Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
 Re: Filemaker брррр...  [new]
Лох Позорный
Member

Whois2
Лох, домен твоей страны случайно не .am?

Вопроса не понял
1 сен 04, 10:33    [924041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Но не Армения
1 сен 04, 10:36    [924062]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zz
Member

.am - Amerika, че тут непонятного :)

Я ему продублировал твое сообщение на мобилку.
Теперь он в курсе.
1 сен 04, 11:38    [924421]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

"Что может сказать хромой об искусстве Герберта фон Караяна, если ему сразу заявить, что он хромой?" (С) Жванецкий.
Вот как интересно... Злой наезжает на ФМ... ну, мне Фм тоже не очень нравится в его описании... ну ладно, это мои проблемы... Ну, быть может, Злой - слишком уж увлечен "удавлением" файл-серверных технологий... ну, излишне резок... с кем не бывает, все мы адепты чего либо...
Но всё-ж таки наезжает он на прОдукт... а вот уважаемые оппоненты почему-то наезжают на злого... ну, они ведь тоже адепты...
только как-то странно выходит... "а вот как вы масштабируетесь?" - "В лёгкую!"... хороший, аргумментированный ответ на вопрос...
э-э-э... в ФМ всё так - на чистой вере и без аргументов?
1 сен 04, 12:44    [924793]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Но всё-ж таки наезжает он на прОдукт...

Который, судя по всему, ни разу не видел и не трогал

У Злого то понос, то золотуха.
Он выдает то неправильные утверждения (типа невозможности блокировок), то просто логический бред.
Тыкаешь его носом в г... - выдает очередную порцию бреда.

locky, может быть вы мне объясните смысл бредовой последовательности высказываний Злого (см. на пред.странице)?
Или вам тоже терадата на голову упала? Вроде как нет (судя по профилю)
1 сен 04, 12:52    [924843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

P.S. Мне файлмейкер тоже что-то не очень нравится. Ни в чьем описании. Но, повторюсь, качество аргументации должно быть повыше.
1 сен 04, 13:04    [924900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Ийййеееххх...
Все меня игнорируют.
Видимо не судьба мне узнать - в чем же таком загадочном убедились неведомые строители в далеких 80-ых...
1 сен 04, 13:45    [925120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 Лох Позорный

В этом обсуждении мне более всего импонирует позиция Злого (мне ведь тоже Oracle на голову упал). В целом он все излагает именно так как оно исторически и происходило (по тому что запомнилось мне разумеется). Разумеется и для ФС придуманы очень удачные решения, и на определенных задачах ФС МОЖЕТ бить КС, но на мой взгляд технологии (в наиболее грамотных их реализациях) НЕСОИЗМЕРИМЫ.

Более всего прибивают тезисы со стороны адептов FM о новых методологиях проектирования ПО (начиная с кнопочек). Я знаю что такое RAD и активно его использую, но я также знаю и то насколько важны аспекты логического и физического проектирования БД, чтобы отдавать их на откуп автоматике.
Ну не представляю я КАК может быть АВТОМАТИЧЕСКИ построена серверная часть на основании ВИЗУАЛЬНОГО интерфейса.
Что-то не по душе мне подобный экстрим
1 сен 04, 13:50    [925161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 Gluk
Я не касаюсь вопросов проектирования
Проектирование "от кнопочек" меня тоже несказанно удивляет. Разруха - она в головах.
Да и вообще, вопросы проектирования - в соседнем форуме.

Меня интересуют именно нападки с технологической точки зрения, причем не на конкретно файлмейкер (пусть даже Злой его и в глаза не видел, на его совести останется), а на ФС в общем и целом.

Разумеется и для ФС придуманы очень удачные решения, и на определенных задачах ФС МОЖЕТ бить КС, но на мой взгляд технологии (в наиболее грамотных их реализациях) НЕСОИЗМЕРИМЫ.

Я уже порадовался за терадату и танки.
За оракл и вменяемых ораклоидов я тоже радуюсь.
Но мотоцикл ездит быстрее танка :). Хоть он и менее устойчив по причине всего двух колес.

В целом он все излагает именно так как оно исторически и происходило (по тому что запомнилось мне разумеется).

Ну раз вы историю помните, объясните же наконец - что там такого строители нашли в конце 80-ых?

Почему и хранилище блокировать - плохо, и создавать отдельный файл для блокировок - ни к чему хорошему не приводит. С точки зрения производительности при многопользовательской работе.
Ну вот просто совсем ни к чему хорошему. Зачем это было сделано, почему строители ФС что-то поняли, и (наиболее интересно лично для меня) почему же оно все-таки используется?

И еще объясните, если не сложно.
Почему распределенные файловые системы - сами по себе не обеспечивают средств для одновременной работы нескольких пользователей с одним файлом, и не сами по себе - опять не обеспечивают?
1 сен 04, 14:17    [925333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2ЛП
Нет, террадата мне на голову не падала, тут вы угадали. Я её в глаза не видел, и наверное, никогда не увижу (быть может, зря).
Если вы считаете, что чье-то высказывание - бред, и не видите логической последовательности - милости просим, используя строгу логику поясните, где, в чем и как неправ человек. Просто сказать "Бред" - абсолютно не аргумент.
>P.S. Мне файлмейкер тоже что-то не очень нравится.
>Ни в чьем описании.
>Но, повторюсь, качество аргументации должно быть повыше.
Золотые слова! А то всё про золотуху, ударение по голове тяжелыми прЕдметами...
Кстати, быть может, резкая критика ФМ - результат высказываний адепта ФМ в стиле "опытный проектировщик ФМ рисует формочки и кнопки - и получает структуру базы". если бы так всё было - я ушел бы на базар торговать спичками. В текущей системе 369 справочников и 154 документа. В 3НФ выходит около 700 таблиц. и мне предлагается всё это нарисовать? а затем свести в отчеты? да ну, я лучше сведу это всё в вид "объект-аттрибут", поимею определённый гемморой на начальной стадии, а потом буду счастлив, как щенок на клумбе.
А вот рисовать - пусть мой пацан рисует себе. каталог книг, журналов там, кассет, девиц, e.t.c.... как раз его уровень.
1 сен 04, 14:35    [925452]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
Зл0й
Действительно ФМ позволяет делать блокировку на уровне записи, но так что уж лучше бы не позволял. Про deadlock detection слышали?

В ФМ deadlock удаляется автоматически, по истечении iddle time.

У вас все прекрасно масштабируется. Рад за вас.

Спасибо, в Ваших устах это звучит особенно приятно.

Я масштабирующихся систем на файлмэйкере пока не видел. Как и систем на файлмэйкере где бы использовались ограничения целостности.

Жаль, быть может тогда Вы бы не несли тут всякую ахинею.

Если есть parent-child relationship, что происходит за кулисой когда мы пытаемся данные менять?

Если нам нужна блокировка обеих записей, то мы выкладываем на форму поля обеих записей, тогда, при входе пользователя в поле (FM 3,4,5,6) или при попытки редактирования (FM 7) блокировка обеих записей включается автоматически.

Или хотя бы мерили производительность системы под нагрузкой?

Нормально работает.

Мне очень интересно как ограничение целостности может происходить "автоматически". То есть ФМ сам додумывается где родительская таблица и где дочерняя, и какое между ними отношение? Или мы ему это все-таки указываем в какой-то форме, не важно строчкой кода или щелкая по иконкам мышью, а? Как он например знает обязательное отношение или нет?

В момент входа в поле или при попытки редактирования (см. выше) блокируются все релируемые записи, поля которых присутствуют на текущей форме, если конечно вход в эти поля разрешен. Не хотите чтобы какая-то из связанных записей блокировалась - не кладите её поля на форму или запретите вход в них.

Теперь про ACID транзакции. Порядочные СУБД их поддерживают не только на уровне записи, но и на уровне SQL запроса или на уровне нескольких запросов. Поясню: я объявляю серверу что я начал транзакцию и хочу иметь например согласованное чтение во всех последующих SQL операторах вплоть до самого commit/rollback. Файлмэйкер такое могет или как?

В ФМ, пока Вы не закончите редактирование всей записи (включая все релируемые) коммит не происходит. Когда Вы заканчиваете редактирование коммит происходит автоматически или по команде.

ИМХО, утверждать что СУБД является "непорядочной", на том лишь основании что в ней отсутствует какой-то частный механизм, который не может сколь-нибудь серьезно повлиять на её работу, по меньшей мере глупо.

"Механизм контроля за вводимыми данными" находится на клиенте или на сервере?

В ранних версиях ФМ все расчеты выполнялись клиентом - сервер только обеспечивал разграничение доступа к данным. В ФМ 7 почти все расчеты перенесены на сервер. Перенесен ли на сервер механизм контроля за вводимыми данными - честно говоря не знаю. В ФМ разработка клиентской и серверной частей - неразделимый процесс, поэтому где выполняется контроль в ФМ большого значения не имеет.

Думаю что ваши клиенты просто ни разу не делали никакой аналитики по данным. Если к данным особо не приглядываться то и сомнения в их чистоте не возникают. Скажите, данные разработанных вами на ФМ баз кто-нибудь когда-нибудь вынимал? Строил по ним time series? Анализировал?

Это - дело наших спецов из сапорта. Я туда не лезу. Но если бы действительно были хоть какие-то проблемы, то, уж поверьте, с меня бы не слезли до тех пор, пока я все не устраню.

Теперь про БД на файловом сервере. Еще разок. Имелось ввиду что сами по себе файловые системы не подходят для организации многопользовательских БД. Требуется какой-то иной механизм. Предположим что мы решили использовать файл блокировок. Давайте пораскинем мозгами и прикинем к чему это приведет. Где у нас будет "узкое место" в плане производительности, и надежности заодно? Вот именно это и имелось ввиду когда говорилось что файл-серверные СУБД посасывают в сравнении с нормальными. MS SQL почему-то не использует файлы блокировок, в отличие от Аксесса, и масштабируется MS SQL получше. К чему бы это? А к тому, что файлы блокировок - муханизьм допотопный, галимый и "взрослые" СУБД так не делают.

Честно говоря я не знаю являются ли ранние версии ФМ файл-серверами в Вашем понимании, но "файлы блокировок" в ФМ я никогда не видел. Что же касается ФМ 7, то это - клиент-сервер.

Механизм индесации как ужасно секретное ноу-хау это конечно клево. Видимо когда я его в 80х годах прошлого века реализовывал на СМ-4, СМ-1420 я был сильно крут ;) Правда я тогда считал себя начинающим программистом.

ФМ, начиная с ранних, не юникодных версий поддерживает 30 языков (человеческих). В ФМ Вы можете сделать таблицу из 30 текстовых полей и назначить каждому свой язык сортировки/индексации, и сортировка по всем полям будет работать правильно. Так же правильно будет отрабатывать и реляция по любому из 30 полей. Эту правильность обеспечивает очень простой и красивый (поверьте мне наслово п-ста, я раскручивал их алгоритм чтобы исправить одну мелкую ошибку) механизм индексации, о котором я писал. Если Вы, в 80х годах прошлого века, будучи начинающим программистом, в одиночку умудрились разработать нечто подобное, то Вы действительно были тогда просто немеряно круты, но время, похоже, берет своё.
1 сен 04, 14:59    [925586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 locky
Если вы считаете, что чье-то высказывание - бред, и не видите логической последовательности - милости просим, используя строгу логику поясните, где, в чем и как неправ человек.

Ну я просто не знаю что и ответить...
Злой например утверждает, что для того, чтобы заблокировать файл - его надо тащить куда-то по сети.
Я не могу придумать строгую логику, с помощью которой это можно опровергнуть :)
Я могу придумать только строго логичное слово "бред"
Сказать что высказывание ложно - на Злого не действует. Прочитайте топик внимательнее, увидите диалог типа:
- В ФС нельзя заблокировать запись!
- Можно
- Зато в ФС нельзя сделать ссылочную целостность!
- Можно
- Зато в ФС сплошь и рядом грязные данные!
- При чем тут ФС?
- Зато распределенные файловые системы не приспособлены для многопользовательской работы!
- Это еще почему?
- Потому что блокировать хранилище - говнецо, а файлы блокировок - муханизьм допотопный, галимый и "взрослые" СУБД так не делают
....

Расскажите мне - где тут строгую логику применять-то???
1 сен 04, 15:06    [925620]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Злой например утверждает, что для того, чтобы заблокировать файл -
>его надо тащить куда-то по сети.
файл - возможно что и нет, а вот части файла - таки наверное да, нужно по сети качать чего-нить... всё-ж таки медленнее, чем работать с ним локально, не правда ли?
>Сказать что высказывание ложно - на Злого не действует.
>Прочитайте топик внимательнее, увидите диалог типа:
>- В ФС нельзя заблокировать запись!
>- Можно
и вот тут бы пояснение как это делать. можно просто отсылкой к нужной главе документации, лучше всего - онлайн.
>- Зато в ФС нельзя сделать ссылочную целостность!
>- Можно
аналогично
>- Зато в ФС сплошь и рядом грязные данные!
>- При чем тут ФС?
и пояснение, как системы на ФС этого избегают.
>- Зато распределенные файловые системы не приспособлены для
>многопользовательской работы!
тут бы тоже пояннение претензии
>- Это еще почему?
и пояснение почему это не так
>- Потому что блокировать хранилище - говнецо, а файлы блокировок -
>муханизьм допотопный, галимый и "взрослые" СУБД так не делают
СУБД так вроде бы не делают. и это вроде правильно. если можно правильно по другому - мислости просим, с аргументами, цитатами, ссылками и прочая...
а то как-то выходит как обычно - "А как вы с вот такой проблемой?" - "Легко!". так как всё-таки?
1 сен 04, 15:23    [925726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Лох Позорный
За оракл и вменяемых ораклоидов я тоже радуюсь.
Но мотоцикл ездит быстрее танка :). Хоть он и менее устойчив по причине всего двух колес.

Случай из жизни и наверное злостный Offtopic
Месяц назад приходит ко мне старый знакомый (из тех, отказать которым невозможно) и заказывает систему, настаивая на файл-серверном решении.
Я в этот момент сильно занят и не могу разбрасываться на Oracle и что-то еще и начинаю уламывать его на Oracle. Через некоторое время уламываю на решение о покупке Standard Edition, классическое впаривание танка вместо мопеда, я это умею :) Неделю леплю макет, прихожу, ставлю.
Тут БЛИН выясняется что у них есть Enterprize Edition !!! и в ем крутится Парус к которому по ходу дела приходится подрубаться !!!!!!

Это я к тому, что народ уже начинает осозновать, что хотя мопед и ездит быстрее (некоторое время и по хорошей дороге), но у танка ЕСТЬ ПУШКА !
Кстати, танк едет довольно быстро (когда разгонится), и видели бы вы ВО ЧТО после этого превращается трасса
1 сен 04, 15:24    [925731]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Сказать что высказывание ложно - на Злого не действует.
на меня, кстати, тоже. Вы мне не скажите, Вы мне ДОКАЖИТЕ!
1 сен 04, 15:24    [925736]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Зуев
Guest
locky
странно выходит... "а вот как вы масштабируетесь?" - "В лёгкую!"... хороший, аргумментированный ответ на вопрос...

Александр Зуев
Зл0й
Не масштабируются такие системы

У меня всё прекрасно масштабируется, легко и по всем направлениям (таблицы/пользователи/группы) - даже без снятия базы с сервера.

Где вы сдесь вопрос нашли? По вашему выходит что в ответ на глупое, ничем не аргументированное утверждение мне следовало броситься писать трактат? Хотите знать как в ФМ создать масштабирующуюся систему - спросите по человечески, лучше на www.fmclub.ru, от этого людям больше пользы будет.
1 сен 04, 15:27    [925755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Хотите знать как в ФМ создать масштабирующуюся систему -
>спросите по человечески, лучше на www.fmclub.ru, от этого
>людям больше пользы будет.
если я спрошу на фмклуб - людям ТУТ больше пользы не будет, они то туда не пойдут :-)
тем более топик тут, я тут, спрашивают и отвечают тут...
>У меня всё прекрасно масштабируется, легко и по всем направлениям
>(таблицы/пользователи/группы) - даже без снятия базы с сервера.
И вопрос я не нашел, это есть правда. а вот необоснованное утверждение - таки да, нашел. Если Вы считаете, что чье-то утверждение глупое и необоснованное, то либо разрушьте эту похабное утверждение "прекрасным хороводом чисел", логики, документации, примеров и т.д., либо дайте и остальным возможность точно также оценивать Ваши ответы. Ответ ведь Ваш тоже ничем не аргументирован. К примеру масштабируемость я всегда считал не по к-ву таблиц, а по увеличению нагрузки на сервер. к-во пользователей - ну, еще куда ни шло, если считать что это к-во активных пользователей. к-во групп - ну, недопонял я, видимо в ФМ что-то по другому (для меня группа - это набор пользователей обладающих одинаковыми правами).
1 сен 04, 15:36    [925820]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 locky
и вот тут бы пояснение как это делать. можно просто отсылкой к нужной главе документации, лучше всего - онлайн.

Ну нету у меня документации по файл-серверу, нету
А утверждение было не по конкретному продукту, а по всем ФС

>- Зато распределенные файловые системы не приспособлены для
>многопользовательской работы!
тут бы тоже пояннение претензии

дык... все вот пытаюсь выбить это самое пояснение :)
пока что получил в ответ только абстрактную ссылку на абстрактных строителей

>- Потому что блокировать хранилище - говнецо, а файлы блокировок -
>муханизьм допотопный, галимый и "взрослые" СУБД так не делают
СУБД так вроде бы не делают. и это вроде правильно. если можно правильно по другому - мислости просим, с аргументами, цитатами, ссылками и прочая...

Сервера (не файл-сервера) - не делают. Что им, самим от себя блокироваться?
В случае распределенной обработки - что-то блокировать надо. Думаю очевидно, что лучше бы блокировать не само хранилище, а вспомогательные структуры. Мне говорят что это не работает, и ссылаются на строителей. По прежнему пытаюсь выбить пояснения :)

а то как-то выходит как обычно - "А как вы с вот такой проблемой?" - "Легко!". так как всё-таки?

Не-а. Утверждается, что проблему решить невозможно. На возражение, что очень даже возможно - вопрос "как" не ставится, вместо этого выдается очередная якобы неразрешимая проблема.
Ну бред ведь - доказывать, что на мотоцикле не надо крутить педали.
Ну как это доказать? Тем более если человеку доказательства и не интересны вовсе, иначе бы спросил.

на меня, кстати, тоже. Вы мне не скажите, Вы мне ДОКАЖИТЕ!

Спрашивайте. Я вам по мылу базу с примером вышлю

2 Gluk
Это я к тому, что народ уже начинает осозновать, что хотя мопед и ездит быстрее (некоторое время и по хорошей дороге), но у танка ЕСТЬ ПУШКА !

Полезная фича. Особенно чтоб за хлебом съездить :)
1 сен 04, 15:40    [925853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

2 ЛП

Очень полезная !!! А у Oracle к примеру очень мощный Backup & Recovery
Как с этим у FM (в смысле кроме холодного физического бакапа у него чего нибудь есть) ? Вопрос разумеется не к ЛП, а к адептам FM.
1 сен 04, 15:45    [925891]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

>Ну бред ведь - доказывать, что на мотоцикле не надо крутить педали.
хм... а вот мопед очень похож на мотоцикл... и педали на нём есть... и крутить их можно... иногда - нужно...
>Ну нету у меня документации по файл-серверу, нету
сорри, чуток проглядел - попутал ФС и ФМ. но тем не менее, теоретические наработки быть должны - как же без них?
>Думаю очевидно, что лучше бы блокировать не само хранилище, а
>вспомогательные структуры
какая разница... хранилище... вспомогательная структура.. файл на сетеовм диске.. весчи одного порядка, не находите?
>Не-а. Утверждается, что проблему решить невозможно. На возражение, что >очень даже возможно - вопрос "как" не ставится
А Вам нужно строго сказать: "Внимание, вопрос!" ? Дык не будет этого... Мы тута таво... намереваемся закидать вас шапками и фуфайками загонять, намеренно нечетко формулируя, скрывая, и не выражая явно вопросы. А вот когда Вы несмотря на все наши ухищрения докажете нам, что "Ваше дело правое!"... ну, мало ли что произойдет.
Делов ведь в чем... Выдвигается утверждение, не вопрос даже. Да, очень.. ммм.. амбициозное утверждение, провокационное. Если его не опровергнуть - значит утверждение истинно. Так опровергните его! Перекрестите нас в Вашу религию! И мы вместе станем под знамёна ФС/ФМ и пойдём куда глаза глядят...
1 сен 04, 15:49    [925919]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

Кста, вопрос про горячий бекап меня тоже весьма интересует.
Я вот почему-то считаю, что в ФС горячий бекап в принципе невозможен.
Тут было утверждение, в FM оно есть.
Если подтвердится - я буду тошнить до позеленения, но выясню как же оно работает.
1 сен 04, 15:49    [925921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 locky
какая разница... хранилище... вспомогательная структура.. файл на сетеовм диске.. весчи одного порядка, не находите?

Не нахожу. На примере джета:
Вариант 1. Блокировать файл в несколько сотен байт/несколько килобайт, и пусть даже гонять его по сети до посинения, благодоря чему появляется возможность не блокировать на чтение и запись хранилище в сотни мег. Разумеется оно работает при условии корректного поведения локальных приложений msaccess.exe (соблюдение "протокола совместной работы", aka ПДД :)) - но от этого в случае распределенной обработки никуда не деться.
Вариант 2. На каждую операцию чтения/записи блокировать хранилище в сотни мег, что разумеется приводит к "говнецу" в плане производительности при многопользовательской работе.
Не могу сказать, что это вещи одного порядка.

Если его не опровергнуть - значит утверждение истинно. Так опровергните его! Перекрестите нас в Вашу религию! И мы вместе станем под знамёна ФС/ФМ и пойдём куда глаза глядят...

???
А на куя оно мне? Я религиозным фанатизмом не страдаю.
Нет вопроса - значит нет вопроса.
1 сен 04, 15:59    [925993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

2ЛП
ну вот, первый, дай бог не последний, аргумент пошёл. С почином! :-)
Причем, что приятно, аргумент с оговоркой (насчет корректности работы приложения). Чуйствую, прицепятся к этой оговорке.
1 сен 04, 16:07    [926044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dedushka Mazai
Member

если в фм есть горячий бэкап, я скушаю свою заколку от галстука.
я так думаю, что опытные разработчики фм даже не знают, что такое "горячий бэкап"
1 сен 04, 16:11    [926064]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 locky
аргумент с оговоркой (насчет корректности работы приложения). Чуйствую, прицепятся к этой оговорке

Это необходимая оговорка. Без договоренностей о правилах поведения и соблюдении этих правил - невозможна совместная работа

Машины по дорогам умудряются ездить и не устраивать crash на каждом повороте только благодаря наличию правил и при условии их соблюдения.

Разумеется, достаточно всего одного джыгита, которому правила не писаны - и нормальная работа системы будет нарушена. Поэтому зачастую лучше ездить на метро. Там адин бальшой паравоз везет кучу народа, ни с кем не конфликтует, не стоит в пробках и на светофорах. Но это не значит, что личный автотранспорт есть тупиковая ветвь в развитии средств передвижения, и всем надо пересаживаться на метро и трамваи.
1 сен 04, 16:15    [926086]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 .. 23   вперед  Ctrl
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить