Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Желаю знать правду!  [new]
Oulitka
Member

Привет всем!

я не программист, а переводчик.
Сейчас перевожу описание некого программного продукта.
В русском варианте, который мне надо перевести на английский было такое
вот высказывание

"обьектно-ориентированные БД в 10-1000 раз быстрее реляционных"

Мне такое вот 10-1000 показалось странноватым.
Хотелось бы узнать ваше мнение.

Удачного дня всем!
29 янв 04, 20:40    [513553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Желаю знать правду!  [new]
Gold
Member

Наоборот вобще-то, по теории. Насколько я помню из Дейта, основной недостаток ООСУБД - их сверхнизкая скорость...
29 янв 04, 20:50    [513559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
www.fun4me.narod.ru
Member

Точно. Объектные медленнее, их сложнее менять к тому же.
29 янв 04, 21:43    [513591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest
обьектно-ориентированные БД в 10-1000 раз быстрее реляционных
Пользуйтесь шампунями ХХХ и ваши волосы станут в 10 раз блестящее. По-моему это то же самое. Какая ООСУБД быстрее какой РСУБД и как мерялась производительность?
30 янв 04, 08:00    [513763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aPT
Member

Все меряется сначала в диаметре, потом по длине.
30 янв 04, 09:38    [513869]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sparrow
Member

Наверно речь шла на самом деле об иерархических или сетевых СУБД (иногда называют древовидными), которыми по сути и является часть объектно-ориентированных БД. А иерархические БД при грамотно реализованной структуре действительно работают на порядки быстрее. Однако запросы, не учтенные в структуре при проектировании трудно реализовать, и работают очень медленно.
30 янв 04, 09:51    [513894]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Lord
Member

Полная версия:

Часто встречающиеся вопросы касательно объектных баз данных Часто возникает неправильное мнение о целесообразности использования объектных баз данных. Ниже приведены основные вопросы возникающие при первом знакомстве с этим классом систем.

Часто встречающееся - НЕПРАВИЛЬНОЕ мнение: Объектные СУБД не обладают достаточной производительностью. - Очень старый миф. Результаты последних тестирований показывают, что они превосходят по производительности реляционные СУБД, особенно при необходимости манипулировать сложными данными.

Реальные свойства: Объектные СУБД в 10 (1000) раз быстрее,чем Реляционные БД. - Это действительно так в случае если в программе многократно осуществляется переход от объекта к объекту по ссылке. Действительно поскольку в качестве ссылкам на объект хранится идентификатор объекта, однозначно определяющий его расположение в базе, то переход по такой ссылке осуществляется быстрее, чем ссылка между кортежами отношений по первичному ключу. В объектных СУБД объекты переносятся на клиент покластерно и там загружаются в память прикладной программы.
30 янв 04, 13:08    [514447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Это не Швондер принёс такое?
30 янв 04, 13:40    [514548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quark
Member

Обычный рекламный трюк.
Действует хорошо на тупое начальство,
особенно после фуршетов.

Был както на презентации Cashe/
Доказывали что их прямой метод записи в память,
в обход всех constraintов дает прирост производительности.
Хвастались своим объектным методом. И преподносили это как ноухау.

Однако как все организовано - скрыто от пользователя за железным занавесом.

Однако если сравнивать например с тем же оракулом - там тоже можно хранить объекты, причем вся структура такой БД хорошо просматривается DBA.
30 янв 04, 14:22    [514672]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Lord
Member

Мне, например, непонятно - как можно так беззастенчиво ... как бы помягче ... вводить людей такими текста в заблуждение.

Если у вышеприведенного начальства на фуршете купившемся на такие фразы нормальные оотношения с сотрудниками, и сотрудники выскажут, что думают - то будет ли после этого нормальное начальство иметь дело с товарищами, такое написавшими?

Как вывод - целесобразность таких текстов?
30 янв 04, 14:56    [514783]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

2 Green Lord

Не подскажите ли примеры промышленного использования ОО СУБД?
30 янв 04, 15:01    [514800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

Каше не очень уж ООСУБД - но в фармацевтике свою нишу имеет - и достаточно давно
30 янв 04, 15:11    [514843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Lord
Member

2 Genady:
Честно говоря, не понимаю почему вы меня об этом спрашиваете
30 янв 04, 16:07    [515018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Genady
Member

Честно говоря, не понимаю почему вы меня об этом спрашиваете

потому что Вы сказали что
Объектные СУБД в 10 (1000) раз быстрее,чем Реляционные БД.

Следовательно имели возможность сравнить. Или нет?
30 янв 04, 16:12    [515035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

"обьектно-ориентированные БД в 10-1000 раз быстрее реляционных"
Правильно показалось.
Нет никакой связи между скоростью работы и объектностью-реляционностью-нереляционностью. Во-первых, если сравнивать снаружи - нет двух одинаковых систем, одна из которых реализована на объектах, а другая на таблицах. Либо тот, кто сравнивает - пусть представит таковые. Во-вторых, если сравнивать изнутри - обе технологии могуть быть реализованы криво или прямо. Опять нужно представить образцы реализаций. В-третьих, если сравнивать сбоку - результат сравнения может зависеть от решаемой задачи. В случае удачного подбора движка под задачу и если программер сечет фишку в выбранной базе - скорость может отличаться и в большее число раз. В обе стороны.
30 янв 04, 17:33    [515232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Green Lord
Member

2 Genady:
Вы не правильно поняли: Oulitka привела краткую цитату из текста, я же просто привел более полную (цитату). К авторству текста я никакого отношения не имею.

2 ну я:
т.е. если у меня реляционная БД выдает ответ за 7 милисекунд - 0.007 секунды, обьектна-ориентированная может выдать ответ за 0.000007 секунды? Простите - не верю.
Прошу так же обратить внимание - вы говорите - "результат сравнения может зависеть от решаемой задачи". Очень правильное замечание. Однако - в приведенном мной тексте речь идет об ОБЩЕМ случае. Поэтому говорить об особенностях или кривости реализации чего либо - бессмысленно.
30 янв 04, 18:04    [515280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ну я
Member

т.е. если у меня реляционная БД выдает ответ за 7 милисекунд - 0.007 секунды, обьектна-ориентированная может выдать ответ за 0.000007 секунды? Простите - не верю.

Прощаю ;-) И я не поверю. Особенно если в реляционке схема грамотно настроена. Хотя мне встречались случаи, когда ответ за 0.007 для нереляционных считается тормозным.

Однако - в приведенном мной тексте речь идет об ОБЩЕМ случае. Поэтому говорить об особенностях или кривости реализации чего либо - бессмысленно.

Думаю, что говорить об так называемом ОБЩЕМ случае ещё бессмысленней. Дайте мне в руки этот самый ОБЩИЙ случай и тогда поговорим более предметно. Приведенный текст - из разряда заказных. Тут скорее нужно смотреть на контекст, в котором текст подается. Наверняка может всплыть некое заинтересованное имя.

Мне такое вот 10-1000 показалось странноватым.
Хотелось бы узнать ваше мнение.

2 Oulitka:
Странноват сам текст. Кстати, офис оракла также рассылает тексты аналогичного содержания, в которых хаится все кроме их продуктов. Меня больше настораживает не число, а сам текст. Технарей тут врядли можно провести, а для гуманитариев можете написать хоть миллион. Чего уж там - хотите сенсацию так сделайте ее. А опровержение дадут потом. Мелким текстом. Может быть. Вам же это нужно?
30 янв 04, 18:43    [515333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Oulitka
Member

Прямо не ожидала, что состоится такая жаркая дискуссия!
Большое спасибо!
Я - простой скромный переводчик, просто любопытно стало, когда я увидела такой большой разбег в цифрах 10-1000 (раз)
30 янв 04, 19:07    [515356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Переводите как есть. Текст насквозь заказной и это чувствуется невооруженным носом. В следующий раз, когда Вам придется переводить текст, где будет сказано, что: "реляционные БД в 10-1000 раз быстрее обьектно-ориентированных", - не сомневайтесь. Переводите слово в слово. Ни то, ни другое недоказуемо. На одних задачах будет одно, на других - другое.
30 янв 04, 20:46    [515442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1
Guest
Че молочиться, пиши "миллион"!
30 янв 04, 23:52    [515540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

А что за продукт, для которого составлен такой проспект? :) Если не секрет конечно.
31 янв 04, 15:05    [515747]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить