Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
 Re: Д а в а й т е п о х в а л и м M i c r o s o f t A c c e s s .  [new]
гостья
Guest
автор

гостья
Access больше удобен для программиста, чем для пользователя.

Я бы сказал наоборот...

Я имела в виду конечного пользователя. Не разработчика.
Писать-то на нем достоточно просто, как формочки, так и код (формочки особенно ;)), но конечный пользователь... страдает =))))

Скорость.....
Беееее....
5 фев 04, 12:06    [522123]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sfagnum
Member

гостья
Я имела в виду конечного пользователя. Не разработчика.
я тоже...

гостья
Писать-то на нем достоточно просто, как формочки, так и код (формочки особенно ;)), но конечный пользователь... страдает =))))

в аксесе формочки не пишуться... они пишуться как правило на API, а здесь они скорее рисуються... разработка в Аксе с помощью Wizard'ов не отрицаю достаточно удобно....
а насчёт конечного пользователя... я и говорю что тяжело програмить... а если он страдает, то значит что-то не так сделано...

гостья
Скорость.....
Беееее....

на паровзе по рельсам вагоны возят, а не в космос летают...

Сделать можно всё!!!
Только бы знать как...
5 фев 04, 12:43    [522212]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гостья
Guest
автор

разработка в Аксе с помощью Wizard'ов не отрицаю достаточно удобно

Про WIZARD'ы я не говорю ВООБЩЕ. По-моему, они вообще не стоят обсуждения. Ими простительно пользоваться ну первые 2-3 дня знакомства с Аксом...
5 фев 04, 12:47    [522226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest

гостья
Скорость.....
Беееее....

на паровзе по рельсам вагоны возят, а не в космос летают...

А вы на бричке из Москвы в Питер съездите и тогда поймете что-такое Беееее....
5 фев 04, 12:53    [522240]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sfagnum
Member

гостья
Про WIZARD'ы я не говорю ВООБЩЕ. По-моему, они вообще не стоят обсуждения. Ими простительно пользоваться ну первые 2-3 дня знакомства с Аксом...
ну это уж Вы загнули, кнопочку Exit очень удобно делать, да и привязаную к сурсу формочку просто забацать, потом меньше возни...

Сделать можно всё!!!
Только бы знать как...
5 фев 04, 12:59    [522265]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

>аргументируйте, или по вашему разработчик б/д и програмист одно и тоже?

А по вашему это разные вещи?
Разработчик БД не программист что ли?
Да практически одно и тоже.
Что разрабатывая БД не приходится работать с кодом?

>насчёт конечного пользователя... я и говорю что тяжело програмить... а если он страдает, то значит что-то не так сделано...

Так что то не так может сделать не только юзер, но и профи , причин для этого куча . (похмелье например )
5 фев 04, 15:32    [522695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
2 ЛП Если имеешь в виду собственно Jet - то да.
А если клиентскую часть (формочки, репортики, библиотеки аксеса и офиса и т.п.) - то извиняй, 2.0 от 2002 как небо от земли. Можно сказать из говна конфетку сделали.

А что существенного появилось в 2002 (последний виденный мной Access - 2000)? По-моему, единственное удобство - стало можно править все формы на одном экране... И делать мастер-детальную форму путем вставки одной формы в другую не есть правильно, имхо. И неясно, почему вложений может быть всего три (не должно быть явного ограничения - что-то не так в архитектуре).

Хоть я и не поклонник творчества M$, а сильно ругать Access не хочется
5 фев 04, 15:47    [522739]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

Да нет формы это не единственное удобство . Ты похоже плохо знаком с Access если так говоришь.
Изменений в Access 2002 по сравнению с 2000 действительно немного. Но они все таки есть и некоторые полезные.

>Хоть я и не поклонник творчества M$, а сильно ругать Access не хочется

Почему же?
5 фев 04, 16:01    [522788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mv
Member

Я тут вынужден был программить под аксесс...
Книжку какую-то читал, там во вступлении были такие супер мысли:
- Офис - самая популярная инсталляция в составе Windows
- Access - входит в состав Office

Выводы: Access - самая популярная СУБД...

Ох***ть можно.
5 фев 04, 16:19    [522847]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sfagnum
Member

Eternal
А по вашему это разные вещи?
Разработчик БД не программист что ли?
Да практически одно и тоже.
В одной из книжек от MS Press читал что при создании б/д с нуля - "под ключ" должно присутсвовать что-то около 7 +-2 человека с различными професиями, начиная с человека который выпытывает, что же хочет получить в итоге заказчик, заканчивая тестером... А то что в основной массе разработчики б/д под Акс всё это в одном флаконе, не говорит, что нат различий между разработчиком и программистом.

Eternal
Что разрабатывая БД не приходится работать с кодом?
Кто-то рассказывал на форуме по Аксу, что видел рабочую базу на Access'е сделаную практически без самописного кода... Я к сожалению к таким высотам ещё не поднялся...

Eternal
Так что то не так может сделать не только юзер, но и профи , причин для этого куча . (похмелье например )
я имел ввиду если юзверь страдает.

И вообще скажми мне что в VBA легко фенечки всякие делать?
например в Continuous Forms сделать разноцветные строчки, без танцев с бубном не возможно...

Сделать можно всё!!!
Только бы знать как...
5 фев 04, 16:25    [522866]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

>Выводы: Access - самая популярная СУБД...
Так и есть.

2 Sfagnum

>Кто-то рассказывал на форуме по Аксу, что видел рабочую базу на Access'е сделаную практически без самописного кода... Я к сожалению к таким высотам ещё не поднялся...

Таки что с этого? Что тут такого то?

>например в Continuous Forms сделать разноцветные строчки, без танцев с бубном не возможно...

Ну а нафиг тебе разноцветные строчки. У Юзера глаза заболят от многочасового сидения за такой базой! Я понимаю твой подкол. Ты знаешь стамеской тоже дерево врядли можно срубить.

> А то что в основной массе разработчики б/д под Акс всё это в одном флаконе, не говорит, что нат различий между разработчиком и программистом.

А по твоему программист и разработчик имеют различия. Ты просто можешь одно и тоже называть разными вещами, сути это не играет. Программист это и есть разработчик.
5 фев 04, 16:38    [522905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
Eternal
Да нет формы это не единственное удобство . Ты похоже плохо знаком с Access если так говоришь.

Не думаю, что я плохо знаком с Access, но и утверждать что знаю все тоже не буду. А что еще кроме форм стало лучше?
5 фев 04, 17:07    [522999]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sfagnum
Member

2 Eternal
>Таки что с этого? Что тут такого то?
то что некоторые умудряються без програминга делать базы

>Ну а нафиг тебе разноцветные строчки. У Юзера глаза заболят от
>многочасового сидения за такой базой!
Эт для примера, не утрируй.

>Я понимаю твой подкол. Ты знаешь стамеской тоже дерево врядли можно
>срубить.
эт не подкол, просто для этого нужон програмист с руками заточеными под стамеску...

>А по твоему программист и разработчик имеют различия. Ты просто можешь
>одно и тоже называть разными вещами, сути это не играет.
Это не одно и тоже. проектировщик б/д тоже разработчик б/д.

>Программист это и есть разработчик.
Да это верно, но обратное утверждение не обязательно верно.
Док-во смотри выше.

Сделать можно всё!!!
Только бы знать как...
5 фев 04, 17:08    [523002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

Вот тебе кусок Help-а

Поддержка языка XML

Язык XML (Extensible Markup Language) является не только стандартной технологией передачи данных в Интернете; он быстро превращается в предпочтительную технологию обмена данными между деловыми приложениями. Microsoft Access 2002 предоставляет мощные, интуитивные способы совместного использования данных XML, независимо от платформы, формата данных, протокола, схемы и бизнес-правил. С помощью знакомого пользователю интерфейса Microsoft Access можно легко создавать данные и структуры документов XML, используя структуры и данные Jet или SQL Server. Кроме того, в формах, отчетах и на страницах доступа к данным можно использовать данные XML из других приложений. Допустим, например, что нужные данные находятся в нескольких источниках — внутренних серверах SQL, электронных таблицах и других средствах доступа, таких как SAP. Поскольку в этих источниках в качестве формата обмена данными используется XML, то в Microsoft Access можно создать набор статистических запросов для вставки этих данных в представления, а затем создавать формы и отчеты с помощью этих представлений.

Кроме того, Microsoft Access предоставляет методы удобного управления данными за счет упрощения создания и применения схем и таблиц стилей. Microsoft Access позволяет легко описывать и доставлять сложные, структурированные данные в или из любого приложения стандартным, совместимым способом. Например, с помощью Microsoft Access можно создать схему, которая описывает структуру данных, и отправить ее поставщикам, чтобы они точно знали, каким образом данные должны выводится в их счетах.

Поддержка расширенных свойств с помощью Microsoft SQL Server 2000
Встроенная интеграция Microsoft Access 2002 и Microsoft SQL Server 2000 значительно усовершенствована за счет включения расширенных свойств базы данных SQL в проект Microsoft Access. Применение расширенных свойств в проектах Microsoft Access 2002 сделало возможным использование таких средств как связи подстановок, условия на значения (также известные как ограничения), форматирование текста и подтаблицы. Расширенные свойства можно использовать в таблицах, представлениях, сохраненных процедурах точно так же, как в аналогичных объектах файлов данных Microsoft Access. Использование расширенных свойств упростило перенос ширины столбца, высоты строки, шрифтов и настроек масок данных из одного сеанса проекта Microsoft Access в другой. Расширенные свойства упростили процедуру перемещения делового приложения из базы данных Microsoft Access в проект Microsoft Access, подключенный к Microsoft SQL Server.

Новые возможности Microsoft Access
Дополнительное обращение
Существует возможность работать с файлами Microsoft Access 2000 и изменять их в Microsoft Access 2002 без преобразования формата файла. Это упростило совместную работу пользователей Microsoft Access с файлами баз данных различных версий.

Множественные операции отмены и восстановления
Теперь можно отменять или восстанавливать несколько действий, выполненных в режиме конструктора, для всех объектов базы данных Microsoft Access и для представлений, сохраненных процедур и функций проекта Microsoft Access.

Пакетные обновления в проектах Microsoft Access с помощью Microsoft SQL Server
Все данные, вводимые в проекте Microsoft Access 2002, можно помещать в пакет, который отправляется на сервер при перемещении с записи, закрытии формы или выборе команды. Кроме того, можно создать кнопку в форме, которая позволяет сохранять все записи или отменять все изменения в записях программно.

Обновляемые автономные страницы доступа к данным
В проекте Microsoft Access имеется возможность сделать страницы доступа к данным доступными в автономном режиме, внести в них изменения на переносном компьютере и автоматически синхронизировать эти страницы при подключении к серверу SQL. Автономные страницы изменяются в проекте Microsoft Access, подключенном к локальному ядру Microsoft SQL Server 2000 Desktop Engine (ранее MSDE).

Ведение журнала ошибок преобразования
Если при преобразовании из Microsoft Access 95 или более поздней версии возникли ошибки, то в Microsoft Access 2002 создается таблица, содержащая сведения по каждой ошибке, что значительно упрощает процедуру поиска и устранения неполадок.

Открытие подчиненных форм/отчетов в отдельном окне режима конструктора
Имеется возможность открывать подчиненные формы или отчеты в отдельном окне режима конструктора непосредственно из формы или отчета либо с помощью меню Вид. Кроме того, за счет усовершенствования прокрутки упростилась работа с подчиненными формами и отчетами.

Защита проекта Microsoft Access с помощью пароля
Теперь имеется возможность непосредственно из меню Microsoft Access 2002 изменить пароль, установленный в проекте Microsoft Access, подключенном к базе данных Microsoft SQL Server 6.5 или более поздней версии.

Мастер связанных таблиц
В проекте Microsoft Access инструкции мастера связанных таблиц помогают связать таблицы с базой данных Microsoft SQL Server.

Усовершенствованная поддержка международных наборов сложных знаков
В Microsoft Access 2002 стало проще пользоваться элементами интерфейса наборов сложных знаков, т. е. теперь можно одним щелчком переключить направление чтения слева направо на справа налево в объектах, относящихся к определенным языкам.

Усовершенствованы специальные возможности
Значительно упростилась работа с формами и отчетами в Microsoft Access 2002.

При нажатии клавиши F8 в режиме конструктора формы или отчета открывается список полей.
При нажатии клавиши ENTER после выбора поля в списке полей в режиме конструктора формы или отчета это поле автоматически добавляется в макет формы или отчета.
Нажатие клавиш CTRL+TAB перемещает фокус из раздела формы или отчета в подраздел.
В режиме предварительного просмотра в команду Масштаб добавлены две дополнительные команды (с увеличением на 1000% и 500%).

Появились объекты printers еще.
5 фев 04, 17:17    [523027]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Лох Позорный
Member

2 *

А что существенного появилось в 2002 (последний виденный мной Access - 2000)?
Существенно - ничего. Изменения не революционные, но куча мелких улучшайзингов существенно жизнь облегчает. Мелочи, а приятно. 2002-й от 2000-го отличается примерно как 97-й от 95-го.

Я могу с 97-м сравнить, т.к. большую часть времени с ним работаю.
Куча св-в, методов и событий, без которых было ну очень тяжко.
Form.Recordset - ну просто вешалка без него была, транзакции по форме ни хрена не сделаешь, приходится с временными/локальными таблицами шаманить.
В 2002-м еще и Report.Recordset догадались добавить. Правда, рекордсеты иногда подглючивают (судя по аксесовскому форуму), ну да исправят когда-нить.
События типа Dirty и Undo - кажишь с 2002 появились.
Printers - просто, но удобно. В 97-м программно управлять печатью на разные принтеры устанешь. В 2002 все легко.
Библиотека самого офиса - тоже с мелкими улучшайзингами. Например в 97-м по нормальному не отследить переключение режимов формы (табличный вид/простая форма), в 2000-м и выше - да пожалуйста.
Сами режимы формы - добавился режим формы в виде сводной таблицы. В 97-м я устал все подряд в эксель экспортить только для того, чтобы юзера могли сводных таблиц там наклепать. А тут кусок экселя просто на блюдечке.
ВБА наконец то научился события выбрасывать, а то в 97-м только чужие можно было ловить.

В общем, регулярно наталкиваюсь на новые феньки и вспоминаю задачи, которые в 97-м сделать ну просто невозможно без гемора, а в 2000-м/2002-м без проблем.

По-моему, единственное удобство - стало можно править все формы на одном экране...
Для меня это как раз неудобство :)

И делать мастер-детальную форму путем вставки одной формы в другую не есть правильно, имхо.
Не хочешь - не пользуйся. По-старинке никто не запрещает.

И неясно, почему вложений может быть всего три (не должно быть явного ограничения - что-то не так в архитектуре).
Ограничение в 3 вложенных формы - это только для связанных форм. Простое вложение - может быть сколько угодно глубоким (ну не сколь угодно, но гораздо больше трех). А если уж нужно больше трех именно связанных форм - достаточно просто их связать руками (в смысле программно). В этом кстати нехило помогаю те самые новые методы и события, т.е. мелкие улучшайзинги.

Мне вот непонятно, почему максимальный уровень вложенности транзакций как был 5, так 5 и остался. Постоянно этим пользуюсь, периодически не хватает...
5 фев 04, 18:09    [523154]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

>Я могу с 97-м сравнить, т.к. большую часть времени с ним работаю.
2 ЛП
Доброе утро.
А почему больше с 97 то когда есть 2000/2002?
Может это случайное совпадение, но я редко видел падение баз на 97 и очень часто на 2000 / 2002 .
Зачем в 2002 ввели новый формат , Access 2002? Где то помню читал, что последний формат позволяет хранить больше записей без тормозов.
6 фев 04, 08:56    [523656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гостья
Guest
автор

Может это случайное совпадение, но я редко видел падение баз на 97 и очень часто на 2000 / 2002

Случайное совпадение ;)

На моей памяти стоооолько раз падали базы... А я только с 97 работаю.
6 фев 04, 11:36    [523991]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

А чем 2002 не устраивает?
6 фев 04, 12:31    [524161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гостья
Guest
Уфф.. Так сразу и не ответишь.
"Так исторически сложилось" ;)

Вообще какой смысл перебираться с одного Аксеса на другой?
Мы уж сразу на SQL + VB... =)))
6 фев 04, 14:01    [524430]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

Ну а какой смысл переходить на новые версии Windows тогда?
Да по моему мнению Access 97 рядом не стоит по сравнению с 2000/ 2002.
Что стоит тот же ADP . Возможность создания клиент/серверных систем.

>Вообще какой смысл перебираться с одного Аксеса на другой?

Зависит от ситуации вообще то. Ну а вообщем по моему мнению Access 2000 по сравнению с 97 гораздо лучше .
Вы небось не сидите на Windows 3.11 то? Ну вот . Новые версии программ и пакетов для того и выпускаются, что все в этом мире меняется. Особенно в ИТ -мире.

>Мы уж сразу на SQL + VB...
Имеешь ввиду VB6 & SQL SERVER 2000 ?

А как насчет VB.NET & Yukon ?
6 фев 04, 15:32    [524629]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
*
Guest
2 Новые версии программ и пакетов для того и выпускаются, что все в этом мире меняется. Особенно в ИТ -мире.

Может быть все гораздо проще - они выпускаются на продажу...
6 фев 04, 17:41    [524921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

То, что спросом не пользуется - покупатся не будет.
6 фев 04, 20:28    [525147]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

>Может быть все гораздо проще - они выпускаются на продажу...

Спасибо , ты мне Америку открыл.
9 фев 04, 10:03    [526564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
c127
Guest
2 Cat2

>То, что спросом не пользуется - покупатся не будет.

РЕКЛАМА - двигатель торговли (С). А спрос дело наживное.
10 фев 04, 01:44    [528132]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Геша
Member

Art
"На акцессе хорошо одной мышЦей программы клепать. Если не слишком часто промахиваться мимо кнопок даже работать будет."
12 фев 04, 18:09    [533669]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5 6 7 8 9   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить