Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Работа Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Как работается программистом в Барс Груп?  [new]
xxx2009
Member

Сабж.
20 дек 09, 20:13    [8092831]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
 Re: Как работается программистом в Барс Груп?  [new]
AlekV
Member

Тема довольно старая, но возможно для некоторых актуальная)
Может быть есть кому чем поделиться про эту компанию?

Пока нашел только две диаметрально противоположные точки зрения:
1) Вот тут Барс очень сильно хвалят:
N причин любить Барс Груп,
Год в БАРС Груп
2) А вот здесь наоборот почти все отзывы имеют негативный оттенок: http://orabote.net/feedback/list/company/48884

Вроде бы, с одной стороны, по косвенным признакам (большой штат, компания местная, казансая, даже не московская, выполняет исключительно гос. заказы), более близкой к истине должна быть 2-я точка зрения. Но с другой стороны фиг его знает, ведь все очень сильно зависит от руководства и тех людей, которые там работают...
4 мар 14, 18:31    [15671908]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kT_________
Member

Посмотрите код, коллеги. Для того кто не первый раз замужем всё будет ясно как день.
Разработки на СИ-шарп без слез смотреть нельзя, а если сопровождать - хочется убивать!
Студенты за 20К/месяц(данные с хх.ру) пишут на уровне 2005 года, треш и угар((((
Для меня, борца за свежесть, ночной кошмар вляпаться по самые помироды в такой диез((
это не софтварная контора.
исключительно имхо*
4 мар 14, 20:32    [15672554]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekV
Member

kT_________, спасибо за ответ :)
Но хотелось бы послушать тех, кто там или работал, или слышал что то от друзей/знакомых.
Ну или просто более развернутый ответ, а не ответ в стиле "все плохо", для тех кто "первый раз замужем".
6 мар 14, 10:39    [15681002]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kT_________
Member

AlekV

не тупи. говорю же: посмотри код!!!
тебе что интересно??? стоит ли там кофемашина и насколько праздничные секретарши?? праздничные! и всё норм., и обьемы есть и рост, но проекты....
возможно мой оголтелый перфекционизм, возможно есть с чем сравнить. важно что для Вас имеет ключевое значение??
для меня код, остальное белый шум. кодят они на си-шарп и на питоне... и невпечатлился я что-то.
ну и сами проекты опять же повторюсь - печаль.
нетнет, есть суровые, оверхедные копроративные проекты, но от них скорее в о*уевозе чем в печали прибываешь.
в любом случае эксперимент лучше чем его отсутствие.. или
лучше сделать и жалеть чем не сделать и жалеть.

загляни внутрь себя, что на самом деле хочется разрабатывать, то и разрабатывай. ремя самый ценный ресурс, и методом тыка искать себе приминение.. бле, это сомнительно. посмотрите что за ПО, какие сегменты рынка, над чем работать нужно, и спросите у себя ..оно Вам надо??
тогда не сдержиыайте себя!!
могу искренне посоветовать если дело дойдет до питона, начать с С++ и питонить потом, там Буст с питоном просто фееричен.
а шарп или ява - не забивайте голову себе. оба слишком жирные ЯП, есть уже гораздо душевней инструменты
7 мар 14, 10:26    [15687024]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekV
Member

kT_________
AlekV

Что с кодом не так?
kT_________
AlekV
а шарп или ява - не забивайте голову себе. оба слишком жирные ЯП, есть уже гораздо душевней инструменты

Т.е. основная причина вашей неприязни в том, что там дотнет используют?
24 мар 14, 11:30    [15776140]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kain111
Member

3 знакомых там работают.
1 начальник какой то группы. на C#. Говорит работы много, и что сам часто залезает в код. полгода назад хотел как Junior JAva меня зарекрутить(сам я только баловался и только на эту должность и претендовал бы, но ситуация что в казани плохо с этим родом специалистов показательна). типа у них появились проекты под такие задачи. используют Hibernate для базы данных, остальных технологий С#. я не знаю и не запомнил. По разговору у него действительно молодежный коллектив.
2 Начальник на позапрошлой работе. Сбежал оттуда как он выразился из за жесткого климата. Он было РП. Учитывая как он вкалывал в Нэфисе потом, я боюсь даже представить климат в Барсгруппе. Но видно сильно разнится по отделам или группам.
3 Работает обсдуживая какую то медицинскую отчетность на Питоне. Но там как я понял коллектив молодежный и у них свой мирок.

оработе это 90% негативные озывы(ориентируюсь по текущему работодателю), но если уметь то можно вычленить среди общего негатива конструктивную критику.

з.ы. Имхо место хорошо для начала карьеры. Качественно и красиво писать вы врядли научитись, что свойственно молодежному коллективу который часто может изобретать велосипеды и пристраивать костели, в силу отсутствия опыта проектирования. Если вы поступаете простым кодером и молоды, то скорее всего вас ждет дружеский коллектив со схожими интересами.
25 мар 14, 17:57    [15785349]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pegas_733
Member

Настало время расставить все точки над и.
Я уволился из барс груп чуть больше полугода назад и благодарю судьбу за это. Само существование данной компании нонсенс в айти индустрии. Никакой серьезной разработкой софта там не пахнет. Данная компания живет и довольно неплохо исключительно благодаря волосатым лапам руководителей, связям, взяткам, откатам, левым тендерам. Это все что так успешно на бумаге делается на нашей с вами родине. Грубо говоря делаются прототипы, в максимально короткие неадекватные сроки, чтобы было за что зацепиться. До реальной работы доходит крайне мало. Что показательно на офсайте вы ни найдете ни одной демоверсии продуктов, просто их нет ))
Политика данной компании брать как можно больше обезян студентов, мало платить и заставлять много работать сверхурочно, желательно бесплатно.
Условия труда это огромные опенспейсы с сотнями человек вокруг и шумом как на турецком базаре. Если неповезет то в комнате даже не будет окон. Я работал в казанском айтипарке и это нормальное явление отсутсвие какой-либо вентиляции. Друзья говорили что сейчас у барс груп есть другие офисы, но обстановка с условиями труда не изменалась в лучшую сторону.
26 мар 14, 12:17    [15788398]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pegas_733
Member

AlekV
Вот тут Барс очень сильно хвалят

С учетом изрядно подмоченой репутации в Казани не удивлюсь если казачок засланный. Но в данном случае данный конкретный человек реальный сотрудник. Будем точнее хвалит один человек и какова его мотивация не знаем.

автор

Ты откуда свалился? ) Кто тебе код даст посмотреть ты шутишь чтоли? Может быть ты еще веришь всему что говорят кадровики на собеседовании? ))

автор
тебе что интересно??? стоит ли там кофемашина и насколько праздничные секретарши?? праздничные! и всё норм., и обьемы есть и рост, но проекты....

Там умеют куражиться это факт. Застал 8 марта 23 февр это незабываемо. Корпопативы, новый год это не с чем не сравнить. На праздники ни жалеют никаких денег это плюс.

автор
могу искренне посоветовать если дело дойдет до питона, начать с С++ и питонить потом, там Буст с питоном просто фееричен.

Ничего лестного про этих ребят не слышал. В госсекторе только ява и шарп это во первых. Во вторых откатопригодность не забываем. Эти ребята там случайные гости. Но в нашем проекте был опыт интеграции с этими ребятами и поверь общения с ними лучше избегать. не о какой квалификации речи нет, все делают не так по другому нежели в шарпе. Намучились с ними.
26 мар 14, 12:35    [15788541]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pegas_733
Member

автор
Имхо место хорошо для начала карьеры. Качественно и красиво писать вы врядли научитись, что свойственно молодежному коллективу который часто может изобретать велосипеды и пристраивать костели, в силу отсутствия опыта проектирования. Если вы поступаете простым кодером и молоды, то скорее всего вас ждет дружеский коллектив со схожими интересами.

Верно там 90% студенты.

В заключение. Неадекватное руководство, неадекватные проекты, неадекватные сроки это девиз так сказать данной компании. Если хотите делать работу зря, переделывать по 10 раз на дню, работать ночью и выходные забыл про семью и детей, выслушивать истерики аналитиков и угрозы начальства. Вперед это верный выбор!

Пишите в личку. Могу много интересного расказать про конкретных людей и проекты.
26 мар 14, 12:43    [15788594]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Ну ясное дело, раз уволился (и еще неизвестно, как увольнялся), надо теперь поливать грязью свою бывшую работу. В этой компании делают очень интересные проекты и работают очень интересные люди (на минуточку - ни дня там не работал, я вообще москвич, ездил туда в командировку, у нас с этой компанией сотрудничество). С директором Ахмеровым общаться правада не доводилось, но его заместитель Василий Борисович Тихомиров - замечательная, неординарная личность, с очень разносторонними интересами. И коды их медицинских проектов я тоже видел, никакой откровенной лажи там не обнаружил. Впечатления от людей, офиса и продуктов сугубо положительные, хотя, повторюсь, сам я там не работал и зарплату не получал.
26 мар 14, 13:18    [15788843]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

EvLaUy
Впечатления от людей, офиса и продуктов сугубо положительные, хотя, повторюсь, сам я там не работал и зарплату не получал.
Уверены, что не путаете туризм с эмиграцией?
26 мар 14, 14:11    [15789222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

rockclimber,
будем считать, что Вы блеснули остроумием, зачет. Но во-первых, я четко написал, в каком отношении нахожусь к этой компании. Во-вторых, я такой же участник форума как и все, и имею полное право высказать свое мнение и поделиться своими впечатлениями.
26 мар 14, 14:37    [15789377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

Да, кстати насчет эмиграции. Вспомнил такой эпизод. Как-то раз в разговоре с Василием Борисовичем решил в благодарность за хороший прием польстить ему и сказал: "У вас тут все так замечательно, что у меня даже возникло желание переехать жить в Казань и устроиться работать в вашу компанию". И тут же пожалел о сказанном, потому что он как настоящий бизнесмен отнесся к моему дипломатическому изыску вполне серьезно: "Ну что ж, всегда пожалуйста, но только сразу имейте в виду, что ваша зарплата здесь будет не более 50 000 рублей". После этого напряженно поулыбались друг другу и замяли. Какая уж тут эмиграция.
26 мар 14, 14:55    [15789549]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekV
Member

EvLaUy
что ваша зарплата здесь будет не более 50 000 рублей

Если не секрет, в каком году это было?
26 мар 14, 15:43    [15789933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

AlekV,
именно этот эпизод? Не секрет. В 2011.
26 мар 14, 15:47    [15789960]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

EvLaUy
С директором Ахмеровым общаться правада не доводилось, но его заместитель Василий Борисович Тихомиров - замечательная, неординарная личность, с очень разносторонними интересами.

Я тоже в одном из проектов работал с Тихомировым - действительно супер-эксперт и отличный руководитель, не гнушающийся и сам "пахать". Если говорить про БАРС - то у него очень большой рынок - почти 1/3 страны и по сравнению с российскими - вполне приемлемый уровень функционала.
На сама сфера медицинского ПО в РФ - это трэш трешовый. Специфика медицинской информатики в РФ такая - что часто, чтобы выиграть в тендере (а основной поток денег - это госзаказ) надо гнать "вал" - т.к. в договоре бывает написано "поставка в течение 5 дней после заключения контракта". Поэтому в любой медицинской ИТ компании , по сравнению с кажем с телекомом или банковской - очень низкий уровень зрелости процессов - забудьте про CMMI и пр. - надо бешено нагонять код в итоге от эргономики, логики, надежности ПО будет просто тошнить И порой даже думаешь, какое счастье что врачи на этих программах не работают (у врачей в РФ в среднем 1 комп на 10 человек - часто программы принимаются с закрытыми глазами "по акту" и тут же списываются). С 2014 года - поставку ПО в Минздрав будут делать только 3 компании - РТК, Ростехнологии и Восход.
27 мар 14, 07:42    [15792633]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
bantik
Member

bantik
С 2014 года - поставку ПО в Минздрав будут делать только 3 компании - РТК, Ростехнологии и Восход.

В смысле я хотел сказать что госучреждения и ЛПУ должны будут заключать госконтракты только с этими тремя интеграторами. А другим независимым, в т.ч. и БАРС придется жить на сопровождении прежних клиентов, либо начать работать вне России, либо стать "литературными неграми" у этих трех - что разумеется серьезно уменьшит их доход, которого может и на студентов-девелоперов не хватить. Вот такая у нас особенная конкуренция...
27 мар 14, 09:27    [15792815]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ennor Tiegael
Member

bantik
Вот такая у нас особенная конкуренция...
Это госсектор. Если вас это утешит, могу сказать, что во многих развитых странах ситуация практ. такая же.
27 мар 14, 10:31    [15793129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekV
Member

bantik
С 2014 года - поставку ПО в Минздрав будут делать только 3 компании - РТК, Ростехнологии и Восход.

Но при этом Барс Груп это одна из немногих компаний, у которых постоянно открыты вакансии. И в 2014 году это не изменилось, может быть не все так плохо...
31 мар 14, 11:36    [15810004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
EvLaUy
Member

AlekV,
ну если так, то за чем же дело стало? Поспешите трудоустроиться на одну из этих вакансий. А Вы ведь не спешите, а вот с опаской мониторинг мнений на этом форуме проводите.
31 мар 14, 12:05    [15810234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlekV
Member

EvLaUy
AlekV,
А Вы ведь не спешите, а вот с опаской мониторинг мнений на этом форуме проводите.

Вы правы =)
Даже мой предыдущий вопрос был высосан из пальца, чтобы апнуть тему)
Да и спешить мне некуда, работу в ближайшие месяца 2-3, я скорее всего менять не буду.
31 мар 14, 12:40    [15810542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
363
Member [заблокирован]

«Барс Груп» открыла охоту на сотрудников «Прогноза» и AT Consulting
23 июн 14, 13:20    [16206068]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kT_________
Member

ап поржать
Ололошеньки, ананасы!
Пару слов о коде на С# который пришлось сопровождать:

1. Барс пилит на эзотерических фреймворках диеза, в которых не используются инструменты подобные LINQ, ORMы и прочее, сложные выборки (или легкие, но с подзапросами) описанные С# в стиле БАРС, представляют собой вложенные foreach с if условиями. А и зачем использовать всю мощь шарпа, когда студенты по 15к руб/месяц

foreach(if(foreach();foreach(if(foreach(if(foreach(if();if()))))))) //для выборки данных из БД

2. не могу не отметить что код на русском языке, названия классов, функций и аргументов.. в среднем по 40 символов каждый, например:

method(АлгоритмыСобытияПолученияИсточникаЗаписейДляВыбораИзСправочника args) //просто невменяемы господа

не смотря на это и вопреки здравому смыслу сопровождал их код, не долго и больше для фана.
особенно доставляли сертификации и экзамены проводимые малолетними бестолочами, которых всегда можно затраллить (просто жесть.... не знаю что происходило со мной в это время, как так судьба меня с этим столкнула).

Уважаемые коллеги,
Предлагаю добавить драйва в эту ветку, расскажите о вашем кодоводстве, как там пишется на питоне77?

всемудачи (пока админы не прикрыли эту ветку)
7 май 15, 15:48    [17613649]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vimba
Member

Плохой код в госзаказаз? Как так, куда смотрит Путин? При Сталине такой фигни не было.
9 май 15, 23:14    [17622696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Работа Ответить