Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23   вперед  Ctrl
 Re: Filemaker брррр...  [new]
Лох Позорный
Member

Александр Зуев продолжает создавать антирекламу ФайлМейкеру - своими репликами
18 сен 04, 21:46    [970689]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Лох Позорный
Александр Зуев продолжает создавать антирекламу ФайлМейкеру

Да никакая это не реклама. Просто достали попытки оппонентов использовать в качестве аргументов бессмысленные, с точки зрения разработчика ФМ, вещи. Взять те же пресловутые "SQL-запросы без циклов". Имеем две таблицы; связь одна ко многим; при изменении статуса записи в первой таблице нужно выставить флажек в записях второй:

Что делает SQL-программист? - Пишет запрос, который, в конечном итоге, физически пробегает по всем записям второй таблицы циклом и в каждой ставит флажек.

Что делает ФМ-программист? - Создает во второй таблице калькулироемое поле, в котором флажек выставляется автоматически, при изменении статуса записи в первой таблице:

FlagCalc (Calc, Number) = Case(MasterRecord::Status = "something", 1)

Или взять задачу с подсчетом суммы и одновременным изменением записей. Почему вы так переживаете из-за возможной потери целостности в этой задаче? Потому что ваши системы фактически считывают, суммируют, а потом сохраняют где-то полученную сумму. В ФМ же такие задачи делаются на динамике. Допустим мы не позаботились о том, чтобы изменения обоих записей были внесены в файл одновременно. Что при этом происходит на компьютерах двух ФМ-клиентов (писателя и читателя):

Читатель - смотрит на портал записей; внизу портала сумма;
Писатель - вычитает $100 из одной записи;
Читатель - видит что из суммы исчезло 100 баксов; начинает чесать тыковку;
Писатель - добавляет $100 в другую запись;
Читатель - видит что 100 баксов вернулись; перестает чесать тыковку.

То есть, для ваших систем, где программист разрабатывает код, который выполняет фактический перенос или преобразование данных, обработка транзакций действительно имеет очень большое значение. И если в этом коде не предотвратить потерю целостности последствия будут серьезные. А ФМ-системы строятся на динамических расчетах, где изменение данных в одной части системы сразу же отображается во всех других частях. В ФМ системе может какое-то незначительное время существовать потеря целостности, но никакого реального вреда целостности хранимых данных она принести не может. Да и "потерей целостности" я бы эту ситуацию называть не стал, скорее это - адекватная реакция на действия пользователей.
19 сен 04, 00:45    [970759]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередной
Guest
Александр Зуев продолжает создавать антирекламу ФайлМейкеру - своими репликами
Не переживайте у ФМ такая популярность, что ей антирекламму создать уже невозможно, с ее существованием надо смиряться и принимать. Что же касается с динмизмом работы ФМ, так это одно из самых важных ее преимуществ. В моих программах я не забочусь об изменениях документов проведенных за прошлые даты. Никакаих статичечских остатков я не держу. Все это делается формулами. Хочешь проводить документ за прошлую дату - проводи. Хочешь удалять фактуру - удаляй. Об остатках не заботься.
20 сен 04, 08:25    [971254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

автор
Да никакая это не реклама. Просто достали попытки оппонентов использовать в качестве аргументов бессмысленные, с точки зрения разработчика ФМ, вещи. Взять те же пресловутые "SQL-запросы без циклов". Имеем две таблицы; связь одна ко многим; при изменении статуса записи в первой таблице нужно выставить флажек в записях второй:

Что делает SQL-программист? - Пишет запрос, который, в конечном итоге, физически пробегает по всем записям второй таблицы циклом и в каждой ставит флажек.

Что делает ФМ-программист? - Создает во второй таблице калькулироемое поле, в котором флажек выставляется автоматически, при изменении статуса записи в первой таблице:

Регулярно почитываю. Очень познавательно.
Я не согласен, что скл-программист пробегает по записям. Он напишет тригер, который будет выглядеть в вашем примере гораздо убедительнее. А вот если значение статуса в мастер таблице зависит от множества параметров в дочерних табличках (и вдруг их окажется еще несколько), то как это будет выглядеть на ФМ?

Картинка с другого сайта.
20 сен 04, 08:41    [971260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередной
Guest
А вот если значение статуса в мастер таблице зависит от множества параметров в дочерних табличках (и вдруг их окажется еще несколько), то как это будет выглядеть на ФМ?
FlagCalc (Calc, Number) = Case(MasterRecord::Status = "something", 1)
Отсюда Вам должно было быть ясно, если я правильно понял Ваш вопрос.
Добавляете в вышепрведенное выражение те условия, от которых зависит статус.
20 сен 04, 11:05    [971579]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Статус в мастер-таблице не всегда определяется формулой. Это может быть, как ни странно, довольно сложный запрос.

20 сен 04, 11:10    [971595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Пожалейте файлмейкеров и Access-ников!
Им деньги зарабатывать надо, капусту стричь с клиентов по быстрому и детей кормить, а вы, "помидоры", их грязью обливаете.
Каверзные вопросы задаете про транзакции там всякие, про целостность и т.п., сомнения и брожения всякие в головах порождаете.
Они еще чего доброго книжек умных начитаются да и забросят свой ФМ и Access к чертям. А на их место другие придут капусту стричь.
А клиенту ведь глубоко параллельно до ваших транзакции, ему главное быстро, подешевле и чтобы морда красиво блестела.
20 сен 04, 11:50    [971763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

папрашу не трогать чистое имя аксеса своими грязными клиент-серверными лапами
и уж тем более не надо его ставить в один ряд с чудесным файлмейером.
пусть чудесный файлмейкер сам по себе живет
20 сен 04, 11:52    [971772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Александр Зуев

Дык в том то и суть что сервер циклы делает, а не я. И причем сам думает с каких таблиц начинать, смотрит где есть какие индексы, сам собирает статистику как распределены данные чтоб опеределить оптимальный способ.
Я вот уже несколько раз приводил этот пример. Честно говоря я до него скептически относился к оптимизаторам. Но в данном случае - связывается 25 таблиц по 5 записей - число вариантов перебора если делать это циклом - 298 023 223 876 953 125. Ни один компьютер не сможет в обозримом будущем перебрать такое количество вариантов. Тем не менее запрос выполняется за 5 сек. Это случай конечно крайний, я просто хотел показать что есть глубокая разница между тем кто пишет циклы.

Я думаю что если б мы начили обсуждать как у вас и интерфейс строиться, то тоже было бы много "открытий чудных"

Александр Зуев
Что делает ФМ-программист? - Создает во второй таблице калькулироемое поле, в котором флажек выставляется автоматически, при изменении статуса записи в первой таблице

Как будто в SQL такого нельзя сделать... Но только зачем? Опять какие-то исскуственные флаги
20 сен 04, 12:52    [972083]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Лох Позорный
пусть чудесный файлмейкер сам по себе живет

По-моему правильней уже называть "чудесный флейммейкер" :)
20 сен 04, 12:58    [972108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Мне это все напоминает вот этот тынц

20 сен 04, 12:58    [972109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 За акцесс ответишь!...  [new]
акцессник...
Guest
...а про "ACCESS vs. транзакции" - это от незнания...:)
20 сен 04, 13:10    [972189]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Рыжий Кот
Я не согласен, что скл-программист пробегает по записям. Он напишет тригер, который будет выглядеть в вашем примере гораздо убедительнее.

Он пишет тригиер, который выполняет запрос, который вынуждает обрабатывающий этот запрос сервер бегать по записям и распихивать новые значения.

А вот если значение статуса в мастер таблице зависит от множества параметров в дочерних табличках (и вдруг их окажется еще несколько), то как это будет выглядеть на ФМ?

В ФМ, через серию калькулируемых полей можно описать "запрос" любой степени сложности. Главное чтобы небыло цикличности, за этим ФМ следит.

Если Вы описали в ФМ некое сложное калькулироемое поле, которое зависит от нескольких полей в разных таблицах, то это поле всегда будет возвращать правильный результат - по определению. Отсюда и простота разработки, поддержки и модификации БД ФМ.

А если, как это делают в SQL, для расчета поля требуется выполнить несколько процедур, которые, к примеру, чтобы получить результат должны перекидывать данные из поля в поле, и если ещё запуск этих процедур растянут во времени и разные процедуры запускаются разными клиентами, то гарантировать что итоговое поле будет всегда содержать правильные данные я бы не стал.
20 сен 04, 13:53    [972419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
SergSuper
Дык в том то и суть что сервер циклы делает, а не я.

А в ФМ, при подсчете, к примеру, суммы я чтоли циклы делаю? - То же сервер!

Я думаю что если б мы начили обсуждать как у вас и интерфейс строиться, то тоже было бы много "открытий чудных"

А то! У нас, к примеру, кнопки и другие элементы интерфейса полями делаются, - очень удобно!

Александр Зуев
Как будто в SQL такого нельзя сделать... Но только зачем? Опять какие-то исскуственные флаги

То-то и оно, что Ваши методы программирования, с точки зрения разработчика ФМ кажутся не менее искуственными. Разные наши системы, разные...
20 сен 04, 14:09    [972485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Александр Зуев
Рыжий Кот
Я не согласен, что скл-программист пробегает по записям. Он напишет тригер, который будет выглядеть в вашем примере гораздо убедительнее.

Он пишет тригиер, который выполняет запрос, который вынуждает обрабатывающий этот запрос сервер бегать по записям и распихивать новые значения.

В ФМ, через серию калькулируемых полей можно описать "запрос" любой степени сложности. Главное чтобы небыло цикличности, за этим ФМ следит.

А ФМ-движок не бегает и не "распихивает" данные? :)
Через поля вы не сможете описать сложную логику. Либо потом запутаетесь в ваших калькулируемых полях. Хотя может, как вы верно заметили, на простых проектах это и будет работать. Но заранее знать - простой это проект или нет, мне не дано. Поэтому выбор не в пользу ФМ.
20 сен 04, 14:16    [972519]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Opps...
SergSuper

То-то и оно, что Ваши методы программирования, с точки зрения разработчика ФМ кажутся не менее искуственными. Разные наши системы, разные...
20 сен 04, 14:21    [972537]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alfer_fm
Member

Leonid
А клиенту ведь глубоко параллельно до ваших транзакции, ему главное быстро, подешевле и чтобы морда красиво блестела.

Ха-ха А разве это не так? И на самом деле ничего пошлого в этом нет. Клиенту ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПАРАЛЛЕЛЬНО. Так что клиента трогать не надо это не его забота, есть транзакции или нету. Клиенту нужен некий набор качеств. А что Вы ему предлагаете, это уже вопрос Вашей совести и профессионализма. И это уже ни к Ораклу ни к ФМ отношения не имеет.
20 сен 04, 14:21    [972538]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

alfer_fm
Leonid

Ха-ха А разве это не так? И на самом деле ничего пошлого в этом нет. Клиенту ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПАРАЛЛЕЛЬНО. Так что клиента трогать не надо это не его забота, есть транзакции или нету. Клиенту нужен некий набор качеств. А что Вы ему предлагаете, это уже вопрос Вашей совести и профессионализма. И это уже ни к Ораклу ни к ФМ отношения не имеет.

Тогда это уже свинство.
Я вам продаю, скажем, автомобиль. У него 4 колеса и все в порядке. Все блестит. После продажи выясняется, что при резком торможении у него открывается багажник, что после нескольких тысяч км, ФАКТ, КОТОРЫЙ ПРИ ПОКУПЕ ПРОВЕРИТЬ НЕВОЗМОЖНО, коробка не встает на первую передачу и т.д. Узнаете? Да это Газ 24,31,3110 и т.д.
20 сен 04, 14:26    [972558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость 4
Guest
Пожалейте файлмейкеров и Access-ников!
Им деньги зарабатывать надо, капусту стричь с клиентов по быстрому и детей кормить, а вы, "помидоры", их грязью обливаете.
Каверзные вопросы задаете про транзакции там всякие, про целостность и т.п., сомнения и брожения всякие в головах порождаете.
Они еще чего доброго книжек умных начитаются да и забросят свой ФМ и Access к чертям. А на их место другие придут капусту стричь.

По твоему написанному чувствуется, что ты и сам мало соображаешь в таких понятиях как целостность, транзакция и т.д., и диалог который здесь идет далек от твоего понимания. Лучше уж было не соваться.
20 сен 04, 14:31    [972577]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Гость 4 и др. специалисты, верящие на слово ФМ, вы зря обижаетесь. Про то, что мне как клиенту, должно быть все равно, как это работает, я не согласен. Я хочу знать как это работает, чтобы в будущем знать, во что мне выльется переделка или доводка.

20 сен 04, 14:36    [972599]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Leonid, держись!!!
Но пасаран! ФМ не пройдет!
Мы за тебя болеем!
20 сен 04, 14:37    [972600]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Рыжий Кот
А ФМ-движок не бегает и не "распихивает" данные?

Если речь о поле типа Unstored Calculation, то - нет, не бегает и не распихивает.

Через поля вы не сможете описать сложную логику.

Александр Зуев
В ФМ, через серию калькулируемых полей можно описать "запрос" любой степени сложности.

Либо потом запутаетесь в ваших калькулируемых полях.

Нет, проще запутаться в системах базирующихся на вызовах процедур, чем в четко описанной логики взаимодействия объектов (читай полей ФМ).

Хотя может, как вы верно заметили, на простых проектах это и будет работать.

Это не "будет" работать, а прекрасно работает как на простых, так и на сложных проектах, в пределах производительности ФМ конечно.
20 сен 04, 14:49    [972641]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Рыжий Кот
Узнаете? Да это Газ 24,31,3110 и т.д.

Неудачное сравнение. На западе ФМ очень популярен, а Газ 24 - нет.

Рыжий Кот
Про то, что мне как клиенту, должно быть все равно, как это работает, я не согласен. Я хочу знать как это работает, чтобы в будущем знать, во что мне выльется переделка или доводка.

О! Тогда Вам, как клиенту, точно нужен ФМ. Поскольку ФМ позволяет с любого клиентского места не толко посмотреть как работает система (взаимодействие полей, скриптов, и пр.), но и самостоятельно произвести доводку работающей системы - прямо на горячую.
20 сен 04, 14:56    [972671]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

Александр, неужели у вас в проектах никогда не было логики, требующей запросов с уровнем вложенности больше трех? как это можно полями раскидать?

И еще "сложный проект в пределах производительности ФМ" - весьма субъективное толкование.

20 сен 04, 14:57    [972676]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alfer_fm
Member

Рыжий Кот
alfer_fm
Leonid

Тогда это уже свинство.
Я вам продаю, скажем, автомобиль. У него 4 колеса и все в порядке. Все блестит. После продажи выясняется, что при резком торможении у него открывается багажник, что после нескольких тысяч км, ФАКТ, КОТОРЫЙ ПРИ ПОКУПЕ ПРОВЕРИТЬ НЕВОЗМОЖНО, коробка не встает на первую передачу и т.д. Узнаете? Да это Газ 24,31,3110 и т.д.

Ну зачем же так грязно передёргивать! Некрасиво, право слово.
Я же ясно написал, что "это уже вопрос Вашей совести и профессионализма". И если Вы продаёте такой автомобиль, то либо вы ничего не понимаете в автомобилях, либо у Вас отсутствует элементарное понятие о порядочности.
Я написал о реальной позиции клиента (хочу красивый автомобиль, если скажу что ПОДОРОЖЕ - совру, и чтоб ломался пореже, и обслуживать не самому, а на хорошем сервисе), есть ещё позиция продавца разработчика, которая от марки авто совсем не зависит (тут Вы вряд ли поспорите). Не надо выкидывать человеческий фактор. Сам Оракл или ФМ по себе ничего не могут.
А первая передача может не включаться не только у отечественных авто, тут мне сказки рассказывать не надо.
20 сен 04, 14:58    [972690]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить