Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Производительность дисковой подсистемы.  [new]
rancid
Member

Доброго времени суток.
Извините, что в очередной раз поднимаю сто раз обжеванную тему, но мне правда нужна помощь.
Первый вопрос: по ссылке Семь наиболее полезных счетчиков эффективности про счетчик "Average Disk Queue Length" написано:
Замечание автора перевода: по-видимому, автор статьи имеет ввиду значение с учётом масштаба по умолчанию для этого счётчика, т.к. на графике представляются умноженные на 100 значения
В связи этим вопрос - масштаб должен быть 100,0 или 1,0? По какой шкале оценивать? Пока не прочитал эту фразу, всегда выставлял 1,0.
И второй вопрос. Следует ли беспокоиться о дисковой подсистеме, если среднее значение Average Disk Queue Length в течении рабочего дня составляет от 0.5 до 1.5 (в разные дни по разному), но при этом в пиках значение достигает 170-200?
На сервер два четырехъядерных Xeon'a 3,2 Ghz, 14 Gb RAM. БД одна - объем 100 Gb. Файл данных, tempdb, log и ОС на 5xRAID5 + 1 HotSwap (SAS диски).
SQL Server 2005 + SP2 x64 Std., Windows Server 2008 x64 Std.
P.S. О том, что разную по типу нагрузку следует разносить на разные диски я знаю, сейчас вопрос не в этом. А вот с интерпретацией текущих результатов, пожалуйста, помогите разобраться.
В приложенном архиве пример показаний счетчиков при средней нагрузки за день и один непонятный день, когда очредь сильно "скакнула". Показания счетчиков в архиве с масштабом 1,0 (если это все-таки имеет какое-то значение).
27 ноя 09, 12:28    [7987092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Производительность дисковой подсистемы.  [new]
Александр Гладченко
Member

Блог
rancid

В связи этим вопрос - масштаб должен быть 100,0 или 1,0? По какой шкале оценивать? Пока не прочитал эту фразу, всегда выставлял 1,0.

Ориентируйтесь на абсолютные значения.

P/S статья уж слишком старая, оценки лучше делать с помощью sys.dm_os_wait_stats...
27 ноя 09, 15:56    [7988815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить