Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Разработка СУБД, вопросы  [new]
SoFx00
Member

Привет всем.

Да, да, нужно разработать клиент-серверную реляционную СУБД. Это мой КУРСОВОЙ в универе, ничего больше) К сожалению, читать исходники postgres, berkeley и других нету времени, так что пришлось создать топик (хотя сегодня думаю порыться в исходниках sqlite и leap).
Теорией немного подковался, теперь возникли более-менее конкретные вопросы, направленные на систематизацию и увязку знаний, плюс по деталям реализации.

1) Читал в wiki про ISAM (http://ru.wikipedia.org/wiki/ISAM), смутила фраза
"Второй набор данных — индексы, содержат указатели, которые позволят извлечь определенные записи без поиска по всей базе данных. Это несколько отличается от индексов в современных поисковых базах данных, так как в них индексы хранятся прямо в записях."
Вроде как многие современные СУБД используют b-деревья для индексов и хранят их отдельно от данных. В MSSql отведены отдельные страницы для индексов, если я не ошибаюсь. Да и вообще хранить индексы вместе с данными не очень рационально, как мне кажется. Может есть какие-то новые веяния? Как лучше хранить индексы: с данными или нет?
2) В каком виде лучше всего хранить индексы в оперативной памяти? Так же как и физически - b-дерево (или его часть, если есть ограничение по выделяемой ОЗУ)? Возможно вопрос немного странный, но в описании MуSql говорится про дополнительное использование хэш-таблиц: "Хеш-таблицы в памяти, используемые как временные таблицы."
3) Во время поиска (в т.ч. не по индексам), насколько я понимаю, постоянно придётся подгружать-выгружать данные в-из оперативную память. Чтобы ускорить эти процедуры, данные на внешнем накопителе разбивают на страницы? Стоит ли заморачиваться способом чтения файлов БД: вызовы CreateFile-ReadFile-WriteFile, fopen-fread-fwrite или через проекции в оперативную память File Mappings?
4) Как лучше организовать кэширование данных: по наиболее частым запросам или по наиболее используемым записям (в совокупности от нескольких запросов)? Или дело вкуса?

Буду благодарен за ответы.
1 ноя 09, 14:54    [7867691]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Разработка СУБД, вопросы  [new]
kdv
Member

по-моему, писать свою СУБД на курсовой - это слишком опрометчивое решение.

автор
современных поисковых базах данных, так как в них индексы хранятся прямо в записях.

смотреть не стал, я так понимаю, это про "поисковые базы данных", а не обычные. Разумеется, в обычных данные и индексы хранятся отдельно, за исключением "кластерных индексов", где таблица просто отсортирована по столбцам ключа. Например, так было сделано еще в Paradox.

автор
В каком виде лучше всего хранить индексы в оперативной памяти?

ни в каком. обычно для данных и индексов используется страничная организация. В этом случае в памяти просто организуется кэш, который содержит считываемые с диска и страницы данных и страницы индексов.

автор
постоянно придётся подгружать-выгружать данные в-из оперативную память. Чтобы ускорить эти процедуры, данные на внешнем накопителе разбивают на страницы?

см. выше про кэш.

В общем, предсказываю фиаско. Вам теорию до начала написания кода читать и читать.

автор
Буду благодарен за ответы.

все ответы на данные вопросы давно есть в сети и ищутся простым поиском.
В Вашем случае я бы посоветовал прочитать Тиори и Фрай "Проектирование баз данных". Книга хоть и 1985 года, но зато там отлично написано про различные структуры, индексы, страничную организацию и т.п.
1 ноя 09, 15:31    [7867723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

SoFx00

(хотя сегодня думаю порыться в исходниках sqlite и leap).

За leap не скажу, но sqlite вроде бы как не клиент-серверная?..

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

1 ноя 09, 15:52    [7867744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

kdv

А с другой стороны - всего-то взять мега-драйвер из соседнего топика,
обернуть его в сервер и приписать клиента.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

1 ноя 09, 16:28    [7867817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoFx00
Member

kdv

kdv
В общем, предсказываю фиаско. Вам теорию до начала написания кода читать и читать.

Возможно так кажется со стороны.

kdv
Тиори и Фрай "Проектирование баз данных"

Спасибо, посмотрю. Пока что прочитанный Дейт мне не слишком много нового дал.

kdv

автор

ни в каком. обычно для данных и индексов используется страничная организация. В этом случае в памяти просто организуется кэш, который содержит считываемые с диска и страницы данных и страницы индексов.

Это понятно. Так сделано,например, в MsSql, верно? Страница - это всего лишь промежуточный абстрактный уровень хранения так сказать, А сами индексы по структуре связаны в b-дерево. Может я не совсем понятно выразился, но в данном вопросе я хотел УТОЧНИТЬ саму структуру индекса подгруженного полностью или частично в оперативную память, вернее стоит ли её дополнять и преобразовывать. Для чего же тогда в MySql используются "Хеш-таблицы в памяти, используемые как временные таблицы."?

Dimitry Sibiryakov

За leap не скажу, но sqlite вроде бы как не клиент-серверная?..

Клиент-серверность я сделать смогу)) Меня сейчас интересует именно ядро СУБД. А организовать сокет и сделать обслуживание подключённых клиентов в потоке не очень сложно.
1 ноя 09, 16:50    [7867863]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Daffy
Member

SoFx00,

Возможно это немного поможет, хоть и на PHP:

Движок СУБД на PHP
1 ноя 09, 18:44    [7868052]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

SoFx00
Пока что прочитанный Дейт мне не слишком много нового дал.

гм. я бы сказал, что Дейт тут вообще ни при чем.

SoFx00
Это понятно. Так сделано,например, в MsSql, верно?

так везде сделано.
SoFx00
я хотел УТОЧНИТЬ саму структуру индекса подгруженного полностью или частично в оперативную память, вернее стоит ли её дополнять и преобразовывать

для начала будет достаточно обычного страничного b-дерева.

SoFx00
Для чего же тогда в MySql используются "Хеш-таблицы в памяти, используемые как временные таблицы."?

без понятия. это фишка конкретного сервера или конкретного движка MySQL. Временные таблицы у всех по разному реализуются.
2 ноя 09, 16:08    [7872107]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

SoFx00
Да, да, нужно разработать клиент-серверную реляционную СУБД. Это мой КУРСОВОЙ в универе, ничего больше) К сожалению, читать исходники postgres, berkeley и других нету времени, так что пришлось создать топик (хотя сегодня думаю порыться в исходниках sqlite и leap).
Теорией немного подковался, теперь возникли более-менее конкретные вопросы, направленные на систематизацию и увязку знаний, плюс по деталям реализации.

Даже если ты "прочитаешь" все исходники postgres, berkeley - это не поможет тебе быстро ответить на твои вопросы. Такой способ ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ - неприемлим.

Я советую тебе взять любую библиотеку работы с dbf - файлами (с документацией). Перекроить её под себя. Т.е. добавить упрощённый стек SQL команд типа create table... , select... Это удобно для отладки т.к. всегда будет возможность открыть таблицу (dbf) в кустарном редакторе.

SoFx00

1) Читал в wiki про ISAM (http://ru.wikipedia.org/wiki/ISAM), смутила фраза
"Второй набор данных — индексы, содержат указатели, которые позволят извлечь определенные записи без поиска по всей базе данных. Это несколько отличается от индексов в современных поисковых базах данных, так как в них индексы хранятся прямо в записях."
Вроде как многие современные СУБД используют b-деревья для индексов и хранят их отдельно от данных. В MSSql отведены отдельные страницы для индексов, если я не ошибаюсь. Да и вообще хранить индексы вместе с данными не очень рационально, как мне кажется. Может есть какие-то новые веяния? Как лучше хранить индексы: с данными или нет?

Я к сожалению не знаком с технологией ISAM, но могу предположить, что это просто индексно-организованные таблицы. Как это поможет тебе в твоём курсовом - тоже не знаю.

SoFx00

2) В каком виде лучше всего хранить индексы в оперативной памяти? Так же как и физически - b-дерево (или его часть, если есть ограничение по выделяемой ОЗУ)? Возможно вопрос немного странный, но в описании MуSql говорится про дополнительное использование хэш-таблиц: "Хеш-таблицы в памяти, используемые как временные таблицы."

В оперативной памяти конечно проще. Кроме того, есть готовые шаблоны (классы) для B+Tree структур. Хеш-таблицы тоже имет языковые шаблоны в языках программирования.

SoFx00

3) Во время поиска (в т.ч. не по индексам), насколько я понимаю, постоянно придётся подгружать-выгружать данные в-из оперативную память. Чтобы ускорить эти процедуры, данные на внешнем накопителе разбивают на страницы? Стоит ли заморачиваться способом чтения файлов БД: вызовы CreateFile-ReadFile-WriteFile, fopen-fread-fwrite или через проекции в оперативную память File Mappings?

API не имеет значения. Все файловые API примерно одинаковы. На низком уровне это - открыть файл. Прочитать байть (или блок байтов). Закрыть файл. В качестве страницы можешь выбрать строку dbf-файла. Или блок строк. Это удобно т.к. строки dbf имеют физически одинаковый размер.

SoFx00

4) Как лучше организовать кэширование данных: по наиболее частым запросам или по наиболее используемым записям (в совокупности от нескольких запросов)? Или дело вкуса?

Это глубокая оптимизация. На данном этапе это не имеет абсолютно никакого значения т.к. не с чем сравнивать и нет нагрузочного теста. Сделай хотя-бы работающий макет. А там будет видно.
2 ноя 09, 16:53    [7872508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opendsa
Guest
SoFx00
kdv

kdv

Возможно так кажется со стороны.

при наличии времени и желания все возможно.

Ответьте для себя на следующие вопросы.
1. Это однопользовательская база или много пользовательская.
2. Каким временем Вы располагаете.
3. Нужно что бы работало или просто показать и сдать.

SoFx00

Уже ответили про страничную организацию.

SoFx00

Это понятно. Так сделано,например, в MsSql, верно? Страница - это всего лишь промежуточный абстрактный уровень хранения так сказать, А сами индексы по структуре связаны в b-дерево. Может я не совсем понятно выразился, но в данном вопросе я хотел УТОЧНИТЬ саму структуру индекса подгруженного полностью или частично в оперативную память,

На этом уровне все абстракция.
Вам нужно создать прозрачный механизм быстрого поиска ( прямой и коственной адресации данных через индексы).
Диск <-> Память (индекс) + Диск <-> Память (Данные)
Обычно для этого используется абстракция под названием ROWID.
Только формулы , алгоритмы сортировок и блок схемы уже потянут на курсовую.

SoFx00

Клиент-серверность я сделать смогу)) Меня сейчас интересует именно ядро СУБД.

Как вы ответили на первый вопрос ?
Много пользовательская ?
Значит погружайтесь в мутексы ( синхронизацию паралельного выполнения)
и распределение ресурсов,
Тут еще одну курсовую хватит.

SoFx00

Механизм LRU тут еще на одну курсовую насобирать можно.
Учитывая приоритетность вытеснения ( Данные , Индексы, Метаданные и т д.)

з.ы. Если ответ на 3-й вопрос просто показать и сдать, прислушайтесь к совету myton,

mayton

Я советую тебе взять любую библиотеку работы с dbf - файлами (с документацией). Перекроить её под себя. Т.е. добавить упрощённый стек SQL команд типа create table... , select... Это удобно для отладки т.к. всегда будет возможность открыть таблицу (dbf) в кустарном редакторе.

Это я Вам как человек создающий свой мотор СУБД говорю.
При серьезном подходе в 20 000 строках кода Вы не уложитесь даже в прототип.
2 ноя 09, 17:54    [7873059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

mayton
Я к сожалению не знаком с технологией ISAM, но могу предположить, что это просто индексно-организованные таблицы.
В реализации MyISAM - обычная куча.
2 ноя 09, 18:35    [7873335]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Di_LIne
Member

SoFx00
Это несколько отличается от индексов в современных поисковых базах данных, так как в них индексы хранятся прямо в записях.

- Ох у мне эта педиВикия...
ТС, хотя бы глянул, что лежит в основе открытых поисковых систем.
Того же МногоСерч-а. Он над разными СУБД надстраивается.
По этому - всё зависит от куда и на что смотришь.
В абстрактном представении - "поисковый индекс" жиждется на индексах СУБД.
2 ноя 09, 19:09    [7873422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

opendsa

Откуда эта цифра?
2 ноя 09, 19:50    [7873510]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opendsa
Guest
mayton
opendsa

Откуда эта цифра?

Цифра указанная выше мое ИМХО.
В свободное время упражняюсь в этом направлении .
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=700455

зы Хотя, опять же ИМХО, если смотреть только на прототип , то можно уложиться в 12- 15 тыс строк все зависит от того, что требуется от прототипа.
Меньше вряд ли, при наличии многопользовательского доступа, ACID, LRU буферизации, журнала транзакций.
2 ноя 09, 21:01    [7873677]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

opendsa
доступа, ACID, LRU буферизации, журнала транзакций.

Парень! Это всего-лишь курсовой! Автору надо просто продемонстрировать РСУБД. И ничего более. Выполнить программу-минимум. Я понимаю твоё рвение, но это, поверь не тот случай.
2 ноя 09, 21:05    [7873682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opendsa
Guest
mayton
opendsa
доступа, ACID, LRU буферизации, журнала транзакций.

Парень! Это всего-лишь курсовой! Автору надо просто продемонстрировать РСУБД. И ничего более. Выполнить программу-минимум. Я понимаю твоё рвение, но это, поверь не тот случай.

Человек спрашивает - я отвечаю.

Из тех вопросов которые он задает 3 качественных курсовых можно сделать.

И на диплом и даже на дисерт хватит при должном подходе.
2 ноя 09, 21:09    [7873687]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoFx00
Member

Первое, что надо сказать, это огромное спасибо, народ, что не поленились ответить. СПАСИБО всем, кто принял участие в обсуждение.

kdv

гм. я бы сказал, что Дейт тут вообще ни при чем.

Я сказал то же самое) Научный руководитель посоветовал читать Дейта "Введение в системы баз данных", но пользы это принесло мало.

kdv

без понятия. это фишка конкретного сервера или конкретного движка MySQL. Временные таблицы у всех по разному реализуются.

Я уже разобрался для чего) В таблицах InnoDB при БД небольшого размера, которая полностью или почти полностью вмещается в оперативную память, MySQL на основе B-дерева строит хэш-таблицу, считая, что в данном случае это ускорит доступ.

mayton

Даже если ты "прочитаешь" все исходники postgres, berkeley - это не поможет тебе быстро ответить на твои вопросы. Такой способ ПОЛУЧЕНИЯ ЗНАНИЙ - неприемлим.

Да, для быстрого получения знаний это не подходит. Сейчас читаю статьи по СУБД, большинство из них правда на английском, но мне это не сильно мешает)

mayton

API не имеет значения. Все файловые API примерно одинаковы. На низком уровне это - открыть файл. Прочитать байть (или блок байтов). Закрыть файл. В качестве страницы можешь выбрать строку dbf-файла. Или блок строк. Это удобно т.к. строки dbf имеют физически одинаковый размер.

Имеет. File Mappings работают через механизм страничной организации виртуальной памяти. fread и компания осуществляют дополнительную буферизацию данных и могут без "доточки" использоваться для чтения небольших порций. ReadFile и КО - то, что в конце концов вызовет fread - лучше использовать для чтения больших объёмов и разбираться с буферизацией самому, но зато сам знаешь где и как буферизиризация происходит.

mayton

Это глубокая оптимизация. На данном этапе это не имеет абсолютно никакого значения т.к. не с чем сравнивать и нет нагрузочного теста. Сделай хотя-бы работающий макет. А там будет видно.

Да, я от кэширования отказался. Просто не успею. Лучше потом добавить, если время будет.

opendsa

1. Это однопользовательская база или много пользовательская.
2. Каким временем Вы располагаете.
3. Нужно что бы работало или просто показать и сдать.

Многопользовательская, подробнее ниже.
Времени маловато.
Чтобы работало и сдать. Не сверхсложное, но и чтобы стыдно не было.

opendsa

На этом уровне все абстракция.
Вам нужно создать прозрачный механизм быстрого поиска ( прямой и коственной адресации данных через индексы).
Диск <-> Память (индекс) + Диск <-> Память (Данные)
Обычно для этого используется абстракция под названием ROWID.
Только формулы , алгоритмы сортировок и блок схемы уже потянут на курсовую.

ROWID - это, насколько я понимаю, физический адрес записи (файл->блок->страница->номер_записи), который заодно используется как уникальный идентификатор???

opendsa

Как вы ответили на первый вопрос ?
Много пользовательская ?
Значит погружайтесь в мутексы ( синхронизацию паралельного выполнения)
и распределение ресурсов,
Тут еще одну курсовую хватит.

Распараллеливание и синхронизацию я смогу сделать сам, использовать сложные алгоритмы распределения ресурсов и балнсировки нагрузки не планирую.

opendsa

Механизм LRU тут еще на одну курсовую насобирать можно.
Учитывая приоритетность вытеснения ( Данные , Индексы, Метаданные и т д.)

Как я уже написал, кэширование исключил из планов.

opendsa

все зависит от того, что требуется от прототипа.

Как раз сижу над спецификацией, чтобы можно было начать разрабатывать архитектуру.

mayton

opendsa

Человек спрашивает - я отвечаю.

Из тех вопросов которые он задает 3 качественных курсовых можно сделать.

И на диплом и даже на дисерт хватит при должном подходе.

Да всё нормально, мне как минимум нужно было узнать "потолок" этой работы и оценить время.

Возможно завтра покажу спецификацию требований.

Ещё раз: всем спасибо.
3 ноя 09, 00:13    [7874096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

SoFx00

Имеет. File Mappings работают через механизм страничной организации виртуальной памяти. fread и компания осуществляют дополнительную буферизацию данных и могут без "доточки" использоваться для чтения небольших порций. ReadFile и КО - то, что в конце концов вызовет fread - лучше использовать для чтения больших объёмов и разбираться с буферизацией самому, но зато сам знаешь где и как буферизиризация происходит.

Ну что-же, используй FileMapping. Только почитай на всякий случай различные рекомендации по приминению, и преимущества и недостатки данной технологии.
3 ноя 09, 00:39    [7874125]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Диез
Member

SoFx00,

SoFx00

Клиент-серверность я сделать смогу)) Меня сейчас интересует именно ядро СУБД. А организовать сокет и сделать обслуживание подключённых клиентов в потоке не очень сложно.

SoFx00

Распараллеливание и синхронизацию я смогу сделать сам, использовать сложные алгоритмы распределения ресурсов и балнсировки нагрузки не планирую.

Этого недостаточно. Если вы планируете действительно многопользовательскую СУБД, вам придется озадачиться вопросами транзакционности и изоляции транзакций. Плюс аутентификация/авторизация, но это проще.

Иначе вы сделаете не многопользовательскую, а "однопользовательскую бд с сетевым доступом" :)
3 ноя 09, 10:10    [7874729]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opnendsa
Guest
SoFx00

ROWID - это, насколько я понимаю, физический адрес записи (файл->блок->страница->номер_записи), который заодно используется как уникальный идентификатор???

В общих чертах да, в случае если у вас на один обьект БД будет один файл,
Если в одном файле может содержаться несколько обьектов(таблиц , индексов)
То нужно вводить еще одну абстракцию под названием экстент.
В терминах СУБД это неразрывный кусок дискового пространства принадлижащий обьекту БД.
Так как экстенты разных объектов могут чередоваться по мере роста обьектов,
то ROWID считать не относительно файла , а относительно экстентов объекта.
Создавать виртуальное непрерывное пространство объекта.
3 ноя 09, 10:59    [7875164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
opendsa
Guest
Дополнение к предыдущему посту.
Отдельной темой изысканий становятся разряженные таблицы,
когда таблица сначала растет, а потом оттуда удаляются записи.
И при следующей вставке нужно использовать это пространство,
что бы таблица дальше не росла, ведь свободное место есть,
и его нужно использовать(быстро находить),
Либо писать сервисную утилиту паковщик таблицы с перестройкой индексов.
3 ноя 09, 11:17    [7875309]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mayton
Member

По поводу ROWID. Теоретически, стек файл->блок->страница->номер_записи может быть упрощён. Всё зависит от того, насколько глубоко реализована структура данных файла БД. Для БД, работающих только в памяти (In-Memory databases) аналогом ROWID может быть обычный указатель. Это даже даёт прирост в производительности в критичных приложениях.
3 ноя 09, 23:12    [7879656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoFx00
Member

Наверное, будет правильным, если я отпишусь о результатах)
СУБД написана, курсач сдан.

Был создан прототип колоночной СУБД. В общем-то с самого начала я на такую схему и рассчитывал - сделать что-то новое в строковых хранилищах очень тяжело. А колоночные на данный момент - непочатый край работы, куча вариантов и идей)) Ну надеюсь, мысль понятна. Хотя скажу сразу: при разработке мне показалось, что строковую было бы написать гораздо легче.

Что конретно было реализовано (Язык - C со вставками C++ :) ):
- Менеджер страниц (диск <-> память) с поддержкой многопоточности
- Полные индексы на основе B+ деревьев (без кластерных, добавление новой записи идёт точно в конец таблицы)
- Многопоточная обработка запросов: вставка и выборка (без удаления). Выборка только с критерием AND (немного упростил задачу :))
- 5 базовых типов данных: INT32, UINT32, DOUBLE, STRING (аналог char в mysql), TEXT - просто текст нефиксированной длины, максимально 32 килобайта. В общем потом добавил byte и short int. Это непринципиально как вы понимаете.
- Многопользовательский доступ по сети.

Результаты:
Тестовая таблица - INT (индекс/primary index в MySQL), INT, STRING, TEXT, DOUBLE, INT.
Время вставки 5000 записей - в 2 раза больше, чем в MySQL (0.16 и 0.08).
Время выборки 2000 записей из 5000, находящихся в таблице более чем в 10 раз меньше (0.0012 и 0.03).
Естесственно, это результаты только прототипа, а не полноценной СУБД, но при конечной реализации я думаю результаты не изменятся слишком сильно. Код СУБД - не оптимизировался специально, результаты только за счёт колоночной модели.
Тесты при многопользовательском доступе не проводились.

Замечания:
Самые сложные места в разработке - это проектирование архитектуры и синхронизация потоков (для синхронизации доступа к B+ дереву пришлось придумывать спин-блокировку с 3-мя состояниями :)).

Резюме:
Преимущества и недостатки колоночных СУБД подтверждены на практике.
Если кому-то придёт в голову взять на курсовой и диплом СУБД, вот мой совет - ну его нафиг)

Если кому-то интересно - поделюсь исходником. Но в паблик выкладывать не буду... Из-за катастрофической нехватки времени код более-менее нормальный только в модуле менеджера страниц.
11 янв 10, 19:06    [8167619]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

гигант...
11 янв 10, 19:13    [8167637]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
smansdb
Guest
SoFx00
Самые сложные места в разработке - это проектирование архитектуры и синхронизация потоков (для синхронизации доступа к B+ дереву пришлось придумывать спин-блокировку с 3-мя состояниями :))
На Java синхронизация многопоточности выполняется элементарно…
11 янв 10, 21:39    [8168010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SoFx00
Member

kdv
гигант...

спасибо, коль не шутите.

smansdb
SoFx00
Самые сложные места в разработке - это проектирование архитектуры и синхронизация потоков (для синхронизации доступа к B+ дереву пришлось придумывать спин-блокировку с 3-мя состояниями :))
На Java синхронизация многопоточности выполняется элементарно…

Java - это не язык для написания быстрой СУБД. Я плохо знаком с явой, но вряд ли средства синхронизации в ней сильно отличаются от имеющихся на Win32 и алгоритмических: те же критические секции и проч. Тройной спинлок нужен для быстрой многопоточной работы с b+ индексами. Поясню: один поток начинает читать индекс, второй тоже хочет читать. Если тупо блокировать работу с индексом - огромное падение производительности, т.к. второй поток вынужден ждать окончания чтения, вместо выполнения параллельно. Поэтому надо вводить 3 состояния - чтение, запись, не_используется и на их основе строить логику новой спинблокировки.
12 янв 10, 00:15    [8168501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить