Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: Filemaker брррр...  [new]
Gluk (Kazan)
Member

Александр Зуев
Зл0й
про файлмэйкерный индекс, он многомерный, R-tree, B*tree, битмапный, основанны на значениях функции или какой?

У нас с Вам прослеживается явное расхождение терминологии. К примеру, я долго не мог понять что за зверь такой "вторичный ключ", пока мне не объяснили что это всего навсего RelatedKey. Тоже самое с Constraints - у нас это называется Validation. Поэтому, прежде чем я отвечу на Ваш вопрос, будьте любезны, объясните п-ста свое понимание этих терминов.

А ты на пальцах объясни как он устроен, а мы тебе скажем как это называется. А вообще можно было бы и Кнута скажем почитать (или Вирта).
3 сен 04, 14:39    [933366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Возможны ли в FM Validation, обеспечивающие функциональность внешних ключей РСУБД ?
3 сен 04, 14:41    [933375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Gluk (Kazan)
Вас еще никто не "опускал".

Вопервых, это была шутка, не принимайте п-ста всё происходящее сдесь так близко к сердцу.

Вовторых, в данном вопросе "опустить" меня наверное и невозможно. У меня на машине сейчас стоит две системы - ФС (ФМ6) и КС (ФМ7). Пока все мои заказчики не перейдут на ФМ7 мне придется переключаться между ФС и КС. Поэтому, что ФС что КС - мне по барабану, в этом вопросе я соблюдаю нейтралитет.
3 сен 04, 14:52    [933439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Gluk (Kazan)
А ты на пальцах объясни

О! Мы уже на ты перешли?!
3 сен 04, 14:54    [933447]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Gluk (Kazan)
Возможны ли в FM Validation, обеспечивающие функциональность внешних ключей РСУБД ?

Объясни на пальцах п-ста.
3 сен 04, 15:00    [933479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dedushka Mazai
Member

Господин Зуев, признайтесь, Вы же наверняка ни с чем, кроме фм, больше не работали? (я имею ввиду РСУБД).
3 сен 04, 15:12    [933551]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Dedushka Mazai
Господин Зуев, признайтесь, Вы же наверняка ни с чем, кроме фм, больше не работали? (я имею ввиду РСУБД).

Признаюсь. Не работал. Разве что очень давно, в начале 90х со всякими Клиперами, Парадоксами и пр. На ФМ я вообще с Си перешел. Однако, я надеюсь что Вы не считаете что моя "необразованность" доказывает несостоятельность ФМ как системы разработки БД? Скорее наоборот, это говорит о том, что даже такие "неучи" как я в состоянии создавать на ФМ удобные и устойчивые системы, что есть явный плюс ФМ по сравнению с другими СУБД.
3 сен 04, 15:25    [933635]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Просто напросто Вы пытаетесь обсуждать со специалистами вопросы в которых не компетентны. Вам дают советы, Вы огрызаетесь.
И позвольте мне выбирать ту форму обращения, которую я сочту подходящей в каждом конкретном случае.
3 сен 04, 15:43    [933735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dedushka Mazai
Member

АЗ
У нас с Вам прослеживается явное расхождение терминологии. К примеру, я долго не мог понять что за зверь такой "вторичный ключ", пока мне не объяснили что это всего навсего RelatedKey. Тоже самое с Constraints - у нас это называется Validation

Всё в этом фм не как у людей - даже терминологию свою придумали взамен уже существующей.

АЗ
что даже такие "неучи" как я в состоянии создавать на ФМ удобные и устойчивые системы, что есть явный плюс ФМ по сравнению с другими СУБД

насчёт устойчивости можно было бы поспорить, только, боюсь, что это бессмысленно. А то, что Вы считаете плюсом - на самом деле плюсом не является. Кухарка не может управлять государством - чего бы там по этому поводу не говорили. Исходя из этого "неуч" не может создать удобную и тем более устойчивую систему.

ЗЫ: Не принимайте на свой счёт последнее заявление - тут все уже поняли, что Вы являетесь опытным разработчиком
3 сен 04, 15:56    [933800]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Gluk (Kazan)
Просто напросто Вы пытаетесь обсуждать со специалистами вопросы в которых не компетентны. Вам дают советы, Вы огрызаетесь.

Не нужно п-ста переворачивать все с ног на голову. Я Вам никаких вопросов не задавал, а Вы мне никаких советов не давали. Все что я сдесь делаю, так это пытаюсь хоть как-то развеять Ваши заблуждения в области функциональности ФМ. Так что, либо задаваете вопросы почеловечески, либо не задавайте их вовсе.
3 сен 04, 16:01    [933824]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Прикольный топик :)
Разговор слепого с глухим

Человек, сто лет уже не видевший ФС (т.е. Злой), пытался убедить в неисправимых недостатках ФС человека, ни разу не видевшего КС (т.е. АЗ). И обратно.

Удивительно что до мордобоя так и не дошли.
Респект.
3 сен 04, 16:09    [933860]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

О ВЕЛИКИЙ ГУРУ FM !!!

Я и не задавал Вам никаких вопросов. И не собираюсь, поскольку по Вашим ответам уже составил для себя мнение, что есть FM и что есть ВЫ.
Успехов в труде.
3 сен 04, 16:24    [933963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Кстати, если Вы не уловили, совет заключался в том чтобы забыть этот ... FM и дорасти наконец до любой РСУБД. Это и совет и доброе пожелание.
3 сен 04, 16:27    [933977]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
1024
Member

наличие свободного выхода в инеть и безделье порождает такие топики.

Мне приходится работать с некоторым количеством систем на разных платформах, пользователей примерно 50-100, размер БД 1-3 ГБ, внедрений по несколько сотен. Самые отстойные из них это которые на оракле написаны т.к. главное при внедрении было побольше денег откатить. Ни документации, ни поддержки, всё криво-косо, админов нет, кошмар. Самые приемлимые - на старом добром фокспро2.5 десятилетней давности. Специалисты есть, документация, поддержка, патчи-апдейты.

Зрите в корень, мужики.
3 сен 04, 16:28    [933988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Dedushka Mazai
Кухарка не может управлять государством - чего бы там по этому поводу не говорили.

Согласен.

Исходя из этого "неуч" не может создать удобную и тем более устойчивую систему.

Не согласен в том плане, что одно исходит из другого. Кухарка не может управлять государством, но на кухни у неё чистота и порядок, а кухня есть часть государства, то есть кухарка в состоянии превосходно управлять частью государства. Тоже самое с "неучем". Не зависимо от степени своей "неучности", он в в состояние будет создать удобную и устойчивую систему на ФМ в пределах своих способностей. По мере накопления опыта "неуч" сможет создавать на ФМ всё более удобные и устойчивые системы. Тоесть ФМ пригоден как для начинающих, так и для опытных разработчиков. Что есть несомненный плюс.
3 сен 04, 16:33    [934030]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Gluk (Kazan)
Кстати, если Вы не уловили, совет заключался в том чтобы забыть этот ... FM и дорасти наконец до любой РСУБД.

Спасибо большое!

Кстати, если Вы не уловили, я уже "дорос" до КС. Вас это радует?
3 сен 04, 16:42    [934109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Возможно это КС, но до РСУБД это пока не дотягивает.
С учетом закрытости и отставания от конкурентов, вряд-ли когда то дотянет.
IMHO разумеется
3 сен 04, 16:50    [934145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dedushka Mazai
Member

2 АЗ:
Вы хотите сказать, что если, к примеру, Вам дать молоток, гвозди, рубанок и т.п., то Вы, не будучи плотником, сделаете мне удобный и устойчивый шкаф?
смех да и только.

АЗ
Кстати, если Вы не уловили, я уже "дорос" до КС. Вас это радует?

чтобы дорасти до КС, недостаточно себе на машину поставить ФМ7 Супер-пупер сервер
3 сен 04, 16:53    [934158]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

А я? А я дорос до КС? Или мне до конца жизни на этом ФС сидеть???
ААААААААААААаааааааааааа
нихачу
3 сен 04, 17:09    [934253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Dedushka Mazai
если, к примеру, Вам дать молоток, гвозди, рубанок и т.п., то Вы, не будучи плотником, сделаете мне удобный и устойчивый шкаф?

Не будучи плотником - сначала коробку, потом ящик, затем сундук, и только после этого шкаф, но все мои поделки будут красивыми и устойчивыми. На Оракле, насколько я понимаю, этот номер не пройдет.
3 сен 04, 17:11    [934259]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Dedushka Mazai
чтобы дорасти до КС, недостаточно себе на машину поставить ФМ7 Супер-пупер сервер

А что ещё для этого нужно? Что, пока я не выучу вашу терминологию, вы меня в свои ряды не примете?
3 сен 04, 17:14    [934278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dedushka Mazai
Member

Ну раз Вы считаете, что больше ничего не нужно, то считайте, что Вы приняты.
Ура товарищи!
Вот только сертификата не будет, но это всё фигня - если кто спросит, Вы ему сюда ссылку дайте.
3 сен 04, 17:25    [934327]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Ну раз Вы считаете, что больше ничего не нужно, то считайте, что Вы приняты.

(хлюпая носом)
А я так и буду ходить - в галстуке и без булавки :(
3 сен 04, 17:48    [934406]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dedushka Mazai
Member

я б тебе свою подарил, да вот скушать пришлось :(
оказалось-то, что ФМ7 стервер - продукт шибко продвинутый. теперь придётся его в один ряд со всякими ораклами, информиксами и прочей клиент-серверной лабудой ставить. во как.
3 сен 04, 17:58    [934436]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зл0й
Member

Про "шибко продвинутый" - погорячились. Кстати, в нашей конторе отдел информационной безопасности запрещает использовать файлмэйкер, аксесс и тому подобную гадость для хранения конфиденциальных данных. С чистым файл-сервером понятно почему. Любая операция требующая сканирования таблицы означает передачу данных по сети, где их могут слушать все кому не лень. Вот такие вот пирожки.

Мне про согласованное чтение в фылемакере кто-нить что-нить скажет? Есть оно там или как в Аксессе? Или не знаем/не проверяли? Если я правильно понял доку то его там нет.

Я не работал с файл-серверными СУБД уже много лет. И тут дернула нелегкая моего начальника "поэкспериментировать" файлмэйкером. Плевались долго. В результате забили на эту идею, и сделали на MySQL. Могли бы и на Оракле сделать, но помешал страшный зверь жаба, который как известно душит.

Как работает B*tree индекс я рассказывать не буду, думаю все итак знают.

Битмапный индекс - это просто если кардинальность атрибута низкая (например пол - мы или жо) то мы по битмапу быстро знаем какие rows "мы" а какаие "жо". В OLTP системах не канает, ибо при попытках его менять производительость конкретно сосет. Зато он рулит в мире data warehousing.

Индексы основанные на функции (FB - function Based) это вот какая штука, с точки зрения идеи. В таблице есть колонки х1,х2,... Обычный индекс, строится по значениям х1, х2... А FB-индекс сроится по значениям некоторой функции f(х1, х2,...). Соответственно если функция является "метрикой" для некоторой предметной области, например вычисляет расстояние от некоторой точки, то индексирование по ней может быть очень даже полезно. Кроме того, в некоторых СУБД (мы не будем показывать пальцем, хотя это был Оракл) которые не хранят в индексах (null,null,null), это позволяет индексировать не все rows а только часть. Например если есть некий атрибут active/inactive сы можем иметь в индексе только active rows. Очень полезная штука.

Про R-tree индекс объяснение "на пальцах" можете в документации Oracle spatial или Информикс почитать. Грубо говоря массив значений там, так что идекс многомерный. А теорию можете здесь почитать:
http://www.stanford.edu/class/cs245/handouts/p47-guttman.pdf

А теперь просьба открыть страшную тайну индекса применяемого в filemaker. Расскажите нам "на пальцах" что за зверь.
3 сен 04, 20:37    [934680]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить