Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Load Balancing in SQL Server  [new]
Павел Новокшонов
Member

Интересует собственно такой сабж. Есть ли в SQL Server какие-то родные утилиты для огранизации кластера из нескольких серверов, с возможностью синхронизации данных в базах между такими серверами? При этом пользователи будут конектиться в кластер через некий middleware который будет определять куда подсоединять пользователя и на каком сервере выполнять запрос в зависимости от загрузки серверов. Т.е. по возможности будет равномерно распределять нагрузку. При падении какого-либо из серверов, сессии пользователей будут автоматически перенаправляться на другие сервера.

Вопрос возник после того, как недавно начальство подкинуло тему на предмет изучения продукта Gridscale от стартапа xkoto.com Они делают подобный middleware для SQL Server'а и DB2. Хотелось бы узнать может кто его пользует или применяет как-то другие решения.
17 ноя 09, 18:08    [7941580]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Load Balancing in SQL Server  [new]
Ozerov
Member

Родных нет. Кластер обеспечивает только отказоустойчивость (если я чего не упустил в этой жизни)
17 ноя 09, 18:17    [7941639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Ozerov
Родных нет. Кластер обеспечивает только отказоустойчивость (если я чего не упустил в этой жизни)

угу, так и есть.
17 ноя 09, 18:43    [7941758]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Новокшонов
Member

Ozerov

Не только отказоустойчивость, но активное использование всех серверов в кластере. Резервный сервер не простаивает тупо в ожидании падения основного сервера.
17 ноя 09, 19:23    [7941894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Le Peace
Member

Павел Новокшонов
Ozerov

Не только отказоустойчивость, но активное использование всех серверов в кластере. Резервный сервер не простаивает тупо в ожидании падения основного сервера.

Имелось ввиду, что родной кластер отказоустойчивый, а не load-balancing.
17 ноя 09, 19:57    [7941976]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел Новокшонов
Ozerov

BOL - Designing Federated Database Servers for High Availability

Although SQL Server 2005 does not support this kind of load-balanced clustering, it does support Microsoft Cluster Services failover clustering. Failover clustering supports one to four servers per cluster depending on the operating system. The cluster appears to applications as a single virtual server. If the primary server node fails, another node detects the loss of the primary and automatically starts servicing all requests sent to the virtual server. The cluster remains running under the alternative node until the primary server is repaired or replaced. Failover clustering helps provide high availability, but it does not perform any load balancing.
17 ноя 09, 19:59    [7941983]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey-K
Member

Павел Новокшонов
Ozerov

Это вы откуда такой вывод сделали?! Ткните в BOL. Наскольк я знаю, MS Windows Cluster не умеет такое делать!
С уважением, Алексей
17 ноя 09, 22:05    [7942265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeColo®es
Member

Блог
Aleksey-K
Это вы откуда такой вывод сделали?! Ткните в BOL. Наскольк я знаю, MS Windows Cluster не умеет такое делать!
С уважением, Алексей
Есть такое понятие - Active-Active cluster
Это означает, что обе ноды кластера используются под 2 разных инстанса SQL Server.
На каждой машине активен один из инстансов.

У нас (по крайней мере, раньше) эскплуатировалось решение, когда на резервной ноде строились отчеты.
Естественно, в случае сбоя одной из нод, вся нагрузка переключается на оставшийся. Плохо, но не смертельно. :)
18 ноя 09, 00:30    [7942534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

синхронизацию между инстансами как делали?
кстати, для HA в SQL Server 2008 можно использовать peer-to-peer replication.
18 ноя 09, 01:31    [7942646]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Aleksey-K
Member

DeColo®es
Aleksey-K
С уважением, Алексей
Это означает, что обе ноды кластера используются под 2 разных инстанса SQL Server.

У нас (по крайней мере, раньше) эскплуатировалось решение, когда на резервной ноде строились отчеты.
Естественно, в случае сбоя одной из нод, вся нагрузка переключается на оставшийся. Плохо, но не смертельно. :)

1. Поняте Active-Active в версии 2005 и более не употребляется. Теперь это называется Multi-instance clusters
2. При использовании Multi-instance (Active-Active ) вы устанавливаете на РАЗНЫХ нодах РАЗНЫЕ instance SQL сервера. Т.е. если вам надо только один instance SQL сервера, то один этот режим вы использовать не сможете.
В вашем случае, вы используете два instance (второй для отчетного "сервера"), но это решение никакого отношения к Load Balancing не имеет
С уважением, Алексей
18 ноя 09, 09:22    [7943043]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pr0ger
Member

Павел Новокшонов
Интересует собственно такой сабж. Есть ли в SQL Server какие-то родные утилиты для огранизации кластера из нескольких серверов, с возможностью синхронизации данных в базах между такими серверами? При этом пользователи будут конектиться в кластер через некий middleware который будет определять куда подсоединять пользователя и на каком сервере выполнять запрос в зависимости от загрузки серверов. Т.е. по возможности будет равномерно распределять нагрузку. При падении какого-либо из серверов, сессии пользователей будут автоматически перенаправляться на другие сервера.

Вопрос возник после того, как недавно начальство подкинуло тему на предмет изучения продукта Gridscale от стартапа xkoto.com Они делают подобный middleware для SQL Server'а и DB2. Хотелось бы узнать может кто его пользует или применяет как-то другие решения.

если есть промежуточный уровень, который позволяет раскидать нагрузку по разным серверам, то можно настроить репликацию между несколькими серверами и таким образом получить load balancing.
18 ноя 09, 09:36    [7943124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

pr0ger
Павел Новокшонов

если есть промежуточный уровень, который позволяет раскидать нагрузку по разным серверам, то можно настроить репликацию между несколькими серверами и таким образом получить load balancing.

а блокировки как будете "реплицировать"??
18 ноя 09, 09:40    [7943161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
syhov
Member [заблокирован]

Мдааа... С блокировками-то существует проблема.
Ведь блокировки бывают с намерениями, поэтому в период реплицирования возникают непонятки.

Как же так?
18 ноя 09, 10:39    [7943515]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ozerov
Member

Еще раз обратим внимание на вопрос автора. ЕСТЬ ли РОДНЫЕ УТИЛИТЫ для обеспечения Load Balancing. А все действия с репликациями и тд и тп, это уже шаманства! Точно так же можно добиться распределения нагрузок с помощью лог шипинга, использовав вторую базу, к примеру, для построения отчетов и выгрузок в другие системы, дабы не напрягать исходную, но это уже не есть ответ на вопрос автора.
18 ноя 09, 11:04    [7943679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

если нужны именно "родные" то дружно ждём когда microsoft решение на основе Datalegro на рынок выведен.
--------------------------------------------------------------
Дьявол кроется в деталях.
18 ноя 09, 11:54    [7944058]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DeColo®es
Member

Блог
Дедушка
если нужны именно "родные" то дружно ждём когда microsoft решение на основе Datalegro на рынок выведен.
Ну так в 2008 R2 их разработки включили - доклад с платформы 2010 про "Килиманджаро" вроде бы уже доступен в сети.
Но это не совсем SQL Server - приложения придется под него переделывать.
18 ноя 09, 14:14    [7945197]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Волок (def1983)
Member

DeColo®es
Дедушка
Ну так в 2008 R2 их разработки включили - доклад с платформы 2010 про "Килиманджаро" вроде бы уже доступен в сети.
Но это не совсем SQL Server - приложения придется под него переделывать.

Проблема в том, что Datalegro, он же MPP - ориентирован на большие DWH.

Да и доступен будет только вместе с определеными аппаратными решениями :(

А так, ждемс.. реальных тестов, вайтпаперов и т.п.
18 ноя 09, 15:27    [7945813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Павел Новокшонов
Member

Aleksey-K
DeColo®es
Aleksey-K
С уважением, Алексей

1. Поняте Active-Active в версии 2005 и более не употребляется. Теперь это называется Multi-instance clusters
2. При использовании Multi-instance (Active-Active ) вы устанавливаете на РАЗНЫХ нодах РАЗНЫЕ instance SQL сервера. Т.е. если вам надо только один instance SQL сервера, то один этот режим вы использовать не сможете.
В вашем случае, вы используете два instance (второй для отчетного "сервера"), но это решение никакого отношения к Load Balancing не имеет
С уважением, Алексей

OK, т.е. с имеющимися родными утилитами MS я не могу поставить 2 сервера с двумя инстансами SQL Servera в дата центре в Москве, а еще 2 сервера с двумя инстансами в резервном data центре где-то скажем в Самаре, синхронизировать данные между ними и самое главное сбалансировать нагрузку более менее равномерно на все 4 сервера? При этом если в Москве случается пожар или на здание падает самолет, то пользователи "легким движением руки" перенаправляются на сервера в Самаре.
18 ноя 09, 18:16    [7947038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Павел Новокшонов

OK, т.е. с имеющимися родными утилитами MS я не могу поставить 2 сервера с двумя инстансами SQL Servera в дата центре в Москве, а еще 2 сервера с двумя инстансами в резервном data центре где-то скажем в Самаре, синхронизировать данные между ними и самое главное сбалансировать нагрузку более менее равномерно на все 4 сервера?

Данные - можете
Нагрузку - нет

Павел Новокшонов

При этом если в Москве случается пожар или на здание падает самолет, то пользователи "легким движением руки" перенаправляются на сервера в Самаре.

Это можно сделать, например, через изменений разрешения имен в сети. Чтобы имя "погибшего" сервера ресолвилось в адрес "здраствующего"
18 ноя 09, 18:41    [7947139]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

Проблема в том, что Datalegro, он же MPP - ориентирован на большие DWH.

Да и доступен будет только вместе с определеными аппаратными решениями :(

А так, ждемс.. реальных тестов, вайтпаперов и т.п.

а что его ждать? сегодня на конференции IDC разговаривал с представителями MS. на вопрос "и сколько внедрений вы ожидаете в России", получил ответ - меньше 10.

так что, уверен, большинству madison не светит.
19 ноя 09, 00:52    [7948149]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

Павел Новокшонов
OK, т.е. с имеющимися родными утилитами MS я не могу поставить 2 сервера с двумя инстансами SQL Servera в дата центре в Москве, а еще 2 сервера с двумя инстансами в резервном data центре где-то скажем в Самаре, синхронизировать данные между ними и самое главное сбалансировать нагрузку более менее равномерно на все 4 сервера? При этом если в Москве случается пожар или на здание падает самолет, то пользователи "легким движением руки" перенаправляются на сервера в Самаре.

а какое вы предполагаете соотношение чтение\запись на эти ваши сервера?
19 ноя 09, 09:46    [7948636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

AAron
так что, уверен, большинству madison не светит.

Эх, совершенно угу, но надежда умирает последней...
19 ноя 09, 14:27    [7950979]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить