Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
 Переименованные серверы не могут создать публикацию для репликации транзакциями  [new]
Derek
Member

пролог: около 15 серверов, между ними понадобилась репликация слиянием,
некоторые из них имели одинаковые имена, пришлось их переименовать через
sp_dropserver 'old server name'
sp_addserver 'new server name', 'local' . Репликация слиянием заработала.
теперь мне надо создать публикации на переименованных серверах
не тут - то было.
пишет couldn't connect to server xxx because login distributor_admin is not defined as a remote login on server
5 фев 04, 14:28    [522501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Переименованные серверы не могут создать публикацию для репликации транзакциями  [new]
Derek
Member

пробовал их регистрировать в ем и под старым и под новым именем, и там и там не получается:
под старым именем текст ошибки:
couldn't connect to server xxx because login distributor_admin is not defined as a remote login on server
под новым именем
the distributor has not been installed correctly. Could not enable database for publishing. The replication option of database xxx has been set to false
5 фев 04, 15:15    [522652]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Переименованные серверы не могут создать публикацию для репликации транзакциями  [new]
GreenSunrise
Member

MSSQLSERVER не забыли рестартануть?
select srvid from master..sysservers where srvname = serverproperty('servername') дает 0?
5 фев 04, 15:19    [522660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
lvv
Member

Плохо это все, похоже что дистрибьютер слетел от таких манипуляций
5 фев 04, 15:21    [522663]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

mssqlserver перестартовал
select srvid from master..sysservers where srvname = serverproperty('servername') дает 4 это старое имя сервера.
пробовал на одном серваке вернуть старое имя, тогда публикация без проблем создается
5 фев 04, 15:37    [522710]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

serverproperty('servername') возвращает новое или старое имя?
С новым именем надо, чтобы srvid был равен 0.

Для надежности сделайте еще раз удаление обоих серверов - sp_dropserver и для старого, и для нового имени. Потом добавьте только новое. Перестартуйте MSSQLSERVER.
5 фев 04, 16:16    [522834]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Насколько я понимаю, придётся заново создавать дистрибутора и репликацию. У них там везде всё по имени... (это относится к переименованному издателю.дистрибутору)
Процедура, которая умеет грамотно переименовывать реплициуемые сервера, появится только в Юконе...
5 фев 04, 18:40    [523205]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

2GreenSunrise
cделал как вы сказали -
select srvid from master..sysservers where srvname = serverproperty('servername')
теперь вообще не возвращает ничего.
2Aлександр Гладченко - Насколько я понимаю, придётся заново создавать дистрибутора и репликацию. У них там везде всё по имени... (это относится к переименованному издателю.дистрибутору)
я пробовал сделать disable publishing, потом настроить заново не удается, вылетает таже ошибка.
the distributor has not been installed correctly. Could not enable database for publishing. The replication option of database xxx has been set to false
как мне поступить?
6 фев 04, 06:35    [523581]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

теперь при проверке
select @@servername дает новое имя сервера
a select serverproperty('servername') дает старое имя сервера
6 фев 04, 07:37    [523610]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

в таблице же sysserver srvid имеет новое имя сервера, старого имени в таблице нет
6 фев 04, 07:39    [523612]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

в таблице же sysserver новое имя сервера имеет srvid 0, старого имени в таблице нет
6 фев 04, 07:43    [523614]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GreenSunrise
Member

select @@servername дает новое имя сервера
a select serverproperty('servername') дает старое имя сервера

Слушайте, вы что во что переименовываете? Если переименовать машину, но не выполнить sp_dropserver sp_addserver, то @@servername должен давать старое имя, а serverproperty('servername') - новое. После процедур они должны выдавать одинаковое значение - новое.
Имхо, пока вы не настроите правильно сервер, репликация не настроится.
6 фев 04, 12:53    [524218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

у меня домен-контроллер, на нем скл сервер, соответственно имя компьютера не менял.
я правильно понимаю, что пока я не переименую машину(не скл сервер),
ничего с репликацией не получится, так?
просто очень не хотелось бы заново домен поднимать
6 фев 04, 13:06    [524258]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
А зачем тогда взялись SQL Server переименовывать?
Имя компьютера не должно отличаться от имени SQL Server, для того последний и переименовывают...
6 фев 04, 17:23    [524895]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

я не могу переименовать сервера, так как это контроллеры доменов.
когда мне понадобилась репликация слиянием мне пришлось переименовать скл сервера так как некоторые из них имели одинаковые имена, репликация слиянием заработала. теперь мне понадобилось создать транзакционную репликацию с этих переименованных серверов.
я правильно понял, что пока не переименую сами сервера, у меня ничего не выйдет? то есть нужно будет снести active directory, переименовать сервер, заново настроить домен, и тогда получится настроить репликацию?
может есть еще какое-нибудь решение, более изящное?
7 фев 04, 07:52    [525419]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Александр Гладченко
Member

Блог
Вы правильно понимаете. Мало того, в репликации слиянием у Вас тоже могут возникнуть проблемы... Т.ч. поднимите второй контроллер домена, сделайте его ведущим, а потом уже крушите свой сервер.
8 фев 04, 17:51    [526093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

да именно этого я и боялся.
ладно переживем.
большое спасибо за помощь!
9 фев 04, 06:54    [526424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

переименовал один сервер(он у меня вин03 был).
теперь
select @@servername
select serverproperty('servername') дают одно имя сервера
select srvid from master..sysservers where srvname = serverproperty('servername') дает 0.
однако публикация так и не создается,
пишет cannot add, insert or delete job that originated from a MSX server.
9 фев 04, 11:11    [526737]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

couldn't config server xxx as a distributor for xxx
9 фев 04, 11:14    [526745]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

все разобрался и с этим
9 фев 04, 11:22    [526762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Derek
Member

vse razobralsya, ura!
9 фев 04, 11:30    [526784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить