Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23   вперед  Ctrl
 Re: Filemaker брррр...  [new]
SergSuper
Member

Александр Зуев
У парня, который задавал этот вопрос, проблема со структурой БД. Вместо того чтобы как положено завести каталог товаров, он весь ввод делает в таблицу движения товаров. Ситуация, прямо скажем, не стандартная, решение - соответствующее.

А спрашивается тогда: как же так могло получиться то? Мы же ведь знаем что
Опытные разработчики начинают проектирование БД ФМ с отрисовки основных экранов "клиентской части". В процессе этого по экранным формам раскладываются поля и кнопки. Никакой функциональности за ними нет. Можно вообще вместо полей нарисовать квадратики со статичным текстом имитирующем реальные данные заказчика. Главное чтобы всё красиво, удобно, и логично улеглось на экранах, а кнопки позволили бы пользователю в дальнейшем выполнять все необходимые манипуляции с данными. В процессе отрисовки можно время от времени показывать готовые экраны заказчику, объясняя как будут работать поля и кнопки, которые Вы нарисовали. Это позволяет легко и практически без потерь времени корректировать процесс проектирования системы.

Когда все данные заказчика разложены по экранным формам - становится очевидной структура всей БД вцелом. Тогда уже можно составить блок-схему и начать описывать детально каждый экран. Затем все рисунки и описание передаются заказчику на утверждение. Заказчика просят представить, глядя на рисунки, как будто он реально работает с системой. Если в процессе этого возникает потребность в серьезных доработках - соответствующие экраны просто перерисовываются или рисуются дополнительные экраны. Заметьте что в итоге получается полное, детальнейшее описание системы, хотя не набито ни одного байта кода!
...
Разработка системы по готовой спецификации идет как по маслу - вы просто заменяете свои квадратики реальными полями и прицепляете скрипты к рисункам кнопок, время от времени переключаясь в режим Browse чтобы ввести тестовые данные и проверить работу готовых участков системы. При этом все манипуляции по созданию скриптов, полей и составление сложных формул можно выполнять мышью - вообще без использования клавиатуры.

Наверное парень недостаточно красиво всё нарисовал, на экране не очень улеглось.

Ну и на последок - если серьёзно. Александр, а подумайте почему людям весьма симпатично описание ФМ от Михаила Едошина, а Ваше нет? Потому что человек там сравнивает сей продукт с другими и приводит как преимущества так и недостатки. Т.е. он может делать сравнение поскольку очевидно знает и другие продукты. У Вас же ФМ сплошь в розовых тонах, что вызывает подозрения. А когда просят что-то продемонстрировать или объяснить - оказывается что подозрения весьма не беспочвенные.
21 сен 04, 01:27    [973975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ChA
Member

Пара вопросов к адептам FM:
1.Допустим, есть цикл между вычисляемыми полями, поле1 зависит от поля2, и наоборот. Будет ли рекурсивный перерасчет до переполнения стека или возможно остановиться ? На самом деле, цикл может быть фальшивым, например, поле1 зависит от поля2 по его первоначальному значению и, то же самое, но с обратной зависимостью. В принципе, могут ли влиять на вычисления полей события или только голый перерасчет ?
2.Как в FM с командной работой, т.е., много программистов - один проект ?

P.S. Серьезно... Только, пожалуйста, не требовать скачать FM и проверить самому :)
21 сен 04, 01:54    [973978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
SergSuper
А спрашивается тогда: как же так могло получиться то?

Вероятно так же, как и у всех начинающих.

Ну и на последок - если серьёзно. Александр, а подумайте почему людям весьма симпатично описание ФМ от Михаила Едошина, а Ваше нет?

Вы наивны как ребенок, честное слово! Вы серьезно полагаете что описание "от Михаила Едошина" больше нравится ФМ-разработчикам? Вы нас об этом спрашивали?

У Вас же ФМ сплошь в розовых тонах, что вызывает подозрения.

Раскажите мне п-ста о недостатках SQL.

А когда просят что-то продемонстрировать или объяснить - оказывается что подозрения весьма не беспочвенные.

Черезчур туманный намек. Вроде бы мы все подозрения обсудили. Вроде все довольны. Вы, собственно, о чем?
21 сен 04, 02:59    [973997]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
ChA
есть цикл между вычисляемыми полями

Нет, циклический расчет в калькулируемом поле ФМ описать просто не позволит. Циклический расчет в ФМ можно описать через Lookup или Auto-enter Сalculation, что, в общем-то, похоже - обе эти операции разовые. Если Вы дадите конкретный пример задачи по циклическому расчету, я смогу предложить её возможные реализации в ФМ.

поле1 зависит от поля2 по его первоначальному значению и, то же самое, но с обратной зависимостью

Т.е. либо вводим сумму с НДС, а система считает сумму и НДС, либо вводим отдельно сумму и НДС, а система считает сумму с НДС, так? Встроенная возможность описывать такой авто-ввод появилась в ФМ 7, раньше, лично я однажды использовал в похожем случае трик с очисткой одного из авто-вводимых полей. Работало нормально. Хотя это не идеальное решение, сейчас я бы его повторять не стал.

В принципе, могут ли влиять на вычисления полей события или только голый перерасчет ?

Понятия "событие" в ФМ нет.

2.Как в FM с командной работой, т.е., много программистов - один проект ?

Сложно. ФМ под гигантские проекты не заточен. Только если проект можно разбить на этапы с минимумом зависимости.

Вообще, я в свое время перешел на ФМ именно потому, что мог в нем сделать достаточно сложный проект в одиночку.
21 сен 04, 03:03    [973998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередной
Guest
Как в FM с командной работой, т.е., много программистов - один проект ?
Возможность командной работы обуславливается не языком программирования.
Она зависит от правильного разделения проекта на предельно независимые друг от друга модули, от тщательного представления всего проекта. А если это есть, то возможность работать можно не только в ФМ, но и в других средах разработки программ.
21 сен 04, 08:16    [974085]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость 4
Guest
Заметьте я вам "выкаю", а вы мне "тыкаете" из за угла.
Прежде чем тыкать я сначала написал Вы - поверь это правда. А потом подумал, что не стоишь ты этого. Какая разница для тебя - я Гость 4 или Leonid или Лох Позорный. Свои ошибки надо признавать и не огрызаться. Тут идет нормальный разговор, а ты со своим постом все испортил. Откуда ты знаешь кто там что зарабатывет - будь уверен, что найдется человек, который зарабатывает побольше тебя и тебе до него еще далеко.
21 сен 04, 09:09    [974152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

АЗ

SergSuper
А когда просят что-то продемонстрировать или объяснить - оказывается что подозрения весьма не беспочвенные.
Черезчур туманный намек. Вроде бы мы все подозрения обсудили. Вроде все довольны. Вы, собственно, о чем?
Помоему, так все больше недовольных ФМ, но нельзя не похвалить АЗ за настойчивость.

АЗ
Вообще, я в свое время перешел на ФМ именно потому, что мог в нем сделать достаточно сложный проект в одиночку.
А с чего вы перешли, если не секрет?
Забыл, забыл вы же со мной больше не разговариваете. ;)

P.S.Советую всем посетить вышеупомянутый форум и посмотреть какие проблемы и какими методами решаются на ФМ.
21 сен 04, 09:09    [974153]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередной
Guest
только потому, что долб..б Нуралиев в своем бреде (aka 1C) его пытается использовать, и у него это куево получается.
А при чем тут Нуралиев? Ведь не он же принимал решение делать это на SQL, а такие же приверженцы SQL , которые думают, что с помощью него решаются все вопросы, а все остальное ерунда. Решили забить гвоздь отбойным молотком.
Ну и забили. Теперь вся Россия пытается этот гвоздь вытащить и поправить.
Весь вопрос в том, что надо знать сферу применения каждого продукта.
И если бы Вы это понимали бы, то все это не растянулось бы в 20 страниц.
21 сен 04, 09:36    [974226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Гость очередной, ну не смеши, а?
В этом топике и без тебя полно людей, которые не понимают о чем говорят.
Ты, по всей видимости, никогда не разбирался ни с 1С, ни с причинами ее настолько куевой работы. А все лезешь рассуждать.

Если бы уродство под названием 1С пользовалось бы SQL, а не страдала бы курсорными болезнями, если бы у 1С ноги не росли из файл-серверного dbf, и если бы разработчики 1С не перенесли свои дубовые файл-серверные методы работы даже в MS SQL-ую версию - то могла бы получиться конфетка.
А так, с тяжелым файл-мейкерным прошлым - получилась какашка.
21 сен 04, 09:44    [974253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

А так, с тяжелым файл-мейкерным прошлым

прошу прощения
конечно же "с тяжелым файл-серверным прошлым"
21 сен 04, 09:45    [974260]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередной
Guest
Единственным серьезным и положительным утверждением по поводу ФМ можно считать скорость разработки простой базы с простой мордой. Да и то при наличии определенных наработок и "шаблонов", все это можно решить
Ну вот наконец - уже это увидели. Это после первого посещения ФМ. А представьте что будет, если Вы глубже покапаетесь.
И поверьте - не пожалеете.
21 сен 04, 09:50    [974285]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередной
Guest
если бы разработчики 1С не перенесли свои дубовые файл-серверные методы работы даже в MS SQL-ую версию - то могла бы получиться конфетка.
Ну а почему же Вы не сделаете им такого предложения! Может действительно получится конфетка?
Не получится, потому что 1С это попытка сделать универсальную программу по бухгалтерии - чего не возможно. Если бы Вы это делали для одного конкретного предприятия возможно конфетка получилась бы. Но опять же стреляли бы из пушки в воробья и потеряли бы во времени написания программы.
21 сен 04, 10:11    [974365]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 гость очередной
вопросы коробочных ERP-систем - обсуждайте в форуме по ERP
21 сен 04, 10:24    [974409]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

хотя если у вас есть пример коробочной ERP-системы, построенной на файлмейкере - то ссылку в студию. для общего развития.
что-нибудь типа SAP. ну или хотя бы типа аксапты на худой конец.

только не надо приводить примеры систем, построенных "для одного конкретного предприятия"
21 сен 04, 10:59    [974555]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Leonid
Member [заблокирован]

Гость очередной
Единственным серьезным и положительным утверждением по поводу ФМ можно считать скорость разработки простой базы с простой мордой. Да и то при наличии определенных наработок и "шаблонов", все это можно решить
Ну вот наконец - уже это увидели. Это после первого посещения ФМ. А представьте что будет, если Вы глубже покапаетесь.
И поверьте - не пожалеете.
Вы знаете, для себя, к сожалению, я "увидел" только одно - теперь я подальше буду держаться от ФМ и всех отговаривать.
В случае необходимости - лучше буду предлагать решения на "старом-добром" Access-е ;). По крайней, мере, если понадобится, это будет проще перевести на MSSQL Server.
21 сен 04, 13:44    [975332]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Лох Позорный
если у вас есть пример коробочной ERP-системы, построенной на файлмейкере - то ссылку в студию.

ФМ-разработчики всегда предлагали свои готовые системы на продажу, но чисто "коробочных" среди них было не много. А недавно ФМИ сама выпустила серию "коробочных систем". Так что в ближайшее время можно ожидать появления чего-то подобного и от независимых ФМ-разработчиков.
21 сен 04, 15:14    [975763]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 АЗ
ФМ-разработчики всегда предлагали свои готовые системы на продажу

Да все и всегда предлагали свои готовые системы на продажу.

А недавно ФМИ сама выпустила серию "коробочных систем".

Чего то я по ссылке сходил, но букв ERP там не увидел.
Или, как всегда, у ФМ своя терминология?
21 сен 04, 15:47    [975974]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alfer_fm
Member

Лох Позорный
2 АЗ
ФМ-разработчики всегда предлагали свои готовые системы на продажу

Да все и всегда предлагали свои готовые системы на продажу.

А недавно ФМИ сама выпустила серию "коробочных систем".

Чего то я по ссылке сходил, но букв ERP там не увидел.
Или, как всегда, у ФМ своя терминология?

http://www.filemaker.com/releases/1095.html
http://www.filemaker.com/customers/stories/428.html
http://www.filemaker.com/customers/stories/279.html
21 сен 04, 16:23    [976128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
S.G.
Member

Александр Зуев

У парня, который задавал этот вопрос, проблема со структурой БД. Вместо того чтобы как положено завести каталог товаров, он весь ввод делает в таблицу движения товаров. Ситуация, прямо скажем, не стандартная, решение - соответствующее.

Что же касается формирования списка уникальных значений - в ФМ это просто динамический Value List. Странно что Вы пропустили мое упоминание о нем в своей квоте...

достаточно описать Dynamic Value List берущий значения из этого поля, и получить его содержимое через функцию ValueListItems(dbname, valuelist).
Хм. Вопрос был ясен- "можно ли сделать DISTINCT", первый и второй ответ- тоже ясны: "нет, надо изворачиваться". это до того, как начались обсуждаться детали построения БД. Так что, пожалуйста, не вытаскивайте из рукава "Value List". Тем более, что как я понял, этот List возвращает одно поле (список уникальных кодов), а не набор полей.

То есть, некоторые основные операции с табличными данными делаются в ФМ, скажем, трудно. Мы начинаем понимать, что означают слова, извините, не помню кого, в первых страницах топика "в ФМ надо писать циклы, и много". Ладно уж, надо так надо. Однако, при этом забавно выглядит вывод о ФМ, который я цитировал, в стиле "FM- best of the best of the best". Правда, вывод не ваш, а того парня, который задавал вопрос, но чем-то очень похож на ваш стиль на протяжении уже 19 страниц.

Никто не спорит, ФМ это среда разработки, имеющая свою нишу, и спрос. Но вам этого мало, вам надо обязательно 40GB, 250 подключений, фантастическую среду, которая сама все делает, список длиной 2 страницы корпораций, купивших ФМ, и конечно же, полную победу над СУБД, основаных на клиент-серверных принципах. Все это приемлемо если вы собираетесь продать кому- либо свой продукт, или же занимаетесь маркетингом/рекламой ФМ, но в разговоре среди специалистов- разработчиков это просто смешно. это маркетологам и начальникам все кажется простым, а те, кто реально работает, знают, что разрабатывать базы данных- трудно.

Ладно уж, я че-то разошелся. Успехов вам, Александр.
21 сен 04, 18:33    [976675]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
New Гость
Guest
Был у нас программист, который писал на VisualBasic-е и ни чего кроме него не знал, не имел представление ни о C++/Delphi ни о Win32API, ни о COM, ни о многом другом, но то же с пеной у рта спорил о непобедимости своего VB. И аргументы были похожие и в том числе: VB использует огромное количество фирм, что они все дураки что ли.

С Александром Зуевым похожая ситуация. Он спорит о том, о чем даже не имеет представления. Непонимает ограниченности и узкоприменимости своей технологии.
21 сен 04, 19:42    [976820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
S.G.
этот List возвращает одно поле (список уникальных кодов), а не набор полей

Value List возвращает не таблицу, это - да. А одно поле или несколько, это - по желанию.

S.G.
То есть, некоторые основные операции с табличными данными делаются в ФМ, скажем, трудно. Мы начинаем понимать, что означают слова, извините, не помню кого, в первых страницах топика "в ФМ надо писать циклы, и много".

Когда я говорю что в ФМ не надо писать циклы, почему бы Вам не поверить мне на слово? Почему вместо этого Вы пытаетесь высосать из пальца причину, по которой в ФМ нужно писать циклы? Какое отношение имеет функция DISTINCT к основным операциям с табличными данными? Что-то у меня за 7 лет работы ни разу не возникала потребность в этой функции. Зачем ещё может понадобится DISTINCT, кроме как для получения списка уникальных значений по какому-то полю (т.е. Value List)? Вам не приходила в голову мысль что ФМИ до сих пор не включила эту функцию в свой пакет ввиду её бесполезности?

вам надо обязательно 40GB, 250 подключений, фантастическую среду, которая сама все делает, список длиной 2 страницы корпораций, купивших ФМ, и конечно же, полную победу над СУБД, основаных на клиент-серверных принципах.

Не 40GB, а 8 терабайт, и не обязательно 250 подключений, а всего навсего, и уж никак не "победу над СУБД, основаных на клиент-серверных принципах", мы ведь кажется давно выяснили что ФМ сам КС.

Господин S.G., Вы зря призываете меня вести разговор в духе среды специалистов-разработчиков. Во-первых я не могу в одностороннем порядке сменить стиль разговора. А во-вторых я не могу обсуждать с вами недостатки ФМ, потому что как только вы узнаете о каком нибудь мнимом недостатке, типа отсутствия функции DISTINCT, вы тут же пытаетесь сделать глобальные выводы о катастрофической ситуации в ФМ с основными операциями с табличными данными вынуждающей несчастных разработчиков непрерывно писать циклы. Вы не оставляете мне иного выхода кроме как оправдываться. Да, в ФМ, как и в людой системе программирования бывает иногда необходимо описать цикл. Цикл в ФМ может выглядеть поразному:

Replace [<FieldName>, <Value>]

Relookup [<FieldName>]

Loop
   Set Field [<FieldName>, <Value>]
   Go to Record [Exit after last, Next]
End Loop

Loop
   Set Field [<RelationName>::<FieldName>, <Value>]
   Exit Loop If [<RelationName>::<FieldName> = <Value>]
End Loop

Но разве возможность системы описывать цикл означает необходимость его использовать везде и всюду?! В любой системе программирования есть оператор If, но золотое правило "меньше If-ов - чище код" справедливо для всех. С циклом, ИМХО, то же самое.

Из собравшихся здесь разработчиков только несколько ведут беседу в духе специалистов. Остальные занимаются попытками на основании слухов о каком-то недостатке ФМ убедить себя и остальных в его полной непригодности, чем вынуждают меня к адекватным ответам, что, в свою очередь, вынуждает их к порождению очередных слухов о новом недостатке ФМ с той же целью. Это - замкнутый круг, господа.

Вот, кстати, хороший пример подоспел - в духе "специалистов-разработчиков": Человек дурно отзывается о VB-программисте на основании того, что тот не имет представления о C++. В западных мейл-листах я такого никогда не встречал. Интересно, мы, русские, все такие, как наш New Гость, или только программисты?
21 сен 04, 21:18    [976950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Один
Guest
Вы говорите просто на разных языках....
АЗ - Distinct это во первых не функция, а во вторых не для одной колонки. Это просто чтобы Вы поняли, что SG имел ввиду нечто совсем другое.

Но это не важно, понимаете ?
Программисты любят меряться своими средствами разработки (и западные в том числе, люди везде одинаковые). Программисты думают, что наезд на "его" средство разработки - это наезд лично на него.
Отсюда и все эти споры.
Если ваша деятельность приносит вам деньги и доставляет удовольствие какая разница на каком языке вы пишите программы ?
21 сен 04, 21:52    [976971]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Прочитал
Guest
На http://www.fmclub.ru пишут:
автор
Впервые SQL был разработан в 1970 году корпорацией IBM – SEQUEL. В 1979 году он трансформировался в SQL. Стандарт был разработан в 1992 году. В России он появился где то в 1994 году на сколько я знаю. Ну вот и судите почему FM не популярен в СНГ – отставание от новых технологий на 10-15 лет. Анологичное положение обстоит и с другими новыми технологиями. Так что, ребята, этот сайт является первой ласточкой для FM в России. Хорошее – оно всегда хорошо и должно рано или поздно войти в жизнь. И никто не сможет воспрепятствовать этому. Хотя бы один факт - FM преподается в 49 из 51 Государственного университета США как общий курс образования.
Вот оно как оказывается...
22 сен 04, 01:13    [977059]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередной
Guest
"можно ли сделать DISTINCT",
В ФМ можно это сделать и работает это быстрее, чем в SQL. Я это пробовал на файле содержащем 500000 записей и порядка 20 полей. А как это сделать Вы могли бы найти там же, если бы искали с доброй целью.
22 сен 04, 08:44    [977225]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость очередной
Guest
Вы говорите просто на разных языках....

Программисты любят меряться своими средствами разработки (и западные в том числе, люди везде одинаковые). Программисты думают, что наезд на "его" средство разработки - это наезд лично на него.
Отсюда и все эти споры.
Если ваша деятельность приносит вам деньги и доставляет удовольствие какая разница на каком языке вы пишите программы ?

Слава богу нашелся наконец человек, который понял все это так как надо понимать.
22 сен 04, 08:47    [977230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 .. 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить