Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Конвертация БД с SQL Server 2008 на 2005  [new]
astronom
Guest
Есть БД, созданная на SQL Server 2008.
Подскажите, пожалуйста, можно ли ее подцепить к SQL Server 2005?
25 ноя 09, 20:29    [7979128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Конвертация БД с SQL Server 2008 на 2005  [new]
astronom
Guest
Или даже так:
можно ли сделать бэкап на 2008м сервере так, чтобы его можно было поднять на 2005м?
25 ноя 09, 20:55    [7979167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Нет. Только созданием скриптов всех объектов на 2008, созданием из них объектов в 2005 и перекачкой данных.
25 ноя 09, 20:57    [7979171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
astronom
Guest
pkarklin,

а есть какие то стандартные средства для этого? или придется вручную писать скрипт для каждого объекта и его данных?
25 ноя 09, 20:59    [7979173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Роман Дынник
Member

astronom
а есть какие то стандартные средства для этого? или придется вручную писать скрипт для каждого объекта и его данных?

SQL Server Integration Services, DTS
25 ноя 09, 21:07    [7979191]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
astronom
Guest
Роман Дынник,

использование SSIS, насколько я понимаю, довольно трудоемкая задача?
25 ноя 09, 21:22    [7979213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

astronom
Роман Дынник,

использование SSIS, насколько я понимаю, довольно трудоемкая задача?

но проще, чем генерация скриптов, их накатывание и перегон данных
25 ноя 09, 21:29    [7979229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Romka-Fes
Member

astronom,

Есть продукт MS SQL Maestro.
Там можно сгенерить автоматом как скрипты создания всех объектов, так и все INSERT'ы с данными.
p.s. Пробовать перегонять 2008->2005 - не пробовал, но, возможно, прокатит.
25 ноя 09, 23:25    [7979546]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Romka-Fes,

При всем уважении... Зачем сторонний продукт, если скрипты генерятся стандратными средствами, а данные переливать лучше уж никак не через кучу INSERT...
25 ноя 09, 23:29    [7979557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Romka-Fes
Member

pkarklin,

Затем, что просто "как вариант". Я не знаю другого продукта, который бы позволял это делать. Если есть, поправьте меня. Кроме того, рано или поздно может возникнуть необходимость перелить данные на другую СУБД. Это позволяет сделать указанный мной продукт средствами SQL.
Ваша фраза: "но проще, чем генерация скриптов, их накатывание и перегон данных" - вот здесь всё зависит от объёма данных. Скормить MS SQL сделанные автоматом скрипты - не сложно. Вопрос - во времени.
p.s. Кстати, не собираюсь его расхваливать, ибо в остальном с MSS MS никак не сравнить, но когда-то, после "побития" сервака вирусами (не надо смеятся, не я там sys и dba :), стал работать только этот продукт.
25 ноя 09, 23:46    [7979614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Romka-Fes
Member

pkarklin,

Кстати, неужели вы думаете что разработчики того-же MySQL настолько глупы что придумали mysqldump? :)
Аналога в MS SS, IMHO, нет. А вот я не раз наталкивался на обратную несовместимость бекапов 2008, 2005, 2000.
25 ноя 09, 23:48    [7979622]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Romka-Fes
Ваша фраза: "но проще, чем генерация скриптов, их накатывание и перегон данных" - вот здесь всё зависит от объёма данных. Скормить MS SQL сделанные автоматом скрипты - не сложно. Вопрос - во времени.

Скрипты - не проблема по времени. А вот данные... Любой BULK INSERT из csv и тот же BULK INSERT в реализации SSIS уделает любой скрипт из кучи INSERT на порядок.

Если Вы действительно готовы говорить на тему "объема данных", то не стоит забывать об ограничении на один бач в ~256 мегов, что выглядит смехотворным...
25 ноя 09, 23:51    [7979635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Romka-Fes
Кстати, неужели вы думаете что разработчики того-же MySQL настолько глупы что придумали mysqldump? :)
Аналога в MS SS, IMHO, нет. А вот я не раз наталкивался на обратную несовместимость бекапов 2008, 2005, 2000.

Давайте еще XML вспомним, как более избыточный способ обмена данными. Аналога нет. И даром не надо. Ибо десять лимонов записей выгрузятся\загрузятся в\из csv в MS SQL за несколько минут. Скущает Ваш майскуль бач размером в пару гигов?
25 ноя 09, 23:54    [7979648]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Romka-Fes
Member

pkarklin,
Ну-с... уважаемый, зачем в крайности? А про объём данных я сразу сказал. И причём тут XML, CVS? Я говорил про SQL, который, при (вдруг) необходимости можно залить в ЛЮБУЮ БД, поддерживающую его СТАНДАРТНЫМИ средствами. Я же до этого говорил что это "как вариант" и в данном случае (а конкретики нет) - неизвестно, что будет лучше.
Мускул и больше чем 2 гига съест :). Повторяю снова: вопрос во времени.
Вообщем, я Вам "за здравие", а Вы - "за упокой". На сём и остановлюсь, ибо ТС, думаю, сам сделает выводы что ему будет проще/лучше.
26 ноя 09, 00:01    [7979676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Romka-Fes
Я говорил про SQL, который, при (вдруг) необходимости можно залить в ЛЮБУЮ БД, поддерживающую его СТАНДАРТНЫМИ средствами.

Гм... Не пробовали залить СТАНДАРТНЫМИ средствами SQL, сгенеренный майскулем в сиквел?!
26 ноя 09, 00:05    [7979688]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Romka-Fes
Member

pkarklin,

Нет.
26 ноя 09, 00:11    [7979705]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Romka-Fes
Member

pkarklin
Romka-Fes
Я говорил про SQL, который, при (вдруг) необходимости можно залить в ЛЮБУЮ БД, поддерживающую его СТАНДАРТНЫМИ средствами.

Гм... Не пробовали залить СТАНДАРТНЫМИ средствами SQL, сгенеренный майскулем в сиквел?!

А почему "майСКУЛ" и "СИКВЕЛ", а не "майСИКВЕЛ" или "мс СКУЛ"?
26 ноя 09, 00:14    [7979713]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Romka-Fes
А почему "майСКУЛ" и "СИКВЕЛ", а не "майСИКВЕЛ" или "мс СКУЛ"?

Гм... By Design... ;)
26 ноя 09, 00:23    [7979734]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
чал
Guest
redgate
26 ноя 09, 10:01    [7980415]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Winnipuh
Member [заблокирован]

Romka-Fes
pkarklin,

Затем, что просто "как вариант". Я не знаю другого продукта, который бы позволял это делать. Если есть, поправьте меня. Кроме того, рано или поздно может возникнуть необходимость перелить данные на другую СУБД. Это позволяет сделать указанный мной продукт средствами SQL.
p.s. Кстати, не собираюсь его расхваливать, ибо в остальном с MSS MS никак не сравнить, но когда-то, после "побития" сервака вирусами (не надо смеятся, не я там sys и dba :), стал работать только этот продукт.

sqlmanager.net
26 ноя 09, 10:19    [7980534]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
astronom
Guest
Объем данных - не настолько большой, чтобы даже инсертами это заняло какое-то продолжительное время. Маленький, в общем, объем :)
Сейчас посоветовали стандартными средствами из SQL Management Studio сгенерить скрипт на все объекты БД ,включая данные, а потом накатить его на 2005й сервер. Говорят, если никаких специфических объектов не используется, то должно прокатить.
26 ноя 09, 10:38    [7980652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Arnamil
Member

Прошу прощения что встреваю... а чем вызвана необходимость обратного перехода? Просто подумываем переходе с 2005го на 2008й и хотелось бы заранее знать о предстоящих граблях.
26 ноя 09, 11:10    [7980922]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
посторронний
Guest
pkarklin
Romka-Fes,

При всем уважении... Зачем сторонний продукт, если скрипты генерятся стандратными средствами, а данные переливать лучше уж никак не через кучу INSERT...

Затем что "стандартные средства" не всегда правильно генерируют требуемую последовательность создания объектов, зависимости так сказать...
На одной из наших баз ERP-системы с 3600 процедур SQL Server Management Studio 2008 (Generate Script Wizard) вылетает с ошибкой, не формируя скрипт. А на более простых примерах, генерирует не выполняемый скрипт. + В этом скрипте много мусора (лишних стейтментов)...
Поэтому ценность "сторонних продуктов" в этом и заключается.
26 ноя 09, 21:11    [7984760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

посторронний
Затем что "стандартные средства" не всегда правильно генерируют требуемую последовательность создания объектов, зависимости так сказать...

Проблема зависимостей может быть решена многократным накатыванием скриптов.

автор
На одной из наших баз ERP-системы с 3600 процедур SQL Server Management Studio 2008 (Generate Script Wizard) вылетает с ошибкой, не формируя скрипт.

С какой?! Получить с помошью object_definition текст не пробовали?

автор
А на более простых примерах, генерирует не выполняемый скрипт. + В этом скрипте много мусора (лишних стейтментов)...

Вау... А пример этих "лишних стейтментов" много.

автор
Поэтому ценность "сторонних продуктов" в этом и заключается.

SSMS ни разу не являлась средой разработчика. А вот студи в редакции для баз даннх и с зависимостями справляется и change скрипты умеет генерить, и т.п.
26 ноя 09, 21:26    [7984779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
посторронний
Guest
pkarklin

Проблема зависимостей может быть решена многократным накатыванием скриптов.

С какой?! Получить с помошью object_definition текст не пробовали?

Вау... А пример этих "лишних стейтментов" много.

Да, конечно, абсолютно все задачи можно выполнить запросами, используя только SQL Document. Только вопрос вот в чем: сколько это займет времени и сколько за это нужно заплатить денег.
Во многих случаях дешевле купить лицензию на специализированную тулу, чем оплачивать не дешевое время разработчика (администратора) БД, который все это рутинно будет вручную делать.

pkarklin

А вот студи в редакции для баз даннх и с зависимостями справляется и change скрипты умеет генерить, и т.п.

Лицензия на Visual Studio Team Edition for Database Professionals стоит на порядок дороже, чем лицензия на специализированную тулу...
27 ноя 09, 17:40    [7989679]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить