Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Построение ODS (выбор между MSSQL и PostgreSQL)  [new]
Дедушка
Member

Доброго дня.
Холиваршики в сад :)
Проект ODS (буфер загрузки\обновления). Объёмы не очень большие десяток табличек 30-100 лямов строк, 30-50 гигов на таблицу. Потребители данных MSSQL2005(Win) и PostgreSQL(nix).
Задача максимально быстро влиться (обновляется ~50%) и переиндексироваться. Выбор между MSSQL2005 и PostgreSQL.
Подскажите кто имел реальный опыт. ИМХО тоже самое вид сбоку (я за сиквел), но кто знает может есть существенные моменты за PostgreSQL...
Спасибо.
15 дек 09, 13:10    [8068608]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Построение ODS (выбор между MSSQL и PostgreSQL)  [new]
ДжекНепотрошитель
Member

Думаю, тебе лучше всего самому написать тестовый скрипт и туда, и туда по имеющимся у тебя данным и структуре. Т.к. результаты форумчан, даже если они и есть, будут больше применимы для сферического коня в вакууме, чем для твоей конкретной задачи
15 дек 09, 14:56    [8069521]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AAron
Member

а на чем будет DWH? я бы использовал тот же продукт и для ODS.

остается еще вопрос стоимости ПО, но не думаю, что стоимость SQL Server 2008 EE + CAL дороже, чем разработка костылей на PG.
17 дек 09, 01:47    [8078305]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дедушка
Member

AAron

остается еще вопрос стоимости ПО, но не думаю, что стоимость SQL Server 2008 EE + CAL дороже, чем разработка костылей на PG.

я хотел бы dwh на сиквеле :)
но... "группа товарищей" (из админской среды :) ) активно лоббирует PG (вплоть до построения полностью на нём архитектуры, как хранилища так и олап сервера).
я собственно не фанатик и если слон адекватен в плане olap и bi то почему нет?
единственно хотелось услышать мнения людей реально трогавших его для подобных решений...
18 дек 09, 15:32    [8087554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQLMantis
Member

Дедушка

но... "группа товарищей" (из админской среды :) ) активно лоббирует PG (вплоть до построения полностью на нём архитектуры, как хранилища так и олап сервера).
единственно хотелось услышать мнения людей реально трогавших его для подобных решений...

А "группа товарищей" чтонить вообще делала на PG?
Например разработала и внедрила подобный проект на PG.
Занималась администрированием PG.
18 дек 09, 16:58    [8088333]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

Дедушка
AAron

ИМХО, плюс у PG для таких задач только в бесплатности.
Если задействовать весь стек от мс, то на мастдае можно построить достаточно хорошее решение для весьма приличного объема данных, прежде всего за счет SSAS'а.
А вот юзать чистый PG... ну не знаю, разве что опять же обложить его витринами со всех сторон.
18 дек 09, 19:20    [8089175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить