Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 .. 99   вперед  Ctrl
 Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???  [new]
sqI
Member [заблокирован]

Taper
sqI
ТС, кроме шуток, поизучай возможность развернуть на ТЖ7 увесистую соц. сеть. Если тебе это удасться, то первокласного маркетолога и переводчика мы тебе почти гарантируем
Так почти или гарантируем? :)

ну 20К обещали платить еще два месяца назад, как сейчас дела обстоят не знаю. Явочная лавочка первого числа каждого месяца в форуме Работа. Кодовое слово для собеседования "Вычисления в облаке" или "Опционы". Кто знает тот знает
25 ноя 09, 17:39    [7978524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
iscrafm
здесь, небольшой обзор по теме криптографии. ТС говорит о том, что его алгоритм лишен недостатков, присущих другим. Было бы интересно прочитать коментарии ТС к описанным недостаткам существующих алгоритмов и опыт их преодоления.
Это не обзор, а шняга. Если уж заниматься криптографией, придется почитать раз в надцать более серьезный и объемный материал. Для начала стоило бы понять от кого шифруемся и зачем, а уже потом продумать возможные стратегии взлома.
25 ноя 09, 17:44    [7978555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Минусовый,
есть небольшой обзор, как я уже сказал. Хотелось услышать мнение ТС по поводу устранения в предлагаемом им механизме шифрования озвученных в этом обзоре проблем.
Заниматься криптографией нужно не в форуме.
А "шняга" на лавочке во дворе, пацаны и все такое.
25 ноя 09, 17:51    [7978604]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

Taper
Вот JErik и ищет свое. А вдруг сможет? Именно поэтому я и посоветовал ему изучать опыт других парней из других сфер деятельности. Как продавать товар (экономика). Как организовать производство товара (менеджмент). Как убедить клиента купить, товар, работника работать (риторика).

Вряд ли. Возраст не тот. Когда юноша отрицает очевидные вещи, это называется максимализм. Когда отрицает взрослый (а он уже не юноша, первую четверть века прожил как-никак), это уже клиника.
25 ноя 09, 17:51    [7978605]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Taper
Member

Блог
Минусовый
Это не обзор, а шняга. Если уж заниматься криптографией, придется почитать раз в надцать более серьезный и объемный материал. Для начала стоило бы понять от кого шифруемся и зачем, а уже потом продумать возможные стратегии взлома.
Еще определить стратегию защиты. На заданные бабосы получить максимум защиты или получить заданный уровень защиты за минимум затрат :)
25 ноя 09, 17:54    [7978630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
iscrafm

есть небольшой обзор, как я уже сказал. Хотелось услышать мнение ТС по поводу устранения в предлагаемом им механизме шифрования озвученных в этом обзоре проблем.
Заниматься криптографией нужно не в форуме.
А "шняга" на лавочке во дворе, пацаны и все такое.
А как я уже сказал, этот обзор ниочем… Создай сначала проблему, а уже потом пытайся ее решать…
Он кстати ответил уже на этот вопрос, его фишка в закрытости алгоритма.
25 ноя 09, 17:55    [7978642]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
Taper
Еще определить стратегию защиты. На заданные бабосы получить максимум защиты или получить заданный уровень защиты за минимум затрат :)
Ну и так можно сказать. Накуй мне шифровать саму базу, если стоимость данных в базе копейка, а из всех доступных лазеек на сервер открыт лишь 80й и 443й порты.
25 ноя 09, 17:57    [7978660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Taper

Не сможет. До сих пор никто не смог (во всяком случае таким образом)
Может и так. Попытка не пытка. :) Надеюсь автор не оставит данной темы. :)[/quot]

Не надеюсь, что он ее оставит :(
но лучше бы взялся за ум и стал слушать, что ему говорят
25 ноя 09, 18:04    [7978718]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Gluk (Kazan)
alexs0ff
Gluk (Kazan)
Программист, у которого нет внедрений, не программист, а эникейшик, тут нечем хвастаться.

Я бы сказал, что внедрения - необходимые, но не достаточные условия для звания "программист".

"программист" это не звание, это профессия
такая-же как повар, или космонавт
Программист - это не профессия, это склад ума....

S.G.
Taper
Именно собственная, с нуля разработка? Со своей СУБД, шифрованием, архивированием и прочим?
По мне так JErik'у не хватает стратегического мышления о том, куда двигаться с этим продуктом через N-е количество лет. Где ниша, целевое назначение? Говорят молодость это поиск нового, эксперименты, поиск. А зрелость это уже рассудочное отношение, взвешивание решений и вариантов, основанное прежде всего на опыте. Первая часть у JErik'а судя по всему в достатке. Энтузиазм есть. Шишки набить видимо еще ему предстоит. И вот чтобы цена этих шишек была наименьшей, JErik'у на мой взгляд как воздух необходимо освоить дополнительные компетенции - менеджмент, экономика, риторика, педагогика и так далее. Или хороший и грамотный руководитель :)
А что, собственная с нуля разработка это какой-то особый плюс? Имея ввиду, что разработка пытается дублировать работу приложений (sql-сервера), функционал которых опережает разработку автора на многие человеко- годы.

Насчет "хороший и грамотный руководитель" Вы сказали хорошо, в одиночку просто нельзя выйти на рынок. Можно было.. гм, наверное лет 10-15 тому назад, сейчас пришло время коллективов. Придет Ж'ерик в предприятие предлагать свой продукт, а ему конкурентом будет компания у которой 3-4 менеджера, 4-5 программиста и их продукт уже работает в нескольких городах. И когда Ж'ерик скажет "у меня самое лучшее, быстрое и крипкостойкое" ;) ему скажут: "у тебя кот в мешке, а у нас уже работает в 10-ти местах, пойдем посмотрим". Ну или спросят его, как пару страниц назад: "а если тебе кирпич на голову упадет"? ;) ну не с в смысле, что кто- то ему кинет на голову, но все бывает. Ж'ерик заболел и биллинг остановился :)

Но еще раз: делать заново, с начала, то, что уже сделано- гиблое дело. Придумывать свою криптографию, свою СУБД, гм, "драйвер", называя все это своими терминами... нее.

к драйверу полно документации и утилит, разработанные для него программы на заводе - открыты - поэтому, если придёт кто-то другой он сможет продолжить программировать под даный драйвер...

sqI
сижу тут и просто плачу.
Нет, мне уже ТС не интересен не как космонафт не как программист не как дворник.
С ним уже все давно понятно.

Мне уже интересны вот эти ребята, которые собрались и обсуждают неистовую энергию ТСа, родившего аж 5 тысяч строк (!!!) и набравшегося смелости рекомендовать ее как супер продвинутую СУБД (!!!).

Эникейщики, эй, перестаньте кормить троля. Иначе тема разрастется не до 100 и не до 300 страниц ...

Разработка называется: FVMas - Function Virtual Mas - и позиционирует она себя как функционал для обработки массивов... Другое дело что на данном функционале, благодаря встроенным форматам хранения и т.д... стало возможно организовывать базы данных, да-да именно так, библиотека не просто может динамически управлять памятью под таблицу, выполнять простые функции сортировки, выборки, слияний и т.д... она научилась организовывать параллельную работу пользователей с одним источником данных в сети, с немольшим сетевым трафиком, она научилась защищать трафик, сжимать данные (ведь TJ7 версии 7.0 - обладала меньшим количеством функций сжатия по сравнению с текущей 7.3), благодаря утилитам поставляющимся в комплекте облегчена её интеграция, конвертация таблиц из других форматов и т.д... это позволяет создавать более сложные структуры данных нежели просто по одной табличке... Просмоторщики, системы управления паролями и т.д... облегчают программисту задачу и позволяют пользоваться уже готоыми решениями для повседневных задачь.
В результате она данная библиотека действительно может позиционироват как драйвер - позволяющий заменить многие платные решения в повседневных задачах...
sqI
да никому не нужен его криптоалгоритм. Снова.
Это лузерский алгоритм, по одной простой причине. Его не нужно тестировать.
Потому что его алгоритм закрыт в целях его безопасности. Так делали разве что в 45м когда были шифраторы аля Энигма. Сегодня так уже давно никто не делает, потому что если его "сила" измеряется в его закрытости, то это откровенно СЛАБЫЙ алгоритм шифрования. Христоматия из криптоанализа.
Алгоритм шифрования очень сильный - и я даже выложил базу пример с небольшой длинной пароля - никто не сломал :), есть программа по шифрованию на данных алгоритмах и т.д... Вы можете лишь предпологать его слабость - но не взломать или обойти его защиту..
Минусовый
Taper
Ну и так можно сказать. Накуй мне шифровать саму базу, если стоимость данных в базе копейка, а из всех доступных лазеек на сервер открыт лишь 80й и 443й порты.
Шифрование и сжатие отключаемые вещи - если вы не хотите шифровать и считаете это ненужным - дабы дабиться большей производитеьности - ваше дело, так-же как и методы сжатия, однако тесты показывают что скорость доступа к сжатой БД в разы выше чем к не сжатой - благодаря эффективным алгоритмам сжатия которые при распаковки практически не нагружают ЦП, зато обеспечевается меньший объём чтения с диска или передачи по сети...
25 ноя 09, 18:41    [7978865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqI
Member [заблокирован]

Разработка называется: FVMas - Function Virtual Mas - и позиционирует она себя как функционал для обработки массивов... Другое дело что на данном функционале, благодаря встроенным форматам хранения и т.д... стало возможно организовывать базы данных, да-да именно так, библиотека не просто может динамически управлять памятью под таблицу, выполнять простые функции сортировки, выборки, слияний и т.д... она научилась организовывать параллельную работу пользователей с одним источником данных в сети, с немольшим сетевым трафиком, она научилась защищать трафик, сжимать данные (ведь TJ7 версии 7.0 - обладала меньшим количеством функций сжатия по сравнению с текущей 7.3), благодаря утилитам поставляющимся в комплекте облегчена её интеграция, конвертация таблиц из других форматов и т.д... это позволяет создавать более сложные структуры данных нежели просто по одной табличке... Просмоторщики, системы управления паролями и т.д... облегчают программисту задачу и позволяют пользоваться уже готоыми решениями для повседневных задачь.
В результате она данная библиотека действительно может позиционироват как драйвер - позволяющий заменить многие платные решения в повседневных задачах...

Ну вот и чудненько. Нишу я тебе указал для ТЖ7. Это счастливый шанс. С одной стороны соц. сеть ооооочень разрекламирована, с другой стороны это будет ответ что ДА, БАЗА МОЖЕТ. С третьей появится долгожданный разработчик для Дидми ;)
25 ноя 09, 18:45    [7978882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqI
Member [заблокирован]

Алгоритм шифрования очень сильный - и я даже выложил базу пример с небольшой длинной пароля - никто не сломал :), есть программа по шифрованию на данных алгоритмах и т.д... Вы можете лишь предпологать его слабость - но не взломать или обойти его защиту..

а я оставил на работе шкатулку. Прикрутил проволочкой замок, внутри оставил пять копеек. Никто не сломал. Мой новый проволочный замок лучше любого сейфового !

ЗЫ: ну хватит уже чушь нести =)
25 ноя 09, 18:47    [7978887]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Кроме распространённых методовкриптоанализа, я учитывал при разработке шифра и менее распространённые но не менее интересные:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Атака_по_сторонним_каналам

Алгоритмы с фиксированным блоком: PR1, PR1P и PR2 - не подвержены никаким видам атак, базовые алгоритмы шифрования обеспечивают идеальное шифрования - но злоумышленник будет знать длинну сообщения и даже может попытаться угодать какую-то часть из него - поэтому в них сделоно всё чтобы предотвратить цикличность ключа, генераторы псевдо-случайных сисел вытягивают длинну ключа всегда больше длинну шифруемого блока - независимо от длинны ключа и от длинны блока...
25 ноя 09, 18:59    [7978921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

sqI

Ну вот и чудненько. Нишу я тебе указал для ТЖ7. Это счастливый шанс. С одной стороны соц. сеть ооооочень разрекламирована, с другой стороны это будет ответ что ДА, БАЗА МОЖЕТ. С третьей появится долгожданный разработчик для Дидми ;)
В заводской сети на TJ7 - у меня работают форумы :), и ничё прекрасно работают...
25 ноя 09, 19:01    [7978924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqI
Member [заблокирован]

песец, этот парень слышит только себя.
Дай угадаю, для шифрования ты использовал какую нить функцию рандом из стандартной библиотеки делфи псевдослучайных чисел.
Но тебе даже в голову не может прийти, что любой уважающий себя сильный криптоалгоритм этот предсказуемый ацтой НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ.

И снова как говорится - занавес.
25 ноя 09, 19:02    [7978931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
JErik
Шифрование и сжатие отключаемые вещи - если вы не хотите шифровать и считаете это ненужным - дабы дабиться большей производитеьности - ваше дело, так-же как и методы сжатия, однако тесты показывают что скорость доступа к сжатой БД в разы выше чем к не сжатой - благодаря эффективным алгоритмам сжатия которые при распаковки практически не нагружают ЦП, зато обеспечевается меньший объём чтения с диска или передачи по сети...
Ты не понял одной простой вещи, для продвижения продукта на рынке, нужны конкурентные преимущества. Какие преимущества предлагаемого продукта? Кроме бесплатности я пока не увидел ни одного, хотя это тоже сомнительное преимущество. Про шифрование тебе уже десяток человек сказало, на рынке котируются только открытые алгоритмы. Да и в других СУБД можно легко применять некоторые механизмы криптозащиты. Недостатков зато хоть отбавляй, страницы не хватит всех перечислить.
25 ноя 09, 19:03    [7978934]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqI
Member [заблокирован]

JErik
В заводской сети на TJ7 - у меня работают форумы :), и ничё прекрасно работают...

то что ты освоил функцию ReadFile WriteFile местного делфевого пошива мы уже поняли. Можешь не вспоминать корпоративные поделки.
25 ноя 09, 19:05    [7978943]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

off
sqI, сколько вас там под этим клоном? просто интересно. Вы все одновременно читаете и пишите или пишет только один, но от имени всех, объединяемых под емким именем "мы"? А то тяжело следить за дискуссией.
25 ноя 09, 19:11    [7978960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
igorekk
Member

JErik

Интранет тоже на Дельфёвых DLL-ах крутится?
25 ноя 09, 19:49    [7979052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Intser
Member

Насчет скорости я бы не стал делать такие громкие заявления - почитал тему, решил проверить.
Скачал из базы csv детализация клиента за пару дней - 79213 строк.
Данные вот такого плана
2009-11-22 23:45:00; 217.115.86.134; 216.215.87.155; undef; e-mail; 765
6 столбцов итого
Открыл в редакторе автора.
Поиск по второму столбцу для 109.187.0.92 - 6.46 секунд - одна строка результата (при том, что текстовый редактор потратил около секунды на поиск :) ) База с индексацией выдаст результат за очень малое время, думаю даже при фулскане таблицы будет меньше 6 секунд. Правда потом он разогнался до 0.5 - 0.6 секунды
Удаление строки - 7.13 - 7.32 секунды - тупо выбрал и нажал удалить, время не уменьшается.
Нечаянно нажал добавить столбец - 9.63 :)
После операций фильтр снова затормозил и стал 7.13 секунды
С базой никакой сверять не стал пока :)
Из приколов
1. только строки - отсортировать как числа не получится
2. после фильтра нажал сохранить - думал он в файл перекачает изменения - ну там удаленные строки, апдейты - это "изделие" стерло исходный файл и заменило на то что было в фильтре
Из 79213 строк осталось 4 - ни хрена себе поработал с базой

Не совсем понял - какой субд это может составить конкуренцию? Да вообще как этим можно пользоваться? - чисто посмотреть таблицу пока она лезет в память
25 ноя 09, 20:10    [7979095]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Intser
Member

Машина P4 1.6 256 M
На недельном файле - 12 метров, 179 тыс строк - фильтр по полю 2 - 14.28 сек.
Насчет сжатия оригинального - попробовал просто зипом, с 12 метров до 1.22 зажалось
25 ноя 09, 20:35    [7979141]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

Jerik, ну всё же, что мне делать, если я захочу назвать свою форму Form2? Или изменить сообщение при ошибке? Ctrl-R по всем файлам?
Intser, this is futile :( Не ищите тут смысла, эта тема уже чисто для посмеяться.
25 ноя 09, 20:51    [7979161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
Intser

Можно глянуть на этот файлик (csv). Что-то меня пугают минутные результаты на таких смешных объемах...
25 ноя 09, 20:52    [7979163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Intser
Member

Минусовый
Intser

Можно глянуть на этот файлик (csv). Что-то меня пугают минутные результаты на таких смешных объемах...

Результаты не минутные - там точка - т.е. 7.12 - 7 секунда, 12 сотых.
Файл я бы выложил - но это несколько конфиденциальная информация :)
25 ноя 09, 21:04    [7979184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexs0ff
Member

JErik
работают...

Еще раз, как насчет поддержки OLAP?
ПС. Почему меня так игнорят, хотя я задавал вопрос очень даже давно..
25 ноя 09, 21:08    [7979192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
Intser

Поиск по второму столбцу для 109.187.0.92 - 6.46 секунд - одна строка результата...
Почти 7 секунд для таких объемов это запредельно много. По меркам MS SQL на это должно уходить меньше секунды, без всяких индексов.
25 ноя 09, 21:19    [7979210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 32 33 34 35 36 [37] 38 39 40 41 .. 99   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить