Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
 Re: Firebird 2.1.3 vs Oracle 11g standart one vs Interbase 2007 vs Microsoft SQL Server 2008  [new]
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!
пришлось честно весь объем расскладывать по датафайлу

Нет. В однопользовательском режиме вставляемые записи ложатся на
страницы данных последовательно.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

5 мар 10, 18:54    [8439682]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Firebird 2.1.3 vs Oracle 11g standart one vs Interbase 2007 vs Microsoft SQL Server 2008  [new]
Favn
Member

Yo.!
наверника ФБшный with особо разрыв не сократит.
Сократил, но... :)
Кстати, крайне интересный эффект - вставка в пустой файл базы запросом с with раздувает файл до ~7Mb, а вставка процедурой с циклом - аж до 70Mb! Видимо, это одна из причин разницы во времени аж на порядок.
Может кто-нибудь из гуру FB объяснить, почему те же записи занимают в 10 раз больше места?!
5 мар 10, 18:59    [8439696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov

Нет. В однопользовательском режиме вставляемые записи ложатся на
страницы данных последовательно.

я говорю о кол-ве блоков, в транзакшен лог кладутся упакованные блоки или дельты, не знаю, что там у db2. т.е. db2 в лог записал гораздо меньше, чем ему же потребуется записать в датафайл.
думаю ФБ дельты строк только при апдейте начинает строить, значит уплотнения никакого в записях не должно было быть.
5 мар 10, 19:09    [8439730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!

думаю ФБ дельты строк только при апдейте начинает строить, значит
уплотнения никакого в записях не должно было быть.

Не думай. Не твоё. Сжатие данных в FB неотключаемо.

5 мар 10, 19:14    [8439744]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Favn

Может кто-нибудь из гуру FB объяснить, почему те же записи занимают в 10
раз больше места?!

gstat -r тебе в руки. Лично я думаю, что ты в цикле тупо один нолик
лишний указал...

5 мар 10, 19:15    [8439746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Favn
FB 2.1 vs DB2 9.5.2,

А меж тем топик назывался " Re: Firebird 2.1.3 vs Oracle 11g standart one vs Interbase 2007 vs Microsoft SQL Server 2008 "

Favn
Задача, конечно, бредовая ...Навязший в зубах вывод - чем меньше циклов и больше собственно SQL, тем лучше

А данные завсегда приходят скопом и завсегда их можно вставить в базу одним запросом?

Favn
Firebird - 18.063 c
DB2 - 13.625 c

Неплохая разница, учитывая стоимость DB2
5 мар 10, 21:18    [8440223]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Favn
но уж мерятся, так мерятся :)

Меряются тут два человека Favn и ё. Я, лично, просто задал вопрос
5 мар 10, 21:27    [8440255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

Dimitry Sibiryakov
Лично я думаю, что ты в цикле тупо один нолик
лишний указал...
Упс! Приехал домой и проверил. Вынужден с глубоким прискорбием сообщить, что йа креведко! :)
Лучше тестами в конце недели и дня не заниматься - перепутал все, что мог.

Итак, честные, проверенные результаты:
Вставка 1млн:
FB - SP - 18.063
FB - запрос - 21.594
DB2 - SP - 13.625 c
DB2 - запрос - 14.859 (а вовсе не 1.2, как я утверждал, мне стыдно :) )

Всавка 100000:
FB - SP - 1.827
FB - запрос - 3.203
DB2 - SP - 1.234
DB2 - запрос - 1.297

ИМХО удручает на треть большее время запроса отн. процедуры в FB в обоих случаях.
5 мар 10, 22:24    [8440485]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

FreemanZAV
А меж тем топик назывался " Re: Firebird 2.1.3 vs Oracle 11g standart one vs Interbase 2007 vs Microsoft SQL Server 2008 "
То есть DB2 недостойна упоминания рядом со столь славными конкурентами?
FreemanZAV
Неплохая разница, учитывая стоимость DB2
Да, я тоже так считаю. Тестировал я на DB2 Express-C, стомость = 0 :)
FreemanZAV
Меряются тут два человека Favn и ё. Я, лично, просто задал вопрос
FreemanZAV
Не почему 9 секунд, а почему так медленно? Или это считается быстрым? Читаем внимательно. Для сравнения, в fb он выполняется 2.7 сек.
Вы сравнили FB с MS, я - c DB2, уж что под рукой было. Считайте, что я тоже задал вопрос - почему DB2, делая "двойную работу" (запись в лог и БД, да еще на одном диске), оказалась заметно быстрее?
5 мар 10, 22:37    [8440544]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Favn
Считайте, что я тоже задал вопрос - почему DB2, делая "двойную работу" (запись в лог и БД, да еще на одном диске), оказалась заметно быстрее?
А если в замер скорости включить ещё и время коммита и чекпойнта (последнее для DB2) ?
Насчёт чекпойнта могу ошибаться - речь о процессе сброса в БД грязных страниц, уже записанных в лог.

Далее, насколько я помню, в DB2 у табличных пространств есть параметр, управляющий кешированием ОС. Чему он был равен ?

И как у DB2 происходит рост файла БД ? По мере надобности, или БД уже имеет некий начальный размер при её создании ?
5 мар 10, 23:06    [8440643]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Favn
То есть DB2 недостойна упоминания рядом со столь славными конкурентами?

Опять. Советую проспаться. Автор так топик назвал, и почему он не спросил про DB2, я не знаю
Favn
Тестировал я на DB2 Express-C, стомость = 0 :)

Читали мы сказки о "бесплатных" СУБД, не верим в них уже давно.
Favn
Считайте, что я тоже задал вопрос - почему DB2, делая "двойную работу" (запись в лог и БД, да еще на одном диске), оказалась заметно быстрее?

Ну, одну причину нашли
Dimitry Sibiryakov

ты в цикле тупо один нолик
лишний указал...

Кстати, на запросах вставки mssql быстрее fb + SP в разы, чего не скажешь о DB2
5 мар 10, 23:26    [8440720]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

hvlad
А если в замер скорости включить ещё и время коммита и чекпойнта (последнее для DB2) ?
Насчёт чекпойнта могу ошибаться - речь о процессе сброса в БД грязных страниц, уже записанных в лог.
DB2 работала в автокоммите, время мерялось после него. С FB каюсь - коммит не учел, так что для него все еще хуже. Сейчас глянул, коммит добавляет ~1c на 1млн. записей и ~0.5c на 100т.
Как учесть сброс логов именно для данного запроса - не знаю. Можно деактивировать БД, но это нечестно - там выполняется куча другой работы.
hvlad
Далее, насколько я помню, в DB2 у табличных пространств есть параметр, управляющий кешированием ОС. Чему он был равен ?
Начиная с 9.5, кеширование ОС по умолчанию выключено. БД создавалась по умолчанию.
hvlad
И как у DB2 происходит рост файла БД ? По мере надобности, или БД уже имеет некий начальный размер при её создании ?
Для SMS tablespace (на файловой системе) - по мере надобности, кратно Extent size = 32*4kb по умолчанию (т.е. 128kb занято сразу).
На самом деле, запросы прогонял дважды: insert-delete-insert, т.е. 2-й раз tablespace уже был нужного размера. Время отличалось незначительно.
6 мар 10, 00:18    [8440873]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Favn
Как учесть сброс логов именно для данного запроса - не знаю. Можно деактивировать БД, но это нечестно - там выполняется куча другой работы.
Должен быть оператор вроде CHECKPOINT, нет ? Или опция коммита, но это уже фантазии :)

Favn
На самом деле, запросы прогонял дважды: insert-delete-insert, т.е. 2-й раз tablespace уже был нужного размера. Время отличалось незначительно.
И для Firebird дважды ?
А если для Firebird попробовать (чтобы точно исключить влияние расширения файла)
insert, commit,
recreate table, commit,
insert, commit,

?
6 мар 10, 00:26    [8440884]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

FreemanZAV
Читали мы сказки о "бесплатных" СУБД, не верим в них уже давно.
Продолжайте читать и не верить. Может, попробовать, а? Я Express-C давно использую в куче проектов, и не понимаю, во что именно там можно не поверить - Вы уж объясните мне, наивному :)
FreemanZAV
Ну, одну причину нашли
Dimitry Sibiryakov
ты в цикле тупо один нолик
лишний указал...
Не отпираюсь, но данные по SP были правильными, а с запросом все еще хуже, чем с SP. Еще раз - преимущество > 30% на однодисковом буке, что не мало.
FreemanZAV
Кстати, на запросах вставки mssql быстрее fb + SP в разы, чего не скажешь о DB2
Ставить на свой бук еще и MSSQL не готов. В разы, говорите? С одним коннектом и на одном диске? За счет чего такая магия? Ну я-то, ладно, нолик забыл. А у Вас какие аргументы? ;)
Не спорю, что "в разы" быстрее будет на серверном железе, с грамотной разбивкой по дискам и т.д. Но там и DB2 совсем другие результат покажет. Или Вы считаете, что MSSQL и DB2 "быстрее в разы"? Тогда загляните на tpc или приведите достойное сравнение.
6 мар 10, 00:34    [8440901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Favn
Member

hvlad
Должен быть оператор вроде CHECKPOINT, нет ? Или опция коммита, но это уже фантазии :)
Нет ни того, ни другого. Можно, конечно, создать таблицу с опцией NOT LOGGED INITIALLY - тогда в рамках данного коннекта она в лог не попадет, и коммит обязан будет сбросить все в нее. Можно использовать и временную таблицу без логирования. Но это уже совсем уж экзотика, да и зачем? Хотя, можно попробовать - д.б. еще быстрее. Но уже не сегодня :) К тому же, это уже настройки, а в DB2 много чего можно сделать отн. начальной конфигурации, так что не буду жульничать :)
hvlad
А если для Firebird попробовать (чтобы точно исключить влияние расширения файла)
Попробовал drop table вместо delete на 1млн. SP выполнился быстрее на 1.5с, запрос - так же. Коммит все равно занял 1с.
6 мар 10, 00:58    [8440950]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

Favn
Я Express-C давно использую в куче проектов,

До 2 ядер
До 2 Гигабайт оперативной памяти
В децких садиках чтоль? Полдники учитывать?
Или нет таких ограничений?

Favn
Еще раз - преимущество > 30% на однодисковом буке, что не мало.

Я только не понял, к чему этот тест-то был? Если это был вопрос
Favn
- почему DB2, делая "двойную работу" (запись в лог и БД, да еще на одном диске), оказалась заметно быстрее?

то, предполагаю, что IBM сделала по традиции оч. хороший продукт. Что здесь удивительного? Я сам с удовольствием пользуюсь eclipse, например.
Favn
За счет чего такая магия?

Понятия не имею. На форуме куча тестов, можно поискать, если есть желание.
Favn
Или Вы считаете, что MSSQL и DB2 "быстрее в разы"?

Во многих случаях -да. В каких - обсуждали десятки раз
6 мар 10, 12:11    [8441499]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
leonbn
Member

FreemanZAV

До 2 ядер

Предыдущая версия до 4-х ядер и 4-х Гб. Я, например, использую именно ее
17 мар 10, 17:03    [8493573]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
FreemanZAV
Member

leonbn
FreemanZAV

До 2 ядер

Предыдущая версия до 4-х ядер и 4-х Гб. Я, например, использую именно ее

Надо полагать следующая будет до 1-го ядра и до 1-го Гб.
18 мар 10, 08:04    [8495279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

hvlad

insert into TABLE1 (I)
with recursive TEMP (COL) as (
    select 0 from rdb$database
    union all
    select COL + 1
    from TEMP
    where COL + 1 < 1000
)
select t1.COL + 1000 * t2.col
  from TEMP t1, TEMP t2
 where t2.col < 100
Глубина рекурсии ограничена значением 1024, поэтому такой запрос

Может, "рекурсии ограничена значением 1024" на самом деле относится только к вызову SP из себя или вроде этого? Проверьте, пожалуйста. Просто странно такое читать, ибо у этого запроса только форма записи рекурсивная, а реально это цикл, и нет никаких причин его так ограничивать.
23 мар 10, 23:07    [8522463]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
hvlad
Member

Victor Metelitsa
hvlad

Глубина рекурсии ограничена значением 1024, поэтому такой запрос

Может, "рекурсии ограничена значением 1024" на самом деле относится только к вызову SP из себя или вроде этого?
У SP\триггеров другой лимит.

Victor Metelitsa
Проверьте, пожалуйста.
Ну, если учесть, что я его и делал... :)

Victor Metelitsa
Просто странно такое читать, ибо у этого запроса только форма записи рекурсивная, а реально это цикл, и нет никаких причин его так ограничивать.
Понятно, что стек оно не есть. Но каждый "рекурсивный" вызов всё-таки потребляет память, и ограничивать это дело нужно.

Другой вопрос, что мы в своё время слишком перестраховались в этом месте. Ну и лимит можно сделать настраиваемым.
Не хотелось нестандартные расширения SQL вводить.

А причины ограничивать (кроме расхода памяти) всё-таки есть. Из-за ошибки в запросе такой цикл легко может стать бесконечным.
Лимит позволяет это выяснить гораздо раньше, чем исчерпается память.
23 мар 10, 23:59    [8522547]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugenkru10
Guest
BORINSHTEIN
Здравствуйте.

Рассматриваю:
  • Firebird 2.1.3
  • Oracle Database 11g Standard Edition One
  • InterBase 2007 SMP Server & 1 User License
  • Microsoft SQL Server 2008

Хотел попросить сравнить эти 4 варианта между собой по 4 критериям.
    (Достаточно краткого сравнения. Например: 1 надежней 2, 3 менее надежного 2, 4 самое надежное)

1)Надёжность
    2)Требования к рабочей среде
    3)Особенности архитектуры и функциональные возможности
    4)Производительность

Заранее благодарен! Буду очень признателен за помощь =)

• Как показало время, самая лучшая СУБД на сегодня - это Visual Foxpro!
    Абсолютно надёжная, с интегрированной средой, встроенный объектно ориентированный язык, встроенный SQL, непревзойдённая скорость запатентованного механизма Rushmore, огромный набор команд и функций, мощная и производительная, компактные исполняемые модули APP полностью исключают заражение вирусами. Всё это в одном флаконе!
    Изучайте Visual Foxpro и не надо изобретать велосипед.
    Недавно сделал свой новый WEB проект на AFP - Active Foxpro Pages.
    Нашёл себе прекрасный хостинг на AFP (moshoster точка ru) и пишу теперь сайты на Visual Foxpro.
    Будут вопросы стучитесь в аську 444890090, ато я тут редко бываю ;)
    24 мар 10, 05:29    [8522760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Victor Metelitsa
    Member

hvlad

Victor Metelitsa
    Просто странно такое читать, ибо у этого запроса только форма записи рекурсивная, а реально это цикл, и нет никаких причин его так ограничивать.
    Понятно, что стек оно не есть. Но каждый "рекурсивный" вызов всё-таки потребляет память, и ограничивать это дело нужно.

Другой вопрос, что мы в своё время слишком перестраховались в этом месте. Ну и лимит можно сделать настраиваемым.

А причины ограничивать (кроме расхода памяти) всё-таки есть. Из-за ошибки в запросе такой цикл легко может стать бесконечным.

Как же DB2 обходится без жёсткого лимита? Причём это 10 лет назад уже было реализовано? И куда вы расходуете память?

"Рекурсивный" вызов похож на математическую индукцию. "Шаг 0" - это то, что выше union all. Ниже union all рассказывается, как из множества для шага N получается множество для шага N+1 (и выполнение прекращается, когда оно пусто). На вид всё просто - временная таблица (прозрачная для пользователя; такая, какая может возникнуть для group by или order by), которая может быть в памяти или выложена на диск, когда памяти не хватает и два указателя (начало и конец шага N).
    24 мар 10, 10:54    [8523746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    arni
    Member

Victor Metelitsa
    Как же DB2 обходится без жёсткого лимита? Причём это 10 лет назад уже было реализовано? И куда вы расходуете память?

Несерьезный ответ: среднестатистический сервер под DB2 укомплектован большим объемом памяти

Ответ, претендующий на серьезность: сказал же разработчик - "перестраховались". Раз не увеличивают значение - значит пользователи не особенно просили - значит (почти) всех устраивает. Учитывая, что исходники продукта открыты, ничего не мешает подкорректировать соответствующую константу и сделать сборку под себя.
    24 мар 10, 13:00    [8524945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    hvlad
    Member

Victor Metelitsa
    hvlad

Victor Metelitsa

Как же DB2 обходится без жёсткого лимита? Причём это 10 лет назад уже было реализовано?
    А как DB2 выполнит запрос с бесконечной рекурсией и за какое время ? Сколько ресурсов на это будет потрачено ? И какой в этом глубокий смысл ?

Кстати, в MSSQL лимит тоже есть. Правда он может быть указан в самом запросе. Но MS не привыкать ложить на стандарт. И жёсткий лимит там тоже имеется, правда выше, чем в Firebird.

Victor Metelitsa
    И куда вы расходуете память?
    Я её ем :)
    В памяти живут текущие записи внутренних узлов рекурсивного дерева, их необходимо помнить, так как с их помощью выполняются запросы соответствующих дочерних узлов. В этом смысле - стек вызовов есть ближайшая аналогия.

Victor Metelitsa
    "Рекурсивный" вызов похож на математическую индукцию. "Шаг 0" - это то, что выше union all. Ниже union all рассказывается, как из множества для шага N получается множество для шага N+1 (и выполнение прекращается, когда оно пусто). На вид всё просто - временная таблица (прозрачная для пользователя; такая, какая может возникнуть для group by или order by), которая может быть в памяти или выложена на диск, когда памяти не хватает и два указателя (начало и конец шага N).
    На вид всегда всё просто :)
    Firebird отличается от DB2 ещё и тем, что этот самый вид виден всем и доступен для изучения и модификации.
    Так что жду ваш более совершенный вариант выполнения рекурсивных запросов для Firebird ;)

На самом деле нет проблем сбрасывать вышеупомянутые записи на диск, при необходимости.
    Вопрос в наличии этой самой необходимости. Как только она реально возникнет - будет и реализация.
    24 мар 10, 13:03    [8524978]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Микола Питерский
    Member

Victor Metelitsa

Может, "рекурсии ограничена значением 1024" на самом деле относится только к вызову SP из себя или вроде этого? Проверьте, пожалуйста. Просто странно такое читать, ибо у этого запроса только форма записи рекурсивная, а реально это цикл, и нет никаких причин его так ограничивать.

Если хочется большой глубины рекурсий - переходите на Sybase ASE 12.5 - там максимальная глубина рекурсии 16 , но для построения кой-какого дерева вполне хватает!
    24 мар 10, 17:02    [8527501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 3 4 5 6 [7] 8   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить