Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Как загрузить SQL-сервером ОЗУ кампутера и чтобы он поменьше дергал диски и проц?  [new]
Siemargl
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич
Читайте: https://www.sql.ru/articles/Publications.shtml#073

Найдете там про таскманагер что-нибудь, скажите.

В доках MS никогда нет про таскменеджер. Но он не врет.
Хотя и перфмон и таскменеджер - опа с ручкой - диагностика аховая.

1.Мин.память все-таки надо увеличить - чтобы показанный отсвопированный 0,6Гб кусочек уменьшить.

2.Boost Priority - Application. Ну и мемори тоже.

А четырехядерные процы для SQL - чепушинка - кэш у них то пополамный - один на два ядра.

И покажите время ядра =)
21 янв 10, 13:11    [8221479]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как загрузить SQL-сервером ОЗУ кампутера и чтобы он поменьше дергал диски и проц?  [new]
Siemargl
Member

Siemargl
- чтобы показанный отсвопированный 0,6Гб кусочек уменьшить.

Это я пожалуй приврал, но совет в силе. Какие у sql соображения насчет целесообразности выделения памяти - кто знает.
21 янв 10, 13:21    [8221582]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pr0ger
Member

не верьте таксманагеру, SQL у вас занимает около 8 гигов. При включенном AWE|Page_lock_in_memory|сервер_запущен_от_SYSTEM память нужно смотреть в Performance по счетчикам.
21 янв 10, 13:21    [8221585]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

To WarAnt и ГСА. Объясняю еще раз. Я уверен, что Win Task Manager ТОЧНО показывает размер занимаемой памяти. Ничего дополнительно - кроме каких-то замудренных графиков - на Perfomance мониторе увидеть НЕЛЬЗЯ (по моему мнению). Что подтверждается скрином. Что ноль - то ноль.
СЕРВЕР не занимает ОЗУ. А я хочу добится от этого микрософтовского глюка за 25 тысяч долларов чтобы он занял БОЛЬШЕ чем 0,1% ОЗУ. Хотя бы четко считал в кеш самые востребованные данные. В этом вся тема.

To sknmrz Что касается истории - как это получилось. Постоянно наращивается функционал портала. Раньше SQL-сервер стоял одной тачке, потом на второй - более мощной. Потом взяли третью - вот эту - самую мощную. На тех тоже проц стоял 100% ПОСТОЯННО и юзера были вообще в полном ауте. Кое-какие базы там оставили сейчас - чтобы вообще хоть как-то сохранить какую-то реативность работы пользователей (ну скажем время ответа странички - не более 20 секунд). В основном снесли все на вот эту новую тачку. Количество юзеров увеличивается, но не так сильно, как расширяется функционал портала и инвестиции в оборудование. По всей логике - тут процессор должен просто стоять. Ведь старые две тачки (они тоже нехилые - на парах четырехголовых ксеонов) - на них тоже SQL остался.
Так то на вопрос "После чего стало так работать" однозначно ответить нельзя. Точнее можно ответить так - РАБОТАЛО ПЛОХО ВСЕГДА. Но сейчас количество юзеров стало нарастать просто адски в связи с расширением функционала портала. Четверть миллиона в сутки еще как-то портал выдержал, но ждем в следующий сезон до миллииона юзеров в сутки. Стало понятно - что настала полная жопа даже на трех мощных тачках с SQL.

Но... есть везде резерв добавить ОЗУ.

Что это вообще за хрень, когда сервер занимает 0,1 процента ОЗУ, ставит проц в 100% и даже не пытается все забрать себе в кеш ОЗУ? В этом и тема.

Ищу хорошую детскую сказку про двух злобных карликов, поработивших целую страну

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
21 янв 10, 13:30    [8221684]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

To pr0ger. Может я и ошибаюсь, конечно. Я не привык смотреть PerfomanceMonitor - это да. Но цифры, что я там вижу - смешные. И во всех случаях - это небольшие доли от размеров ОЗУ.

21 янв 10, 13:34    [8221720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pr0ger
Member

урка1
To pr0ger. Может я и ошибаюсь, конечно. Я не привык смотреть PerfomanceMonitor - это да. Но цифры, что я там вижу - смешные. И во всех случаях - это небольшие доли от размеров ОЗУ.

Привыкайте. Чтобы смеяться нужно знать над чем
Псомотрите счетчики SQL Server: Memory Manager: Total Server Memory (KB) и SQL Server: Memory Manager: Target Server Memory (KB). Результат в форум.
21 янв 10, 13:40    [8221760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

Тема немного усугубляется тем, что я поверхностно знаком с ораклом (хотя сейчас конечно портал совершенно невозможно перенести на другую платформу - это потребует годы работы и адских инвестиций).Так вот там у меня была некая версия оракла (не помню точно ее название сейчас) - она ВООБЩЕ умела все считать в ОЗУ (если конечно размер ОЗУ был больше размеров баз- но при современных размерах ОЗУ - 128ГБ это ограничение неактуально) - и считав базу в ОЗУ, оракл работал вообще без обращения к дискам.

21 янв 10, 13:41    [8221776]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MsDatabaseru
Member

лог ошибок сервера смотрели на предмет предупреждений?

вот статья в которой говорится что и в случае x86 и х64 - если у экаунта службы сервера нет права на блокировку страниц могут быть проблемы с выделением памяти процессу

и поставтьте таки мин = макс = 90% RAm и перезапустите сервак навсякей
21 янв 10, 13:45    [8221812]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pr0ger
Member

урка1
Тема немного усугубляется тем, что я поверхностно знаком с ораклом (хотя сейчас конечно портал совершенно невозможно перенести на другую платформу - это потребует годы работы и адских инвестиций).Так вот там у меня была некая версия оракла (не помню точно ее название сейчас) - она ВООБЩЕ умела все считать в ОЗУ (если конечно размер ОЗУ был больше размеров баз- но при современных размерах ОЗУ - 128ГБ это ограничение неактуально) - и считав базу в ОЗУ, оракл работал вообще без обращения к дискам.

А ежели жигуль перевернуть вверх колесами, то можно и болид формулы1 обогнать
21 янв 10, 13:46    [8221823]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

Да, здесь показывает что 6ГБ озу занято, а target 13,8 ГБ - врет, ццуко, Windows Task Manager - голову бы оторвать микрософтовцам. В операционке, официально купленной за 4 тысячи долларов основной сервис оценки производительности - полностью неработоспособен.

И? Получается что все? Ничего сделать с настройками уже нельзя? Только продолжать кропотливую работу по отлову и рефакторингу тяжелых запросов?
А увеличить ОЗУ? Смысл есть?

21 янв 10, 13:53    [8221901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Про то, что таскманагер есть "основной сервис оценки производительности" - это вы сами придумали, майкрософт тут ни при чем.
21 янв 10, 13:55    [8221933]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pr0ger
Member

урка1
Да, здесь показывает что 6ГБ озу занято, а target 13,8 ГБ - врет, ццуко, Windows Task Manager - голову бы оторвать микрософтовцам. В операционке, официально купленной за 4 тысячи долларов основной сервис оценки производительности - полностью неработоспособен.

И? Получается что все? Ничего сделать с настройками уже нельзя? Только продолжать кропотливую работу по отлову и рефакторингу тяжелых запросов?
А увеличить ОЗУ? Смысл есть?

Может использовать 13,8, использует 6, потому что ему больше не надо. Основной сервис оценки - это как раз консоль Performance.
21 янв 10, 13:56    [8221940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Spartakich
Member

урка1,

Buffer Manager\Buffer cache hit ratio

какие там значения при нагрузке?
21 янв 10, 13:57    [8221958]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

Нет, конечно, что вы, зачем утруждать себя и искать криво написаные запросы? В сервере обязательно должны быть кнопка "шоп все залетало, и быстро". Веб-программеры косячить не могут, косячить может только майкрософт.

Сообщение было отредактировано: 21 янв 10, 13:58
21 янв 10, 13:58    [8221963]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Spartakich
Member

SQLServer:Buffer Manager\Buffer cache hit ratio
21 янв 10, 13:59    [8221989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

Может использовать 13,8, использует 6, потому что ему больше не надо. Основной сервис оценки - это как раз консоль Performance. Хорошо, допустим.

Ну а почему ж только 6, если может 13,8. Мне такой алгоритм не нужен. Мне легче ОЗУ увеличить да 128 ГБ, чтобы реактивность работы юзеров увеличить.

Че ж он, гад, память не занимает - а ставит проц в 100% Как это изменить?

21 янв 10, 14:02    [8222028]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Похоже, что да, с AWE таскменеджер врет (
Правда они и без AWE несколько разные цифры показывают.
21 янв 10, 14:08    [8222098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pr0ger
Member

урка1
Может использовать 13,8, использует 6, потому что ему больше не надо. Основной сервис оценки - это как раз консоль Performance. Хорошо, допустим.

Ну а почему ж только 6, если может 13,8. Мне такой алгоритм не нужен. Мне легче ОЗУ увеличить да 128 ГБ, чтобы реактивность работы юзеров увеличить.

Ровно столько занимают данные в кэше. Читать с диска данные которые никто не требует - бессмысленно. Ну может конечно поделать select * from все таблицы. Но зачем???
А процессоры я могу калькулятором забить в сотку и никаких обращений к диску и вообще к SQL Server (иногда использую чтобы сервер погреть при препродакшн тестировании )
Так что разбирайтесь с запросами...
21 янв 10, 14:08    [8222100]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

To ГСА. "Веб-программеры косячить не могут, косячить может только майкрософт." Веб-пиограммеры не наскрирдовали $100 млрд на счет фирмы, и $20 млрд на личный счет и не продают каждый один экземпляр своей проги за $25тыс, а продают за $10. Поэтому и претензии к качеству софта РАЗНЫЕ!

To Spartakich. SQLServer:Buffer Manager\Buffer cache hit ratio - всегда 100%.

21 янв 10, 14:09    [8222124]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
aleks2
Guest
урка1

Повториться шоль, вдруг дойдет?

Вычисления типа 2*2 требуют только процессора. Память тута не поможет.

Если это до тебя не доходит - стоит задуматься о смене работы.
21 янв 10, 14:11    [8222156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Spartakich
Member

урка1,

когда будет приближатся к 94-92, тогда докидывай память. а пока у тебя RAM и так выше крыши.
21 янв 10, 14:12    [8222161]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

Так что разбирайтесь с запросами... Ладно, понял. секнс

21 янв 10, 14:12    [8222163]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Member

урка1
To ГСА. "Веб-программеры косячить не могут, косячить может только майкрософт." Веб-пиограммеры не наскрирдовали $100 млрд на счет фирмы, и $20 млрд на личный счет и не продают каждый один экземпляр своей проги за $25тыс, а продают за $10. Поэтому и претензии к качеству софта РАЗНЫЕ!
Железная логика, ага. Раз продают за $10к, то виноват в том, что их поделка не работает, майкрософт.
21 янв 10, 14:12    [8222172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как объяснить рук-ву, что такое виртуализация?  [new]
a_shats
Member

урка1,

Тогда могу посоветовать лишь то, что уже советовали - разбирайтесь с запросами.
Но, как обычно, могу предложить решить задачу втупую: 4-сокетник с 6-ядерными процессорами :)
21 янв 10, 14:12    [8222180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Spartakich
Member

приближатся к = падать до
21 янв 10, 14:13    [8222183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить