Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 50 51 52 53 54 [55] 56 57 58 59 .. 99   вперед  Ctrl
 Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Dimitry Sibiryakov

Gluk (Kazan)

Потроха могут работать, а интерфейсов нетути (как вариант)

Другой вариант - AQ работает на тех же механизмах, но в другом
Namespace, так что если бы я попробовал использовать
OCI_SUBSCR_NAMESPACE_AQ, то обломался бы.

Ну в моем случае проще сразу сделать на AQ и не парится на тему как прикрутить OCI-вые вызовы к OCCI который я ползую (будь он неладен)
7 дек 09, 16:00    [8030047]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Gluk (Kazan)

Ну в моем случае проще сразу сделать на AQ и не парится на тему как прикрутить OCI-вые вызовы к OCCI который я ползую (будь он неладен)

Спасибо за помощь в преодолении мысленной инерции
7 дек 09, 16:01    [8030060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Gluk (Kazan)

Ну в моем случае проще сразу сделать на AQ и не парится на тему как
прикрутить OCI-вые вызовы к OCCI который я ползую (будь он неладен)

А там, насколько я вижу из заголовков, всё то же самое, причём есть уже
готовый класс Subscription с методами, соответствующими моим вызовам
один-к-одному.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

7 дек 09, 16:16    [8030219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Вот, JErik, смотри как дяденьки без TJ7 мучаются

(а дяденек попросил бы свои оракловские вопросы не тут решать)
7 дек 09, 16:20    [8030270]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

SergSuper

А по-моему - наоборот: хорошо если аффтар увидит какие именно проблемы
волнуют "настоящих" разработчиков. А то, конечно, его обновление
массивов в памяти при каждой попытке чтения это хорошо, но хотелось бы
иметь оперативное уведомление об активности других пользователей без
применения таймера.

7 дек 09, 16:54    [8030593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
Dimitry Sibiryakov
А по-моему - наоборот: хорошо если аффтар увидит какие именно проблемы волнуют "настоящих" разработчиков.

К сожалению, даже если автор не закроет глаза, и что-нибудь увидит, всё равно результат будет ровно как у Даниила Хармса:

Я не стал затыкать ушей. Все заткнули, а я один не заткнул, и потому я один все слышал. Я так же не закрывал тряпкой глаз, как это сделали все, и потому я все видел. Да, я один все видел и слышал. Но, к сожалению, я ничего не понял, значит, какая цена тому, что я один все видел и слышал. Я даже не мог запомнить того, что я видел и слышал. Какие-то отрывочные воспоминания, закорючки и бессмысленные звонки.
7 дек 09, 17:07    [8030694]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

Хватит оффтопа!
Jerik
Реляционной Системы Управления Базой Данных
Заметьте, товарищи: реляционна не база, а система управления!
Jerik
но и как минимум вдвое уменьшается трафик по сравнению с современными клиент-серверными системами при полном отображении данных.
Что такое "полное отображение данных"? Уж не аналог ли "select * from ..."?
И вы не ответили мне страниц эдак с пяток назад по поводу пресловутой "удвоенной скорости".
Jerik
Большинство алгоритмов самообучающиеся и сыми выбирают наиболее оптимальный метод сжатия из доступных для каждой записи.
Имхо, "самообучающиеся" - это немножко другое.
if (processor.have_MMX) then кердыперды_u(i,j,k,f,g,h,x,y,z,'mmx') else кердыперды_u(i,j,k,f,g,h,x,y,z,'') - это самообучаемость?
Jerik
Каждый новый клиент добавляет вычислительную мощность в общую сеть.
Спустя полста страниц никто так толком и не понял, что сие означает. Или я что-то пропустил?
Jerik
По производительности и объёму трафика данной архитектуре уступают все распространённые существующие БД – различных архитектур.
Оговорка по Фрейду
Ну и вдогонку:
Jerik
А также база данных может работать не только как файл-серверная, но и как локальная БД.
гибкие, программируемые программы,
<<весь кусок про транзакции>>
Это труЪ. Никто ещё так не умел.

ЗЫ. И всё-таки с чем вы это сравниваете - с КС или с ФС?
ЗЗЫ. Если не секрет - что означает "_u" в названиях функций?
7 дек 09, 17:18    [8030799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ОКТОГЕН
Member

tanglir

Jerik
По производительности и объёму трафика данной архитектуре уступают все распространённые существующие БД – различных архитектур.
Оговорка по Фрейду

Имелось ввиду "по производительности объёма трафика" ?
7 дек 09, 17:25    [8030854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tAZAR
Member

tanglir

Jerik
Спустя полста страниц никто так толком и не понял, что сие означает. Или я что-то пропустил?

Это значит - логика на клиенте. Во, мощности где!
Клиент чихнет - и мы давай перекомпилировать и раздавать новую версию.

tanglir

Jerik
Большинство алгоритмов самообучающиеся и сыми выбирают наиболее оптимальный метод сжатия из доступных для каждой записи.
Имхо, "самообучающиеся" - это немножко другое.
if (processor.have_MMX) then кердыперды_u(i,j,k,f,g,h,x,y,z,'mmx') else кердыперды_u(i,j,k,f,g,h,x,y,z,'') - это самообучаемость?

Конец рабочего дня, я в слезах, занавес.
7 дек 09, 17:31    [8030937]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
tanglir
Jerik

Как старый знаток файл-серверных извращений могу перевести с русского на русский.
Каждый клиент приходит со своим процом, оперативкой и дисковой подсистемой. Клиентский комп на самообслуживании, при увеличении количества клиентских компов суммарные вычислительные мощности растут линейно, нет узкого места в виде серверного проца/серверной памяти/серверной дисковой подсистемы (есть правда ботлнек в виде сетевого интерфейса).
Собственно, за счет хорошей горизонтальной маштабируемости нормально написаные файл-серверные СУБД вполне приемлимо себя чувствуют - на определённом классе задач.

Впрочем, как мне кажется, авторскому поделию тяжело будет тягаться даже с ФС-системами (аксес, фокспро). Там как никак рашмор есть :)
7 дек 09, 18:14    [8031258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ADx
Guest
ЛП

Как старый знаток файл-серверных извращений могу перевести с русского на русский.
Каждый клиент приходит со своим процом, оперативкой и дисковой подсистемой. Клиентский комп на самообслуживании, при увеличении количества клиентских компов суммарные вычислительные мощности растут линейно, нет узкого места в виде серверного проца/серверной памяти/серверной дисковой подсистемы (есть правда ботлнек в виде сетевого интерфейса).
Собственно, за счет хорошей горизонтальной маштабируемости нормально написаные файл-серверные СУБД вполне приемлимо себя чувствуют - на определённом классе задач.

Впрочем, как мне кажется, авторскому поделию тяжело будет тягаться даже с ФС-системами (аксес, фокспро). Там как никак рашмор есть :)

Ага, а так же есть прекрасные файлы блокировок (которые имеют тенденцию грохаться, зависать и т.д.), и масштабируемости линейной тоже ни фига нет - сеть, ресурсы файл сервера ипт.
А главное, суммарная мощность никому не сдалась, тут не распределенные вычисления.
7 дек 09, 18:35    [8031361]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 ADx
Ага, а так же есть прекрасные файлы блокировок (которые имеют тенденцию грохаться, зависать и т.д.)

Кия обсосались?
Как Вы это себе представляете - зависший файл?

и масштабируемости линейной тоже ни фига нет

Для тупых повторяю - горизонтальная маштабируемость у ФС такая, что клиент-серверным системам не снилась, не снится, и снится не будет никогда.

сеть, ресурсы файл сервера ипт.

Тапки мои не смешите.
Ресурсы файл-сервера, гы.

А главное, суммарная мощность никому не сдалась

Ну не сдалась так не сдалась, я не настаиваю.
С русского на русский перевёл, а поддерживать очередной холивар на тему "ФС vs КС" не собираюсь.
Ибо оффтоп. Потому что драйвер массива - ни к ФС, ни к КС отношения не имеет.
7 дек 09, 19:25    [8031503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tanglir
Member

ЛП
Спасибо, но я в курсе насчёт "канонического перевода" ;). Интересно другое - что конкретно имел в виду ТС, когда писал про "добавление мощностей".
7 дек 09, 20:57    [8031659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

tanglir
Интересно другое - что конкретно имел в виду ТС, когда писал про "добавление мощностей".

В файлсерверной сетевой архитектуре СУБД на кажном клиенте, а на сервере тока файлы БД. Надо, думать имелось в виду шо кажный клиент, по этой причине это типа новая мощность. Т.е. вычисления по запросу выполняются на клиенте. Хотя перед этим клиент должен с файлсервера скачать файл. И это скачивание все портит этим мощностям, поскоку для типовых БД традиционно траблы не в вычислениях, а в чтениях файлов. Так же идея СУБД на кажном клиенте, ну или ея машина вычисления запросов, тоже не плюс. Ить многие предпочитают иметь не толстых клиентов, а толстых СУБД. И вообще некоторые хотят на клиенте иметь тока эксплорер и ниче больше не ставить на них. Потому клиент серврные, я думаю, много луче.

Впрочем, автор по кругу пошел. Было это. Если так пойцдет и дальше, ему нуно буит шо-то типа объектного новигатора или мешочков прилабать, шобы приблизиться к ЧАЛовским достижениям.
7 дек 09, 22:25    [8031826]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Я-бы посоветовал ТС завершить этот топик ибо тема "протухла" и пошёл флейм. Я по прежнему настаиваю на тесте транзакций, только условия должны быть ВОСПРОИЗВОДИМЫ на классических СУБД поддерживающих диалекты SQL. Так и только так можно проводить сравнения. Это надо пустить новой темой в форум.

Еще я-бы посоветовал зарелизить часть доступного кода на sourecforge. Это даст возможность более объективно и в реальных рыночных условиях оценить практическую полезность этой разработки. Если код имеет шибко засекюреные библиотеки ( ) то бог с ними. Пускай останутся чёрным ящиком. В конце-то концов если Джерик наслаждается своей победой на фронте криптографии - то пускай немного пощекочет себе нервы неизвестностью. Крякнут его алгоритм? Или нет? Так даже интереснее.
7 дек 09, 23:53    [8032002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

mayton
Я-бы посоветовал ТС завершить этот топик ибо тема "протухла" и пошёл флейм.

Скажу больше пошло по кругу. ТС ниче нового не говорит, если не обращать внимания на то шо драйвер БД, превращается то в драйвер для РСУБД, то по функционалу в БД. Т.е. по сути осмысление шо же это драйвер есть, еще, конечно, продолжается, а все остальное как бы то же самое шо и на первых старницах.
Шо до совета, то ТС пробовал ея описать в теме "Другие СУБД". Там реально потухло.

mayton

Я по прежнему настаиваю на тесте транзакций, только условия должны быть ВОСПРОИЗВОДИМЫ на классических СУБД поддерживающих диалекты SQL. Так и только так можно проводить сравнения. Это надо пустить новой темой в форум.

А разве тест транзакций достаточен для сравнения СУБД, если у него циклы и массивы, а у классических СУБД диалекты SQL? Не сравнивают же велосипед с автомобилем с помощью тестов.

mayton
Крякнут его алгоритм? Или нет? Так даже интереснее.

Скорей всего, пока не крякнут по той же причине, что и не поймают неуловимого Джона.
8 дек 09, 00:23    [8032042]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

vadiminfo

А разве тест транзакций достаточен для сравнения СУБД, если у него циклы
и массивы, а у классических СУБД диалекты SQL? Не сравнивают же
велосипед с автомобилем с помощью тестов.

Почему нет? Я же не зря два раза ткнул в TPC-C. В его спецификации нет
ограничений ни на язык, ни на методы доступа. Там другие ограничения,
пожёстче...

8 дек 09, 00:52    [8032075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

gR4mm
mpi1979
JErik
Я понимаю нетерпение многих присутствующих на форуме и желание наконец увидеть последнюю версию FVMas 1.5.3.1 (на данный момент) - но в связи с тем что мой ноут в ремунте - пароли к сайту покамест мне недоступны :(..

Сверхсекретные пароли и ключи к базам заводов там же? Похоже это единственный способ получить доступ к данным, защищенным "прелестным" алгоритмом шифрования... :)

Учитывая, что в некоторых фирмах, занимающихся ремонтом пк, есть недобросовестные сотрудники, которые снимают всю инфу с харда, для последующего ознакомления, думается мне ваши пароли уже знают те, кому знать их не надо. А если там же еще и пароли от рабочих баз, то мега шифрование не спасет. Или "пароль от интернете храниться в интеренте"? =)

Нет-нет и нет, ноут у меня имеет иногоступенчатую защиту - и если вытащит хард и подцепить к другому ПК - он определится как даже не форматированный вообще без разделрв, благодаря защите самого ноута. Второй уровень Windows: все более менее нужные файлы и фотки - зашифрованы средствами NTFS - доступ к учётке по паролю заблокирован - только по отпечаткам пальцев, всё что касается исходников и т.д... то все они если когда то и были - то были в шифрованном виде средствами NTFS и были удалены с помозью средств невосстановимого удаления... То что предназначено для хранения имеет ещё один уровень шифрования: Poti " http://ykolchurin.narod.ru/Poti.html ".
8 дек 09, 04:43    [8032160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov

JErik

на самом деле - в данном случае у программиста полная свобода
программирования...

И какая же это свобода?

ODBC интерфейса - нет.
JDBC интерфейса - нет.
Из С/С++ тоже никак не обратиться.

Т.е. "вы можете иметь машину любого цвета, пока этот цвет - чёрный."
Что вам мешает подключаться из С++??? я например знаю что на FVMas СиШарп - без проблем - только по моей документации подключение только для Дельфи - но ничего они сами писали... :) и подключали: FVMass - со стандартной передачей параметров - не регистровой...
8 дек 09, 04:48    [8032162]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

tAZAR
Думаю, под полной свободой в данном случае понимается "можно делать", "можно Не делать" )))

Я себе представляю траур, который наступит при попытке интеграции сего творения в сторонние системы (н.п. просто для обмена данными).
Данные в TJ7 - экспортируются из любых других творений - даже в VxTJ7 - такая возможность заложена в автоматическом режиме, с возможностью обработки данных при экспорте на лету- с помощью встроенного PsevdoSQL-функционала...
8 дек 09, 04:50    [8032163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov

SergSuper

А по-моему - наоборот: хорошо если аффтар увидит какие именно проблемы
волнуют "настоящих" разработчиков. А то, конечно, его обновление
массивов в памяти при каждой попытке чтения это хорошо, но хотелось бы
иметь оперативное уведомление об активности других пользователей без
применения таймера.
Это не просто обновление массивов и таймер - у меня это многопоточное приложение - обновление идёт вторым потоком никак не мешая пользователю - более того при обновлении данные не перечитываются полностью а клиант лишь получает команды, значение такой-то ячейки памяти заменить на такое-то значени и т.д...клиент получает только изменения с момента последнего обновления- что оочень быстро - эффективно и с небольшим трафиком... а для отслеживания изменений вообще применяется процедура опеделения даты и времени последнего изменения файла...
8 дек 09, 04:57    [8032166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

vadiminfo
mayton
Я-бы посоветовал ТС завершить этот топик ибо тема "протухла" и пошёл флейм.

Скажу больше пошло по кругу. ТС ниче нового не говорит, если не обращать внимания на то шо драйвер БД, превращается то в драйвер для РСУБД, то по функционалу в БД. Т.е. по сути осмысление шо же это драйвер есть, еще, конечно, продолжается, а все остальное как бы то же самое шо и на первых старницах.
Шо до совета, то ТС пробовал ея описать в теме "Другие СУБД". Там реально потухло.

mayton

Я по прежнему настаиваю на тесте транзакций, только условия должны быть ВОСПРОИЗВОДИМЫ на классических СУБД поддерживающих диалекты SQL. Так и только так можно проводить сравнения. Это надо пустить новой темой в форум.

А разве тест транзакций достаточен для сравнения СУБД, если у него циклы и массивы, а у классических СУБД диалекты SQL? Не сравнивают же велосипед с автомобилем с помощью тестов.

mayton
Крякнут его алгоритм? Или нет? Так даже интереснее.

Скорей всего, пока не крякнут по той же причине, что и не поймают неуловимого Джона.

Я привёл вам полный исходный код теста и вы можете его повторить на TJ7 - правда SQL - слабоват даже на то чтобы повторить эти 10-ть строчек теста, хотя бы потому что запись данных случайных данных с кодом от №0 до №255 - в SQL-запросе - такое даже представить сложно...
8 дек 09, 06:22    [8032190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Dimitry Sibiryakov

vadiminfo

А разве тест транзакций достаточен для сравнения СУБД, если у него циклы
и массивы, а у классических СУБД диалекты SQL? Не сравнивают же
велосипед с автомобилем с помощью тестов.

Почему нет? Я же не зря два раза ткнул в TPC-C. В его спецификации нет
ограничений ни на язык, ни на методы доступа. Там другие ограничения,
пожёстче...
я привёл красивый тест, полный исходник - достаточно просто повторить...
8 дек 09, 06:44    [8032196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
фигасе
Guest
JErik
gR4mm
mpi1979
JErik
Я понимаю нетерпение многих присутствующих на форуме и желание наконец увидеть последнюю версию FVMas 1.5.3.1 (на данный момент) - но в связи с тем что мой ноут в ремунте - пароли к сайту покамест мне недоступны :(..

Сверхсекретные пароли и ключи к базам заводов там же? Похоже это единственный способ получить доступ к данным, защищенным "прелестным" алгоритмом шифрования... :)

Учитывая, что в некоторых фирмах, занимающихся ремонтом пк, есть недобросовестные сотрудники, которые снимают всю инфу с харда, для последующего ознакомления, думается мне ваши пароли уже знают те, кому знать их не надо. А если там же еще и пароли от рабочих баз, то мега шифрование не спасет. Или "пароль от интернете храниться в интеренте"? =)

Нет-нет и нет, ноут у меня имеет иногоступенчатую защиту - и если вытащит хард и подцепить к другому ПК - он определится как даже не форматированный вообще без разделрв, благодаря защите самого ноута. Второй уровень Windows: все более менее нужные файлы и фотки - зашифрованы средствами NTFS - доступ к учётке по паролю заблокирован - только по отпечаткам пальцев, всё что касается исходников и т.д... то все они если когда то и были - то были в шифрованном виде средствами NTFS и были удалены с помозью средств невосстановимого удаления... То что предназначено для хранения имеет ещё один уровень шифрования: Poti " http://ykolchurin.narod.ru/Poti.html ".

Да у вас батенька, паранойя
8 дек 09, 08:00    [8032251]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

JErik

Ню Ню. Надеюсь ты хранишь резервные копии В противном случае, я не завидую твоим пользователям. Впрочем, возможно твои поделия что-то такое без чего они легко могут обойтись ???
8 дек 09, 08:16    [8032277]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 50 51 52 53 54 [55] 56 57 58 59 .. 99   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить