Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 висит DTS  [new]
Voice2001
Member

в базе есть т.фактов на 18млн записей. Хотел быстро перекинуть эту таблицу в другую базу. Решил сделать bulk insert'ом через текстовый файл.
Из таблицы в файл все скинулось отлично в течение минут 10-ти.
Потом стал закидывать из этого файла в таблицу соседней базы (у таблицы есть несколько индексов). Минут за 10 DTS дошла почти до нужного кол-ва записей и встала. Работала так часа 3, результата никакого. Решил отменить и нажал Cancel. Отменяется уже тоже часа 2-3, результата никакого.
Когда она наконец закончит отменяться и почему все так долго?
Чем грозит жесткая отмена (типа перезагрузки сервиса)? Будет делать recovery database?
ЗЫ. Microsoft SQL Server 2000 - 8.00.2039 (Intel X86) May 3 2005 23:18:38 Copyright (c) 1988-2003 Microsoft Corporation Enterprise Edition on Windows NT 5.2 (Build 3790: Service Pack 2)
7 дек 09, 07:02    [8026243]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: висит DTS  [new]
Voice2001
Member

пишу для себя и начинающих-интересующихся.
После продолжительного времени эта DTS завершилась с сообщением, что все ок.
Т.е.похоже в таблицу залились данные, потом несколько часов перестраивались индексы. В это время я нажал "Отмена", но сервер решил, что бОльшая часть работы уже сделана и откатывать назад не имеет смысла. Затем он потупил еще несколько часов и выдал сообщение об успешном завершении.
Ответа, что можно сделать в таком случае (как и можно ли быстро прекратить эту тупежку сервера), я так и не получил...
7 дек 09, 20:14    [8031592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Voice2001
Ответа, что можно сделать в таком случае (как и можно ли быстро прекратить эту тупежку сервера), я так и не получил...

Сервер выполняет то, что вы его заставили выполнять
Когда разберетесь, что вы делаете, то сразу поймете, кто и почему и тупит
7 дек 09, 20:26    [8031612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voice2001
Member

дк я ж не спорю, что туплю в основном я. Проблема в том, что здесь на форуме спрашиваю что-то, а в ответ слышу высокомерное "юзай поиск", "читай БОЛ"
Все так и делаю, но не всегда там нахожу ответ. Иду сюда, а тут все как всегда.
По теме - иногда мы заставляем сервер выполнять процедуры с ошибками, из-за чего появляются незавершенные транзакции и т.п. Как-то ведь их можно остановить?
7 дек 09, 20:29    [8031617]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Voice2001
дк я ж не спорю, что туплю в основном я. Проблема в том, что здесь на форуме спрашиваю что-то, а в ответ слышу высокомерное "юзай поиск", "читай БОЛ"
Все так и делаю, но не всегда там нахожу ответ. Иду сюда, а тут все как всегда.
По теме - иногда мы заставляем сервер выполнять процедуры с ошибками, из-за чего появляются незавершенные транзакции и т.п. Как-то ведь их можно остановить?

Сначала смотрят, что происходит на сервере. Коннекты, выполняемые действия,нагрузку, блокировки и тп.
А потом уже решают, нужно ли что-то останавливать и что именно
7 дек 09, 20:45    [8031639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voice2001
Member

выполняю sp_who
в последней колонке вижу "CHECKPOINT SLEEP", dbname = NULL
ночью (при описанном выше) видел "BULK INSERT", dbname = NULL
что все это значит - хз. В БОЛе про это тоже особо не нашел.
7 дек 09, 20:53    [8031653]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Voice2001
выполняю sp_who
в последней колонке вижу .

У вас там один коннект к серверу что ли ?
Или вы про колонки всех коннектов говорите ?
7 дек 09, 21:01    [8031669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voice2001
Member

я говорю про предполагаемые мои процессы
checkpoint sleep (spid = 7) - это наверно параллельно база бекапилась (но эта запись до сих пор висит)
а bulk insert (spid не помню, какой был. Кажется тоже <50, т.е. системный ) - это наверно мой пакет выполнялся
7 дек 09, 21:12    [8031681]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Voice2001
я говорю про предполагаемые мои процессы
checkpoint sleep (spid = 7) - это наверно параллельно база бекапилась (но эта запись до сих пор висит)
а bulk insert (spid не помню, какой был. Кажется тоже <50, т.е. системный ) - это наверно мой пакет выполнялся

Пакет не может быть системным коннектом
7 дек 09, 21:15    [8031686]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Voice2001
Member

логично, запомню :)
Только мы от темы удалились. Что делать в случае "зависшего" пакета? Чем грозит жесткая перезагрузка сервиса - долгим восстановлением базы?
7 дек 09, 21:17    [8031693]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

Voice2001
логично, запомню :)
Только мы от темы удалились. Что делать в случае "зависшего" пакета? Чем грозит жесткая перезагрузка сервиса - долгим восстановлением базы?

Ответ уже был дан
Нужно мониторить состояние коннекта/сервера, а не смотреть на графический интерфейс выполнения пакета
7 дек 09, 21:20    [8031700]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить