Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Пытаюсь сделать регистры как в 1С. Хочу посоветоваться.  [new]
Evangelion01
Member

Доброго времени суток!
Пишу свою учетную систему "на коленке". Ранее был знаком с 1С 8. Понравился их механизм регистров. Если вкратце можно посмотреть тут http://v8.1c.ru/overview/AccumulationReg.htm
Есть регистры накопления - они просто содержат результаты проведения документов, т.е. ссылка на документ, аналитические сведения (измерения) и количественные сведения (ресурсы).
Пример записи:
Док. приход со склада 123 | Центральный склад | Утюг | 1 шт

Есть регистры оборотов и остатков. Это такие акселераторные таблицы, которые позволяют получить остатки и обороты ресурсов по заданным измерениям быстро, без выборок по всему регистру накопления. Записи в этих регистрах свернуты по периодам (например по месяцам)
Пример записи:
Декабрь 2009 | Утюг | Центральный склад | 5 шт
Декабрь 2009 | Чайник | Центральный склад | 10 шт
Декабрь 2009 | Утюг | Центральный склад | 2 шт

Таким образом можно быстро получить что в декабре утюгов поступило 7, а всего товаром по складу прошло 17.

Я пока не могу придумать как переносить остатки на новые периоды и как пересчитывать остатки в случае изменения записей...
Короче дело темное. Просто хочется узнать как вообще делают подобные механизмы... Может статейку подкинете или совет дадите. У меня пока бардак в голове.
Спасибо.
26 дек 09, 09:12    [8121527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Пытаюсь сделать регистры как в 1С. Хочу посоветоваться.  [new]
Алексей2003
Member

для начала рекомендую научиться получать остатки из движений на любую дату. а потом уже будет понятно как в таблицу итогов помещать данные.

для спящего время бодрствования равносильно сну
26 дек 09, 11:41    [8121638]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Пытаюсь сделать регистры как в 1С. Хочу посоветоваться.  [new]
aleks2
Guest
Откройте для себя Indexed View.
26 дек 09, 12:04    [8121674]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить