Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Firebird 2.1.3 vs Oracle 11g standart one vs Interbase 2007 vs Microsoft SQL Server 2008  [new]
FreemanZAV
Member

Yo
нагрузках разумней фулскана в цикле ...

Опять какая-то фигня не по делу. Как будто индексный скан, например, что-то изменит.
4 мар 10, 13:09    [8430296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Firebird 2.1.3 vs Oracle 11g standart one vs Interbase 2007 vs Microsoft SQL Server 2008  [new]
Yo.!
Guest
FreemanZAV

Опять какая-то фигня не по делу. Как будто индексный скан, например, что-то изменит.

изменит образование. когда начнете с SQL сервером работать как с SQL сервером, а не как с фокспро долбя запросами в цикле, то и результат будет соответствующий.
4 мар 10, 13:17    [8430384]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Yo.!
FreemanZAV

изменит образование. когда начнете с SQL сервером работать как с SQL сервером, а не как с фокспро долбя запросами в цикле, то и результат будет соответствующий.

А процедурные расширения в серверах зачем, чтоб на фокспро похоже было?
4 мар 10, 13:34    [8430513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
FreemanZAV

100% не для того чтоб в цикле долбить запросами, а для того чтоб когда не хватает конструкции
with qr as (select rownum r from dual connect by rownum <= 100000000) 
	select count(*) into shit from table1 ;
юзать.
4 мар 10, 13:47    [8430640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Yo.!
FreemanZAV

100% не для того чтоб в цикле долбить запросами, а для того чтоб когда не хватает конструкции
with qr as (select rownum r from dual connect by rownum <= 100000000) 
	select count(*) into shit from table1 ;
юзать.

И что, в этом случае, когда не хватает конструкции, mssql будет работать быстрее? Для особо понятливых объясняю - пример я привёл, только для того , чтобы узнать, отчего такие тормоза в процедурах.
4 мар 10, 13:51    [8430683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
FreemanZAV

И что, в этом случае, когда не хватает конструкции, mssql будет работать быстрее? Для особо понятливых объясняю - пример я привёл, только для того , чтобы узнать, отчего такие тормоза в процедурах.

по той же причине почему ФБ сливает в таком тесте фокспро и програмке на С, чем более примитивна субд тем больше преимущество будет иметь в таком "тесте". а вот когда в табличке появится данные, появится конкурентный доступ, тогда фокспро, ФБ и прочий примитив ...
4 мар 10, 14:26    [8431000]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Yo.!
когда в табличке появится данные, появится конкурентный доступ,

Залью в таблицу миллон записей, сделаю процедуру с курсором по этим записям, в двух десятках коннектов одновременно запущу эту процедуру. Интересно кто выиграет, mssql или fb?
4 мар 10, 14:44    [8431160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
FreemanZAV

Залью в таблицу миллон записей, сделаю процедуру с курсором по этим записям, в двух десятках коннектов одновременно запущу эту процедуру. Интересно кто выиграет, mssql или fb?

мсскл, т.к. ФБ для SMP придется запускать как класик, который не имеет общего кеша ни данных ни планов, блеклый оптимизатор будет насиловать hdd поблочным чтением, там где мсскл применит fast index scan. единственный шанс подобрать табличку так чтоб она влезла в кеш фс и вырубить все на сервере, что может вымыть кеш файловой системы. короче печальное зрелище ...
4 мар 10, 14:55    [8431293]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Yo.!
FreemanZAV

мсскл, т.к. ФБ для SMP придется запускать как класик, который не имеет общего кеша ни данных ни планов, блеклый оптимизатор будет насиловать hdd поблочным чтением, там где мсскл применит fast index scan. единственный шанс подобрать табличку так чтоб она влезла в кеш фс и вырубить все на сервере, что может вымыть кеш файловой системы. короче печальное зрелище ...

Вопросов больше не имею
4 мар 10, 15:00    [8431355]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

hvlad
Какое вообще может быть чтение из таблицы с 1-ой записью ???

Т.е. Вы исходите из того, что выполнение в цикле одного и того же запроса из таблицы с одной записью не должно пораждать вообще никакого чтения, кроме первого выполнения?

Для вышеприведенного примера:

SET STATISTICS IO ON
GO

SELECT 
  COUNT(*)
FROM 
  TABLE1 
GO

SET STATISTICS IO OFF
GO

Table 'TABLE1'. Scan count 1, logical reads 1, physical reads 0, read-ahead reads 0, lob logical reads 0, lob physical reads 0, lob read-ahead reads 0.

A logical read occurs every time the Database Engine requests a page from the buffer cache.

hvlad
В MSSQL движок T-SQL является внешним по отношению к движку БД.

Т.е. именно в таком разделении Вы находите причину тормозов?

ЗЫ. Игнор не продалжается. Иногда я еще и работаю.
4 мар 10, 16:12    [8432041]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

FreemanZAV
Для особо понятливых объясняю - пример я привёл, только для того , чтобы узнать, отчего такие тормоза в процедурах.

Это просто прелесть какая то! Теперь вместо "медленно" появляется термин "тормоза в процедурах". Давайте еще раз для непонятливых пример "тормозов в процедурах". Только, пожалуйста, давайте не на одной записи и с миллионным циклом, а на примере хп, которая вызывает целую кучу других хп с разными уровнями вложенности вызывается раз эдак 10 в секунду 100 сессиями одновременно. Причем там не просто 2+2...

Вот после этого поговорим о тормозах.
4 мар 10, 16:18    [8432097]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

pkarklin
hvlad
Какое вообще может быть чтение из таблицы с 1-ой записью ???

Т.е. Вы исходите из того, что выполнение в цикле одного и того же запроса из таблицы с одной записью не должно пораждать вообще никакого чтения, кроме первого выполнения?

Для вышеприведенного примера:

SET STATISTICS IO ON
GO

SELECT 
  COUNT(*)
FROM 
  TABLE1 
GO

SET STATISTICS IO OFF
GO

Table 'TABLE1'. Scan count 1, logical reads 1, physical reads 0, read-ahead reads 0, lob logical reads 0, lob physical reads 0, lob read-ahead reads 0.

A logical read occurs every time the Database Engine requests a page from the buffer cache.
Ё пыталось говорить о мультиблочном чтении. Т.е. о том, что в MSSQL называется physical reads, а в Firebird - просто reads.
Есс-но, минимум один logical reads (fetch в терминологии FB) будет иметь место. Но речь о physical reads.

pkarklin
hvlad
В MSSQL движок T-SQL является внешним по отношению к движку БД.

Т.е. именно в таком разделении Вы находите причину тормозов?
Это предположение. Основанное на многих наблюдаемых факторах.
Давайте исходники MSSQL - отпрофилирую и скажу точно :)

pkarklin
ЗЫ. Игнор не продалжается. Иногда я еще и работаю.
В игноре у меня Ё, за неадекватность, переходящую в фанатизм и откровенное враньё.
4 мар 10, 16:23    [8432156]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
FreemanZAV
pkarklin
Для меня он звучит так, "почему выполнение миллион раз запроса занимает 9 секунд".

Я вроде по русски писал. Не почему 9 секунд, а почему так медленно? Или это считается быстрым? Читаем внимательно. Для сравнения, в fb он выполняется 2.7 сек.

В аксесе или фокспро, предположим, за секунду. Что дальше?
Дальше наверное на ассемблере будем проверять, за сколько времени программа сделает ничто.

Хотите - можете считать, что FB быстрее всех делает то, что никому не надо.
С этим даже спорить никто не будет.
4 мар 10, 16:39    [8432322]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
hvlad
Ё пыталось говорить о мультиблочном чтении. Т.е. о том, что в MSSQL называется physical reads, а в Firebird - просто reads.

ошибаешся, в мсскл это называется read-ahead read. предполагая мультиблочное чтение в мсскл Yo! не разгледел того что в табличке будет аж одна запись. приношу глубокие извинения столь грубой ошибкой
4 мар 10, 16:54    [8432457]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

pkarklin
Теперь вместо "медленно" появляется термин "тормоза в процедурах".

Согласен, не тормоз, а медленный газ
pkarklin
а на примере хп, которая вызывает целую кучу других хп с разными уровнями вложенности вызывается раз эдак 10 в секунду 100 сессиями одновременно

Вот примерно так у меня и умер mssql на 512 метрах. Правда сессия была одна
4 мар 10, 16:55    [8432463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

pkarklin
. Давайте еще раз для непонятливых пример "тормозов в процедурах".

А мне это надо? не дам
4 мар 10, 16:58    [8432492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

FreemanZAV

Процитирую Вас же "есть что нибудь по делу"?
4 мар 10, 16:59    [8432497]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

pkarklin
FreemanZAV

Процитирую Вас же "есть что нибудь по делу"?

Я же сказал, нет
4 мар 10, 16:59    [8432503]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

FreemanZAV
Пользуясь случаем спрошу, а то давно хотел. Почему так медленно выполняется одна конструкция.
Данные:
CREATE TABLE TABLE1 (
 I INTEGER
)  ;

INSERT INTO  TABLE1 VALUES (1) ;

Сама конструкция
begin tran
declare @i INT, @cnt INT
set @i = 0
while @i < 1000000 begin
    set @i = @i + 1
    SELECT @cnt = COUNT(*)
      FROM TABLE1 
end
commit tran

Выполняется 9 сек, хотя пустой цикл - 0,5 сек

а не приведёте аналог этого на FB? у меня ощущение что Вы не осознаёте что написали
4 мар 10, 17:00    [8432514]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

FreemanZAV
Я же сказал, нет

Ну что ж, тогда Ваши "медлено" и "тормоза" отношу на Ваше не умение "готовить MS SQL".
4 мар 10, 17:01    [8432524]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

pkarklin
FreemanZAV
Я же сказал, нет

Ну что ж, тогда Ваши "медлено" и "тормоза" отношу на Ваше не умение "готовить MS SQL".

Может быть. Но вместо
pkarklin
олько, пожалуйста, давайте не на одной записи и с миллионным циклом

могу дать пример с миллионом записей на миллионном цикле
begin tran
declare @i INT, @cnt INT
set @i = 0
while @i < 1000000 begin
    set @i = @i + 1
    insert into table1 values (@i)
end
commit tran

5 сек в fb и 50 сек в mssql
4 мар 10, 17:08    [8432586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

SergSuper
FreemanZAV
Пользуясь случаем спрошу, а то давно хотел. Почему так медленно выполняется одна конструкция.
Данные:
CREATE TABLE TABLE1 (
 I INTEGER
)  ;

INSERT INTO  TABLE1 VALUES (1) ;

Сама конструкция
begin tran
declare @i INT, @cnt INT
set @i = 0
while @i < 1000000 begin
    set @i = @i + 1
    SELECT @cnt = COUNT(*)
      FROM TABLE1 
end
commit tran

Выполняется 9 сек, хотя пустой цикл - 0,5 сек

а не приведёте аналог этого на FB? у меня ощущение что Вы не осознаёте что написали

Сознание спит у вас
execute block
as
  DECLARE VARIABLE I INTEGER;
  DECLARE VARIABLE CNT INTEGER;
begin
  I = 0;
  WHILE (I < 1000000) DO BEGIN
    I = I + 1;
   SELECT COUNT(*) FROM TABLE1  INTO :CNT;
  END
end
4 мар 10, 17:10    [8432593]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

FreemanZAV
могу дать пример с миллионом записей на миллионном цикле

Опять же, я не исключаю того, что что-то не так делаю. Но кроме как высказываний типа "зачем это надо" и "фигня всё это" ничего не услышал. Хотя изначально я задавал вопрос, почему так происходит.
4 мар 10, 17:15    [8432639]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Вот интересная позиция у людей. В случаях, когда mssql выигравет, так это из-за его прогрессивности, ну а причина выигрыша fb - его примитивность
4 мар 10, 17:20    [8432670]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

ну вобщем я тоже присоединился к списку непонимающих

что Вы ожидали то? что цикл с запросом будет работать быстрей чем пустой?
4 мар 10, 17:30    [8432775]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 [4] 5 6 7 8   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить