Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23   вперед  Ctrl
 Re: Filemaker брррр...  [new]
Рыжий Кот
Member

Александр Зуев
Рыжий Кот
Узнаете? Да это Газ 24,31,3110 и т.д.

Неудачное сравнение. На западе ФМ очень популярен, а Газ 24 - нет.

Может я неверно выразился, я описал подход проектирования Газа и подход проектирования для клиента. В смысле едет и ладно, мне-то какое дело, что возникнет ситуация, когда продукт покажет свою несостоятельность (хотя, разработчик знал, что есть ограничения.)
20 сен 04, 15:00    [972701]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Гость 4
По твоему написанному чувствуется, что ты и сам мало соображаешь в таких понятиях как целостность, транзакция и т.д., и диалог который здесь идет далек от твоего понимания. Лучше уж было не соваться.
Мне, поверьте, на ваши такие глупости лениво отстреливаться и оправдываться. Могли бы еще добавить "сам дурак" до кучи

А че так трусливо за "Гость 4" прячетесь?
Из за угла втихоря постреливаете.
Видать задело за живое, но смелости выйти на свет не хватает
Лишнее подтверждение, что вышесказанное мною правда.

Рыжий Кот
Тогда это уже свинство.
Я вам продаю, скажем, автомобиль...
Очень похожее сравнение.
Еще с тем уточнением, что продавцы этого автомобиля (решений на фМ) еще и сами не знают тех проблем, с которыми может столкнуться водитель, ссылаясь на "закрытую технологию".
20 сен 04, 15:01    [972706]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alfer_fm
Member

Рыжий Кот
Гость 4 и др. специалисты, верящие на слово ФМ, вы зря обижаетесь. Про то, что мне как клиенту, должно быть все равно, как это работает, я не согласен. Я хочу знать как это работает, чтобы в будущем знать, во что мне выльется переделка или доводка.

Картинка с другого сайта.

Замечательно... Что Вы имеете ввиду под понятием "клиент"? Президента фирмы, которая торгует голладскими курами? Типа, отодвигая мороженную ножку в сторону, "а подать мне исходники Оракла, хочу знать как воно работает"... Это Ваша задача сделать так, чтобы клиент этим не заморачивался... А если уж грохнется, то уж спросят по полной.
Я могу привести пример системы, которая абсолютно закрыта, как она устроена никто не знает, но пользуется куча организации. И никто от этого ещё не умер.
20 сен 04, 15:16    [972782]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередеой
Guest
Я хочу знать как это работает, чтобы в будущем знать, во что мне выльется переделка или доводка.
Да, когда программа разрабатывается и пишется в гибриде VB с SQL, клиенту конечно обязательно надо знать во что выльется ему переделка, потому что переделывать приходится всегда - ведь жизнь же не стоит. Клиент боится, что при изменении налогового кодекса или каких либо других изменений ему опять придется платить огромные деньги за доработку программы. Не виноваты и сами программисты, которые работают в этих средах, ведь для того, чтобы написать что нибудь нормальное, надо выложить огромное количество кода. Например, я знаю что в некой фирме для того, чтобы изменить одно поле базы собираются 40 человек и выясняют во что это выльется.
В ФМ это не так, поверьте! В ФМ изменения в скриптах можно делать прямо во время работы сети. Можно добавлять в базу поля , можно изменять их определения. Так что проблем с доработкой нет.
Я хочу знать как это работает Неужели Вы не пользуетесь программой Word? И что Вы знаете работу всех исходников этой программы?
Вы что знаете как устроена каждая деталь автомобиля? Разве без этих подробных знаний на машине ездить нельзя? Может Вы еще и наизусть знаете все исходники SQL?
20 сен 04, 15:20    [972814]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Рыжий Кот
Member

О, многоликий Гость, вы буквоед :).
Вам объяснили что такое параллельный доступ, транзакции, насколько это важно. Меня искренне удивляет, что потыкать и связать поля - гораздо эффективнее, нежели процедурное/объектное программирование.
Вордом пользуюсь, очень он меня сильно напрягает. Напрягает переключался в Офисе уже второй год, которая зависает, а на меня производитель кладет йух.

В ФМ это не так, поверьте! В ФМ изменения в скриптах можно делать прямо во время работы сети. Можно добавлять в базу поля , можно изменять их определения. Так что проблем с доработкой нет.
Не в добавлении полей счастье. Доработка - это более комплексное понятие, а не alter table ... add...

Вы что знаете как устроена каждая деталь автомобиля?
Особенность эксплуатации отечественных машин приводит к этому.

Картинка с другого сайта.
20 сен 04, 15:32    [972865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость 4
Guest
Видать задело за живое, но смелости выйти на свет не хватает
Лишнее подтверждение, что вышесказанное мною правда

Да нет! За живое не задело! Просто поразил цинизм и ехидство твоего поста! Если уж вышел на белый свет, то будь добр, соблюдай все правила этикета и не позорься! Ну а если обиделся, то уж извини - сам виноват, ведешь диалог - веди его как все нормальные люди - без ехидства и напышенности!
20 сен 04, 15:35    [972879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Рыжий Кот
Александр, неужели у вас в проектах никогда не было логики, требующей запросов с уровнем вложенности больше трех? как это можно полями раскидать?

В конце 17-ой страницы я приводил пример иерархического редактора. У него максимальный уровень вложенности, если мне не изменяет память, 65535.

И еще "сложный проект в пределах производительности ФМ" - весьма субъективное толкование.

Не более 250 пользователей.
20 сен 04, 15:40    [972902]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Александр Зуев
А в ФМ, при подсчете, к примеру, суммы я чтоли циклы делаю? - То же сервер!

Считает конечно сервер, но циклы то пишите Вы. Допустим по одной таблице еще можно циклом пройтись, а если их штуки три? Представили? А теперь представьте что их можно не писать.

автор
В ФМ, через серию калькулируемых полей можно описать "запрос" любой степени сложности.

Любой-любой? Я вот Вам примерчик привёл. Слабо?

Александр Зуев
То-то и оно, что Ваши методы программирования, с точки зрения разработчика ФМ кажутся не менее искуственными. Разные наши системы, разные...

А чуть поподробней? Чего я делаю исскуственного? Я не делаю псевдотаблиц с 50 полями для отображения данных, не делаю полей для кнопок, не делаю циклов, не делаю серий калькулируемых полей для написания запросов. Если я пишу процедуры или функции - то они имеет какое-то функциональное назначение(например определить почтовый индекс по улице и номеру дома). Что Вы у меня увидели исскуственного?
20 сен 04, 15:47    [972932]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
SergSuper
Считает конечно сервер, но циклы то пишите Вы.

Вы меня за руку что ли ловили? Не пишу я никаких циклов!

Я вот Вам примерчик привёл. Слабо?

А я Вам примерчик привел. Слабо? Что, не хотите ради прикола переписать эту логику в SQL, а? Вот и у меня желания портировать Ваш пример в ФМ почему-то не возникает.

Чего я делаю исскуственного?

Вы вызываете процедуру преобразования данных там, где я обхожусь калькулируемым полем.
20 сен 04, 16:04    [972997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
SergSuper
А теперь представьте что их можно не писать.

Ага, представил. Здорово!

Sum(Table1::Amount1) + Sum(Table2::Amount2) + Sum(Table3::Amount3)

Лох Позорный был прав, всё здесь происходящее, это - клоунада.
20 сен 04, 16:20    [973072]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Александр Зуев

Когда речь идет о "массовых операциях" цикл не кажется мне нестандартной операцией.
Ну извините, если циклы кажутся Вам стандартной операцией я думал Вы их и используете. Значит неправильно понял.

Александр Зуев
А я Вам примерчик привел. Слабо? Что, не хотите ради прикола переписать эту логику в SQL, а?

Опишите задачу - почему бы не попробывать. Пока там логики никакой я не вижу - обычное дерево на экране и какое-то описание на 5 страницах, которое мне ничего не говорит. По идее достаточно таблицы из 3-х полей. Согласитесь моя задача намного понятней описана и к тому же к SQL отношения не имеет(во времена Эйнштейна его еще не было).
Ну и к тому же кто-то писал что можно описать "запрос" любой степени сложности :)

Александр Зуев
Вы вызываете процедуру преобразования данных там, где я обхожусь калькулируемым полем.

Вы меня за руку что ли ловили? Не пишу я никаких процедур преобразования данных!

Александр Зуев
Sum(Table1::Amount1)

М-да... Вы считаете что если есть объём данных то их только складывать можно?
20 сен 04, 16:46    [973204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Guest
Гость очередеой
...Да, когда программа разрабатывается и пишется в гибриде VB с SQL, клиенту конечно обязательно надо знать .... Клиент боится, что ... ему опять придется платить огромные деньги за доработку программы. Не виноваты и сами программисты, которые работают в этих средах, ведь для того, чтобы написать что нибудь нормальное, надо выложить огромное количество кода. Например, я знаю что в некой фирме для того, чтобы изменить одно поле базы собираются 40 человек и выясняют во что это выльется.

Еще одну серебряную пулю нашли.
Эх...
20 сен 04, 17:05    [973273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Гость 4
Да нет! За живое не задело! Просто поразил цинизм и ехидство твоего поста! Если уж вышел на белый свет...
Ну раз уж вы, в свою очередь, не собираетесь "выходить на белый свет",а будете и дальше трусливо отсиживаться в тени, то и разговаривать c вами не о чем.
Заметьте я вам "выкаю", а вы мне "тыкаете" из за угла, так что можете засунуть свой так называемый "этикет" себе куда подальше

Во всей этой трехомудии (имея в виду ФМ) расстраивает еще, что этот ФС отказался от языка SQL запросов, в пользу этих шаманств на калькуляционных полях и т.п.
Access тот хотя бы свои запросы и то на подмножестве SQL позволяет писать, а в результате работы всяких визуальных конструкторов тоже SQL порождает.

Очевидно ребята из ФМ решили, что они "пойдут другим путем", и напрасно. Врядли стоило изобретать велосипед.
Это напоминает скрипты на первых версиях Exсel (кто видел - поймет). Потом правда одумались и перевели все на худо-бедно каккой-никакой VBA.
20 сен 04, 17:10    [973294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

АЗ

Похоже я уже поймал:
http://fmclub.ru/viewtopic.php?t=33

Вообще, кошмар, конечно. Вновь изобретенный велосипед получился с квадратными колесами.
20 сен 04, 17:27    [973369]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
SergSuper
Ну извините, если циклы кажутся Вам стандартной операцией я думал Вы их и используете.

Массовую операцию иначе как циклом провести нельзя. То что и Вы и я описываем этот цикл одной строкой не меняет сути. Другое дело что Ваши системы базируются на хранимых данных, а следовательно для их работы требуется постоянно использовать циклы, а я в своих системах стараюсь по возможности избегать как хранимых данных, так и циклов их преобразования.

Опишите задачу - почему бы не попробывать.

Иерархический редактор с неограниченным уровнем вложенности. Пользователь должен иметь возможность создавать новые папки и элементы, перемещать ветви дерева, перемещаться по дереву вверх и вниз - всё как в структуре любой файловой системы.

Вы меня за руку что ли ловили? Не пишу я никаких процедур преобразования данных!

Я имел ввиду транзакции.

Вы считаете что если есть объём данных то их только складывать можно?

Нет, вообще-то я не люблю складывать и умножать, я люблю отнимать и делить.

А какие операции Вас, собственно, интересуют?
20 сен 04, 17:27    [973370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Leonid
АЗ

Похоже я уже поймал:
http://fmclub.ru/viewtopic.php?t=33

Какой Вы прыткий однако! Почитайте тогда уже и это.
20 сен 04, 17:32    [973380]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Leonid
Очевидно ребята из ФМ решили, что они "пойдут другим путем", и напрасно.

Leonid, где же Вы раньше-то были?! А теперь я и не знаю что и делать. Копий-то ФМ распродано немеряно. Сегодня же доведу до сведения ФМИ Ваше мнение. Думаю, как честные люди, они должны будут немедленно отозвать все свои копии, вернуть людям деньги, и подарить всем по копии Оракла.

На этом, господа, предлагаю топик считать закрытым, по причине банкротства ФМИ.

20 сен 04, 17:41    [973411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

На этом, господа, предлагаю топик считать закрытым

В принципе это надо было сделать еще на 1-ой, максимум на 2-й странице
20 сен 04, 17:53    [973456]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

АЗ
Какой Вы прыткий однако! Почитайте тогда уже и это.
Я почитал и не рад этому. АЗ вы хоть сами осознаете каким, извините за выражение, онанизмом вы занимаетесь, когда это уже все давно придумано и сотни раз успешно реализовано (в разных реализациях SQL-серверов). Похоже что нет (не осознаете)...
Единственным серьезным и положительным утверждением по поводу ФМ можно считать скорость разработки простой базы с простой мордой. Да и то при наличии определенных наработок и "шаблонов", все это можно решить.
20 сен 04, 17:53    [973457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Leonid
АЗ вы хоть сами осознаете каким, извините за выражение, онанизмом вы занимаетесь

Вы, Leonid, всего навсего тупой и самовлюбленный хам, который не видит ничего дальше своего носа (читай SQL), и не признает ничего кроме своего болота (читай SQL). Не вижу смысла в продолжении общения с Вами.
20 сен 04, 18:13    [973522]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

АЗ
Вы, Leonid, всего навсего тупой и самовлюбленный хам...
Ну вот и до "сам дурак" дошли

АЗ
...который не видит ничего дальше своего носа (читай SQL), и не признает ничего кроме своего болота (читай SQL).
Что-то нам (приверженцам SQL-серверов) хорошо в этом "болоте" и мы такой фигней как придумками, как нам получить набор уникальных записей не занимаемся

Простите, а вы-то что собственно на сайте "SQL.RU" делаете? Пришли поучить нас новым прогрессивным направлениям типа ФМ (чудесным флеймомейкерам)? Смешно ей богу...
Ну спасибо вам. Зато флейм замечательный и познавательный получился.

автор
Не вижу смысла в продолжении общения с Вами.
Напрасно вы так разобиделись...
Ну не хотите, не общайтесь.
20 сен 04, 18:28    [973567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Прикольный топик

Я походил по ссылкам о которых речь, и решил перенести часть текста сюда. Чтобы стращать им непослушных молодых SQL-щиков

вопрос (гость)
Я хочу сделать выборку записей по коду, и каждый код в этой выборке должен повторяться только один раз.

Одним словом кто знаком с параметром DISTINCT в SQL знает о чем речь. Наверное понятнее так: нужно организовать такой Fined, чтобы получить все оригинальные записи по данному полю. Не знаю понятно я выразился или нет, если надо я подробнее напишу.

М.Е.
Примерно понятно. Само собой, напрямую не сделать; можно попробовать, но нужны детали. Код --- это что? Поле? Несколько полей? Хранимые в базе или рассчитываемые "на лету"? Сколько записей предполагается обрабатывать?

Далее, решение Номер 1, от А.З.:
Enter Find Mode [] 
Set Field [Code, "!"] 
Set Error Capture [On] 
Perform Find [Replace Found Set] 
Sort [Restore, No dialog] (Sort by "Code" - Ascending) 
Loop 
   Set Field [TempGlob, Code] 
   Omit Record 
   Loop 
      Exit Loop If [Code <> TempGlob] 
      Go to Record/Request/Page [Next, Exit after last] 
   End Loop 
   Exit Loop If [Status(CurrentFoundCount) = 0 
                   or Status(CurrentRecordNumber) = 
                      Status(CurrentFoundCount)] 
End Loop 
Show Omitted
На большом файле, оно по словам участников, работает медленно.

Далее, немного акробатики:
автор
то если добавить поле-флажок FirstEntryFlag, а в приведенном выше скрипте заменить последний степ Show Omitted следующим:

Код:
Replace Contents [No dialog, "FirstEntryFlag", ""] 
Show Omitted 
Replace Contents [No dialog, "FirstEntryFlag", "1"]	

Тогда Вы сможете формировать выборку уникальных записей по этому полю:

Код:
Enter Find Mode [] 
Set Field [FirstEntryFlag, "1"] 
Set Error Capture [On] 
Perform Find [Replace Found Set] 

А ещё быстрее будет если Вы добавите калькулироемое поле CommonOneCalc = 1, опишите реляционную связь с этого поля на флажек FirstEntryFlag, и будете формировать выборку уникальных записей с помощью GTRR:

Код:
Go to Related Record 
        [Show, "SelfByCommonOneCalcToFirstEntryFlag"] 

Само же поле FirstEntryFlag можно посадить на автоввод:
Код:
Auto-enter calculation = Case(not IsEmpty(Code) and 
    IsEmpty(SelfByCodeToCode::Code), 1) 
Evaluate even if all referenced fields are empty	

Тогда флажек будет автоматически выставляться при вводе нового кода товара.

Скрипт инициализации следует оставить. Пусть его админ время от времени запускает.

Далее, предлагаются новые варианты, все более повышающие скорость.
В конце, проблема решена и делаются выводы:
гость
Мне приходит в голову такая ассоциация, Filemaker для баз -
то же, что и C++ для программирования.

и
гость
Уже пробовал. Lookup намного лучше. Теперь так называемый DISTINCT будет срабатывать порядка в 10 раз быстрее, чем в SQL.

Комментировать не буду, а то возьмут да обзовут, то ли хамом, то ли провокатором...
20 сен 04, 19:31    [973730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

И пусть меня посчитают хамом или провокатором...

Лично мне весьма симпатично описание ФМ от Михаила Едошина, данное им на самой первой странице сего топика. Четко, взвешенно, без лишних соплей, с обозначенными достоинствами и недостатками. Я б даже заинтересовался сим чудом (ФМ), если б не дальнейшее "обсуждение".
И высказывания after_fm на второй странице и далее - хоть и несколько экспрессивны, но все равно в тему.

Но все что получилось потом - это какое-то скотоложество.

С одной стороны Злой, безнадежно отставший от файл-серверных технологий, лет на стопятьдесят, а то и больше. (но он хотя бы признает свою отсталость, да и по сути прав - недостатки ФС никуда не делись, просто немного/много подправились)

С другой стороны - АЗ, который вообще не понимает того языка, на котором пытается говорить. Но тем не менее пытается что-то доказать. О как.

И всякие там гости, говорящие, что SQL есть плохо, и только потому, что долб..б Нуралиев в своем бреде (aka 1C) его пытается использовать, и у него это куево получается.

Будь я тут модератором - отрезал бы нах всё по вторую страницу. Тогда хоть у кого то был бы шанс поиметь хорошие впечатления об ФМ, несмотря на отдельных личностей.
А все что дальше второй страницы - вынес бы в отдельный веселый топик.
20 сен 04, 22:05    [973890]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Пы. Сы. С такими друзьями - файлмейкеру не нужны враги. (НЕ касается Михаила Едошина и after_fm)
20 сен 04, 22:18    [973900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
S.G.
Комментировать не буду

Ну тогда позвольте мне. У парня, который задавал этот вопрос, проблема со структурой БД. Вместо того чтобы как положено завести каталог товаров, он весь ввод делает в таблицу движения товаров. Ситуация, прямо скажем, не стандартная, решение - соответствующее.

Что же касается формирования списка уникальных значений - в ФМ это просто динамический Value List. Странно что Вы пропустили мое упоминание о нем в своей квоте...

достаточно описать Dynamic Value List берущий значения из этого поля, и получить его содержимое через функцию ValueListItems(dbname, valuelist).
20 сен 04, 22:19    [973901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 [19] 20 21 22 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить