Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 35 36 37 38 39 [40] 41 42 43 44 .. 99   вперед  Ctrl
 Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???  [new]
JErik
Member [заблокирован]

SergSuper,
Яем хуже твой код, обьясняю: у меня можно заполнять или изменять каждую колонку которая требует заполнения или изменения а у тебя по шаблоку придётся прописывать всё...
26 ноя 09, 11:54    [7981291]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
SergSuper

Чем твой хуже: на каждую колонку вызывается функция masw_u, ей подставляется номер колонки как параметр - это лишняя информация
ну и строку(где у тебя ,Random(255)) ты упростил, ну это детали
Ну афтор на самом деле льстит своему коду, честно говоря я глядя на этот код не пойму что должно получится от сложения Random(255)+Random(255). Сумма чисел? Два байта? Текст? А где точки…
26 ноя 09, 11:54    [7981293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gR4mm
Member

Минусовый
gR4mm

Я к коду на TSQL добавлю вот что (код конечно немного бессмыслен, но все же)

Смысл кода заключается в создании тестовой таблицы, подобной той, на которой первый из смельчаков провел тест производительности

Ну я имел ввиду бессмысленность своего кода, который был добавлен. =)

JErik
gR4mm,
Время выполнения моего кода: 0.260 сек.
Что касается группировки и подсчёта количества то вот что появится в моём коде (если надо автоматизировать расчёт):
for i:=0 to 69999 do
masw_u(1,6,i,'1');
SummCategoriMas_u(1,2,0,6);
Вот и всё - причём в расчётной части может бать не обязательно единица, а может быть длительность звонков, стоимость товара и т.д... быстро просуммирует по любой категории...

Ну да, перекомпиляй потом приложение, заставь пользователя его перезапустить, а пользователей не один десяток...
А что за неведомые цифери "(1,6,i,'1')" и "(1,2,0,6)"? Я конечно понимаю, что это параметры процедуры, но ведь процедур там много, мне придется всегда лазить в описание?

JErik
А что комментировать про FullScan - оно так и переводится - полное сканирование...

Вот, а в чем минус полного сканирования? Память то сканируется быстро (относительно быстро), а если БД в память полностью не влазит?
Предполагаю следующий сценарий событий:
1. Подгрузили блок данных с диска в память. Размер таблицы = Объем ОЗУ * 5
2. Просканировали, выбрали записи нужные, записали их куда то.
3. Выгрузили блок.
4. Вернулись к п. 1.
и так 5-6 раз.
Где я ошибся?
26 ноя 09, 11:55    [7981300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
igorekk
Member

JErik, вы предлагаете для каждого нового запроса пользователей перекомпилировать программу? Ужаснах. Я на дню по 10-20 разных хотелок воплощаю на SQL. Все довольны. И не надо покупать Delphi.
26 ноя 09, 11:55    [7981303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

tAZAR
Скачал сабж и посмотрел.
Автор, без обид. Это неплохая тема для диплома...

Остаются вопросы, которые тут уже задавали.
Поддержка (x)LOB.
Тонкий клиент, серверная логика.
OLAP
Поддержка транзакций, (x)LOB. (или я невнимательно прочитал?)
Что-то похожее на DBLink'и.
Репликация
Вьюхи, Матвью, джобы.. Список можно продолжать.
Интерфейс приложений не то что не "user-friendly" - он реально атакует пользователя.
Учитывая этот коротенький список вопросов, возникает основной - чем ваше средство лучше оракла и других известных СУБД?
Дофтга чем лучше я уже перечислял, сравшите размер дистрибутива оракла с моим - это говорит о переносимости базы, сравните размер БД в оракле и у меня на одинаковых данных, сравните переносимость на разные системы - для каждой ОС свой драйвер Oracle 10 - на Windfows 95 н пойдёт истарый драйвер не пойдёт под новой системой у меня же отличная переносимости и т.д.. список можно продолжать бесконечно...
Что касается транзакций и синхронизации пользователей иданных - то это ужа обсуждалось ранее - всё продумано и реализовано - не предерётесь...так-же с обеспечением целостности и т.д...
26 ноя 09, 11:58    [7981336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

igorekk
JErik, вы предлагаете для каждого нового запроса пользователей перекомпилировать программу? Ужаснах. Я на дню по 10-20 разных хотелок воплощаю на SQL. Все довольны. И не надо покупать Delphi.
создать 2-3 отчёта и просто менять параметры для них - все хотелки будут удовлеворены - если они самы будут выбирать парметры отчётов...
26 ноя 09, 12:02    [7981371]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqI
Member [заблокирован]

автор
Что касается поиска, первый раз долго потому что при первом запросе быстрого поиска таблица индексируется

ы ?
26 ноя 09, 12:03    [7981373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqI
Member [заблокирован]

это первое что я прочитал за сегодня в этой теме. Три страницы намолотили. Дальше не читал, порцию позитива уже получил. Оставлю на завтра
26 ноя 09, 12:04    [7981384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexs0ff
Member

JErik
создать 2-3 отчёта и просто

А если таблиц за 500 и связи очень сложные? это сколько нужно отчетов создавать?
500(таблиц)x10(ср число полей в таблице)x3(примерно три связи на между таблицами)
Вы сами верите что это нормально?
26 ноя 09, 12:06    [7981406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

gR4mm,
Зачем перекомпилировать программу - или вы считаете что нельзя сделать переменную и менять нолики и единички и двоички автоматически в зависимости от требуемого отчёта... это очень просто... вы можете компонент выбора поставить сделать отчёт№1/отчёт№2/Отчёт№3 и т.д... а там вместо 0 использовать combobox.itemindex - будет автоматом подставляться по какой из категории данных выдавать отчёт всё просто и визуально, что не так???
26 ноя 09, 12:07    [7981410]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tAZAR
Member

JErik

Что касается транзакций и синхронизации пользователей иданных - то это ужа обсуждалось ранее - всё продумано и реализовано - не предерётесь...так-же с обеспечением целостности и т.д...

Еще как придерусь :)

tAZAR

Тонкий клиент, серверная логика.
OLAP
Что-то похожее на DBLink'и.
Вьюхи, Матвью, джобы..

Тонкий клиент особенно интересен, т.к. без этого никуда. Писать бизнес в клиентской части - зло как минимум по 4 причинам - перекомпиляция приложения, разработка в жестких рамках (удар по гибкости), нагрузка клиентских машин, отвязка хранилища данных и самих данных от логики (как раз таки частичная потеря целостности БЛ).
26 ноя 09, 12:07    [7981418]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Supra93
Member

JErik
Имхо. За интузиазм зачет.
Но сравнивать Ваш продукт с СУБД MS SQL\Oracle это не разумно.
26 ноя 09, 12:08    [7981419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tAZAR
Member

Хочется добавить, что здесь не видно союзников автора, людей, поддерживающих его точку зрения. JErik, вам это не кажется странным?
Продукт можно продвигать. В какой-то области он может быть полезен (интерфейс переделать в первую очередь с инопланетного на человеческий). Но кричать о конкурентоспособности с СУБД типа Оракла, MS Sql, DB2, PostgeSQL и т.д. глупо и неуместно.
26 ноя 09, 12:12    [7981475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

JErik
gR4mm,
Зачем перекомпилировать программу - или вы считаете что нельзя сделать переменную и менять нолики и единички и двоички автоматически в зависимости от требуемого отчёта... это очень просто... вы можете компонент выбора поставить сделать отчёт№1/отчёт№2/Отчёт№3 и т.д... а там вместо 0 использовать combobox.itemindex - будет автоматом подставляться по какой из категории данных выдавать отчёт всё просто и визуально, что не так???
а если после написания этих отчетов логика поменялась? допустим сказали что не надо в список включать звонки руководства
26 ноя 09, 12:13    [7981487]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

alexs0ff,
Таблицы у вас в голове - в основном, то есть вы накаждый ID делаете свою таблицу- например сотрудник, список фамилий в одной таблицу, список адресов в другой, список городов в стретьей и т.д... а из другой только ссылки на эти таблицы...
У мееня же реальный массив - который не требует сборки а эти же самые уникальные значения я определяют встроенным функционалом: AnalysMas_u. в результате вместо 30-40 таблиц у меня одна таблица :), и все теже самые данные - раскрывающиеся списки выбора и т.д... то чего вы неможете реализовать стандартными средстваи не создав отдельнуютабличку...
26 ноя 09, 12:15    [7981497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

SergSuper
JErik
gR4mm,
а если после написания этих отчетов логика поменялась? допустим сказали что не надо в список включать звонки руководства
Для этого ест встроенная функция PsevdoSQL - которая предлогает вам собственный язык запросов похожий на SQL - и позволяет перепрограммировать уже откомпилированные программы - путём изменения запросов, входных вильтров и т.д.....
26 ноя 09, 12:18    [7981529]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
JErik
Дофтга чем лучше я уже перечислял, сравшите размер дистрибутива оракла с моим - это говорит о переносимости базы, сравните размер БД в оракле и у меня на одинаковых данных, сравните переносимость на разные системы - для каждой ОС свой драйвер Oracle 10 - на Windfows 95 н пойдёт истарый драйвер не пойдёт под новой системой у меня же отличная переносимости и т.д.. список можно продолжать бесконечно...
А ты потрудись продолжить
Если речь идет об альтернативе существующим "компактным" СУБД, так даже тут проигрыш по всем статьям. Зачем нужна СУБД, которая с поиском текста справляется хуже блокнота?
Переносимость, на Дельфи, не смеши мои тапочки, не слежу за событиями, они там хоть компилятор под 64бит сочинили? MS SQL умеет на смартах работать... А еще есть куча других, простых и сложных СУБД с размером "со спичечный коробок". Пока я даже не уверен что твоя поделка работает шустрее простого файла в XML. С юникодом у тебя кстати как дела обстоят?
26 ноя 09, 12:21    [7981558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Минусовый
JErik
А ты потрудись продолжить
Если речь идет об альтернативе существующим "компактным" СУБД, так даже тут проигрыш по всем статьям. Зачем нужна СУБД, которая с поиском текста справляется хуже блокнота?
Переносимость, на Дельфи, не смеши мои тапочки, не слежу за событиями, они там хоть компилятор под 64бит сочинили? MS SQL умеет на смартах работать... А еще есть куча других, простых и сложных СУБД с размером "со спичечный коробок". Пока я даже не уверен что твоя поделка работает шустрее простого файла в XML. С юникодом у тебя кстати как дела обстоят?
И не на Дульфи а на CodeGearRed Studio - емть и 32-х битные и 64-хбитные и для Люникса и для Windows и для NET....
26 ноя 09, 12:26    [7981617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tAZAR
Member

В ходе обсуждения складывается мнение, что автор не знает другой БЛ кроме "вставить","изменить", "удалить".
Тема - или стеб, или у автора просто отсутствует опыт работы на нормальных проектах. Пусть даже наколенках, но выходящих за рамки хранения и редактирования данных.

Кстати. На дворе 2009й год, 21й век, эра паттернов, ООП, метапрограммирования. А библиотеки работы с "СУБД" ушли не дальше банального функционального API.
26 ноя 09, 12:29    [7981638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tAZAR
Member

JErik
И не на Дульфи а на CodeGearRed Studio - емть и 32-х битные и 64-хбитные и для Люникса и для Windows и для NET....

Огласите версию Делфи с поддержкой 64бит (не .NET).
На вопросы, которые я выделил жирным вы не ответили, и это не удивительно. Этого в вашей "СУБД" просто нет. 1 человек в принципе не может написать продукт лучше, чем это делает команда разработчиков в течение десятка лет.
26 ноя 09, 12:32    [7981662]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexs0ff
Member

JErik
на CodeGearRed Studio - Люникса

Покажите мне где говориться, что эта среда имеет поддержку линукса.
26 ноя 09, 12:37    [7981703]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Минусовый
Guest
JErik
А зачем приплетать NET и все остальное? Данная версия созданной СУБД чем скомпилена?
На смарте я ее запущу, раз уж она позиционируется в сегменте компактных и переносимых? На никсах запущу без танцев с бубнами и эмуляторов винды, макось оно поддерживает?
26 ноя 09, 12:38    [7981710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqI
Member [заблокирован]

JErik
в результате вместо 30-40 таблиц у меня одна таблица :), и все теже самые данные - раскрывающиеся списки выбора и т.д... то чего вы неможете реализовать стандартными средстваи не создав отдельнуютабличку...

где тут столик с кока-колой. Купил попкорн, а выпить нечего под круглым куполом.
26 ноя 09, 12:49    [7981795]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gR4mm
Member

JErik
igorekk
создать 2-3 отчёта и просто менять параметры для них - все хотелки будут удовлеворены - если они самы будут выбирать парметры отчётов...

Ты явно не работал на больших предприятиях.

JErik
gR4mm,

Да все не так. Вот тут хочешь сказать можно без перекомпиляции обойтись? Я, добавив свой код, как описано тут, просто загоню процедуру на сервер, а что будешь делать ты? Или надо угадать, что через пару дней пользователь захочет видеть в отчете и заранее написать условие?

JErik
alexs0ff,
Таблицы у вас в голове - в основном, то есть вы накаждый ID делаете свою таблицу- например сотрудник, список фамилий в одной таблицу, список адресов в другой, список городов в стретьей и т.д... а из другой только ссылки на эти таблицы...
У мееня же реальный массив - который не требует сборки а эти же самые уникальные значения я определяют встроенным функционалом: AnalysMas_u. в результате вместо 30-40 таблиц у меня одна таблица :), и все теже самые данные - раскрывающиеся списки выбора и т.д... то чего вы неможете реализовать стандартными средстваи не создав отдельнуютабличку...

Скажи "прощай" нормализации. =)
Кстати, как у тебя в этом случае однозначно идентифицируется запись, по ключу из 16 полей?
26 ноя 09, 12:49    [7981797]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tAZAR
Member

Если не привязываться только к отчетам: а вдруг появились новые разделы, регистры, изменились правила отработки - что делать, если не перекомпилировать клиент? Писать на 20 лет вперед все возможные варианты, и обрабатывать их лесом условий по значению какого-то поля в базе? Это смешно просто. Даже говорить тут не о чем.
26 ноя 09, 12:59    [7981881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 35 36 37 38 39 [40] 41 42 43 44 .. 99   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить