Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Распределенная БД + экономия на лицензиях. Для чайника  [new]
Sergey Orlov
Member

topic starter,
И все-таки посмотрите ASA, на тему репликаций он будет один из лучших, да и администрирование у него практически нулевое, не забудьте так же, что он кросс-платформенный, т.е. в отличии от MS SQL денег на операционку не попросит, у меня он уже 12-ть лет работает через E-mail, причем очень уж древняяя версия 5.5, ну а стоимость его будет зависеть в больщей степени от количества клиентов, нежели от количества серверов...
28 фев 10, 22:15    [8408724]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
topic starter
Member

2 Sergey Orlov
Стоимость примерно можете назвать?
1 мар 10, 01:42    [8408993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
rockclimber
Member

miksoft
Открытость и бесплатность не связаны друг с другом.
Спасибо, Кэп, без тебя бы никто не догадался.
Но, тем не менее, лицензия на связку postgres + какой-нибудь CentOS стоит значительно дешевле, чем на MS SQL + W2003 Server. Или тут я тоже не прав?
1 мар 10, 09:18    [8409341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

rockclimber
Но, тем не менее, лицензия на связку postgres + какой-нибудь CentOS стоит значительно дешевле, чем на MS SQL + W2003 Server. Или тут я тоже не прав?
Приобрести - дешевле. Но это далеко не единственная и даже не самая дорогая часть проекта. Как выйдет в итоге - из имеющихся данных сказать невозможно.
1 мар 10, 09:24    [8409370]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Ryndin
Member

Блог
miksoft
rockclimber
Приобрести - дешевле. Но это далеко не единственная и даже не самая дорогая часть проекта. Как выйдет в итоге - из имеющихся данных сказать невозможно.

скупой платит дважды...
1 мар 10, 10:15    [8409728]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Alexander Ryndin
miksoft
rockclimber
скупой платит дважды...
Это вы про какой вариант?
1 мар 10, 10:18    [8409755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sergey Orlov
Member

topic starter
2 Sergey Orlov
Стоимость примерно можете назвать?

Порядка 100 евро за клиентскую лицензию, т.е. сервер + 5 клиентских лицензий буде стоить порядка 600 евро, но если клиентов много, стоимость начинает резко снижается...
Вообще то надо считать стоимость проекта, а это не только стоимость бд и лицензий к нему, но и сопутствующего софта и железа, ну и конечно гемор при эксплуатации тоже стоит денег.
1 мар 10, 10:29    [8409855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Игорь Котов
Guest
Если заказчика никак не удастся раскрутить на Windows 2008 Server + MS SQL 2008 + клиентские лицензии (более старые версии вы вряд ли купите), смотрите тогда в сторону PostgreSQL, но тогда вам очень много придется осваивать нового.

Вообще я не считаю, что OpenSource решения - это дешевая замена коммерческих, считаю, что у них есть и свои преимущества чисто технического плана, но вот учитывая ваши требования и ваш опыт, получается, что именно вопрос стоимости будет решающий.

А вообще-то попробуйте обратить внимание на такую OpenSource СУБД как Cassandra, о ней можно почитать здесь например

[/quote]
Cassandra, высоко масштабируемая распределенная база данных, объединяет в себе полностью распределенную hash-систему Dynamo и модель хранения данных на базе семейства столбцов (ColumnFamily, вложенные хэши), впервые реализованную в Google BigTable. Cassandra относится к категории хранилищ повышенно устойчивых к сбоям: помещаемые в БД данные автоматически реплицируются на несколько узлов распределенной сети или даже равномерно распределяются по нескольким дата-центрам. При сбое узла, его функции на лету подхватываются другими узлами. Добавление новых узлов в кластер Cassandra также производится на лету, без дополнительного ручного вмешательства и переконфигурирования других узлов.
[/quote]

На нее переходит Twitter интервью с одним из разработчиков Twitter

Не факт, конечно, что она вам подойдет, возможно для ваших задач это как из пушки по воробьям, тем более, это даже не SQL СУБД
1 мар 10, 11:20    [8410328]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
topic starter
Member

2 Игорь Котов
Спасибо за информацию. Рассматриваем варианты только SQL СУБД.
1 мар 10, 12:06    [8410743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гость_2010
Guest
topic starter

Насчет того, что в центральном офисе будет стоять 20 компов только серверующих XE - у заказчика в центральном офисе уже стоит 30 компов с WinXP, по-моему для XE подойдет, поправьте если ошибаюсь.

Если мне не изменяет склероз, то:
Есть ограничение 4 Гбайт на базу, ограничения на количество баз под одной установкой мсскл XE нет. Т.е. под одним инстансом сервера можно запустить хоть все 20 баз. Правда, при работе упретесь в другие ограничения (процессор и память).
Кроме того, на одну физическую машину можно установить несколько именованных инстансов, хоть 20 штук, и крутить каждую базу под своим инстансом, или сгруппировав по несколько баз.

Но, это не хорошее решение, т.к. скорей всего в базах будут общие справочники, и возникнет дополнительная проблема по обеспечению их синхронизации.гг
1 мар 10, 12:14    [8410807]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
topic starter
Member

2 гость_2010
Согласен.
1 мар 10, 12:23    [8410877]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmitryK
Member

хочу разговор увести немного в сторону

а вы не рассматривали вариант установки центрального сервера и доступа к нему через Веб?

в этом случае снимается головная боль с организацией репликации
все будут видеть последние изменения
1 мар 10, 12:41    [8411050]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

dmitryK
через Веб?

Для этого ему придётся разместить и БД и Веб-сайт у хостера. Ничего
необычного, но имеет свои проблемы с доверием.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

1 мар 10, 12:48    [8411110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

dmitryK

а вы не рассматривали вариант установки центрального сервера и доступа к нему через Веб?

На этот вопрос ТС уже ответил (если пропадет связь с серваком или отрубят свет то все комплексы остановятся).
1 мар 10, 12:49    [8411126]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmitryK
Member

по хорошему свой сервак прикупить и на колокейшн его
но вопрос безопасности и ограничения доступа будет стоять действительно несколько более остро

хотя если честно - то не намного
1 мар 10, 12:53    [8411166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
topic starter
Member

2 dmitryK
Мы рассматривали вариант доступа через web. Если в регионе упадет канал у провайдера, работа в этом регионе остановится полностью. В реплицированной копии региональная БД может продолжать накапливать данные и ждать связи для синхронизации.
1 мар 10, 12:57    [8411204]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
dmitryK
Member

Saller
dmitryK

На этот вопрос ТС уже ответил (если пропадет связь с серваком или отрубят свет то все комплексы остановятся).

где свет отрубят? в датацентре?

если свет отрубят у клиента, то все равно все колом встанет
а вот вопрос с доступом по нету действительно может быть, но я думаю стоит все-таки прозондировать эту тему поглубже (качество связи в филиалах). Например, у нас в Беларуси, даже если где и есть проблемы с доступом по проводной связи, то почти везде их можно решить с помощью мобильника (как временное решение проблемы).
1 мар 10, 12:57    [8411209]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Saller
Member

dmitryK
даже если где и есть проблемы с доступом по проводной связи, то почти везде их можно решить с помощью мобильника (как временное решение проблемы).

Вы еще предложите СМСками обмениваться, это БД и тут временных подпорок костылем не должно быть.
1 мар 10, 13:07    [8411307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
topic starter
Member

Попробуем сузить выбор до двух вариантов.

Вариант 1. MS SQL Server Workgroup Edition в центр, две лицензии на процессор обойдутся примерно в $7600 (возможностей ограниченной репликации Workgroup Edition должно хватить). Для регионов MS SQL Server Express Edition - он будет полностью бесплатен или есть какие-то лицензионные хитрости при использовании его в качестве подписчика к платной редакции?

Вариант 2. Interbase 2009 SMP Server в центр (Unlimited License обойдется в $4720 или 120700 р., полагаю что цена точнее та, которая в рублях, т.к. «цены … в очередной раз приведены в соответствие с упавшим курсом доллара». Для регионов Oracle XE или MS SQL XE - что лучше?

Какие есть преимуществах и недостатки у каждого варианта применимо к условиям задачи? Имеются в виду не цены, а производительность, перспективы, поддержка, средства разработки, администрирование.
1 мар 10, 13:07    [8411310]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

topic starter

Для регионов Oracle XE или MS SQL XE - что лучше?

Репликаторы между Interbase и MS SQL может и существуют, но мне неизвестны.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

1 мар 10, 13:10    [8411348]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
topic starter
Member

Да, забыл в стоимость второго варианта внести стоимость репликтора. IBReplicator для 21 сервера это еще примерно $2100.
1 мар 10, 13:14    [8411396]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

topic starter
Для регионов Oracle XE или MS SQL XE - что лучше?
Для регионов смысл в Oracle XE мне видится только в случае, если в центре будет Oracle.

P.S. Прежде, чем закладываться на всякие XE - тщательно посчитайте, хватит ли вам их лимитов, в первую очередь - по объему хранимых данных.
1 мар 10, 13:14    [8411399]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
topic starter
Member

Dimitry Sibiryakov
Репликаторы между Interbase и MS SQL может и существуют, но мне неизвестны.

IBReplicator не умеет реплицировать на MS SQL? Документацию еще не изучал подробно.
А Interbase SMP 2009 + 20 Oracle XE, наверно, тоже считается извращением, как и с Firebird + 20 Oracle XE.
1 мар 10, 13:18    [8411441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

topic starter
Попробуем сузить выбор до двух вариантов....

1. Вы рано сужаете выбор. Ничего не понятно по каналам связи - кто сказал, что IB, MS - будут на них нормально синхронизироваться. Каналы у вас выделенные и нормальной толщины?
Если же нет, то надо смотреть возможности ASA, которая специально под распределенность имеет фичи.

2. Еще в прайсе MS появилась SQL Server 2008 Standard Edition for Small Business
1 мар 10, 13:19    [8411445]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
гость_2010
Guest
topic starter

Вариант 1. MS SQL Server Workgroup Edition в центр, две лицензии на процессор обойдутся примерно в $7600 (возможностей ограниченной репликации Workgroup Edition должно хватить). Для регионов MS SQL Server Express Edition - он будет полностью бесплатен или есть какие-то лицензионные хитрости при использовании его в качестве подписчика к платной редакции?

Бесплатен.
1 мар 10, 13:19    [8411451]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить