Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Самая быстрая  [new]
JaguarGX
Member

Выбираю самую быструю SQL базу данных. Остановился на column based DB's.

Пока выбор пал на MonetDB x100

1. Хочу узнать, есть еще какая нибудь база данных. Ссылки на бенчмарки пожалуйста или просто свои впечатления))
2. Есть ли база данных, которая делает ставку на multi core,тем самым рвет всех на многоядерных процессорах.

http://www.mysqlperformanceblog.com/2009/10/02/analyzing-air-traffic-performance-with-infobright-and-monetdb/

С уважением, JaguarGX
13 мар 10, 13:55    [8473004]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Самая быстрая  [new]
locky
Member

JaguarGX,

1. самой быстрой нет
2. никто не делает "ставку на мультикоре"
3. флагманы рвут всех. в т.ч. и друг друга
13 мар 10, 13:59    [8473013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaguarGX
Member

locky
1. самой быстрой нет

С чего Вы это взяли? Сотни людей в мире каждый день заняты над академическими проектами, чтобы увеличить производительность. Тонкая настройка только в путь.

locky
никто не делает "ставку на мультикоре"

http://en.wikipedia.org/wiki/Parallel_database
http://storagemojo.com/2010/02/08/a-petascale-parallel-database/

locky
3. флагманы рвут всех. в т.ч. и друг друга

Флагманы отчасти закрывают достойные проекты своими адскими маркетинговыми машинами. Есть много интересных free проектов.
13 мар 10, 14:44    [8473111]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

locky
JaguarGX,
1. самой быстрой нет

+1

Но для определенных задач быстрее будут специализированные СУБД. Для каждого типа - своя. И тюнить ручками.

А флагманы - универсальные самосвалы.
13 мар 10, 14:50    [8473133]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaguarGX
Member

Siemargl
locky
JaguarGX,
1. самой быстрой нет

+1
Но для определенных задач быстрее будут специализированные СУБД. Для каждого типа - своя. И тюнить ручками.

Здесь бессмысленно спорить, вами вы оба правы. У меня очень очень интенсивная обработка данных в секунду и база на гигабайты. Собственно уперся в скорость select и insert. Думал выбрать database, которая в памяти храниться, но у меня не так много оперативки как на харде)). Поэтому может кто нибудь еще подскажет что нибудь не уступающей monetdb?
13 мар 10, 15:24    [8473219]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зайцев Фёдор
Member

TJ7 самая быстрая
13 мар 10, 15:26    [8473221]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaguarGX
Member

Зайцев Фёдор
TJ7 самая быстрая

Тестов никаких нету, поэтому это можно поставить под сомнение. Все равно спасибо.
13 мар 10, 15:38    [8473244]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ggg_old
Member

Исходя из условияй задачи (которые не описаны ;-) ) предложу в качестве субд текстовый файл. :-))
13 мар 10, 15:53    [8473262]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
JaguarGX
Member

Ggg_old
Исходя из условияй задачи (которые не описаны ;-) ) предложу в качестве субд текстовый файл. :-))

Хм. Интересный вариант, попробую.
13 мар 10, 15:56    [8473271]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
servit
Member

Блог
JaguarGX

Здесь бессмысленно спорить, вами вы оба правы. У меня очень очень интенсивная обработка данных в секунду и база на гигабайты. Собственно уперся в скорость select и insert. Думал выбрать database, которая в памяти храниться, но у меня не так много оперативки как на харде)). Поэтому может кто нибудь еще подскажет что нибудь не уступающей monetdb?

Попробуйте СУБД Caché:
  • Ссылка 1
  • Ссылка 2
    На соседнем форуме Вам помогут, если будут вопросы.
  • 13 мар 10, 16:12    [8473295]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    ЛП
    Guest
    Массив в памяти.

Хотя нет, опоздал... TJ7 уже советовали.
    13 мар 10, 16:15    [8473301]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    onstat-
    Member

JaguarGX

2. Есть ли база данных, которая делает ставку на multi core,тем самым рвет всех на многоядерных процессорах.

Теоретически самый быстрый мотор СУБД у IBM IDS

http://www.informix.com.ua/products/ids.htm

автор

Идея архитектуры заключается в том, что отдельные процессы, размещаемые даже на отдельных физических процессорах, могут участвовать в обработке одного и того же запроса к данным.

Архитектура DSA включает в себя механизм организации параллельных запросов к данным (Parallel Data Query - PDQ), который с помощью разбиения запроса на подзапросы организует конвейеризацию

Динамический сервер Informix Dynamic Server минимизирует непроизводительные затраты операционной системы за счет уменьшения количества обращений к ОС.

Но практически база малоиспользуема, специалистов мало и т.д.
    На счет порвать тоже спорный вопрос , потому как разработка приложения,
    которое будет использовать возможности по максимуму обойдется не дешево ,
    так как специалистов мало.

Если интересует детальнее , ищите на сайте IBM
    и заходите в соответствующий форум на www.sql.ru.
    13 мар 10, 17:42    [8473495]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JaguarGX
    Member

Нашел еще MongoDB:

http://www.mongodb.org/display/DOCS/Benchmarks
    http://www.snailinaturtleneck.com/blog/2009/06/29/couchdb-vs-mongodb-benchmark/

http://habrahabr.ru/blogs/webdev/74683/
    13 мар 10, 18:19    [8473567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Yo.!
    Guest
    onstat-

Теоретически самый быстрый мотор СУБД у IBM IDS

боюсь у всей тройки лидеров аналог PDQ появился еще лет десять назад, кстате IDS умеет параллелить UPDATE ?
    13 мар 10, 18:44    [8473595]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JaguarGX
    Member

Как вариант: The Hypertable

The Hypertable team has been primarily focused on performance. The code was made available as open source fairly recently.

The HBase team has been focused more on scalability and robustness, as well as building community through participation as a subproject of Hadoop. HBase was developed in a fully open source manner from the start.

Отсюда:
    http://www.linkedin.com/answers/technology/information-technology/information-storage/TCH_ITS_IST/200121-1689952

http://www.hypertable.org/index.html
    http://code.google.com/p/hypertable/wiki/PerformanceTestAOLQueryLog
    13 мар 10, 22:29    [8474040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

Я бы высказался так
    Маловероятно (хотя и не совсем исключено) что задача топикстартера представляет из себя нечто совершенно уникальное, с абсолютно уникальными алгоритмами и требованиями к СУБД
    И если исходить из таких соображений - то не нужно искать "серебряную пулю", а брать нормальный, надежный инструмент, имеющий хорошую репутацию, хорошую поддержку, имеющий широкий круг использования и массу спецов, готовых помочь в сложной ситуации

хотя, может, ТС марсоходы строит или еще чего...
    -------------------------
    There’s no silver bullet!
    13 мар 10, 22:41    [8474066]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JaguarGX
    Member

locky
    Я бы высказался так
    Маловероятно (хотя и не совсем исключено) что задача топикстартера представляет из себя нечто совершенно уникальное, с абсолютно уникальными алгоритмами и требованиями к СУБД
    color]

А я бы так. Здесь я топикстартер и это отлично, а на других форумах нет, особенно зарубежных.
    Алгоритм - очень интенсивные вычисления на CUDA. Я выбираю место для хранения данных. Массивы данных просто огромны. Скорость на первом месте - стоит.

Я к Вам отношусь с уважением. Если у Вас "Сообщений: 15843 ",то почему вы мне предложили самый наихудший вариант (флагманские базы данных). Изучать одно и тоже из года в год - это путь в никуда. Если Вы думаете, что кроме них нет других, и за то большое кол-во лет которые вы занимаетеь базами данных Вы только их и знаете , то мне вас жаль. Поверьте мне, я не один год занимаюсь базами даннных, чтобы отказаться от "флагманов-самосвалов" . в этой задаче. Эволюция баз данных видимо начала проходить мимо Вас.

locky

И если исходить из таких соображений - то не нужно искать "серебряную пулю", а брать нормальный, надежный инструмент, имеющий хорошую репутацию, хорошую поддержку, имеющий широкий круг использования и массу спецов, готовых помочь в сложной ситуации
    [quot locky]Спасибо большое за совет.

[quot locky]There’s no silver bullet!

Если Вы так думаете , то Вы никогда ее не найдете. Может стоит начать думать по другому?
    14 мар 10, 00:46    [8474475]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JaguarGX
    Member

JaguarGX,

Я здесь задаю вопрос, потому-что здесь может быть, тоже есть люди которые отвечали уже себе на этот вопрос. Интересно узнать их мнение. Я не хочу никого обидеть . Мне просто нужны пожелания и советы спецов.
    14 мар 10, 00:49    [8474483]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

JaguarGX,

да, эволюция баз данных проходит мимо меня.
    Как были флагманы - так и остались
    Ну, еще пара-тройка мошкары в год то появляется, то исчезает - и всё.

Что же касается "почему предложил наихудший" - то мне есть что вам сказать
    Я предложил наилучший вариант для вашей постановки задачи.
    Не менее 3-х раз в год на сим форуме появляется то ли новичек, то ли тролль, с пылким взором, "совершенно нетривиальной задачей", "агромными абъёмами" и "миллиардами запросов в секунду".
    И не менее 4-х раз из этих 3-х оказывается, что человеку хватает или OracleXE, или SqlExpress, или, как вариант, текстового файла.
    Иногда (если есть к тому предпосылки, как-то - делфин, "не надо установщика") человек выбирает жарптицу.
    И, собственно, всё.

Разумеется, если бы мы были более осведомлены о том, что вы собираетесь делать, то, наверное, дали бы более точный ответ.
    тут у 50% населения задачи- с очень интенсивной обработкой данных. Правда, размер баз обычно не гигабайты, а сотни гигабайт (а у кое-кого и чуть ли не десятками терабайт меряется), но не будем путать этих мелочей.

зы и еще смущает "не так много оперативки".
    Для чего "не много"? Загрузить базу в единицы гигабайт?
    14 мар 10, 01:44    [8474591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    SergSuper
    Member

JaguarGX
    Алгоритм - очень интенсивные вычисления на CUDA. Я выбираю место для хранения данных. Массивы данных просто огромны. Скорость на первом месте - стоит.

Также не хочу никого обидеть, но на мой взгляд несколько странно слышать такие критерии от человека, не один год занимающегося базами данных.
    14 мар 10, 02:26    [8474651]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    locky
    Member

Все таки интересно, что за задача
    уж ли не, упаси господь, очередная биржа с автоторговлей?
    14 мар 10, 02:49    [8474659]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JaguarGX
    Member

locky
    Все таки интересно, что за задача
    уж ли не, упаси господь, очередная биржа с автоторговлей?

Спасибо, что вы меня правильно поняли. Не стали серчать на меня. Алгритм для симулирования и подгонки моделей развития цунами. Данных с датчиков после цунами куча от место положения до напрвления , скорости и.т.д. Пока подгонишь модель к полученным данным, очень долго времени проходит. потом еще и симуляция. Короче стараюсь везде выжать. Щас на персоналке работаю, потом буду на кластер переносить рачеты. Но база данных - это пока для меня остается слабым местом. Увеличение увеличения времени выполнения select хотя бы на 0.2 с уже сущесвенно вносит вклад в общее время.
    14 мар 10, 10:01    [8474755]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JaguarGX
    Member

JaguarGX,

Не 0.2 а 0.02 / Порядок - сотые доли секунды, имел ввиду. Сорри.
    14 мар 10, 10:03    [8474757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    JaguarGX
    Member

SergSuper
    JaguarGX

Также не хочу никого обидеть, но на мой взгляд несколько странно слышать такие критерии от человека, не один год занимающегося базами данных.

Норм все. У меня решение задачи опредление параметров по модели порядка 7-8 часов занимает. Это зависит от точности решения, конечно. При увеличении скорости select на 0.05 - 0.1 с. уже занимает чуть больше 6 часов. (с той-же точностью.)
    14 мар 10, 10:16    [8474765]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Кифирчик
    Member

JaguarGX
    ...Пока подгонишь модель к полученным данным, очень долго времени проходит. потом еще и симуляция...

э... вы случаем подгонку модели не в базе делаете (update)?
    14 мар 10, 11:09    [8474817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
    Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
    Все форумы / Сравнение СУБД Ответить