Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 .. 99   вперед  Ctrl
 Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???  [new]
Lelikk
Member

Taper
Изопропил
Taper,

эту энергию, в мирных целях бы...

Да, чувствуется недюжинная энергия в авторе. Столько всего, своими руками.
В школе помню с одноклассниками замахнулись на написание на Turbo Pascal'е своего движка для игр. 2,5D движок мой друг написал - там была карта, выделение ячеек, перемещение объектов. Хотели начать 3D движок - но тогда мы ничего на знали о матрицах и их перемножении и соответственно об операциях с трехмерными координатами. Поэтому придумывали самые различные способы - описание трехмерной фигуры с помощью набора двухмерных рисунков, каждый из которых описывал бы срез трехмерной фигуры. Путем отображения всех срезов получалась бы общая картинка. Эти срезы можно перемещать. В общем извращались как могли :)
Другой мой друг написал свой драйвер для видеокарты (graph.tpu), который позволял делать бОльшую часть стандартных операций с графикой (нарисовать линию, точку, окружность, залить) и плюс к этому ряд дополнительных возможностей, например градиентная заливка (и это в 16/256 цветах!)

Вы практически изготовили воксельный движок :)
25 ноя 09, 14:56    [7976954]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Last1Cmen
Member

автор
Пользователи - это те, кто исполльзует то, что создали для него другие разработчики

iscrafm, т.е. кроме асм-овцев остальные - пользователи ?
25 ноя 09, 14:57    [7976963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Last1Cmen
автор
Пользователи - это те, кто исполльзует то, что создали для него другие разработчики

iscrafm, т.е. кроме асм-овцев остальные - пользователи ?

нет конечно, из чего это следует?
25 ноя 09, 15:00    [7976993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
iscrafm

вот это, имхо, не отражает сути. Есть пользователи, а есть разработчики. Существующие технологиии придумывают и реализуют разработчики. Если бы все были пользователями, то где бы были технологии? Так что каждому свое. То что человек озаботился алгоритмами криптографии наоборот похвально. Насколько там отдает новизной не разбирался.
Среди программистов тоже есть пользователи. А иначе как? Зачем оному маленькому человеку пытаться создать то, что другие создают целыми организациями?
Абстрагируясь от программирования, разве кому-то придет в голову создать автомобиль полностью своими руками, имея в распоряжении лишь инструмент. Да еще создав какую-то повозку заявлять, что она превосходит по всем параметрам Мерседес, Порш, КАМАЗ и другие.
25 ноя 09, 15:03    [7977027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Taper
Member

Блог
Lelikk
Taper
Изопропил
Taper,

эту энергию, в мирных целях бы...

Да, чувствуется недюжинная энергия в авторе. Столько всего, своими руками.
В школе помню с одноклассниками замахнулись на написание на Turbo Pascal'е своего движка для игр. 2,5D движок мой друг написал - там была карта, выделение ячеек, перемещение объектов. Хотели начать 3D движок - но тогда мы ничего на знали о матрицах и их перемножении и соответственно об операциях с трехмерными координатами. Поэтому придумывали самые различные способы - описание трехмерной фигуры с помощью набора двухмерных рисунков, каждый из которых описывал бы срез трехмерной фигуры. Путем отображения всех срезов получалась бы общая картинка. Эти срезы можно перемещать. В общем извращались как могли :)
Другой мой друг написал свой драйвер для видеокарты (graph.tpu), который позволял делать бОльшую часть стандартных операций с графикой (нарисовать линию, точку, окружность, залить) и плюс к этому ряд дополнительных возможностей, например градиентная заливка (и это в 16/256 цветах!)

Вы практически изготовили воксельный движок :)
Да, про воксели тоже прочитали, до реализации вот дело уже вот не дошло. Но пофантазировали знатно :)
25 ноя 09, 15:08    [7977065]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Taper
Gluk (Kazan)
Taper
Его собственная разработка как минимум на одном предприятии успешно используется. Многие ли из нас могут похвастать этим?

безусловно
Именно собственная, с нуля разработка? Со своей СУБД, шифрованием, архивированием и прочим?

в своей операционной системе? на компьютере собственной, ни с чем не совместимой архитектуры? который сделан из микросхем собственной придумки, с сорока ножками и двумя ручками? а микросхемы вылеплены из собственноручно добытого песка? выкопанного самоизобретённой лопатой?

Taper, не болтайте ерундой :)
25 ноя 09, 15:09    [7977077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Минусовый,
речь идет об алгоритме шифрования, а не об автомобиле. Это так, к слову
25 ноя 09, 15:11    [7977089]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
iscrafm
Я сильно сомневаюсь, что господин топикстартер такой гениальный математик, что смог изобрести что-то революционно новое (сам алгоритм), скорее всего речь идет о реализации, а вот в реализации он вполне мог допустить ошибки, причем на этом поле уже трудились сотни человек, и воплотили свои труды во вполне успешные реализации. Зачем игнорировать труд этих людей?
25 ноя 09, 15:18    [7977162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Taper
Именно собственная, с нуля разработка? Со своей СУБД, шифрованием, архивированием и прочим?
По мне так JErik'у не хватает стратегического мышления о том, куда двигаться с этим продуктом через N-е количество лет. Где ниша, целевое назначение? Говорят молодость это поиск нового, эксперименты, поиск. А зрелость это уже рассудочное отношение, взвешивание решений и вариантов, основанное прежде всего на опыте. Первая часть у JErik'а судя по всему в достатке. Энтузиазм есть. Шишки набить видимо еще ему предстоит. И вот чтобы цена этих шишек была наименьшей, JErik'у на мой взгляд как воздух необходимо освоить дополнительные компетенции - менеджмент, экономика, риторика, педагогика и так далее. Или хороший и грамотный руководитель :)
А что, собственная с нуля разработка это какой-то особый плюс? Имея ввиду, что разработка пытается дублировать работу приложений (sql-сервера), функционал которых опережает разработку автора на многие человеко- годы.

Насчет "хороший и грамотный руководитель" Вы сказали хорошо, в одиночку просто нельзя выйти на рынок. Можно было.. гм, наверное лет 10-15 тому назад, сейчас пришло время коллективов. Придет Ж'ерик в предприятие предлагать свой продукт, а ему конкурентом будет компания у которой 3-4 менеджера, 4-5 программиста и их продукт уже работает в нескольких городах. И когда Ж'ерик скажет "у меня самое лучшее, быстрое и крипкостойкое" ;) ему скажут: "у тебя кот в мешке, а у нас уже работает в 10-ти местах, пойдем посмотрим". Ну или спросят его, как пару страниц назад: "а если тебе кирпич на голову упадет"? ;) ну не с в смысле, что кто- то ему кинет на голову, но все бывает. Ж'ерик заболел и биллинг остановился :)

Но еще раз: делать заново, с начала, то, что уже сделано- гиблое дело. Придумывать свою криптографию, свою СУБД, гм, "драйвер", называя все это своими терминами... нее.
25 ноя 09, 15:24    [7977223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Минусовый,

все гениальное просто. Я не разбирался детально в том, что сделал ТС, поэтому даже сомневаться не могу, не говоря уже о том, чтобы делать выводы.
25 ноя 09, 15:26    [7977242]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ОКТОГЕН
SergSuper, А кто такой ЧАЛ?

был такой легендарный персонаж, вначале всех развлекал, потом надоел
25 ноя 09, 15:27    [7977258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

iscrafm
Gluk (Kazan)
iscrafm
Gluk (Kazan)
неумение пользоваться существующими технологиями, в части криптографии

вот это, имхо, не отражает сути. Есть пользователи, а есть разработчики.

Программист это разработчик (вообще ничего не имею против пользователей или администраторов, к примеру - просто они НЕ разработчики и НЕ программисты, в плане профессиональной деятельности).
Прикладной или системый - это другая тема, но код, который он разрабатывает ДОЛЖЕН внедряться. Иначе нафига коптить воздух ???

Немного не поняли... среди программистов есть пользователи, а есть разработчики. Пользователи - это те, кто исполльзует то, что создали для него другие разработчики.
Насколько я понял, код ТС внедряется, воздух он "коптит" в компании с другими совсем по другому поводу.

да нет, это вы двое не поняли программист - это ПРОФЕССИЯ (и без всяких кавычек)
а то блин взяли моду, куда не плюнь программисты. Программист - это разработчик программ.
А по поводу копчения топикстартера вопросов нет внедряется (по поводу него немножко другие вопросы, но не мне их задавать).
25 ноя 09, 15:29    [7977278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
iscrafm

все гениальное просто. Я не разбирался детально в том, что сделал ТС, поэтому даже сомневаться не могу, не говоря уже о том, чтобы делать выводы.
Если он действительно такой простой крипто-гений, то накуй ему эти самописные СУБД? С одним этим алгоритмом можно стать богатым и известным, а для написания СУБД нанять пару сотен ИТ-негров
25 ноя 09, 15:31    [7977292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Gluk (Kazan),

опять 25. Кто сказал о том, что программист это не профессия? Еще раз... один программист берет известный алгоритм, другой - реализует свой, по каким-то причинам (наверное существующий чем-то не устраивает). Так они и появляются, все эти алгоритмы.
25 ноя 09, 15:33    [7977317]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
iscrafm
Кто сказал о том, что программист это не профессия? Еще раз... один программист берет известный алгоритм, другой - реализует свой, по каким-то причинам (наверное существующий чем-то не устраивает). Так они и появляются, все эти алгоритмы.
Ну так для своего алгоритма нужны объективные причины! Зачем его писать просто так? Что неустроило ТС в существующей криптографии и существующих СУБД???
25 ноя 09, 15:36    [7977344]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Минусовый
iscrafm

Если он действительно такой простой крипто-гений, то накуй ему эти самописные СУБД? С одним этим алгоритмом можно стать богатым и известным

так он и спрашивает об этом в теме, как то, что сделано пристроить. Не заметили что-ли?
25 ноя 09, 15:37    [7977351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Taper
Member

Блог
ЛП

Taper, не болтайте ерундой :)
Постараюсь
Минусовый
iscrafm
Я сильно сомневаюсь, что господин топикстартер такой гениальный математик, что смог изобрести что-то революционно новое (сам алгоритм), скорее всего речь идет о реализации, а вот в реализации он вполне мог допустить ошибки, причем на этом поле уже трудились сотни человек, и воплотили свои труды во вполне успешные реализации. Зачем игнорировать труд этих людей?
А вдруг он действительно такой самородок? :)
А так вы действительно говорите здоровые, здравые вещи. Это наверное приходит с опытом - лучше возьму и чуть чуть поправлю ранее написанную функцию и прилажу ее воо-о-он сюда, чем напишу заново. Reusage такой реюзадж :) Повторюсь - это на мой взгляд это приходит с опытом. Опытом командной работы, разработки крупных проектов (>1 человеко-года), создания коммерческих приложений.
А велосипеды изобретают многие. Дело в том, что некоторые из нас находят удовольствие в самом факте изобретения чего-то нового. Программирование как было написано в статье "There's no silver bullet" является во многом творчеством, особенным творчеством, поскольку имеет дело с мыслью в чистом виде. Находить в создании нового это наверное составляющая таланта. :)
25 ноя 09, 15:38    [7977360]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Минусовый
iscrafm
Кто сказал о том, что программист это не профессия? Еще раз... один программист берет известный алгоритм, другой - реализует свой, по каким-то причинам (наверное существующий чем-то не устраивает). Так они и появляются, все эти алгоритмы.
Ну так для своего алгоритма нужны объективные причины! Зачем его писать просто так? Что неустроило ТС в существующей криптографии и существующих СУБД???

чуть ранее прочитайте, свои доводы ТС озвучивал.
25 ноя 09, 15:38    [7977361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

ну да. казалось бы, с какой прихоти Oracle начал лепить свою OEBS? ERP уже SAP изобрел до него. Взяли бы готовое, подкрутили и вперед. Или чем Yahoo не устраивал творцов Гугла. Страдают все ерундой.
25 ноя 09, 15:42    [7977389]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

iscrafm
Минусовый,

Вообще-то автор прокололся еще в начале, утверждая, что крипкостойкость основывается не только на неизвестности ключей, но и на неизвестность криптоалгоритма, для злоумышленника. Ему еще в самом начале тонко намекнули, что в криптографии принимается, что злоумышленник *знает* алгоритм, но все равно *не может* разгадать текст, не зная ключей. Потом автору сказали прямо, но он не слышит. Вывод из этого вполне можно сделать- автор не гениальный и не математик, и не читал даже популярную литературу о криптографии, где об этом все написано. Т.е. в случае - простое не гениально, увы.
25 ноя 09, 15:42    [7977392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
Taper
А вдруг он действительно такой самородок? :)
А так вы действительно говорите здоровые, здравые вещи. Это наверное приходит с опытом - лучше возьму и чуть чуть поправлю ранее написанную функцию и прилажу ее воо-о-он сюда, чем напишу заново. Reusage такой реюзадж :) Повторюсь - это на мой взгляд это приходит с опытом. Опытом командной работы, разработки крупных проектов (>1 человеко-года), создания коммерческих приложений.
А велосипеды изобретают многие. Дело в том, что некоторые из нас находят удовольствие в самом факте изобретения чего-то нового. Программирование как было написано в статье "There's no silver bullet" является во многом творчеством, особенным творчеством, поскольку имеет дело с мыслью в чистом виде. Находить в создании нового это наверное составляющая таланта. :)
Смысл в том, что я сам прошел через эту стадию. Было и дельфи и фокс и жгучее желании перевернуть весь мир "уникальной" разработкой. И чем раньше эта стадия закончится, тем лучше для человека, у меня она начала заканчиваться с переходом на net и более глубоким изучением MS SQL. Ну и развивающийся инет сильно помог, раньше было сложно иметь доступ к такому количеству техдока.
25 ноя 09, 15:45    [7977416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Taper
Member

Блог
Taper
Находить в создании нового удовольствие это наверное составляющая таланта. :)

поправил.
25 ноя 09, 15:47    [7977431]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
iscrafm
Минусовый
iscrafm

чуть ранее прочитайте, свои доводы ТС озвучивал.
Он много чего озвучивал, не озвучил главного, что он смог реализовать самопиской, чего нельзя было реализовать без самописки.
25 ноя 09, 15:47    [7977439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Taper
Member

Блог
iscrafm
ну да. казалось бы, с какой прихоти Oracle начал лепить свою OEBS? ERP уже SAP изобрел до него. Взяли бы готовое, подкрутили и вперед. Или чем Yahoo не устраивал творцов Гугла. Страдают все ерундой.

Кстати повсеместное распространение массовых готовых продуктов сильно снижает богатство рынка. Например антивирусов наверное будет в несколько раз меньше через лет 5. Большие затраты на разработку размазываются тонким слоем добавочной стоимости при массовом распространении. Тот же Google своими продуктами наносит мощный удар по разработчикам ПО. Такова особенность этого рынка.
Минусовый

Смысл в том, что я сам прошел через эту стадию. Было и дельфи и фокс и жгучее желании перевернуть весь мир "уникальной" разработкой. И чем раньше эта стадия закончится, тем лучше для человека, у меня она начала заканчиваться с переходом на net и более глубоким изучением MS SQL. Ну и развивающийся инет сильно помог, раньше было сложно иметь доступ к такому количеству техдока.
Вот именно, вы через это прошли, а JErik'у это еще предстоит.
Вот и я прошел через это не так давно. Этому очень поспособствовал мощнейший временной стресс, когда главное достичь результата в требуемые сроки. Очень сжатые сроки.
Кстати, кроме всего прочего, пришел к подтверждению вывода, что как бы ни было времени мало, нельзя никогда писать нечитаемый (write-only) код. Экономия на этом сейчас, у меня всегда оборачивалась затратами потом. Скупой платит дважды, как говорится :)
25 ноя 09, 15:59    [7977569]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

iscrafm
Gluk (Kazan),

опять 25. Кто сказал о том, что программист это не профессия? Еще раз... один программист берет известный алгоритм, другой - реализует свой, по каким-то причинам (наверное существующий чем-то не устраивает). Так они и появляются, все эти алгоритмы.

ага. к чему это ты ???
25 ноя 09, 16:07    [7977637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 30 31 32 33 34 [35] 36 37 38 39 .. 99   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить