Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Новый топик    Ответить
 создание соединения  [new]
Добренький
Guest
Добрый день. Подскажите пожалуйста .почему у меня неактивна панель чтобы создать сетевое соединие типа Connect Designed.И еще глупый вопрос,наверное,где прописать путь к базе с DBF чтобы приложение работало по технологии файл -сервер,например путь к соседней машине(там будет лежать база) и я буду к ней обращаться по сети .Благодарю за внимание
12 янв 10, 11:00    [8169630]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: создание соединения  [new]
ВладимирМ
Member

Добренький
Подскажите пожалуйста .почему у меня неактивна панель чтобы создать сетевое соединие типа Connect Designed.

А другие панели активны? Может, Вы открыли контейнер базы данных в режиме Read-Only? В смысле, только на просмотр?

Добренький
И еще глупый вопрос,наверное,где прописать путь к базе с DBF чтобы приложение работало по технологии файл -сервер,например путь к соседней машине(там будет лежать база) и я буду к ней обращаться по сети.

Если не рассматривать экзотических вариантов, то в большинстве случаев хватит настройки SET PATH. Т.е. если Вы даете команду

USE MyTable.dbf

то FoxPro предпримет попытку найти указанный файл в следующих местах:

1. Если есть контейнер базы данных (DBC), то таблица, включенная в этот контейнер базы данных
2. Если нет, то в текущей директории (в директории по умолчанию)
3. Если нет, то по путям, указанным в настройке SET PATH

Если в команде будет указан полный путь доступа, то, естесственно, сначала будет предпринят поиск по указанному пути. Если там ничего не будет найдено, то далее по этим 3 пунктам

Возможны еще некоторые экзотические варианты поиска, но, как правило, в большинстве приложений поиск осуществляется именно по этим 3 пунктам и именно в указанной последовательности.

Следовательно, для изменения места поиска файлов, в большинстве случаев, вполне достаточно просто изменить настройку SET PATH. Или, если таблицы включены в контейнер базы данных, вручную открывать этот самый контейнер, зная полный путь доступа к файлу DBC.

lcFilePath = "C:\MyDir\"
Open DataBase (m.lcFilePath+"MyBase.dbc") shared

Как именно передать путь доступа? Возможны несколько вариантов.

1. В файле конфигурации CONFIG.FPW (это обычный текстовый файл) дать команду PATH

PATH = C:\MyDir1, C:\MyDir2

FoxPro автоматически подхватывает файл конфигурации при открытии EXE и сделает соответствующую настройку

2. Использовать различные настроечные файлы (ini, dbf, системный реестр). При открытии программы считывать информацию из этих настроечных фалов и давать команду SET PATH

3. Передать путь доступа как параметр для файла EXE. Соответственно, организовать прием параметра в EXE и опять же, давать команду SET PATH
12 янв 10, 11:44    [8169980]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / FoxPro, Visual FoxPro Ответить