Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Интересно подискусировать с профессионалами  [new]
mzprog
Guest
Интересно подискусировать с профессионалами возможность написания баз данных по следующим принципам (см. сайт mzc.narod.ru):

1. отказываемся от SQL-сервера и команды select,
2. пишем свой сервер на базе каких-либо таблиц и реализации функций работы с этими таблицами,
3. клиент делает запрос к базе, вызывает эти функции

По моему мнению, писать функции на любимом С++ для баз данных, а не писать, например, на PL/SQL или на декларативном языке SQL - это на много интереснее, возможно, продуктивнее.

Прав ли я? Или я нахожусь на ложном пути?
5 фев 04, 08:24    [521695]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Интересно подискусировать с профессионалами  [new]
Quark
Member

Пилите Шура, пилите...)

Когда я учился в школе тоже мечтал создать пилотируемый корабль).

А если серьезно: прочитайте сколько человек работали над созданием стабильной версии Oracle, SQLServer.
Уверен что среди них как минимум 10% были большими специалистами чем вы.
5 фев 04, 08:43    [521704]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mzprog
Guest
>А если серьезно: прочитайте сколько человек работали над созданием >стабильной версии Oracle, SQLServer.
>Уверен что среди них как минимум 10% были большими специалистами чем вы.

да вроде нормально работает...
ну покрайней мере для простых приложений с одной, двумя, тремя табличками, для простых систем, разве нет???

так можно к любой программе подвести, что её надо отлаживать,
что не надо изобретать колесо, что все программы уже написаны... и т.д. ...
5 фев 04, 09:03    [521726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
так можно к любой программе подвести, что её надо отлаживать,
что не надо изобретать колесо, что все программы уже написаны... и т.д. ...

Зашел на Ваш сайт. Посмотрел, прикололся. Что думаю:
1. Для самообразования изобретать велосипеды хорошо. Но главное не заниматься гигантоманией (типа написать свою ОС, свою БД и т.д.).
2. Прежде чем таким образом заниматься самообразованием неплохо бы ознакомиться с существующими технологиями. В Вашем случае я бы просто порекомендовал немножно оторваться от Borland C Builder и познакомиться с C# и Java. Так же прежде чем утверждать насчет того, что на C++ можно быстрее и эффективнее писать хранимые процедуры, чем на разных диалектах SQL (TSQL, PLSQL, WatcomSQL и т.д.), я бы порекомендовал ознакомиться с самими СУБД и их возможностями, причем на сложных и больших БД. Не думаю, что Вас прельщает идея изобрести свой велосипед, который окажется жалким подобием существующих.
3. Ознакомиться с историей создания удачных велосипедов. Как окажется, писались они в основном специалистами в определенных областях, когда для них явно возникала такая необходимость и они понимали, что решать надо самим (для начала рекомендую ознакомиться с историей создания PHP и Python).

Из всего этого следует вывод: прежде чем написать велосипед, нужно доказать:
1. Такого велосипеда в природе нет
2. Этот велосипел возможно написать существующими силами человека/команды
3. Предлагаемое решение востребованно и можно обосновать его необходимость доказательствами, а не голыми утверждениями, что так будет лучше
4. При реализации проекта команда получит различные поощрительные плюшки в виде славы/рекламы/денег или еще чего. То есть есть прямая заинтересованость в доведение проекта до конца.

Если все условия совпадают, то велосипед имеет право на жизнь. Если нет, то просто зайдите в интернет, купите умных книг и начинайте заниматься самообразованием.

P.S. Borland C Builder не самые лучшее доказательство того, что в мире чего то нет и не самый лучший инструмент, чтобы сделать что то свое. Для меня он - сборная дикая солянка C++ и VCL.
5 фев 04, 10:27    [521867]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

Если имеется в виду что-нибудь вроде использования Visual FoxPro в качестве сервера приложений, то вполне реально (см. примеры и MSDN). Хотя некоторые обязательно скажут, что этот путь для извращенцев ;-). Ну а вот если речь о том, чтобы самому написать все низкоуровневые функции по работе с данными - это, по-моему, непродуктивная трата времени. И уже я скажу фразу про путь ;-).
5 фев 04, 10:29    [521870]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mzprog
Guest
На счёт глобальных идей типа своей операционной системы, использую принцип - ставлю перед собой очень глобальные и недостижимые цели, стараясь достигнуть которые - достигаю более простых...

В защиту C++ Builder скажу, что Microsoft Visual C++.NET применил свои формсы, явно основываясь на том же принципе, что и у Borland C++ Builder...
хотя, как мне кажется Borland идею для Delphi и Builder взял у Visual Basic...

Да и потом, для меня какая разница какое средство использовать, - всё равно я пишу своё, правда на базе С++ !!!
5 фев 04, 12:43    [522210]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Мне бы хотелось заметить, что все таки лучше писать свое, но то, чего еще нет, а в жизни бы не помешало. Например у Вас на сайте много чего расписано про Конструктор и расширения языка, которые в примитивном виде дублируют все то, что уже давно сделано в C# и Java. Напрашивается вопрос - а зачем тогда все это делать то ? Ведь сами же знаете, что лучше по любому не получиться. Не легче ли выучить существующее, разобраться и стать спецом, а потом просто расширять возможности существующих систем до необходимого уровня, которого по Вашему мнению не хватает. Мне кажется, что время систем с нуля уже давно и безвозвратно прошло.
5 фев 04, 12:50    [522231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest
Ознакомиться с историей создания удачных велосипедов. Как окажется, писались они в основном специалистами в определенных областях, когда для них явно возникала такая необходимость и они понимали, что решать надо самим
Можно список продолжить: Linux, C++, ...

По моему мнению, писать функции на любимом С++ для баз данных, а не писать, например, на PL/SQL или на декларативном языке SQL - это на много интереснее, возможно, продуктивнее.
Интереснее - понятие субъективное. А вот насчет продуктивнее - сомневаюсь. Были преценденты.
5 фев 04, 12:56    [522254]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Quark
Member

В продолжение к ASCRUS.

2автор

Можете поинтересоваться как например учат в НИИ:

Проанализировать текущий мировой опыт в своей области,
и далее на основе этого опыта и определеннолй методологической базы начать свои исследования(разработки). И стремиться эти разработки сделать быстрее(ибо таких как вы исследователей - миллионы),дешевле (- для России) чем коллеги за бугром или в другом городе. ТОлько тогда вам обеспечен почет и уважение.
А заново изобретать теорию относительности, пусть даже с моделью на С+ - ,бесцельная трата 1)вашего времени 2)денег вашего государства потраченного на ваше образование.
5 фев 04, 13:02    [522276]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Цитата с сайта автора
Что такое база данных? Это набор файлов, в которых, естественно, в табличной форме хранятся данные.
...
Библиотека MzLib, а вернее её часть MzDbNet содержит классы, с помощью которых любой может запрограммировать свой сервер баз данных.
...
Использование такого нестандартного подхода, возможно, позволит вам отказаться от дорогостоящих серверов баз данных американских компаний типа Oracle или Microsoft.

Думаю, что единственный совет, который можно дать автору - учитесь, читайте книжки, думайте о знаниях, а не о славе. Поменьше сидите за компьютером и побольше общайтесь с народом, не забывайте про прекрасный пол и т.д. и т.п.
5 фев 04, 13:06    [522284]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DimaR
Member

to ASCRUS

Наверное одна из самых здравых мыслей на этом форуме :)

Полностью поддерживаю.
5 фев 04, 13:19    [522316]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy
Member

2All
Чего на человека налетели?
Правильный подход!

1. Сначала пишется свой компилятор и собственный язык программирования
2. Потом пишется своя среда для разработки приложений на собственном языке программирования
3. В среде для разработки приложений на собственном языке программирования пишется собственная СУБД на собственном языке программирования
4. Далее, разарабатываются собственные правила бухучета и финансового управления
5. Создается собственная система, основанная на собственных правилах бухучета и управления финансами, использующая собственную СУБД и написанная на собственном языке программирования
6. Наступает блаженство!!! (кстати, и пенсия похоже тоже наступает)

Что, не скучная жизнь? То-то! :0))

ЗЫ А если серьезно - прислушайтесь к ASCRUS.

---------------
Работай с умом, а не до ночи.
5 фев 04, 18:25    [523186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
Как окажется, писались они в основном специалистами в определенных областях, когда для них явно возникала такая необходимость

не знаю про большинство - но то что упоминалось, а точнее Linux&PHP разработка студентов, причем Линус не далее как пару дней грил что смотрел свои коды и удивлялся как непрофесионально он писал когда-то :)

так что изобрести свой велосипед обязан каждый, главное чтоб программер был ленив, тогда просветвление наступит вовремя.
5 фев 04, 18:55    [523229]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

Если взять историю Линукса, PHP или Питона, то окажется, что люди, написавшие их в свое время "наработались и упарились" с другими системами и явно видели, как все это можно сделать легче и красивее. Линукс писался после активной работы Торвальда с Юниксом, PHP написан человеком, который долго работал на Perl и т.д. Думаю если копнуть, то окажется, что многое из прекрасного ПО было или содрано с идей спецов теоретиков (тот же Вирт дал немалый толчок для развития Delphi и Java) или же было рождено в муках работы с существующем ПО. Хочу заметить, что я лично еще не помню ни одного вышедшего на большую арену продукта, который бы был просто рожден в муках творчества. Хотя конечно я и сам мало знаю, чтобы слишком авторитетно об этом рассуждать :)
5 фев 04, 19:35    [523288]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

да пусть пока витает в облаках
окончит школу, потом институт, пойдёт работать - тут юзеры ему крылья и пообламают
5 фев 04, 21:36    [523392]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Cat2
Member

Это круче, чем у 1024!
5 фев 04, 21:56    [523401]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

Да, это круче...
Если бы не одно но!

Давай, mzprog опиши конкретней, что бы ты хотел видеть еще в С++.
Довольно много было споров по поводу расширения С++ стандартами предусматривающими что-то вроде reflection в дотнете. Кстати, а ты MC++ видел? и как? Может есть уже, то что ты хотел?

Далее, почему не видно активного использования шаблонов? Это что, наследие OPascal? Далее, какая нафиг разница, каким компилятором компилить, особенно сейчас. "Затачивая" это дело под BC++ ты обрубаешь большую часть плюсовиков, им даже будет лень взглянуть на это детище. Да и правила именования у тебя попахивают серединой 90-х... Да и еще инициалы туда же влепил... Ну ты брат, загнул малость. Серьезней надо быть, особенно если такая амбициозность немаленькая.
5 фев 04, 22:33    [523434]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mzprog
Guest
ASCRUS
Напрашивается вопрос - а зачем тогда все это делать то ? Ведь сами же знаете, что лучше по любому не получиться. Не легче ли выучить существующее, разобраться и стать спецом, а потом просто расширять возможности существующих систем до необходимого уровня, которого по Вашему мнению не хватает. Мне кажется, что время систем с нуля уже давно и безвозвратно прошло.
Процесс изучения существующего мне давно уже наскучил... изучаешь, изучаешь, а они всё новое придумывают, придумывают... С другой стороны завидно, кто-то придумывает, ты ты так в качестве юзера, да и за страну обидно, у нас много талантливых программистов, а они все на штаты в основном работают...

автор
Использование такого нестандартного подхода, возможно, позволит вам отказаться от дорогостоящих серверов баз данных американских компаний типа Oracle или Microsoft.

Это скорее не стремление к славе, а выдавание желаемого за действительное...

Jimmy
1. Сначала пишется свой компилятор и собственный язык программирования
2. Потом пишется своя среда для разработки приложений на собственном языке программирования
3. В среде для разработки приложений на собственном языке программирования пишется собственная СУБД на собственном языке программирования
4. Далее, разарабатываются собственные правила бухучета и финансового управления
5. Создается собственная система, основанная на собственных правилах бухучета и управления финансами, использующая собственную СУБД и написанная на собственном языке программирования
6. Наступает блаженство!!! (кстати, и пенсия похоже тоже наступает)

Что, не скучная жизнь? То-то! :0))
НЕ УЧИ МЕНЯ ЖИТЬ!!!

Если взять историю Линукса, PHP или Питона, то окажется, что люди, написавшие их в свое время "наработались и упарились" с другими системами и явно видели, как все это можно сделать легче и красивее.

Вообще-то, опыт программирования не менее 15 лет...

Далее, почему не видно активного использования шаблонов? Это что, наследие OPascal?
ну, конечно...

"Затачивая" это дело под BC++ ты обрубаешь большую часть плюсовиков
надо же на чём-то начинать... в конечном итоге, должно работать стандартный C++

Да и еще инициалы туда же влепил... Ну ты брат, загнул малость

инициалы для того, чтобы разрулить такую ситуацию:
например, есть уже стандартный класс CObject и создаю свой стандартный класс CObject, короче, чтобы не запутаться - вставил свои инициалы, да и потом они мне душу греют ... :)

В принципе, я и сам понимаю, что цели, поставленные мною - нереальные !!!
и полность они никогда не будут выполнены, просто этими целями построен вектор направления движения (примерно, как при СССРе, цель - КОММУНИЗМ), а достижение этой цели, этого вектора - изначально нереальная задача.

Если осмыслить сайт, то там сразу же и даны все ограничения, то есть написание своего компилятора и оси - об этом пока и речи нет (и скорее всего не будет)... Разработка своих баз данных - это просто эксперимент, который, кстати, работает...
6 фев 04, 09:41    [523721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ASCRUS
Member

автор
Вообще-то, опыт программирования не менее 15 лет...

Вы уж меня извините, но после Ваших высказываний о СУБД я честно говоря сомневаюсь, что Вы работали хоть на одной из существующих СУБД и представляете себе сложность ее реализации. Если же Вы хотите сделать маленькую примитивную СУБД, которая умеет хранить таблички и путем перебора записей их на клиенте обрабатывать, то рекомендую Вам просто посмотреть на файл-серверные системы, даже чтобы сделать аналог Fox-а или Jet Access-а, Вам придеться здорово попотеть. И все для чего - чтобы только показать всем, что в России есть "талантливые программисты". Лучше бы Вы стремились к тому, чтобы доказать, что в России есть профессиональные программисты, которые благодаря своим знаниям, опыту, нашему национальному нестандартному мышлению, могут успешно решать сложные поставленные задачи.

Цитата:
Люди странные существа - сначала Вы изобретаете что-то, а потом начинаете придумывать зачем это изобрели (c) Пан Сатирус (Ричард Уормсер)
6 фев 04, 10:42    [523837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
mzprog
Guest
Вы уж меня извините, но после Ваших высказываний о СУБД я честно говоря сомневаюсь, что Вы работали хоть на одной из существующих СУБД и представляете себе сложность ее реализации

Базам данных я предпочитаю объектно-ориентированное программирование, то есть в базах я слаб... поэтому и обратился в форум...
Если же Вы хотите сделать маленькую примитивную СУБД, которая умеет хранить таблички и путем перебора записей их на клиенте обрабатывать, то рекомендую Вам просто посмотреть на файл-серверные системы, даже чтобы сделать аналог Fox-а или Jet Access-а, Вам придеться здорово попотеть.
А что, пример базы данных, опубликованный на сайте mzc.narod.ru не работает? Кстати, ВЫ, наверное, не поняли смысла, но обработка всех записей идёт на сервере...Итак,
для сервера, под ваш проект, пишется программа на основе класса CMzDbServer. Эта программа и будет сервером. Работа с клиентом осуществляется путём вызова функций с параметрами (типа хранимых процедур).
6 фев 04, 12:12    [524094]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy
Member

Что вы! Я не учу никого жить.
Напротив, я сам как раз закончил очередную версию собственной СУБД - Oracle 10. Может, слышали? :0))

ЗЫ Профессионализм программиста, по моему, это - не пиписьками (пардон, талантами) с другими меряться, а употребить свой талант на действительно реальные вещи.
Да хотя-бы на изобретение Perpetuum Mobile (шутка)

---------------
6 фев 04, 12:30    [524156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gt.
Guest
15 лет ... мда сурово...
По моему мнению, писать функции на любимом С++ для баз данных

вы знаете, что такое языки 4G поколения ? зачем именно их суют в базы ? конечно на счет таланта вы заставили нас за сумневатся, но если реально есть опыт попробуйте сделать нечто полезное, ну что-нибудь для posgres/mysql, например древовидные запросы для mysql. а люди заценят :)
6 фев 04, 12:38    [524185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

Базам данных я предпочитаю объектно-ориентированное программирование, то есть в базах я слаб... поэтому и обратился в форум...

Ну вот примитивная задачка: есть две таблицы, в каждой по одной колонке. Надо выбрать из первой таблицы записи, которых нет во второй.
Хотел бы посмотреть как это на много интереснее, возможно, продуктивнее выглядит на С++
Для сравнения на SQL это будет примерно так
select * from A where not exists(select * from B where a=b)

Неинтересно конечно, но на мой взгляд продуктивней чем на каждый запрос городить объекты.

Ну а насчет опыта 15 лет... Извиняюсь, но судя по заданиям как-то не верится
6 фев 04, 14:00    [524427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Jimmy
Member

Да, кстати, теоретическая проработанность вопроса характеризуется следующей цитатой:

Установим четыре постулата нашей концепции: 

1. Все типы данных заменяются на классы типов данных.
2. Исходный код программы хранится в файле со своим спецформатом.
3. Визуальные объекты строятся на базе простых графических функций.

---------------
6 фев 04, 14:14    [524458]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

да уж, человек еще и до четырёх не научился считать :)
6 фев 04, 14:35    [524508]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить