Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Microsoft SQL Server Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Как загрузить SQL-сервером ОЗУ кампутера и чтобы он поменьше дергал диски и проц?  [new]
урка1
Member

To aleks2. Это я не хуже тебя понимаю, не переживай.

Ищу хорошую детскую сказку про двух злобных карликов, поработивших целую страну
21 янв 10, 14:13    [8222186]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как загрузить SQL-сервером ОЗУ кампутера и чтобы он поменьше дергал диски и проц?  [new]
урка1
Member

Ладно, спасибо всем

21 янв 10, 14:14    [8222194]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Как объяснить рук-ву, что такое виртуализация?  [new]
pr0ger
Member

a_shats
урка1,

Тогда могу посоветовать лишь то, что уже советовали - разбирайтесь с запросами.
Но, как обычно, могу предложить решить задачу втупую: 4-сокетник с 6-ядерными процессорами :)

Судя по картинкам в заголовке, потом будут жалобы на безумно дорогой сервер
21 янв 10, 14:15    [8222203]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glamorama
Member

1.Вылечите свои запросы от курсоров (конечно если они есть в наиболее популярных запросах)
2. Уделите особое внимание индексам. Вполне возможно, что за время существования вашей системы, распределение данных сильно поменялось и оригинальные индексы уже не оптимальны, хоть оптимизатор и рисует красивые планы. Ну и обилее индексов на все случаи жизни - не есть гуд.
21 янв 10, 14:34    [8222464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MsDatabaseru
Member

урка1
Ладно, спасибо всем

это значит начало текущего лога загрузки сервера публика не увидит?
к примеру на предмет
Cannot use Large Page Extensions: lock memory privilege was not granted.
21 янв 10, 14:45    [8222601]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

урка1
Ну а почему ж только 6, если может 13,8. Мне такой алгоритм не нужен. Мне легче ОЗУ увеличить да 128 ГБ, чтобы реактивность работы юзеров увеличить.

Че ж он, гад, память не занимает - а ставит проц в 100% Как это изменить?
Если серверу нужно выполнить милион сложений чисел, то необходимые для этого ресурсы процессора дополнительной памятью не заменить.

Если у сервера нету данных, которые можно было бы хранить в ОЗУ, то он не сможет использовать больше ОЗУ, чем использует.
21 янв 10, 14:46    [8222621]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
V. Goncharenko
Member

Гавриленко Сергей Алексеевич
Нет, конечно, что вы, зачем утруждать себя и искать криво написаные запросы? В сервере обязательно должны быть кнопка "шоп все залетало, и быстро"

What is the syntax for /FAST switch ? :)
21 янв 10, 14:50    [8222664]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

чччччерт, вот сижу.... размышляю

Конечно aleks2 прав - есть обращения апдейты базы - диск будет шуршать. Проц занят вычислениями, да это тоже тема.
Конечно индексы, да. Это тема. Основная, что можно сделать тут на поверхности.
Курсоры долбаные - это тоже тема...

Но... не могу отделаться от ощущения, что есть резервы роста производительности без этого всего гимороя с выявлением и оптимизацией тяжелых запросов. Порталу 10 лет и там есть такое, кто уже никто не помнит, что и для чего делалось. Новый функционал еще как-то можно чистить, но старый.... уф....

И что мне все-таки не дает покоя - это PageFault. И я твердо знаю, от чего он возникает (поскольку писал когда-то на Асме). Это отсутствие странички в памяти.

А это число у меня (даже по глюкавому микрософтовскому Task Manager'у) - огромное (я вижу на скрине 176 миллионов обращений к диску). Что означает, что диск шуршит все-таки НЕ ТОЛЬКО от апдейтов, но шуршит ацки от элементарного пейджинга кеша данных.

И еще раз возражу Алексу. Как раз связаны проц, память и обращения к диску. Еще как связаны. Каждое обращение к диску - это вызов обработчика прерывания. Оно возникает из-за отсутствия нужной странички в памяти. А возникает отсутствие странички оттого, что сервер МОЖЕТ занять 13,8 ГБ ОЗУ, но не хочет. Занял только 6 ГБ и 176 миллионов раз дернул диск за страничками, которые не захотел держать в ОЗУ.

Гнилой какой-то алгоритм... Ведь умеет тот же Оракл работать вообще без пейджинга.

Не верю, что тут нельзя что-то подкрутить и хотя бы эти для пейждинга (которые я виду в Task Manager'е) - уменьшить. Вот только тема в том, что фиксируя странички в памяти обычным образом - уменьшаешь размер свободного пула. С этим я уже игрался и стало только хуже.

21 янв 10, 14:55    [8222715]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

самозабанься, а.
тебе уже сказали что update/insert/delete по протоколу WAL просто обязанны записаться в лог?
21 янв 10, 15:03    [8222816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

урка1
чччччерт, вот сижу.... размышляю
Но... не могу отделаться от ощущения, что есть резервы роста производительности без этого всего гимороя с выявлением и оптимизацией тяжелых запросов. Порталу 10 лет и там есть такое, кто уже никто не помнит, что и для чего делалось. Новый функционал еще как-то можно чистить, но старый.... уф....
И что мне все-таки не дает покоя - это PageFault. И я твердо знаю, от чего он возникает (поскольку писал когда-то на Асме). Это отсутствие странички в памяти.
А это число у меня (даже по глюкавому микрософтовскому Task Manager'у) - огромное (я вижу на скрине 176 миллионов обращений к диску). Что означает, что диск шуршит все-таки НЕ ТОЛЬКО от апдейтов, но шуршит ацки от элементарного пейджинга кеша данных.
И еще раз возражу Алексу. Как раз связаны проц, память и обращения к диску. Еще как связаны. Каждое обращение к диску - это вызов обработчика прерывания. Оно возникает из-за отсутствия нужной странички в памяти. А возникает отсутствие странички оттого, что сервер МОЖЕТ занять 13,8 ГБ ОЗУ, но не хочет. Занял только 6 ГБ и 176 миллионов раз дернул диск за страничками, которые не захотел держать в ОЗУ.

выскажу свое преположение...
Поскольку история слишком длинная, то может быть ищутся данные, которых вообще нет в базе, и выдается ошибка, но поскольку там стоит обработчик этой ошибки, ты и не видишь эту ситиацию...
урка1

Гнилой какой-то алгоритм... Ведь умеет тот же Оракл работать вообще без пейджинга.
Не верю, что тут нельзя что-то подкрутить и хотя бы эти для пейждинга (которые я виду в Task Manager'е) - уменьшить. Вот только тема в том, что фиксируя странички в памяти обычным образом - уменьшаешь размер свободного пула. С этим я уже игрался и стало только хуже.
21 янв 10, 15:07    [8222859]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

Весело тут у вас.
Тролль, что ли?

-------------------------
There’s no silver bullet!
21 янв 10, 15:07    [8222865]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

давай ты мне расскажешь, каким образом PageFault, которых на моем скрине 175 миллионов - связано с операциями записи в базу или лог
когда асилишь эту фразу - тогда и поймешь кому лучше самозабанится

21 янв 10, 15:08    [8222882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
WarAnt
Member

урка1,

Вы еще забываете одну вещь , что sql server работает с дисками напрямую не использую api тоесть в обход тогоже task manager и значит циферки в 170 лямов могут браться из воздуха как вариант, потому что они task и sql друг друга не понимают.
НЕ смотрите на ненужные цыфры в таксе ищи узкие места в логике работы и коде, это больше поомгает чем охота на ведьм
21 янв 10, 15:25    [8223084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

WarAnt
урка1,

Вы еще забываете одну вещь , что sql server работает с дисками напрямую не использую api тоесть в обход тогоже task manager

Откуда дровишки, для не RAW FS?
21 янв 10, 15:29    [8223138]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

урка1
давай ты мне расскажешь, каким образом PageFault, которых на моем скрине 175 миллионов - связано с операциями записи в базу или лог
когда асилишь эту фразу - тогда и поймешь кому лучше самозабанится
Прочитайте и забаньтесь :-)
21 янв 10, 15:34    [8223188]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

Anatoly Podgoretsky
WarAnt
урка1,

Вы еще забываете одну вещь , что sql server работает с дисками напрямую не использую api тоесть в обход тогоже task manager

Откуда дровишки, для не RAW FS?
Раньше версии работали напрямую с диском, используя отображение файла на пространство виртуальной памяти и аппаратное прерывание процессора на отсутствие страницы (те-же PageFault).

Новые версии используют файловые АПИ, однако, как указано по ссылке выше, некоторые операции (собственно, подкачка страниц в кэш) используют тот-же механизм, что и подкачка страниц виртуальной памяти.
21 янв 10, 15:37    [8223226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

Вот тупой скринчик. Хорошо, пусть не через глюкавый Task Manager, пусть через Perfomance Monitor (который показывает 176 миллионов ситуаций отсутствия странички)

Вот скрин - 60% нужных страниц в памяти отсутствуют !!! А эта тварь еще смеет занимать 6 ГБ озу из 13,8 доступных !!!
Это вот и грузит этот кампутер. Ну помимо и всех остальных проблем, конечно

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
21 янв 10, 15:39    [8223248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

урка1,

Могу так же посоветовать вам следовать рекомендациям:
гуру из вышеприведённой ссылки
If the SQL Server is only application on the server then I wouldn't recommend to play with SET WORKING SIZE configuration and leave memory setting as dynamic on SQL.
21 янв 10, 15:41    [8223273]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Member

урка1
Вот скрин - 60% нужных страниц в памяти отсутствуют !!! А эта тварь еще смеет занимать 6 ГБ озу из 13,8 доступных !!!
Это вот и грузит этот кампутер. Ну помимо и всех остальных проблем, конечно
Ну прочтите уже, что к "страницам в памяти" это не имеет отношения.
21 янв 10, 15:44    [8223294]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
урка1
Member

дальше, вообще что-то невероятное показал

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
21 янв 10, 15:44    [8223303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

мы все умрем?
21 янв 10, 15:53    [8223407]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Glory
Member

ScareCrow
мы все умрем?

Если только не мигрируем срочно на Оракл )))
21 янв 10, 15:54    [8223416]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

ТС кстати знает Оракл.
21 янв 10, 15:54    [8223423]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гавриленко Сергей Алексеевич
Member

ScareCrow
ТС кстати знает Оракл.
И тоже винит его во всех смертных?
21 янв 10, 15:55    [8223433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Anatoly Podgoretsky
Member

ScareCrow
ТС кстати знает Оракл.

Ему или тебе только это кажется.
21 янв 10, 15:58    [8223463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Microsoft SQL Server Ответить