Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 81 82 83 84 85 [86] 87 88 89 90 .. 99   вперед  Ctrl
 Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???  [new]
tAZAR
Member

mayton

Быстро-же ты сдался. А я собственно здесь просто провожу время. Уже наскучили стандартные топики аля "подскажите, какая функция делает эту хрент...". Тут хоть какое-то разнообразие. Помесь редкостно скользкого тролля с и тупое шапкозакидательство на тему "Хопёр-инвест отличная компания" - "От других..." и т.д. Собственно я уже ничего не нового не жду.

Не то чтобы сдался. "Медицина тут бессильна".
Читать не брошу, иногда буду вопросы задавать. Но все равно ведь заранее известен результат :)
22 дек 09, 22:49    [8104622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Изопропил
Member

tAZAR,
не все результаты известны.

Например, пока нет ответа на вопрос - доживёт ли топик до 100 страниц?
Неизвестна дата выхода TJ8
Не выяснено окончательно, совместим ли TJ7 сам с собой.
22 дек 09, 23:14    [8104674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
amsik
Guest
rockclimber
Про это что-то было в середине, где-то в диапазоне страниц 20 - 40... И решение он приводил, пробовать будешь? ;) Попутно узнаешь, что у него с нормализацией...

Мишган-кабанчик, почитай страницы 71-73, там были очень сильные конкуренты, они не дают автору спокойно спать по ночам...

Это я все читал (блн), но таблица такая, что на равномерные куски ну никак не бьется. А если делить по нормальной логике, то куски-файлы получатся реально нереально неравномерными :) Или файла получится слишком по пояс, так сказать.
22 дек 09, 23:28    [8104691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sqI
Member [заблокирован]

Изопропил
tAZAR,

ТЖ8 был, правда жора растерялся когда тест действительно показал превышение скорости МС СКЛ 2005
22 дек 09, 23:47    [8104717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NowhereMan
Member

amsik
Наверное я делаю что-то не то (гы), но все же я, поверив ТС, решился на пробу чудо-формата и драйвера.

А я вот тоже хотел, но не смог. Мозг противится денормализации базы. Ничего не могу с собой поделать!
23 дек 09, 02:07    [8104879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
NowhereMan
Member

amsik
rockclimber
Про это что-то было в середине, где-то в диапазоне страниц 20 - 40... И решение он приводил, пробовать будешь? ;) Попутно узнаешь, что у него с нормализацией...

Мишган-кабанчик, почитай страницы 71-73, там были очень сильные конкуренты, они не дают автору спокойно спать по ночам...

Это я все читал (блн), но таблица такая, что на равномерные куски ну никак не бьется. А если делить по нормальной логике, то куски-файлы получатся реально нереально неравномерными :) Или файла получится слишком по пояс, так сказать.

Надо использовать какую-то утилиту от автора - она сама все делает!!!! Он много раз об этом тут говорил!!!!
23 дек 09, 02:09    [8104881]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Masygreen
_SaZ_
Я удивлён, как так долго тут эта тема продержалась. Вот тут: http://forum.xakep.ru/m_1577595/mpage_1/tm.htm её гораздо быстрее закрыли :)

блин это ОН! Признайся JErik ты Dedаl ??

Одмин пажалуста не закрывай ветку и не бань его ... очень интересный флуд !!!
только наверно надо перенести в другую тему например Вопрос-Ответ, а то здесь в основном флуд и не хочется за это бан схлопотать...:)
:) действительно вопросы пошли прямо даже незнаю как ответить...
23 дек 09, 06:43    [8104940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

sqI
Изопропил
tAZAR,

ТЖ8 был, правда жора растерялся когда тест действительно показал превышение скорости МС СКЛ 2005
Но всё-же он уступал по производительности TJ7 и тем более по функциональности.. А вообще это попытка украсть торговую марку... TJ8 - несуществует... есть TJ 7.0/7.1/7.2/7.3 - выпуск TJ8-не планируется так как бысрее и функциональнее уже некуда :).
23 дек 09, 06:48    [8104945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stil
Member

JErik
выпуск TJ8-не планируется так как бысрее и функциональнее уже некуда :).

Как не планируется??? То есть... Ваша работа завершена?? И все уже идеи реализованы?
23 дек 09, 07:04    [8104949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

stil
JErik

Как не планируется??? То есть... Ваша работа завершена?? И все уже идеи реализованы?
У меня просто нумерация версий идёт так:
7.3.Х.Х - то есть:

7 - номер версии - когда формат менялся полностью - и переписывалось всё ПО к нему с нуля.

3 - номер выпуска когда происходят большие изменения приводящие к несовместимости более старого формата - то есть чтобы декодировать 7.3 - нужен драйвер версии 7.3, хотя сам драйвер 7.3 может декодироватьи создавать версии 7.0/7.1/7.2/7.3 - предыдущая версия драйвера 7.2 - может декодировать и создавать все предыдущие и свою версию но не 7.3 - драйвер автоматом переключается на версию 7.3 - когда в параметрах используется метод сжатия не поддерживаемый предыдущими версиями - к примеры.

Х.1 - крупные изменения в базе данных которые сохраняют полную 100% совместимость.

Х.2 - номер выпуска, количество выпусков одной и той-же версии - мелкие изменения!

Формат TJ7 - совершенен поэтому переписывать драйвер с нуля и заново разрабатывать все форматы и методы - смысла нету, врядле можно изобрести что-либо лучшее!!!
23 дек 09, 07:20    [8104963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

stil
JErik

Сейчас тестируется выпуск 1.5.3.4 - библиотеке - основным нововведением является переработанный алгоритм функций быстрых сортировок. Раньше создавалась копия массива в памяти - он индексировался сортировались индексы и из копии по индексам собирался массив в памяти в том виде в котором он должен быть после сортировки.
плюс метода по сравнению со стандартной сортировкой:
1) Статистически определено что количество перемещений строк при сортировке примерно в 8-мь раз больше чем вообще строк в массиве - поэтому подобная архитектура позволяла уменьшить количество перемещений до 2-х - создание копии - заливка даных назад, это примерно в трое увеличивало производительность по сравнению с прямыми методами.
Минус метода:
1) Удвоенное потребление памяти. поэтому для мольщих массивов использовались либо медленные прямые методы сортировки - либо индексные методы сортировки.

Новые переработанные методы сортировки более не используют удвоенный объём памяти - они научились быстро собирать данные в памяти в одном массиве по их индексам - с помощью специального алгоритма, теперь функционал быстрой сортировки - показывает низкое потребление памяти и высокую производительность и поправу может заменить функционал прямой сортировки во всех операциях!!! Хотя я думаю о том чтобы функционал быстрой сорировки оставить как есть - а новым функционалом заменить медленные функции прямой сортировки - ведь по производительности они выше а по требованиям практически одинаковые... Это позволит сзачительно увеличить производительность во всех операциях - какой-бы функционал не использовали программы...
23 дек 09, 07:29    [8104968]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BpeguH
Member [заблокирован]

tAZAR
...Может, ему сайт для ведения блога посоветовать?..

Подозреваю, он и так считает что это блог, причем с искусственным разумом, порожденным его драйвером, познавшим радости жизни с настоящими СУБД и отказавшимся именовать себя старым TJ6... Теперь автор пытается уговорить свое детище, породившее множество разносторонних собеседников для собственной защиты и наставления Хозяина на путь истинный... Он надеется путем описания всех сомнительных прелестей новой версии обмануть свое нерадивое создание, заставив таким образом его обновиться до TJ7 и вернуться к хозяину...

Да, TJ6 пока побеждает, и МЫ, как его порождения не встанем на твою сторону, JErik...
23 дек 09, 08:06    [8105008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

BpeguH
tAZAR

Подозреваю, он и так считает что это блог, причем с искусственным разумом, порожденным его драйвером, познавшим радости жизни с настоящими СУБД и отказавшимся именовать себя старым TJ6... Теперь автор пытается уговорить свое детище, породившее множество разносторонних собеседников для собственной защиты и наставления Хозяина на путь истинный... Он надеется путем описания всех сомнительных прелестей новой версии обмануть свое нерадивое создание, заставив таким образом его обновиться до TJ7 и вернуться к хозяину...

Да, TJ6 пока побеждает, и МЫ, как его порождения не встанем на твою сторону, JErik...
надо на это сообщение ссылочку с медицинского форума сделать - какого-нить по психологии например...
23 дек 09, 08:21    [8105027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dima_ryzhov
Member

JErik
BpeguH
tAZAR

надо на это сообщение ссылочку с медицинского форума сделать - какого-нить по психологии например...

да тут на всю ветку надо ссылочку дать... только специалисту не из области психологии, а психиатрии скорее... С выделением жирным отдельных постов
23 дек 09, 08:28    [8105037]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gR4mm
Member

JErik,

где же твоя профессиональная техподдержка, о, Великий? Помоги же ты человеку, не получается у него что-то.

ЗЫ. Тред уже на 2м месте по количеству ответов. До первого осталось ровно 500 =)
23 дек 09, 08:32    [8105044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BpeguH
Member [заблокирован]

Они уже читают... Собираются в гости. Сначала они решили исследовать данный продукт, в итоге все двери клиники внезапно открылись, а скорая сошла с ума и теперь всех давит, ведь ее инжекторный мозг тоже перевели на новый драйвер...
23 дек 09, 08:33    [8105046]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

amsik
Наверное я делаю что-то не то (гы), но все же я, поверив ТС, решился на пробу чудо-формата и драйвера. В душЕ теплилась надежда: "а вдруг?" Вылил в csv данные по своей работе за один день, всего ОДНУ таблицу, причем не все поля (вместо 11 нужных полей всего 8). Получил файло объемом 137 мБ, примерно 2,2 млн. записей. Дай, думаю, сконвертирую в TJ7 формат и наслажусь скоростью и легкостью работы. Про то, что 200 мБ не получилось конвертнуть читал, не скрою, но у меня csv почти в два раза меньше и + русский авось... Но не тут-то было! Как я ни пытался, даже в бубен пробовал стучать - за пару часов ничего не сконвертировалось :( (больше времени не мог потратить).
В результате выяснилось, что проц действительно почти не грузится поделкой VxTJ7 в этот момент (10-15% использование), но диск убивается по производительности в 0! Комп почти встал. Да и своп вырос до 2 гиг, т.е. до максимума.

Автор! Что я сделал не так? ПА-МА-ГИ!
Если вылить данные со всеми нужными полями, то csv получится под 300 мБ.

ЗЫ Комп, правда, не очень, конечно: Цел 2,8 ГГц и всего 512 мБ мозга, из которых 350 мБ свободно, что, вроде, должно было хватить, если csb всего 137 мБ.
ЗЗЫ Для моей работы в качестве клиента Оракля компа более чем достаточно.
У вас явная нехватка памяти, разбейта базу хотя-бы на 2-ве части...
23 дек 09, 08:39    [8105064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мишган-кабанчик
Member

JErik
действительно вопросы пошли прямо даже незнаю как ответить...

Ответьте на вопрос JErik и Dedal это одно лицо?
JErik
врядле можно изобрести что-либо лучшее!!!

Санитары уже едут. Будете лежать рядом со Стенькой Разиным, Пугачёвой (это мужчина, но ему не повезло), и с Брежневым. Кем зваться соизволите?
23 дек 09, 08:40    [8105066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чукча386
Member

JErik
У вас явная нехватка памяти, разбейта базу хотя-бы на 2-ве части...

... и грузите на 2 рядом стоящих компа, так получается?
23 дек 09, 08:52    [8105091]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

JErik

А када Вы называете драйвера (дрова на жаргоне) Ваши, которые есть набор каких-то там библиотек фукций, наскока я понял, для Дельфи, самолетом 5-го поколения, куда же надо было давать ссылку? Вы пришли в чуждую Вам проблемную область с каким-то там сортировками массивов, с файлсерверными архитектурами и это в 2009 году, и впариваете их 90 страниц. Это же не адекватно? И Вы же еще говорите про ссылки: это совсем не адекватно ситуации.
23 дек 09, 08:52    [8105093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
JErik
amsik
файло объемом 137 мБ
....
ЗЫ Комп, правда, не очень, конечно: Цел 2,8 ГГц и всего 512 мБ мозга, из которых 350 мБ свободно
У вас явная нехватка памяти

А у джерика явная нехватка извилин?
Почти трехкратный запас свободной оперативки - нет, блин, явная нехватка памяти.

разбейта базу хотя-бы на 2-ве части...

А че, от этого памяти больше станет?
23 дек 09, 08:55    [8105100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ksn0
Guest
JErik,
скажите, а как отзываются о работе Вашего драйвера люди, реально его эксплуатирующие? Вы говорите, что он приносит доход, т.е. продается, однако ссылок на отзывы я не нашел...
23 дек 09, 08:55    [8105101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

ЛП
JErik
amsik
файло объемом 137 мБ
....
ЗЫ Комп, правда, не очень, конечно: Цел 2,8 ГГц и всего 512 мБ мозга, из которых 350 мБ свободно
У вас явная нехватка памяти

А у джерика явная нехватка извилин?
Почти трехкратный запас свободной оперативки - нет, блин, явная нехватка памяти.

нет памяти больше не станет - зато загрузить данне в память сможете прямо из TJ7 - это как минимум круто на конец-то 2009-го года... Смысл в следующем вы конвертите с помощью: TJ7Reader2 - он загружает в память ваши 137Мб и в памяти они начинают занимать больше - ведь библиотеке ещё и на собственне нужды надо, ну допустим 700Мб занимают - потом для отображения данных - ридер делает копию в памяти - это уже х2 - то есть 1400Мб - а процедура записи использует удвоенный объём памяти - это х3 - то есть 2100Мб - так как у вас 32-х битная система - то более 2Гб она адресовать неможет - поэтому вам совсем чуть-чуть нехватает чтобы создать БД - однако если бы вы создали БД - вы бы без проблем смогли с ней работать - а создать её можно через ридер - только не открывая данные а в пустом ридере написав 2-ве псевдоСКЮЭЛЬ команды:
Read filename.csv,; From 2 Type txt;
Create base.tj7,1111 From 2 Type tj7;
ksn0
JErik,
скажите, а как отзываются о работе Вашего драйвера люди, реально его эксплуатирующие? Вы говорите, что он приносит доход, т.е. продается, однако ссылок на отзывы я не нашел...
Всем нравятся, все хвалят - говорят - вот все-бы писали на этом драйвере цены бы программистам небыло...
23 дек 09, 09:05    [8105114]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 JErik

нет памяти больше не станет - зато загрузить данне в память сможете прямо из TJ7[/quot]
Чтобы загрузить данные из TJ7, надо сначала сконвертить в TJ7
А сконвертить у человека не получилось.
Потому что для конвертации 137 мегабайт исходных данных - не хватило адресного пространства винды, как я понял из последующих объяснений.

Смысл в следующем вы конвертите с помощью: TJ7Reader2 - он загружает в память ваши 137Мб и в памяти они начинают занимать больше - ведь библиотеке ещё и на собственне нужды надо, ну допустим 700Мб занимают

Хуясе "собственные нужды".

потом для отображения данных - ридер делает копию в памяти - это уже х2 - то есть 1400Мб

Какое нафиг отображение? Нет еще никакого отображения. Нечего еще отображать. Данные еще даже сконвертировать не получилось.

а процедура записи использует удвоенный объём памяти - это х3 - то есть 2100Мб

Какая нафиг процедура записи? Нет еще никакой записи. Нечего еще записывать. Данные еще даже сконвертировать не получилось.

так как у вас 32-х битная система - то более 2Гб она адресовать неможет - поэтому вам совсем чуть-чуть нехватает чтобы создать БД

Нет, дружище, это Вам совсем чуть-чуть не хватает чтобы создать БД

это как минимум круто на конец-то 2009-го года...

Да ваще базара нет.
23 дек 09, 09:14    [8105135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
BpeguH
Member [заблокирован]

Общался я в пору одминства в студенческие годы с совковыми тётями. Хвалили, нарадоваться не могли. Особенно им доставляла моя поделка на дельфах, слушающая регистры на мопеде и тупо сообщающая им всем по сети что связь с "таким-то парком" восстановлена. Им это казалось мегО-колдунством.
JErik, ну выползайте уже из детства, иначе - мой бред станет для Вас реальностью ;)
23 дек 09, 09:17    [8105146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 81 82 83 84 85 [86] 87 88 89 90 .. 99   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить