Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 99   вперед  Ctrl
 Re: Разработал драйвер баз данных, что дальше???  [new]
gR4mm
Member

JErik
Схема работы такая:
Если данные ещё не загружены в память БД считывается полностью при старте, при изменении или добавлении данных в БД записываются лишь изменения и другие клиенты не перечитывают БД заново полностью а лишь получают внесённые изменения в БД. Поэтому трафик минимален.

Да о каком минимальном траффике ты говоршь, если при старте считывается вся база? Я запрашиваю одну запись, а мне отдается всябаза.

JErik

Сравнение с колиент серверной БД:
Чтение всей базы: TJ7 - в 2-3 раза быстрее за счёт сжатия данных и меньшего объёма передаваемых данных по сети.

В случаен КС архитектуры это нафик никому не надо.

JErik

изменение данных: TJ7 - записывает только изменения поэтому скорость редактирования данных и трафик сопоставим с обычными БД.
Добавление данных: TJ7 - так-же записывает изменнеия с минимальным трафиком и минимальной нагрузкой на ЦП - клиент-серверные СУБД - перелопачивают всю БД - проверяя индексы, ссылки, уникальность ключей и т.д... поэтому TJ7 - здесь быстрее в десятки а то и сотни раз...

Бред.

JErik

Результат: TJ7 - показывает значительное превосходство в производительности практически в любых операциях. TJ7 - не требует сверх-мощных серверов и новые клиенты добавляют лишь незначительную нагрузку на сервер - каждый новый клиенты добавляет вычислительную мощность к общей сети БД. TJ7 - содержит встроенные безопасные протоколы - поэтому упрощает процесс обеспечения безопасности данных.

Не доказано.
5 ноя 09, 09:06    [7883533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

Трафик при отображении полной базы в 2-3 раза меньше клиент-серверных БД, сегласен что если вам надо всего одну - то трафика будет чуток больше чем у клиент-серверных - НО обычно такого небывает - чтобы требовалось вывести всего одну запись. Кроме того если клиенты одновременно выполняют запросы к клиент серверной БД - можно тихо курить в сторонке - пока это серверобработает все запросы - тут вычислительная мощность огромна и растёт с каждым новым клиентом.
Вы уже придираетесь, так как понимаете превосходство TJ7 - в большинстве повседневных задач...
5 ноя 09, 09:19    [7883564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JErik
Member [заблокирован]

gR4mm,
если КС драйвер будет выводить данные в объёме 30% или более от БД - то он не то чт не превзойдёт в производительности TJ7 - он проиграет ему...
5 ноя 09, 09:21    [7883572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Кости Гамлета
Member [заблокирован]

iscrafm
cryptoman

не бывает очень секурно и очень дешево.
Это в принципе невозможно.

не касаясь автора, следует отметить, что особенность совкового общества действительно существует. Это общество будет базу данных ларька строить, но обязательно на Оракле. Совок он и в 21 веке совок.

Совок у тебя в голове.
Для ларька базу наклепают на честно стыренной 1С в файловом варианте.
5 ноя 09, 09:32    [7883619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gR4mm
Member

JErik
Трафик при отображении полной базы в 2-3 раза меньше клиент-серверных БД, сегласен что если вам надо всего одну - то трафика будет чуток больше чем у клиент-серверных - НО обычно такого небывает - чтобы требовалось вывести всего одну запись.

Приведите пример в каком случае может понадобится в КС архитектуре тянуть базу размером в 10 гиг на клиента?

JErik
Кроме того если клиенты одновременно выполняют запросы к клиент серверной БД - можно тихо курить в сторонке - пока это серверобработает все запросы - тут вычислительная мощность огромна и растёт с каждым новым клиентом.

Ну я даже не знаю что и сказать =)

JErik

Вы уже придираетесь, так как понимаете превосходство TJ7 - в большинстве повседневных задач...

:D
К чему же я придираюсь? К тому что на более-менее реальных объемах этот драйвер/субд или как его там, просто загнется? Или к уникальным протоколам безопасности?

Вам уже сказали, что эта поделка позиционируется не правильно.

Превосходство быть может в ваших повседневных задачах и есть, но не в моих. Признавать узконаправленность вы не желаете.
5 ноя 09, 09:38    [7883654]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
gR4mm
Member

JErik
Dimitry Sibiryakov

JErik

Секретарша не сможет даже запустить программу пока не введёт правильный
ользовательский пароль!!!

А зачем ей вообще запускать программу? Она просто ткнёт в проводнике на
файл и мышкой отправит его в корзину. А поскольку файл на сетевом
ресурсе, он до корзины не долетит и будет безвозвратно потерян.
Конечно, Ваша система восстановит резервную копию, которая была сделана
полчаса назад, но сколько звонков при этом останутся нетарифицированными?
Секретарша не может удалить файл - на системе НТФС - настраивается запрет на удаление, кроме того даные лежат в папке корневую папку которой ни одному пользователю нельзя просматривать - они даже немогут войти в папку с БД, не говоря уже о чём-то ещё...

JErik
Yo.!
JErik
Вы не понимаете - она знать незнает где лежит БД на сервере есть открытый ресурс например: pbases - при попытке зайти в него ЛЮБОМУ - даже МНЕ он пишет:

единственный кто тут не понимает это ты. мне понадобится 2 минуты, чтоб поглядеть список открытых файлов и вычислить и около минуты чтоб забить нулями твой глупый файлик. у секретарши это получится случайно и за 1 минуту, на то она и секретарша.
У секретарш такого никогда не получится, а если ты забъёшь файлик то я тебя как хакера вычислю по логам!!! по отчётам безопасности операционной системы - которая пишет всё, кто когда и как использовал базу данных...

Зачем файл БД лежит на шаре, если доступа у пользователей к нему нет? Программа запускается от имени Администратора или Системы?
5 ноя 09, 09:40    [7883660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

Кости Гамлета
iscrafm
cryptoman

не бывает очень секурно и очень дешево.
Это в принципе невозможно.

не касаясь автора, следует отметить, что особенность совкового общества действительно существует. Это общество будет базу данных ларька строить, но обязательно на Оракле. Совок он и в 21 веке совок.

Совок у тебя в голове.
Для ларька базу наклепают на честно стыренной 1С в файловом варианте.

у тебя "оракуль" вообще мозги отъел? Ты много вообще видел дальше своей админской комнатенки что старшим грубишь, сынок?
5 ноя 09, 09:49    [7883707]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

JErik

Криптостойкость моих методов доказана годами и она гораздо надёжнее предлагаемых алгоритмов сейчас. У всех программ как у программы по шифровнию, драйвера БД и алгоритмов аутентфиикации супер защита потому что там применены абсолютно новые методы защиты. Крое самого шифра (а в качестве базового алгоритма шифрования может использоваться любой и в том числе перечисленные вами гостовские), безопасность основана на новых мтодах применения криптографических систем усиливающих их безопасность и стойкость... Применение алгоритмов основано на полной невозможноти восстановления ключа - даже по известному алгоритму и известной защищённой инормации на всех стадиях применения контролируется чтобы ключь был динамеческий (тот или иной алгоритм изменения ключа), кроме того длинна ключа во всех случаях должна превышать длинну шифрованного блока - чтобы даже теоретически бло по шифрованному тексту просто невозможно восстановить даже одноразовый ключ. Что касается алгоритмов аутентификации - то это само совершенство - всё вышеперечисленное применяется в купе с алгоритмами рандомизации, генераторами псевдо-случайных чисел (изменчивости алгоритмов и шифров) и продуманной ситемой многоуровневых шифров - при этом просто невохможно получить даже часть результата полностью не вполнив преобразования всех уровней - это исключает попытки создания алгоритмов пыстрого перебора и т.д... Рандомизация делает некоторые алгоритмы проверки паролей - вероятностными что исключает какие липо попытки перебора паролей...

Snake Oil
5 ноя 09, 10:04    [7883793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

JErik
хорошо организованные алгоритмы криптографии лишают возможности сжатия файлов архиваторами, можете посмотреть что ни БД ни файлы от программы по шифрованию - практически не сжимаемы

Это необходимое, но вовсе не достаточное условие хорошей криптографии
Проверить же криптосистему на "хорошесть" совсем не так просто как Вы себе думаете

Не заблуждайте хоть сами себя
5 ноя 09, 10:07    [7883811]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

cryptoman

p.s. Реинкарнация ЧАЛа?

Уверяю Вас, ЧАЛ намного умнее (и в чем то лучше)
5 ноя 09, 10:09    [7883828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

JErik
если к обычным таблицам можно подключиться даже Экселям - задавая источники данных - зная имя и пароль и выносить всё,
...
Получить несанкционированный доступ - просто нвозможно...

а не просто ?

Доступ к табличкам можно получить и Екселем, если права на нее розданы
Вся твоя безопасность сводится к "ограниченному кругу лиц" и закрытым криптоалгоритмам
будучи "Неуловимым Джо" можно лелеять себя мыслью, что ты умнее других и твои решения сломать невозможно. Но будучи умным человеком, следует при этом отдавать себе отчет в том, что:

Нет ничего невозможного (c) Жадность
5 ноя 09, 10:17    [7883869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

JErik
Секретарша не может удалить файл - на системе НТФС - настраивается запрет на удаление, кроме того даные лежат в папке корневую папку которой ни одному пользователю нельзя просматривать - они даже немогут войти в папку с БД, не говоря уже о чём-то ещё...

Ыыыыы

все завязываю с комментариями
5 ноя 09, 10:18    [7883872]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Диез
Member

JErik,

Ответьте таки на мой вопрос, если вас не затруднит :))

https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=708369&pg=8#7882575
5 ноя 09, 10:19    [7883876]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

мда. рано откланялся

JErik
Там всё сделано правильно - дак почему уже есть инструменты готовые взламывать его на лету??? Когда я подключаюсь к обычной оракловской базе- Любой сниффер мне выдаёт открытый нешифрованный текст

TNS-протокола. Кстати, Вы слышали про OAS ???
Мне как оракловоду интересны упомянутые вами утилиты, ломающие Oracle "на лету" не потрудитесь дать ссылочки ? я возьму две
5 ноя 09, 10:24    [7883912]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

JErik
У меня были задачи когда я ставил ПО на ПО за 30Км

Ой удивииииил :) у половины народа здесь каждый день такая фигня
Для этого кстати и придумали VPN (ну и разнообразный remote-доступы имя которым Легион)
5 ноя 09, 10:26    [7883936]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

JErik
Но вирус ведь не сможет получить доступ к БД... Он попытается открыть шару и получив отказ в доступе - отстанет.

А еще ему можно сказать "Уйди праатииивный" :)
5 ноя 09, 10:28    [7883946]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm

Ну это эмоции, за которыми может скрываться пропоганда дешевой СУБД. Для кого-то Савок это када для кажного ларька своя СУБД. И уж те более если поменяет Оракла на что-то там потому шо ларек типа отсталый, ему и технологии претендующие на отсталость.
Либо все ни о чем - спец по одной СУБД, например, Оракл, либо ничего об всем - это эниСУБДшник. Чем второй луче? Чем не совковее первого? Мне кажется пока ответа убедительного не было.
5 ноя 09, 10:28    [7883948]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

JErik
На мой взгляд если у сервера есть открытые порты и н принимает етевые запросы - значит его всегда можно взломать

А если у него открыт шары так ничего и ломать не надо :)
5 ноя 09, 10:29    [7883953]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

Gluk (Kazan)
мда. рано откланялся

JErik
Там всё сделано правильно - дак почему уже есть инструменты готовые взламывать его на лету??? Когда я подключаюсь к обычной оракловской базе- Любой сниффер мне выдаёт открытый нешифрованный текст

TNS-протокола. Кстати, Вы слышали про OAS ???
Мне как оракловоду интересны упомянутые вами утилиты, ломающие Oracle "на лету" не потрудитесь дать ссылочки ? я возьму две

+1

Мне тоже интересно. Просто во многих тезисах автора происходит тотальная подмена понятий. Особенно в области криптографии. Я честно говоря теряюсь от такого шквала профанаций. Единственное, что мне приходит на ум - что автор непрофильный, но необычайно плодотворный деятель.
5 ноя 09, 10:32    [7883976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
iscrafm

Ну это эмоции, за которыми может скрываться пропоганда дешевой СУБД. Для кого-то Савок это када для кажного ларька своя СУБД. И уж те более если поменяет Оракла на что-то там потому шо ларек типа отсталый, ему и технологии претендующие на отсталость.
Либо все ни о чем - спец по одной СУБД, например, Оракл, либо ничего об всем - это эниСУБДшник. Чем второй луче? Чем не совковее первого? Мне кажется пока ответа убедительного не было.

это не эмоции, а алегории. Речь идет о ситуациях, когда СУБД выбирается несоразмерно решаемой задаче, главное чтобы она называлась соответсвенно.
5 ноя 09, 10:52    [7884144]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vadiminfo
Member

iscrafm

это не эмоции, а алегории. Речь идет о ситуациях, когда СУБД выбирается несоразмерно решаемой задаче, главное чтобы она называлась соответсвенно.

Ну эмоциональные алегории. Если задача не диплом или халтура, то никто не доказал строго шо низя выбрать ту или иную редакцию Оракла. А если учитывать все продукты Оракла, то сюда входят и задачи встроенных БД в устройства и in memory. У Оракла есть даже сетевая СУБД.

Ить зачем такая алегория? Разве не для фиксации утверждения как доказанного, и давления на тех кто его не разделяет: Не любите дешевые СУБД - Совки, мол? Чуваки сразу скажут: "любим, обожаим", шобы не быть Совками. Хитро удумали. Хитро. Так моно и тероему Ферма доказывать: Совки галимые раз не признаете.
5 ноя 09, 11:13    [7884299]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iscrafm
Member [заблокирован]

vadiminfo
iscrafm

Ну эмоциональные алегории. Если задача не диплом или халтура, то никто не доказал строго шо низя выбрать ту или иную редакцию Оракла. А если учитывать все продукты Оракла, то сюда входят и задачи встроенных БД в устройства и in memory. У Оракла есть даже сетевая СУБД.

Ить зачем такая алегория? Разве не для фиксации утверждения как доказанного, и давления на тех кто его не разделяет: Не любите дешевые СУБД - Совки, мол?

нет, почитайте о чем речь, плз. Была реплика о том, что хорошего и дешевого не бывает, это мол совковое мнение. Была реплика о том, что дешевое и хорошее бывает, а совковое мнение, как раз, заключается в том, чтобы купить дорогое, но ненужное в данной ситуации. Вы наверное прочитали только часть диалога.
5 ноя 09, 11:21    [7884367]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cryptoman
Guest
vadiminfo
iscrafm

Ну это эмоции, за которыми может скрываться пропоганда дешевой СУБД.

Нет смысла стрелять из пушки по воробьям.
Если на учителей за копирование винды дела заводят,
то подоить мелкого предпринимателя только повод дай.
Пропаганда пропагандой, а риски рисками.

vadiminfo

Для кого-то Савок это када для кажного ларька своя СУБД. И уж те более если поменяет Оракла на что-то там потому шо ларек типа отсталый, ему и технологии претендующие на отсталость.

И не будет, чем меньше организация тем выше универсальность ее сотрудников.
Не потянет хозяин ларька полный набор узкоспециализированных спецов + ПМа.
И криптование данных ему ни к чему.
5 ноя 09, 11:29    [7884422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
cryptoman
Guest
vadiminfo
[quot iscrafm]

Ить зачем такая алегория? Разве не для фиксации утверждения как доказанного, и давления на тех кто его не разделяет: Не любите дешевые СУБД - Совки, мол? Чуваки сразу скажут: "любим, обожаим", шобы не быть Совками. Хитро удумали. Хитро. Так моно и тероему Ферма доказывать: Совки галимые раз не признаете.

Что касается начала разговора о совковости, то подразумевалось, что
Oracle , с точки зрения обьемов и решаемых задач , выбран обсновано,
но он по мнению ТС не отвечает требованиям секурности.
5 ноя 09, 11:41    [7884547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ADx
Guest
Ах какое блаженство знать что я совершенство,
знать что я идеал! (с)

Что меня удивляет, так это не позиция автора драйвера, в конце концов
он его писал, ему нравится, а позиция некоторых других участников.
Которые говорят - неплохо получилось. Странные ребята.
Вы этот софт видели - с его уникальными алгоритмами, офигенной производительностью?
У автора только декларативные заявления, ни особенностей реализации, ни тестов,
ни сравнений. А заявления по меньшей мере странные, что и вызывает соответствующую
реакцию.
Кстати, автор вопросов здесь не задает, это к замечанию об ответах.
Автору:
1. Шифрование.
Скрытость реализации - недостаток, защита только от студентов.
Элементарно вскрывается дебагером.
(Только не надо сказок про невскрываемые дебагером программы)
А там уже интересна математическая криптостойкость.
Рекомендую стандартные алгоритмы, они обладают гарантированной криптостойкостью.
2. Сжатие.
Банально рекомендую сравнить по скорости с WinZip и WinRar.
3. Заплатки.
Вы не думали почему у софта всех известных производителей много заплаток?
Их софт тестируют сотни тысяч людей, и все недостатки выявляются.
Сколько людей тестирует Ваш софт?
4. По поводу сравнения с КС
Приведите пример, где Ваш драйвер будет быстрее.
Именно пример, а не "почти всегда быстрее".
А то как-то беспредметно получается.
5 ноя 09, 11:52    [7884659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 .. 99   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить