Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Имя связанной таблицы  [new]
Polifem
Member

При решении задачи переноса дынных из СУБД MSSQL server 2000 в 1С столкнулся с задачей:
Если таблица А, в ее поле а1 содержится ссылка на запись из таблицы Б.
Вопрос : Каким образом узнать название таблицы Б и название поля, по которому делается связка?

Буду благодарен за любой ответ по существу, брошенной ссылке и т.д.
24 ноя 09, 13:23    [7970117]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Имя связанной таблицы  [new]
Polifem
Member

P.S. Имеется в виду неручной метод получения имени связанной таблицы: запросом, анализом данных и т.д
24 ноя 09, 13:31    [7970204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор

если под "содержится ссылка" имеет ввиду FK, то sp_fkeys.
24 ноя 09, 14:15    [7970624]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
VladimirKr
Member

Polifem
При решении задачи переноса дынных из СУБД MSSQL server 2000 в 1С столкнулся с задачей:
Вопрос : Каким образом узнать название таблицы Б и название поля, по которому делается связка?

Буду благодарен за любой ответ по существу, брошенной ссылке и т.д.

Только не питайте иллюзий, что в базе 1С есть внешние ключи и ссылочная целостность на уровне сервера
24 ноя 09, 15:35    [7971350]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polifem
Member

VladimirKr

Только не питайте иллюзий, что в базе 1С есть внешние ключи и ссылочная целостность на уровне сервера

И близко нет. Мне просто надо выцедить из SQL данные, а в 1С я их соберу нужным образом.

pkarklin

если под "содержится ссылка" имеет ввиду FK, то sp_fkeys.

А можно чуть-чуть по подробней?
24 ноя 09, 16:13    [7971766]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

Если нет форинкеев (объектов таких), то от сервера вы про связи никак не узнаете. Потому что сервер сам про эти связи не знает.
24 ноя 09, 16:14    [7971779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Supra93
Member

Polifem

sp_fkeys (Transact-SQL)
Но, по-моему 1с это до лампочки.
24 ноя 09, 16:17    [7971799]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей2003
Member

в 1с ПолучитьСтруктуруХраненияБазыДанных.
если конечно 1с 8.1...

для спящего время бодрствования равносильно сну
24 ноя 09, 16:26    [7971893]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Polifem

А что здесь непонятно?!

Сообщение было отредактировано: 24 ноя 09, 16:36
24 ноя 09, 16:30    [7971950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polifem
Member

Supra93

sp_fkeys (Transact-SQL)
Но, по-моему 1с это до лампочки.

База, из которой делается выборка не имеет никакого отношения к 1С. Данные оттуда получаются путем передачи запроса и разборки результата.

pkarklin
Polifem

А что здесь непонятно?!

Извини, я не мастер SQL.
Непонятно следующее : sp_fkeys это вроде не таблица БД, соответственно выборка SELECT скорее всего не пройдет.
Просто я пока разобрался только как выполнить запрос типа SELECT, INSERT и т.д., с более сложными построениями пока не сталкивался.
24 ноя 09, 17:32    [7972522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Polifem

Извини, я не мастер SQL.
Непонятно следующее : sp_fkeys это вроде не таблица БД, соответственно выборка SELECT скорее всего не пройдет.
Просто я пока разобрался только как выполнить запрос типа SELECT, INSERT и т.д., с более сложными построениями пока не сталкивался.

А вы на ссылу кликали ? Статью читали ? До раздела "Примеры использования" доходили ?
24 ноя 09, 17:34    [7972532]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polifem
Member

Glory
А вы на ссылу кликали ? Статью читали ? До раздела "Примеры использования" доходили ?

Хм. Может это странно, но по ссылке я прошел. И даже все прочитал.
Но поскольку мое знакомство с SQL Server, к моему большому сожалению, пока что самое базовое, я так и не понял: могу ли я в текст передаваемого запроса вставить вызов этой функции и какой примерно результат я получу?
24 ноя 09, 17:37    [7972558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Polifem
Glory

Хм. Может это странно, но по ссылке я прошел. И даже все прочитал.
Но поскольку мое знакомство с SQL Server, к моему большому сожалению, пока что самое базовое, я так и не понял: могу ли я в текст передаваемого запроса вставить вызов этой функции и какой примерно результат я получу?

1. Это процедура, а не функция
2. Процедуры нельзя включать ни запросы.
3. Какой вам нужен запрос, если вы решаете задачу "Каким образом узнать название таблицы Б и название поля, по которому делается связка" ?
24 ноя 09, 17:40    [7972572]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polifem
Member

Glory
2. Процедуры нельзя включать ни запросы.

жаль :(
Glory
3. Какой вам нужен запрос, если вы решаете задачу "Каким образом узнать название таблицы Б и название поля, по которому делается связка" ?

Тут поподробней о задаче:
Если таблица, где хранятся записи о товарах. У товаров есть реквизиты(поля), которые являются ссылками на записи других таблиц. Например: "Производитель", "Страна изготовления", "Поставщик" и т.п.
При переносе информации о товарах также нужно переносить информацию о тех Поставщиках, Производителях и пр., которых нет в базе.

Вариант решения, который сейчас пытаюсь реализовать: передать в базу запрос типа SELECT для выборки данных из нужной таблицы. После этого проверить существование в базе объектов, на которые ссылаются загружаемые объекты. Если их нет, сделать соответствующий запрос в БД и т.д.

При таком подходе писать статичные запросы несколько неудобно. Поэтому я пробую написать алгоритм, генерирующий нужный запрос.

Насколько я понял, передать я могу только простейший запрос на SQL.
А для его составления нужно знать имя и структуру таблицы БД, откуда будем грузить данные.
Отсюда и вопрос: Каким образом узнать название таблицы Б и название поля, по которому делается связка? И можно ли это выяснить простейшими запросами?
24 ноя 09, 17:54    [7972698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Polifem

Тут поподробней о задаче:
Если таблица, где хранятся записи о товарах. У товаров есть реквизиты(поля), которые являются ссылками на записи других таблиц. Например: "Производитель", "Страна изготовления", "Поставщик" и т.п.
При переносе информации о товарах также нужно переносить информацию о тех Поставщиках, Производителях и пр., которых нет в базе.

Логическое имя поля может говорить лишь о логической связи каких то объектов.
В физических же связях на стороне сервера участвуют названия физических полей и таблиц
Так что, если ваша 1С таки создает физические связи, то для их извлечения вам сначала придется выяснить как ваши логические "Товар", "Производитель", "Страна изготовления", "Поставщик" и тп отображаются в физические объекты
24 ноя 09, 18:01    [7972742]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GlebZ
Member

WITH TablesIerarhy (ftable,fkeyid, rTable,Level)
AS (

SELECT DISTINCT OBJECT_NAME(a.fkeyid),a.fkeyid, OBJECT_NAME(a.fkeyid),1
         FROM sysreferences a
 	WHERE OBJECT_NAME(a.fkeyid) = 'BaseTableName'
	UNION ALL
        SELECT  OBJECT_NAME(a.fkeyid),a.fkeyid,  OBJECT_NAME(a.rkeyid),Level+1
        FROM sysreferences a
      INNER JOIN TablesIerarhy b  
	ON b.fkeyid = a.rkeyid AND OBJECT_NAME(a.fkeyid) !=OBJECT_NAME(a.rkeyid)
	)
SELECT * FROM TablesIerarhy
Водку? Водку - буду!
24 ноя 09, 18:15    [7972836]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GlebZ
Member

Оно-б, конечно, должно называтся TablesHierarhy, ну да фиг с ним.
:D
Водку? Водку - буду!
24 ноя 09, 18:17    [7972847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polifem
Member

Glory

Логическое имя поля может говорить лишь о логической связи каких то объектов.
В физических же связях на стороне сервера участвуют названия физических полей и таблиц
Так что, если ваша 1С таки создает физические связи, то для их извлечения вам сначала придется выяснить как ваши логические "Товар", "Производитель", "Страна изготовления", "Поставщик" и тп отображаются в физические объекты

К сожалению смысл данного высказывания понятен не до конца, но попробую ответить.
В выборке в полях "Поставщик", "Производитель" и т.п. мне выдет в виде строки уникальный код (uniqueidentifier) записи, на которую идет ссылка.
24 ноя 09, 18:21    [7972873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Но поскольку мое знакомство с SQL Server, к моему большому сожалению, пока что самое базовое,

Интересно, а что ж Вы взялись за:

автор
Мне просто надо выцедить из SQL данные

???

автор
И даже все прочитал.

Угадал все буквы, но не угадал слово?! И даже примеры не помогли?

автор
Мне просто надо выцедить из SQL данные

Ну, держите, тогда, пример, на что ссылается (через FK) таблица Document:

sp_fkeys
  @fktable_name = 'Document'
24 ноя 09, 19:55    [7973165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Алексей2003
Member

2Polifem
Вам на каком языке необходимо написать, что связи между таблицами 1с хранит в конфигурации? если хотите, эта конфигурация хранится в виде обычного архива без заголовка в таблице _Config.

для спящего время бодрствования равносильно сну
24 ноя 09, 20:51    [7973286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polifem
Member

pkarklin
Интересно, а что ж Вы взялись за:???

К сожалению, пожелания нашего руководства не всегда совпадают с нашими собственными мыслями по поводу того, что нам делать.
Если у вас не так - то вам очень повезло.
Кроме того, с запросами как таковыми я знаком довольно хорошо. В той же самой 1С они используются часто и проблем с этим нет. Метод передачи запроса в систему SQL Server тоже вроде как нашел. Поэтому: "Почему бы не попробовать?"

pkarklin
Угадал все буквы, но не угадал слово?! И даже примеры не помогли?

Transact-SQL является языком программирования, в той или иной мере.
Разбираюсь с ним я от силы часа 3-4, поэтому я думаю позволительно пока кое-чего не знать.

Ну, держите, тогда, пример, на что ссылается (через FK) таблица Document:
sp_fkeys
[/quot]

К сожалению, на данный момент у меня нет возможности проверить работоспособность данного куска кода, поэтому прошу попридержать свой сарказм при себе.

[quot Алексей2003]2Polifem
Вам на каком языке необходимо написать, что связи между таблицами 1с хранит в конфигурации? если хотите, эта конфигурация хранится в виде обычного архива без заголовка в таблице _Config.

Большое спасибо за информацию, но, как я писал выше, БД не относится к 1С и никак с ней не связана. 1С в данном случае используется лишь как среда написания алгоритма обработки данных.
24 ноя 09, 21:16    [7973341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
К сожалению, пожелания нашего руководства не всегда совпадают с нашими собственными мыслями по поводу того, что нам делать.
Если у вас не так - то вам очень повезло.

Спасибо! А Вам я могу только посочувствовать. Но если руководство говорит мне сделать что-то, в чем я абсолютно не разбираюсь, то я говорю, что я в этом не разбираюсь, и что задачу необходимо поручить специалисту в соответствующей области.

автор
Кроме того, с запросами как таковыми я знаком довольно хорошо. В той же самой 1С они используются часто и проблем с этим нет.

К сожалению, на поставленный Вами вопрос "запросами, как таковыми" не ответить, ибо он связан с получением метаданных и метод получения которых, в большинстве случаев, специфичен для каждого конкретного сервера.

автор
Transact-SQL является языком программирования, в той или иной мере.
Разбираюсь с ним я от силы часа 3-4, поэтому я думаю позволительно пока кое-чего не знать.

Безусловно. Но, прочитав пример можно было еще и попытаться его выполнить на имеющейся бд.

автор
К сожалению, на данный момент у меня нет возможности проверить работоспособность данного куска кода, поэтому прошу попридержать свой сарказм при себе.

Упаси Господь?! Откуда сарказм? Это реально работающий скрипт, который отвечает на поставленный вопрос:

автор

В данном конкретном случае 'Document' = 'A'

ЗЫ. А по-поводу что и когда мне "держать при себе" я буду принимать решение сам.
24 ноя 09, 21:44    [7973397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Polifem
Member

GlebZ
WITH TablesIerarhy (ftable,fkeyid, rTable,Level)
AS (
         SELECT DISTINCT OBJECT_NAME(a.fkeyid),a.fkeyid, OBJECT_NAME(a.fkeyid),1
         FROM sysreferences a
 	WHERE OBJECT_NAME(a.fkeyid) = 'BaseTableName'
	UNION ALL
        SELECT  OBJECT_NAME(a.fkeyid),a.fkeyid,  OBJECT_NAME(a.rkeyid),Level+1
        FROM sysreferences a
      INNER JOIN TablesIerarhy b  
	ON b.fkeyid = a.rkeyid AND OBJECT_NAME(a.fkeyid) !=OBJECT_NAME(a.rkeyid)
	)
SELECT * FROM TablesIerarhy
Водку? Водку - буду!

К сожалению выполнение данного скрипта не дало результатов (ругается на инструкцию WITH).
sp_fkeys
Дало нужный результат.
P.S.
pkarklin
Спасибо! А Вам я могу только посочувствовать. Но если руководство говорит мне сделать что-то, в чем я абсолютно не разбираюсь, то я говорю, что я в этом не разбираюсь, и что задачу необходимо поручить специалисту в соответствующей области.

Одно из свойств, за которое меня ценит руководство : я не отказываюсь от задачи сразу как только ее услышал. Я сначала пытаюсь ее решить доступными способами. Это, кстати, помогает увеличивать собственный "багаж знаний" и самосовершенствоватся. Как показало испытание, я могу передать не только "простой запрос", а и набор инструкций на Transact-SQL. Так что задание похоже несколько упрощается.
pkarklin
Безусловно. Но, прочитав пример можно было еще и попытаться его выполнить на имеющейся бд.

Как я писал раньше, ни одной БД в пределах досягаемости на тот момент небыло. Однако я провел тест как только это стало возможным.
pkarklin
ЗЫ. А по-поводу что и когда мне "держать при себе" я буду принимать решение сам.

Я лишь хотел сказать, что сарказм не уместен, поскольку я немог провести тест предложенного кода, и соответственно не имел веских аргументов как ЗА, так и ПРОТИВ вашей идеи.
25 ноя 09, 12:18    [7975599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Polifem
Одно из свойств, за которое меня ценит руководство : я не отказываюсь от задачи сразу как только ее услышал. Я сначала пытаюсь ее решить доступными способами. Это, кстати, помогает увеличивать собственный "багаж знаний" и самосовершенствоватся.

Ну, если Ваше руководство, вместо того, чтобы поручить работу специалисту, готово тратить ресурсы и время на обучение не специалиста с неизвестным конечном результатом его работы, то я пас.

автор
Как я писал раньше, ни одной БД в пределах досягаемости на тот момент небыло. Однако я провел тест как только это стало возможным.

Но сообщаете об этом нам только сейчас. Мы то рассчитывали, что у Вас есть под рукой сервер с любой бд, хотя бы демонстрационной из комплекта поставки.

автор
Я лишь хотел сказать, что сарказм не уместен, поскольку я немог провести тест предложенного кода,

Еще раз обращаю Ваше внимание, что Вы притягиваете сарказм за уши.

автор
и соответственно не имел веских аргументов как ЗА, так и ПРОТИВ вашей идеи.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что это не идея!
25 ноя 09, 13:09    [7976062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GlebZ
Member

Polifem

К сожалению выполнение данного скрипта не дало результатов (ругается на инструкцию WITH).

не обратил внимания, что 2000, sorry. Ну тогда структуру WITH надо развёртывать в temp table и в курсоре заполнять. Этим скриптом вы получите не только 1-й уровень связанных таблиц, но и последующие. Правда надо быть аккуратным с self reference.
25 ноя 09, 20:39    [7979146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить