не проблема производительности - но вот InterBase - просто загибался... крутил винт пл 20-ть минут без перерыва..коневно не у всех есть деньги на право и на лево сервера закупать...Сейчал объёмы обрабатываемые TJ7 - сталы в тысячи раз больше - но и сервер отдельный дешовенький: Core 2 Duo 1800 - DDR400-1024Mb...
19 ноя 09, 07:19    [7948366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

JErik
сеовер был из Celeron 1200 - 128Mb который параллельно использовался как клиентсрий ПК!!!в случае с TJ7 - это не проблема производительности - но вот InterBase - просто загибался... крутил винт пл 20-ть минут без перерыва..коневно не у всех есть деньги на право и на лево сервера закупать...Сейчал объёмы обрабатываемые TJ7 - сталы в тысячи раз больше - но и сервер отдельный дешовенький: Core 2 Duo 1800 - DDR400-1024Mb...

Это не доказательство:
1. всегда специализированная программа работает быстрее.
2. Дятловски спроектированные запросы/базы могут убить любой sql-сервак...
3. У тебя практически вся обработка лежит на клиентском пк и при чем тут сервер, если его мощь важна только в первом подключении клиента...
Это мне напоминает 1С, поменяли бухгалтеру комп, был Celeron-1000/256, стал Core 2 Duo 1800/1024, так при на старом пк при формировании отчета она успвала кофе попить, а сейчас даже до дверей комнаты не успевает дойти, сервак при этом не меняли...
Приведу еще одни пример пример, мне надо было загружать данные в сервер и их перекодировать, недолго думая я состряпал программу по перекодировки на SQL, зашрузка была 20 секунд перекодировка 5 минут, это меня не устроили, я состряпал функцию в виде *.dll и вызывал ее, загрузка 20 секунд перекодировка 20 секунд, а потом я научил сервер сам перекодировать, загрука стала 25 секунд...
19 ноя 09, 09:44    [7948628]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

stil

Зачем же тада он никак не поймет, что одного архиватора мало, чтобы впарить морально устаревшие идеи в управление БД? Тем более современные СУБД позволяют управлять заполнениями блоков, ограничивать фрагментацию файлов на диске: а степень сжатия, вроде, нужна тока для архивных данных, которые не доступны в БД. Неужели он думал, что если если бы сжатие имело значение ее бы давно не прикрутили? Ить это они ея изобрели - буржуа, те же кто и СУБД. Т.е. архиваторы писать в ТУСУР его научили, а куда прикручивать типа забыли.
19 ноя 09, 09:51    [7948664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чукча386
Member

JErik

Ну, конечно, 128 метров для сервера СУБД, да еще с запущеным оффисным ПО - и должен был загибаться, по определению! В какие это годы было?
Нет, то, что вы решили конкретную проблему для вашей организации распределением нагрузки на клиентов, в условиях жестко ограниченных ресурсов (слабая техника, хилая сетка, при этом мизерные объемы данных) - это действительно здорово! Серьезно! Только такое узко заточенное под одну конкретную задачу решение не покажет "великолепные" результаты на других задачах, оно не универсальное. Вы сами - то пробовали реализовать на вашем драйвере другие задачи, отличные от обработки потоков с телефонной станции? Без малейшей переделки кода? Уверен, что нет! И уверен, что это либо невозможно, либо результат будет ужасным по производительности, надежности и трудозатратам.
Не надо позиционировать ваше изделие как универсальное! Даже как универсальное в ограниченной сфере задач. Оно и таковым не будет.
Здесь уже сравнивали ваш драйвер с велосипедом на лесной тропинке. Да, кроме как на велике пуд груза по лесным колдобинам быстро не доставить. Но ведь вы сейчас хотите выехать на федеральную трассу, и бренча звонком, заявляете, что ваш велик уделает все эти многотонные фуры и летящие мимо Лексусы! И встаете в позу, когда вам говорят "Ну, давай, попробуй, вот этот контейнер хотя бы пару километров велосипедом...."
А большинству здесь надо доставлять именно тонны груза. Разного, в разные места. Быстро и надежно! И комфортно! И предпочитают купить\нанять фуру и ехать по трассе (иметь таки хорошие ресурсы), а не бренчать напрямки лесом с рюкзачком на багажнике.
19 ноя 09, 09:53    [7948684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stil
Member

vadiminfo
stil

Зачем же тада он никак не поймет

Вы это у меня спрашиваете?
19 ноя 09, 10:21    [7948863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

чукча386
JErik

Ну, конечно, 128 метров для сервера СУБД, да еще с запущеным оффисным ПО - и должен был загибаться, по определению! В какие это годы было?
Нет, то, что вы решили конкретную проблему для вашей организации распределением нагрузки на клиентов, в условиях жестко ограниченных ресурсов (слабая техника, хилая сетка, при этом мизерные объемы данных) - это действительно здорово! Серьезно! Только такое узко заточенное под одну конкретную задачу решение не покажет "великолепные" результаты на других задачах, оно не универсальное. Вы сами - то пробовали реализовать на вашем драйвере другие задачи, отличные от обработки потоков с телефонной станции? Без малейшей переделки кода? Уверен, что нет! И уверен, что это либо невозможно, либо результат будет ужасным по производительности, надежности и трудозатратам.
Не надо позиционировать ваше изделие как универсальное! Даже как универсальное в ограниченной сфере задач. Оно и таковым не будет.
Здесь уже сравнивали ваш драйвер с велосипедом на лесной тропинке. Да, кроме как на велике пуд груза по лесным колдобинам быстро не доставить. Но ведь вы сейчас хотите выехать на федеральную трассу, и бренча звонком, заявляете, что ваш велик уделает все эти многотонные фуры и летящие мимо Лексусы! И встаете в позу, когда вам говорят "Ну, давай, попробуй, вот этот контейнер хотя бы пару километров велосипедом...."
А большинству здесь надо доставлять именно тонны груза. Разного, в разные места. Быстро и надежно! И комфортно! И предпочитают купить\нанять фуру и ехать по трассе (иметь таки хорошие ресурсы), а не бренчать напрямки лесом с рюкзачком на багажнике.

Что у меня сейчас реально работает на данном драйвере:
1) Телефонный справочник 3-х комбинатов с ежечастным автоматическим обновлением (VxTJ7 - одна копия запущена на сервере).
2) Корпоративная система сотовой связи Биллайн: для нескольких заводов - 5-ть копий VxTJ7:
- Сервер одного завода.
- сервер другого завода.
- Конвертор SAP->TJ7 - одного завода.
- Конвертор SAP->TJ7 - другого завода.
- Конвертор ServiceDesk->TJ7 - одного завода.
3) Базы автоматизиции тел.станции: абонетская база, Журнал нарядов и Журнал повреждений - один VxTJ7 - их обслуживает.
4) Абонентская база другого завода: Конвертор ServiceDesk->TJ7 + Сервер.
5) 3-ри конвертора тарификационного потока данных (сжимают на лету со степенью 20%) - из более чем 6Гб надиске базы занимают всего 1.3Гб...
6) Базы данных договорного отдела: Один VxTJ7.
7) вьюшка - отчёт из нескольких TJ7-баз данных - один VxTJ7.
8) Два специализированных конвертора данных TJ7->SAP - для пересылки данных в москву.
9) Один специализированныйотчёт.
10) Одна система рассылки отчётов по электронной почте - по факту изменения...

(Это общее кратнкое и не полное описание - не придерайтесь, к написанному )
А сколько программного обеспечения под TJ7 - дак я вообще молчу :), так как программы писать быстро - это вам не ваши катать фик знает по сколько - то я один наклепал их уже дофига-дофига...
Многие ПО за счёт драйвера оптимизировано под 4-х ядерные процессоры, другое ПО - само по себе многопоточное для TJ7... Производительность загрузка сети и сервера настольно мала что даже если бы было 10000 пользователей - думаю сервер бы справолся даже при одновременных запросах... Сервер просто отдыхает... и сетевой трафик и процессор...
19 ноя 09, 11:42    [7949526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ADx
Guest
JErik

Месячный объём данных:

Сетевая конфигурация?
Данные по железу сервера, где файлы лежат?
А не только клиента.
Данные о самой сети?

Как об стенку горох.
Просят нормальный тест, а тут опять 138 МВ.
Про сеть ни слова.
Про сжатие и шифрование тоже.

Как насчет моего теста?
Все данные у Вас есть.
19 ноя 09, 11:42    [7949528]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Sergey Orlov
JErik

Это не доказательство:
1. всегда специализированная программа работает быстрее.
2. Дятловски спроектированные запросы/базы могут убить любой sql-сервак...
3. У тебя практически вся обработка лежит на клиентском пк и при чем тут сервер, если его мощь важна только в первом подключении клиента...
Это мне напоминает 1С, поменяли бухгалтеру комп, был Celeron-1000/256, стал Core 2 Duo 1800/1024, так при на старом пк при формировании отчета она успвала кофе попить, а сейчас даже до дверей комнаты не успевает дойти, сервак при этом не меняли...
Приведу еще одни пример пример, мне надо было загружать данные в сервер и их перекодировать, недолго думая я состряпал программу по перекодировки на SQL, зашрузка была 20 секунд перекодировка 5 минут, это меня не устроили, я состряпал функцию в виде *.dll и вызывал ее, загрузка 20 секунд перекодировка 20 секунд, а потом я научил сервер сам перекодировать, загрука стала 25 секунд...
Вы только что подтвердили что функционал SQL - за счёт своей универсальности - очень медленный... А всё хорошо заточенное под задачу в десятки и сотни раз быстрее...
19 ноя 09, 11:45    [7949563]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

stil
vadiminfo
Ну раз уж Вы озвучили специальность, то моно было бы еще ВУЗ и год выпуска. Это тоже могло пролить свет. У нас тут был выпускник Института Водного транспорта, он тоже умел игнорировать или не понимать все убийствееные для его идей аргументы.

Вуз - просто прелесть... это вы недооцениваете проекты :)
19 ноя 09, 11:46    [7949571]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

ADx
JErik

Месячный объём данных:

Сетевая конфигурация?
Данные по железу сервера, где файлы лежат?
А не только клиента.
Данные о самой сети?

Как об стенку горох.
Просят нормальный тест, а тут опять 138 МВ.
Про сеть ни слова.
Про сжатие и шифрование тоже.

Как насчет моего теста?
Все данные у Вас есть.

Компьютер: Intel Pentium 4 3000MHz, DDR333-1024Mb Dual - клиент
Сервер в производительности никак не учавствует так как там вfжна только пропускная спосоьбность сети: Core 2 Duo 1800Mz DDR2-1024b - встроенная сетевая 100Мбит, встроенная в урезаную материнку на G946 чипсете. У клиента сетевая встреонная в G915 чипсет...
Промышленный свич - оба ПК воткнуты напрямую в него...
19 ноя 09, 11:50    [7949605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

ADx,
Давайте предлагайте вашь тест...
19 ноя 09, 11:51    [7949613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

JErik
Сервер в производительности никак не учавствует так как там вfжна только пропускная спосоьбность сети
а как же это?
JErik
Каждый новый клиент добавляет вычислительную мощность в общую сеть.
19 ноя 09, 11:53    [7949634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Игорь Котов
Guest
Очень мало кто может у нас потянуть создание любой собственной системы чего-либо. Не программу написать, а сделать серьезную разработку уровня новой СУБД или новой платформы компилятора.

В нашей стране ВУЗы практически не готовят настоящих программистов (себя таковым ни в коем случае не считаю). Более-менее, на что-то похожее получается (если студент хочет, хе-хе) разве только буквально в паре-тройке вузов на отдельных специальностях. В этом смысле, у меня хорошее мнение о мехмате МГУ (но не о казалось бы более профильном ВМиК), в физтехе есть кое-что и в НГУ. Вот, пожалуй, увы, и все.

По факту, складывается впечатление, что в родном вузе JErik-у мало того, что не дали нужных знаний и навыков (один только факт, что инженер-программист видимо фактически не владеет другими языками кроме Delphi говорит о вузе очень-очень многое), так еще и создали совершенно ложное чувство достаточности этих знаний. И приучили в курсовых писать про супер-пупер эффективность каких-то решений.

Jerik, но у меня такое ощущение, что хороший потенциал у вас есть. Только надо более трезво смотреть и больше читать самому, благо в интернете сейчас можно найти многое. И прежде чем заявлять, что монстры субдстроения идиоты, не додумывающиеся до очевидных вещей, стоит задаться вопросами:

действительно ли они этого не реализовали или я плохо читал документацию?

а если таки нет, то почему отказались, в чем причина?

Ведь ИТ на компьютерах развиваются уже более 50-ти лет, при том, что таким фундаментальным вещам как, например, машине Тьюригна, лямбда-исчислению Черча уже более 70-ти лет. БД занимаются уже более 40-ка лет. Реляционными - более 30-ти лет. Криптография тоже очень давно возникла.

Поэто надо понимать, что если вам пришла в голову какая-то интересная мысль, скорее всего, она уже приходила кому-то в голову за это время и притом не раз =)

Но если уверены, что что-то можете и ваша уверенность имеет какие-то основания, не забрасывайте :)

Для примера, искал тут на днях систему полнотекстового поиска. Нашел, к примеру, SphinxSearch. Ее наш автор Аксенов стал делать еще в 2001-м году, поскольку его не устраивали имеющиеся коммерческие варианты, даже и более лучшие на то время.

Сейчас, (вернее 2 года назад) например, у нее такие показатели

http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/os-php-sphinxsearch/

автор

В качестве альтернативы можно рассмотреть Sphinx, бесплатную поисковую систему с открытым исходным кодом, предназначенную для исключительно быстрого поиска текста. Например, в реальной базе данных, состоящей примерно из 300 000 строк и пяти индексированных столбцов, где каждый столбец содержит около 15 слов, Sphinx может выдать результат по поиску "любое из этих слов" за одну сотую долю секунды (на сервере с процессором AMD Opteron с частотой 2 ГГц и 1 ГБ памяти, работающем под управлением Debian Linux® Sarge).

На современных процессорах индексирует со скоростью 10Мб/сек до 100Гб текстовых данных (реально проверено), может выдавать потом быстро (от менее сек.) результаты запроса с учетом морфологии языка.

Сам пока не тестировал, правда.

А ведь начиналось довольно скромно.
19 ноя 09, 11:56    [7949660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Игорь Котов
Guest
JErik
Вуз - просто прелесть... это вы недооцениваете проекты :)

Извиняюсь, если кажется, что недооцениваю Томский университет. Но многое познается путем сравнения. Я просто знаю какие проекты поднимали выпускники МТИ, Стэнфордского университа, Беркли или чем занимаются мехматовцы и физтеховцы. Это не снобизм, но некоторые из этих выпускников могли бы написать не то какими языками владеют, при чем допустив ошибку в слове Object Pascal, а то какие разработали :)
19 ноя 09, 12:05    [7949742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

JErik

Компьютер: Intel Pentium 4 3000MHz, DDR333-1024Mb Dual - клиент

А? Куда и зачем делся Celeron 1200 со 128 мегабайтами?

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

19 ноя 09, 12:08    [7949770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Игорь Котов
Guest
Игорь Котов

Извиняюсь, если кажется, что недооцениваю Томский университет.

JErik

Хотя, сейчас вспомнил один проект как раз выпускника ТУСУРа, но еще 1991 или 1992 года выпуска. Извини, не назову его имени, но сложилось впечатление весьма фундаментального образования у него. Правда с тех пор много воды утекло...
19 ноя 09, 12:13    [7949819]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

Не могу понять, каким образом сочетается это
автор
Производительность загрузка сети и сервера настольно мала что даже если бы было 10000 пользователей - думаю сервер бы справолся даже при одновременных запросах...

автор
Сервер в производительности никак не учавствует так как там вfжна только пропускная спосоьбность сети
19 ноя 09, 12:13    [7949823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Зайцев Фёдор
Не могу понять, каким образом сочетается это
автор
Производительность загрузка сети и сервера настольно мала что даже если бы было 10000 пользователей - думаю сервер бы справолся даже при одновременных запросах...

Вопрос не в том, что думает Jerik. Я тоже офигенно ошибался в своих прогнозах, касательно нагрузки на задачу. Вопрос в том, какой есть запас по масштабированию в так называемом TJ7 драйвере, и как он реагирует на 10, 100, 1000-кратную нагрузку по всем измерениям (CPU, сеть, диск), с учётом того, что отклик ведёт себе "нелинейно". Те примеры задач, которые он привел, (за исключением пожалуй (2), (3), (4)) не являются образцами БД с нагрузкой по OLTP. Это - типичные специализированные системы загрузки-обработки-выгрузки. Хотя и по (2) пункту есть много вопросов. Меня-бы интересовала сложность схемы данных. Сколько таблиц, сколько строк в среднем? Сколько транзакций в секунду проходит? Есть-ли конкуренция по записи? Как она разрешается? Ну и классические проблемы, типа "мёртвая блокировка", "мутирующая таблица". Но мне, чесно говоря очень трудно говорить с Jerik-ом. Он - типичный ембедщик, и, кроме того является создателем своей собственной системы терминов, в которой я просто не ориентируюсь. Он сам придумывает синтетические тесты, которые чего-то там показывают, но это трудно сопоставляется с общими понятиями о БД. Короче говоря мы имеем нишевую разработку, для которой трудно определить "класс ПО".
19 ноя 09, 12:39    [7950046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

JErik
... это вы недооцениваете проекты :)

Ну если бы тока мы недооценивали. Ваш проект, судя по всему, относится к Файловым системам. Т.е. тому шо было в области БД до появления СУБД. К сожалению, Файловые системы, скорее всего, уже претендует на "недоценность" лет 30-40 не зависимо от того какие архиваторы бы туда не прикрутчиывали и как он там нем был быстр на устаревшей технике, поскольку их часто связывают с депрессией ПО. Ниче не попишешь. Мечта о Больших Васюках с Вашей системой застилает Вам глаза, но, к сожалению, этот Ваш проект скорее опоздал, чем появился своевременно.
19 ноя 09, 12:43    [7950090]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чукча386
Member

JErik

Что у меня сейчас реально работает на данном драйвере:
1) ......
2) ......
3) ...

(Это общее кратнкое и не полное описание - не придерайтесь, к написанному )
А сколько программного обеспечения под TJ7 - дак я вообще молчу :), так как программы писать быстро - это вам не ваши катать фик знает по сколько - то я один наклепал их уже дофига-дофига...
.

Собсно, что и показывает: обработка потоков с телефонных станций (1) и ненагруженные базы типа телефонных справочников или реестров договоров (2). Для вторых преимущества вашей технологии непонятны: активность пользователей низкая, объемы данных небольшие, алгоритмы несложные (MSSQL Express и морда на Акцессе - и никакой зависимости от экзотического продукта. Уровень сложности - хорошего курсовика).
Кстати, ваш фик знает сколько долго и какое ПО пишут участники форума? И какая ваша скорострельность (измеряете числом строк кода в минуту)?
Был как-то топик небезизвестного ДимыО (кстати, где он сейчас? С ним весело....) где он так-же анонсировал скорость написания "программ" своим ПО сотнями за месяц. А вам-то зачем такая скорость?
"Я владею слепым методом ввода со скоростью 400 знаков в минуту. Но такая херня получается.....!"
19 ноя 09, 13:09    [7950321]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stil
Member

автор
Производительность загрузка сети и сервера настольно мала что даже если бы было 10000 пользователей - думаю сервер бы справился даже при одновременных запросах...

Стоит ли это расценивать как признание того, что в реальной жизни запросы не одновременные и пользователей много меньше 10000?

автор
думаю
Вы уже не первый раз говорите это слово. Так почему не проверить? Смоделировать 10000 юзверей одновременно?
19 ноя 09, 13:10    [7950329]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stil
Member

JErik
2) Корпоративная система сотовой связи Биллайн: для нескольких заводов - 5-ть копий VxTJ7:
- Сервер одного завода.
- сервер другого завода.
- Конвертор SAP->TJ7 - одного завода.
- Конвертор SAP->TJ7 - другого завода.
- Конвертор ServiceDesk->TJ7 - одного завода.

Както жутко звучит. Сотовая связь в рамках отдельно взятых заводов
19 ноя 09, 13:12    [7950344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kuka_8
Guest

Многие ПО за счёт драйвера оптимизировано под 4-х ядерные процессоры, другое ПО - само по себе многопоточное для TJ7... Производительность загрузка сети и сервера настольно мала что даже если бы было 10000 пользователей - думаю сервер бы справолся даже при одновременных запросах... Сервер просто отдыхает... и сетевой трафик и процессор...

Афигеть - вот повезло кому-то, видел я такое - целый зоопарк прог :)
А знаешь сколько прог есть для просмотра csv? :) - гораздо больше. Мне вот интересно - есть у меня две таблицы - мастер и подчиненная - как сделать выборку соединив их? :)
19 ноя 09, 13:35    [7950558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 .. 99   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить