Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Удаленное подключение к MSSQL SERVER  [new]
Glory
Member

И где вы тут видите порт 1433 ?
24 ноя 09, 14:15    [7970613]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

Glory
В SMS в разделе Managament - SQL Server Logs

Ещё раз извиняюсь за невежество, SMS - это что за инструмент?
24 ноя 09, 14:16    [7970629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

verter
Glory
В SMS в разделе Managament - SQL Server Logs

Ещё раз извиняюсь за невежество, SMS - это что за инструмент?

SQL Server Managament Studio
24 ноя 09, 14:19    [7970645]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

Glory,

У меня на русском SMS - никак не могу найти где этот лог ((
Я задал в настройках DSL-модема-роутера перенаправлять порты 4440 и 4441 по UDP и по TCP протоколу - всё равно не хочет подключаться
24 ноя 09, 15:05    [7971082]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

verter
Glory,

У меня на русском SMS - никак не могу найти где этот лог ((
Я задал в настройках DSL-модема-роутера перенаправлять порты 4440 и 4441 по UDP и по TCP протоколу - всё равно не хочет подключаться

Лог вы уже привели.
Значит пакеты не проходят через ваш маршрутизатор
24 ноя 09, 15:33    [7971327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
iljy
Member

verter,

у вас имя сервера как задается? 95.22.33.4,1433\MYSERVER? Насколько я помню порт надо указывать после двоеточия, т.е. так 95.22.33.4:1433\MYSERVER.

И еще. Перенаправлять порт 4441 бессмысленно, сервер его слушает только на loopback.
24 ноя 09, 15:37    [7971379]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

Glory,

ну как же не проходят пакеты через маршрутизатор если я удалённо подключаюсь к компу с SQL Server'ом радмином и виндовой терминалкой? Для них я точно также маршрутизирую порты 4899 и 3389
24 ноя 09, 15:46    [7971481]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

verter
Glory,

ну как же не проходят пакеты через маршрутизатор если я удалённо подключаюсь к компу с SQL Server'ом радмином и виндовой терминалкой? Для них я точно также маршрутизирую порты 4899 и 3389

Да какое дело пакетам MSSQL до других портов ?
24 ноя 09, 15:47    [7971490]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

iljy,

нет, в отличии от других программ в SQL Server порт надо задавать через ',' а не через ':'
24 ноя 09, 15:47    [7971493]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

verter

я пишу в настройках подключения следующее:
95.22.33.4\MYSERVER - не прокатывает
95.22.33.4,1433\MYSERVER - не прокатывает
95.22.33.4,1434\MYSERVER - не прокатывает

Ну вчера к 3 утра я все перечисленное так же перепробовал.
Причем, что интересно, клиента направил на IP модема по указанному порту, SQL сервер порт шарит, на модеме порт открыт для редиректа: результат - "provider: Поставщик TCP, error: 0 - Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик...".

Если в логах и в картинках, то все настройки выглядят так, как показано в прикрепленном файле:

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
25 ноя 09, 01:05    [7973767]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

Glory

Да какое дело пакетам MSSQL до других портов ?

не, ну если думать логично (посмотри мой предыдущий пост), то если я хожу на удаленный сервер по RDC (порт 3389), то другие порты должны так же форвардиться для данного IP. Вряд ли тут будут исключения из правил на стороне модема.
Хотя сейчас я склонен к тому, чтоб проверять работу подключения на уровне связки: вход пакета в модем - выход из модема - вход в сервер. И соответственно обратно. Думаю это единственное место, окутанное туманом. Со стороны сервера и клиента вроде все открыто и корректно.

Остается вопрос: как проследить прохождение пакета (трассировку) через модем во внутреннюю сеть?
Пока с таким вопросом не сталкивался. У кого-нить есть соображения что можно сделать или где что посмотреть?
25 ноя 09, 01:17    [7973783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

Profnight

Пока с таким вопросом не сталкивался. У кого-нить есть соображения что можно сделать или где что посмотреть?

Посидел тут, репу почесал и задумался: сивелсервер у меня крутится на виртуальной машине (Virtual PC 2007), возможно тут и кроется подводный булыжник, хотя раньше сложностей с ней не возникало, да и в локалке она нормально отрабатывает запросы. Но где-то собака все-таки зарыта... Бум копать дальше.
25 ноя 09, 01:31    [7973791]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

Profnight

Бум копать дальше.

Задействовал резервный канал, т.е. второе ADSL подключение через модем Huawei SmartAX MT880.
Он позволяет настраивать редирект TCP и UDP портов. Настроил, попробовал коннекты: не идет.
В общем думать что модем не пропускает порты уже с былой уверенностью я бы не стал...

P.S. Остается начать копать глубже, только не ямки а видимо что-то более похожее на могилку.
25 ноя 09, 03:18    [7973856]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

Разбудил спящего админа из службы техподдержки своего провайдера. Долго пытал на предмет блокировки портов на стороне провайдера: админ ни в чем не сознался (да и логики нет в том,чтоб рубить те же зарегистрированные порты 1434 или 1433). В конечном счете отправил админа спать дальше (утром ему будет казаться что приснился кошмар в виде слишком прошаренного юзера, который расспрашивал об умных вещах на незнакомом языке).

Если ребята, кто забредет на эту ветку сегодня, не предложат ничего нового, то буду думать о локализации SQL сервера, т.к. новые идеи где копать у меня иссякли.
25 ноя 09, 04:55    [7973879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Latuk
Member

пакеты могут не доходить
UDP - без гарантии доставки
UDP - срезается не только вашим роутером, но и кучей других роутеров стоящих между вами и вашим adsl (tracert\traceroute)

лучше натянуть между вашими узлами vpn
после поднятия vpn соединения на клиенте вы окажитесь в в удаленной локалке вчистую со всеми вытекающими
заодно и трафик будет зашифрован ибо публиковать скуль в инете напрямую не очень то правильно...
25 ноя 09, 08:43    [7974075]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

Latuk
пакеты могут не доходить
UDP - без гарантии доставки
UDP - срезается не только вашим роутером, но и кучей других роутеров стоящих между вами и вашим adsl (tracert\traceroute)

лучше натянуть между вашими узлами vpn
после поднятия vpn соединения на клиенте вы окажитесь в в удаленной локалке вчистую со всеми вытекающими
заодно и трафик будет зашифрован ибо публиковать скуль в инете напрямую не очень то правильно...

полностью согласен. Трассировка даст конечные узлы и путь до модема (и то с подтверждением доставки пакета, т.к. она на этом принципе и работает), поэтому она мало что покажет в данном случае. А с VPN вопрос сложный по той причине, что соединение устанавливать будет клиент на основе windows mobile и сам клиент это web-приложение, рассчитанное на широкое использование.
Если я точно помню, шифровать можно канал на уровне конфигурационной строки двумя методами (так было с 2005, с SQL 2008 кажется остался 1 более расширенный метод шифрования) но в данной задаче оно и не требуется.

В общем затея с доступом к сиквелу из вне затеяна мной не столько ради доступа к данным, сколько с последующей отработкой репликации удаленных машин. Заработает прямой доступ к данным - сложностей с репликацией будет меньше.
25 ноя 09, 09:53    [7974334]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

Profnight,

Хотел добавить для полноты картины: я проверил - если создать дефолтный экземпляр SQL Serverа'а, т.е. при установке сервера не задавать имя для сервера, и подключить комп с SQL Server'ом к инету напрямую, т.е. без модема и маршрутизации портов, то с ним прекрасно можно соединиться.
25 ноя 09, 10:23    [7974540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

verter
Profnight,

Хотел добавить для полноты картины: я проверил - если создать дефолтный экземпляр SQL Serverа'а, т.е. при установке сервера не задавать имя для сервера, и подключить комп с SQL Server'ом к инету напрямую, т.е. без модема и маршрутизации портов, то с ним прекрасно можно соединиться.

Что еще раз доказывает то, что именно маршрутизатор не может правильно передавать пакеты. Имхо
25 ноя 09, 10:31    [7974602]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

Glory

Что еще раз доказывает то, что именно маршрутизатор не может правильно передавать пакеты. Имхо

я проверил на 2- маршрутизаторах, на обоих результат одинаков: радмин и прочие пакеты ходят, сиквел нет (а с ума сходят поодиночке). Как вариант могу предположить, что у сиквела хитрая структура пакета и маршрутизаторы ее не понимают, после чего отбрасывают пакеты как битые, но эта мысль уже притянута за уши и никакого обоснования под собой не имеет.

Интересно было бы найти что по этому вопросу говорит мелскософтный. Уверен копий побили немало.
25 ноя 09, 10:49    [7974741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Profnight
Glory

я проверил на 2- маршрутизаторах, на обоих результат одинаков: радмин и прочие пакеты ходят, сиквел нет (а с ума сходят поодиночке).

По-моему, проверять прохождение пакетов через порт нужно через отлов этих пакетов до и после маршрутизатора. А не не основе того, что некоторые другие программы через другие порты работают
25 ноя 09, 10:53    [7974788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

Glory

По-моему, проверять прохождение пакетов через порт нужно через отлов этих пакетов до и после маршрутизатора. А не не основе того, что некоторые другие программы через другие порты работают

После маршрутизатора конечно можно пакеты слушать, как до него, я даже не представляю. Но с другой стороны, если пакет прошел через маршрутизатор, то это еще не значит, что он вернется обратно тем же путем.
Чтож. В общем идея здравая: посмотреть что куда ходит по внутренней сети, и ходит ли вообще. Осталось подобрать толковый снифер и начать охоту на пакеты.
25 ноя 09, 11:17    [7974994]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

Кстати, мысль здравая: действительно нужно задать вопрос напрямую в майкрософт: ведь это стандартная впринципе вещь: что нужно сделать для того чтобы через маршрутизатор достучаться извне к скл серверу? Наверняка у них есть стандартное руководство или какая-то инструкция глубоко закопанная в MSDN.
25 ноя 09, 11:20    [7975015]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Profnight
Member

поройся, если найдешь чего - кидай ссылку. днем некогда а этой ночью буду отсыпаться.
25 ноя 09, 11:51    [7975304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
verter
Кстати, мысль здравая: действительно нужно задать вопрос напрямую в майкрософт: ведь это стандартная впринципе вещь: что нужно сделать для того чтобы через маршрутизатор достучаться извне к скл серверу? Наверняка у них есть стандартное руководство или какая-то инструкция глубоко закопанная в MSDN.

Такой инструкции нет. Ибо для желаемого и правильного маршрутизатора - НИЧЕГО делать не надо.

А вот написать инструкцию для НЕправильного маршрутизатора - еще никому не удалось.

>>на модеме порт открыт для редиректа:

явный признак НЕправильного маршрутизатора...
25 ноя 09, 12:20    [7975620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
verter
Member

aleks2,

Ну что значит неправильный маршрутизатор? У меня стоит ADSL-модем под названием D-Link DSL-2500U, он же является TCP\UDP маршрутизатором. Эта модель очень распространённая, у многих такие модемы-маршрутизаторы стоят. У майкрософта должна быть инструкция, в которой должны быть перечислены хотя бы необходимые условия для того чтобы пакеты SQL Server'a ходили через маршрутизатор, каких не должно быть ограничений и т.п.
25 ноя 09, 13:09    [7976059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить