Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Oracle vs MS SQL vs Sybase  [new]
Yo.!
Guest
interesting

Слив засчитан :)

как прогресс, align партиций уже разобрались, я могу начать издеваться ?
11 мар 10, 21:55    [8465244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Переведи... ((с) х\ф Москва слезам не верит)

это завется "pseudocolumn" в оракле ...

Эталон Этанолович

P.S. А вообще забавно наблюдать, как тот, кто мало разбирается в reverse in dexes (Yo.!) обсуждает их с теми, кто в них вообще ни в зуб ногой :)

кто куда тут ногой мы без сопливых разберемся, мне тут помогатели не нужны... ;)
11 мар 10, 21:56    [8465249]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эталон Этанолович
Member

Yo.!
если к каждому полю где у меня upper() индекс висит пришлось бы дублировать поле я бы в 4гб XE редакции бы не влез.
Yo.! прав
11 мар 10, 22:02    [8465280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
это завется "pseudocolumn" в оракле ...

Иными совами вычисляемой?! Она всегда будет "pseudo", вне зависимости от того, детерминирован результат функции или нет?
11 мар 10, 22:12    [8465320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
Иными совами вычисляемой?! Она всегда будет "pseudo", вне зависимости от того, детерминирован результат функции или нет?

Нет. Если результат функции не детерминирован, такой колонки вообще не будет
11 мар 10, 22:21    [8465355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

индекс только на DETERMINISTIC функцию можно вешать.
Any user-defined function referenced in column_expression must be declared as DETERMINISTIC.
11 мар 10, 22:27    [8465384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
индекс только на DETERMINISTIC функцию можно вешать.
Any user-defined function referenced in column_expression must be declared as DETERMINISTIC.

Индекс по вычисляемому столбцу (по функции) и в MS SQL можно построить без объявления столбца как PERSISTED (физически хранящего значения на странице данных), если результат функции детерминирован. Если результат функции не детерминирован, то индекс по вычисляемому столбцу может быть построен только при декларации его как PERSISTED (хранящемся на странице данных).

Правильно ли я понимаю, что в Oracle в принципе не возможно на декларативном уровне построить индекс по не детерминированному выражению? Т.е. значения столбца, по которому необходим индекс должны поддерживаться, скажем, триггерами?
11 мар 10, 22:35    [8465425]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
Правильно ли я понимаю, что в Oracle в принципе не возможно на декларативном уровне построить индекс по не детерминированному выражению?

Да. И было бы любопытно услышать, какой практически полезный смысл можно навесить на индекс по недетерминированному выражению.
11 мар 10, 23:28    [8465709]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

softwarer
И было бы любопытно услышать, какой практически полезный смысл можно навесить на индекс по недетерминированному выражению.

Например, если вычисляемое поле построено с использованием CLR User Define Function. Декларация такого поля, как PERSISTED, позволит построить индекс по нему, при этом ядро будет пересчитывать значение этого поля (и индекса) при изменении любого поля, входящего в выражение вычислемого столбца.
12 мар 10, 08:32    [8466171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
interesting
Guest
Yo.!
interesting

Слив засчитан :)

как прогресс, align партиций уже разобрались, я могу начать издеваться ?

Вы не стеснялись поливать помоями все , где не написано oracle.

Продолжайте , если Вам это доставляет удовольствие

Ваши доводы интересно читать , если они не отсебятина :)
12 мар 10, 11:10    [8467230]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
pkarklin
softwarer
И было бы любопытно услышать, какой практически полезный смысл можно навесить на индекс по недетерминированному выражению.

Например, если вычисляемое поле построено с использованием CLR User Define Function. Декларация такого поля, как PERSISTED, позволит построить индекс по нему, при этом ядро будет пересчитывать значение этого поля (и индекса) при изменении любого поля, входящего в выражение вычислемого столбца.

Господи, дай мне силы общаться с инженерами, не убивая их хотя бы по три штуки в день...

Павел, я спросил Вас о смысле этой конструкции. Я понимаю, как она может работать, и Вы не сказали ничего нового. Я же спрашиваю Вас, зачем это надо?

Вот, допустим, я делаю индекс по недетерминированной функции:

create table range (start integer, finish integer, primary key (start, finish));

create index range_i on range (dbms_random.value (start, finish));

Объясните мне, пожалуйста, какую именно задачу, техническую ли, бизнес ли, удобно решать с помощью этого индекса? Какие преимущества он даёт?
12 мар 10, 11:48    [8467657]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эталон Этанолович
Member

softwarer
Объясните мне, пожалуйста, какую именно задачу, техническую ли, бизнес ли, удобно решать с помощью этого индекса? Какие преимущества он даёт?
Бизнес-задачу более активной продажи своего продукта за счет отсутствия такой фичи у конкурентов и лишней галочки в таблице сравнения возможностей различных СУБД.

Не? ;-)
12 мар 10, 12:01    [8467837]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Эталон Этанолович
Не? ;-)

Да хоть так. Я, собственно, хочу получить пример чего-нибудь такого, что у меня возникнет желание бежать в поддержку оракла, трясти пачкой лицензий и кричать "пользователи помирают, фичу просят, почему её до сих пор нет? не на идолище же поганое переходить, чтоб не плакали..." А сам ничего такого придумать не могу, всё сводится к индексированию чего-то вроде "по пять вчера, но очень большие".
12 мар 10, 12:14    [8467975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Эталон Этанолович
Member

softwarer
не на идолище же поганое переходить, чтоб не плакали...
Поржал. Натурально сидел и минуты 2 ржал
12 мар 10, 12:23    [8468057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Тяжелая артиллерия к "байкам" подключилась.

Вот у меня в мыслях крутится идея - и не знаю, то ли забыть про нее, то ли самому сделать, то ли отдельный топик поднять в Сравнении.

В общем вот:

Разные СУБД при одинаковом размере чистых данных, имеют существенную разницу в размере БД.
У меня есть подоздение, что Ораклу на объем наплевать было больше всех, но это надо проверять.
Зачем это надо:
1) Бесплатные редакции БД имеют ограничение на размер. И есть разница, влезет в 4Гб размера БД только 1Гб данных или 1.5 ?
2) Скорость работы зависит от ИО. И как бы не кричали про "чего байты экономить", а тот же Оракл обьявил об ускорении в разы! при использовании фич сжатия данных в 11g и экономии на ИО

Думать надо набор разнотипных тестовых данных для кейза (+референсы +индексы, кроме фултекста, +может еще чего). Потом эффестивность использования пространства после удаления части данных.

Взять Гб данных - и посмотреть, какого размера будет БД у всех.

В общем, надо такое нам или нет?
12 мар 10, 12:50    [8468300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
softwarer
Member

Блог
Siemargl
В общем, надо такое нам или нет?

Если сделать хорошо - то надо. Но сделать хорошо будет достаточно непросто.

Сугубо в тему: я однажды поспорил с другим ораклистом и без особых извращений (побитового хранения итп) уложил в 80 байт средней длины строки данные, про которые он говорил, что потребуется не менее 120.
12 мар 10, 13:12    [8468513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Индекс по вычисляемому столбцу (по функции) и в MS SQL можно построить без объявления столбца как PERSISTED (физически хранящего значения на странице данных), если результат функции детерминирован.

круг второй, тост первый. тогда возвращаемся сюда:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=737724&pg=2#8394534

pkarklin
Правильно ли я понимаю, что в Oracle в принципе не возможно на декларативном уровне построить индекс по не детерминированному выражению? Т.е. значения столбца, по которому необходим индекс должны поддерживаться, скажем, триггерами?

ну да, иначе бред получится - хочешь только индекс, а тебе целая колонка в нагрузку неявно подсовывается.

2Siemargl

в чистом тесте думаю в оракл влезет больше чем в одну базу мсскл. 4Gb это на самом деле миф, реально там более 5Gb лимит (у меня 5,590Mb), просто более гига занимает схема sys+undo, а пользователю сделали таблеспейс на 4Gb.
12 мар 10, 13:37    [8468801]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
круг второй, тост первый. тогда возвращаемся сюда:
https://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?bid=10&tid=737724&pg=2#8394534

Yo.!, ну перечитайте еще раз пост, который коментировали и ту цитату, которую привели из msdn - про persisted. Если фунция детерминированная, то никакого дополнительного столбца (хранящегося на странице данных не будет) не будет, будет только индекс. И не будет никакого отличия от занимаего места по сравнению с FBI от Oracle.

Yo.!
чем оно лучше обычного поля заполняемого тригером + обычный индекс ?

Тем, что делается на уровне DDL, а не на уровне DML. Следуя Вашей логики DRI ничем не лучше, чем поддержка RI на триггерах.
12 мар 10, 13:47    [8468892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
ну да, иначе бред получится - хочешь только индекс, а тебе целая колонка в нагрузку неявно подсовывается.

Никто никому ничего неявно не подсовывает. Создать вычисляему колонку, которая бы хранилось нужно ЯВНО.

Yo.!
в чистом тесте думаю в оракл влезет больше чем в одну базу мсскл.

Зато баз на одном инстансе MSSQL Express может быть 32767.
12 мар 10, 13:50    [8468921]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
interesting
Guest
softwarer

Сугубо в тему: я однажды поспорил с другим ораклистом и без особых извращений (побитового хранения итп) уложил в 80 байт средней длины строки данные, про которые он говорил, что потребуется не менее 120.

Интересно , а за счет чего?
Считалась вся база или табличное пространство содержащее данные?

Я вижу 3 возможных направления:

1. Подбор оптимального размера блока.

2. Подбор размера екстента( вероятнее всего ручное управление под заполнение,
и возможно стоит отказаться от LMT).

3. PCT* + *TRANS параметры.

Какой вес каждого из них в экономию мне тяжело сказать.

Влияние на производительность учитываем ?

Тяжело быть одновременно и умным сильным :)
12 мар 10, 14:05    [8469078]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

Yo.!, ну перечитайте еще раз пост, который коментировали и ту цитату, которую привели из msdn - про persisted.
[quote автор]
column that is defined with a deterministic, but imprecise , expression if the column is marked PERSISTED

ясно, т.е. эту запятую следует читать как ИЛИ, а не как продолжение перечисления требований. ладно, убедил, аналог имеется.

pkarklin
Тем, что делается на уровне DDL, а не на уровне DML. Следуя Вашей логики DRI ничем не лучше, чем поддержка RI на триггерах.

DRI это что ?

pkarklin
Зато баз на одном инстансе MSSQL Express может быть 32767.

это да, заметное преимущество. правда наверно и ораке думаю можно наплодить интстансов, но геморно.
12 мар 10, 14:11    [8469128]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

softwarer
Павел, я спросил Вас о смысле этой конструкции. Я понимаю, как она может работать, и Вы не сказали ничего нового. Я же спрашиваю Вас, зачем это надо?

Александр. Система АСУТП. Один и аттрибутов фиксируемой сущности считается как из самих аттрибутов сущности (входные параметры для функции), так и (реализованной в виде CLR UDF) из показателей датчиков на момент опроса + некоторые вычисления, реализация которых на SQL не оптимальна. При этом записей много и надо иметь возможности быстрого поиска по конкретному значению или по диапазону.

В этом варианте не будет, конечно Вашего "те вчера". Но зато можно на стороне СУБД обойтись чистым DDL.
12 мар 10, 14:12    [8469130]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

Yo.!
DRI это что ?

Declarative Referential Integrity
12 мар 10, 14:14    [8469150]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
pkarklin

моя логика DRI много лучше т.к. не нуждается в pl/sql машине с вытекающей скоростью, а колонка которая на самом деле не совсем колонка - вводит в заблуждение. но тут согласен, скорее вопрос вкусов.
12 мар 10, 14:23    [8469218]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
interesting

Ваши доводы интересно читать , если они не отсебятина :)

да не проблема, давайте не отсебятину, а от тебятину, расскажи товарищ как ты перевел эту фразу: "An index does not have to participate in the same named partition function to be aligned with its base table. However ..."
12 мар 10, 14:28    [8469268]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 [6] 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить