Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Вопрос-Ответ Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Что это за опция такая?  [new]
Hett
Member

Сабж в названии темы.

К сообщению приложен файл. Размер - 0Kb
21 мар 10, 11:49    [8510427]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Что это за опция такая?  [new]
EmilRegis
Member

что-то подсказывает,что это задержка при включении компьютера)) в конце - соответственно рандомная задержка...для чего это нужно - хз
22 мар 10, 06:39    [8511962]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SerXX
Member

1) Время бесперебойнику на тестирование и переход на питание от сети.
2) Чтобы куча железок одновременно не стартовала.
22 мар 10, 10:43    [8512576]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
x78t
Member [заблокирован]

Распределение пиковой нагрузки во времени.
22 мар 10, 16:02    [8515034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

SerXX
1) Время бесперебойнику на тестирование и переход на питание от сети.
2) Чтобы куча железок одновременно не стартовала.

1. Бесперебойник и так питает от сети пока проводит внутренние тестирования, и далее тоже. При наличии в сети напряжения, кончено =)

2. В первую очередь мне и подумалось это, но единственная железка, которая потребляет больший ток при старте это жесткий диск. Но нигде не встречал реализации железа подходящего под этот пункт. Обычный БП ATX после выхода на полную мощность выдает напряжение сразу на все выходы, соответственно ни о какой задержке здесь речи быть не может. HDD Таких я тоже не встречал, им только дай +12 как они дисками крутить начинают...
22 мар 10, 18:23    [8516096]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

x78t
Распределение пиковой нагрузки во времени.

Это как?
22 мар 10, 18:24    [8516098]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SIMPLicity_
Member

Вероятно, это задержка от момента нажатия кнопки Power (либо появления электричества на блоке питания компа - для железок стартующих в режиме последнего состояния) до начала запуска компа.
Мля справки : у ATX-компов кнопка Power физически не включает питалово (как на PC/ХТ/AT-компах), а перемыкает на время нажатия контакт (типа "старт/стоп").

ИМХО....
23 мар 10, 00:11    [8516998]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Для чего эта задержка?
Вы эту справку себе написали? =)
23 мар 10, 12:02    [8518501]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Hett
Для чего эта задержка?
Пусковой ток у многих устройств заметно выше (иногда в разы) тока обычного потребления. Чтобы UPS и/или электросеть выдержали этот пусковой ток и разносят во времени время пуска разных устройств.
23 мар 10, 12:07    [8518540]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SIMPLicity_
Member

Hett
Для чего эта задержка?
Вы эту справку себе написали? =)

Нннуууу.... (так, неуверенно немного)...; я ваще люблю буквы в слова складывать... А т ам уж что получается то получается....
23 мар 10, 13:34    [8519303]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

miksoft
Hett
Для чего эта задержка?
Пусковой ток у многих устройств заметно выше (иногда в разы) тока обычного потребления. Чтобы UPS и/или электросеть выдержали этот пусковой ток и разносят во времени время пуска разных устройств.

Эти устройства называются HDD, других что-то в голову не приходит. Вроде как... где-то может еще конденсаторы заряжаются, но они маленькие и никакой роли не сыграют в общем-то.
На УПСе конечно не понятно зачем запускать, электросеть... там большой запас должен быть. Может, конечно, при большом токе срабатывать защита на БП, но еще раз повторяюсь, я нигде не видел реализации БП который мог бы подавать ЭДС поочередно на разные выходы, как правило там всего один выход на +5, один выход на +12, ... etc.
Видел сервера где несколько БП, полагаю, с большим сомнением, что он может запускать их поочередно, но очень в этом сомневаюсь...
23 мар 10, 15:09    [8520175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Hett
Эти устройства называются HDD, других что-то в голову не приходит. Вроде как... где-то может еще конденсаторы заряжаются, но они маленькие и никакой роли не сыграют в общем-то.
Такое свойство имеет почти любое мало-мальски сложное оборудование. Только разное - в разной степени и разной длительности.
Hett
На УПСе конечно не понятно зачем запускать,
Эту фразу не понял
Hett
электросеть... там большой запас должен быть.
Представляете себе этот "запас", когда речь идет о тысячах серверов?
Причем этот запас должно иметь все электропитающее оборудование, начиная от входящих фидеров и заканчивая разводкой по стойкам. Развести пуски серверов во времени значительно дешевле, чем держать этот запас.
Hett
Может, конечно, при большом токе срабатывать защита на БП, но еще раз повторяюсь, я нигде не видел реализации БП который мог бы подавать ЭДС поочередно на разные выходы, как правило там всего один выход на +5, один выход на +12, ... etc.
Видел сервера где несколько БП, полагаю, с большим сомнением, что он может запускать их поочередно, но очень в этом сомневаюсь...
Почередный запуск HDD внутри одного сервера осуществляется не запуском линий питания, а подачей команды самому HDD.
23 мар 10, 15:37    [8520443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SIMPLicity_
Member

Hett
miksoft
Hett
Для чего эта задержка?

На УПСе конечно не понятно зачем запускать, электросеть... там большой запас должен быть. Может, конечно, при большом токе срабатывать защита на БП, но еще раз повторяюсь, я нигде не видел реализации БП который мог бы подавать ЭДС поочередно на разные выходы, как правило там всего один выход на +5, один выход на +12, ... etc.

Эм, кстати, видяха может жрать докуя и при этом запускаться В РАБОТУ не по основному питалову а по сбросу какой-то там линии на шине (что собственно и происходит при нажатии кнопки Ризет). А просто при появлении питания на шине, видяха, к примеру, может жить в состоянии stand-by... ИМХО...
23 мар 10, 15:41    [8520474]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SerXX
Member

Hett
1. Бесперебойник и так питает от сети пока проводит внутренние тестирования, и далее тоже. При наличии в сети напряжения, кончено =)

Бесперебойники бывают разные ;)
Некоторые при появлении питалова в сети сначала включают нагрузку на батарею, затем тестируют параметры, и лишь потом переходят на питание от линии.
Про стартовые токи miksoft написал.
Простой пример - послушайте сервак после включения. Штук 10 вентиляторов на полных оборотах, после диагностики скорость снижается до реально необходимой.
23 мар 10, 15:53    [8520598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Эту фразу не понял
Я имел ввиду зачем запускать машину на упсе, если нет питания в сети.

Но раз уверяют
Некоторые при появлении питалова в сети сначала включают нагрузку на батарею, затем тестируют параметры, и лишь потом переходят на питание от линии.

хотя я все же сомневаюсь, как УПСа может начать работу на батарее не протестировав ее? А ведь это происходит гораздо дольше чем тестирование входного напряжения на факт пригодности для питания.

Причем этот запас должно иметь все электропитающее оборудование, начиная от входящих фидеров и заканчивая разводкой по стойкам. Развести пуски серверов во времени значительно дешевле, чем держать этот запас.
А вот для этой цели, мне кажется данная опция больше всего и подходит. Как раз и есть внятное объяснение рандомной задержки... буду придерживаться этого мнения, если кто не скажет более подходящего :)

Простой пример - послушайте сервак после включения. Штук 10 вентиляторов на полных оборотах, после диагностики скорость снижается до реально необходимой.
Вентиляторы... думаете они много кушают? Даже если бы и много кушали, нужно было бы рассчитывать питание так, чтобы его хватило и на полной мощности. (когда кулеры, как вы говорите работают на полных оборотах, это вполне нормальное состояние).

Почередный запуск HDD внутри одного сервера осуществляется не запуском линий питания, а подачей команды самому HDD.
Почему-то мне всегда казалось, что жесскому диску только дай напряжения, как он начнет крутить шпиндель, команда остановки то там может быть и есть, а про команду запуска как-то не знал... в том смысле что при пуске ее нужно подавать, а не только после команды остановки.
23 мар 10, 17:00    [8521246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Эту фразу не понял

Но раз уверяют

хотя я все же сомневаюсь, как УПСа может начать работу на батарее не протестировав ее? А ведь это происходит гораздо дольше чем тестирование входного напряжения на факт пригодности для питания.

А вот для этой цели, мне кажется данная опция больше всего и подходит. Как раз и есть внятное объяснение рандомной задержки... буду придерживаться этого мнения, если кто не скажет более подходящего :)

Вентиляторы... думаете они много кушают? Даже если бы и много кушали, нужно было бы рассчитывать питание так, чтобы его хватило и на полной мощности. (когда кулеры, как вы говорите работают на полных оборотах, это вполне нормальное состояние).

Почему-то мне всегда казалось, что жесскому диску только дай напряжения, как он начнет крутить шпиндель, команда остановки то там может быть и есть, а про команду запуска как-то не знал... в том смысле что при пуске ее нужно подавать, а не только после команды остановки.
23 мар 10, 17:02    [8521263]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Hett
Иногда и это бывает нужно, но это, думаю, штучные ситуации и штучные сервера. Тут распределение пусков во времени вряд ли что-то изменит.

Тут дело в том, что все нормальные UPS-ы имеют контроль нагрузки. Если нагрузка будет выше максимальной для этой модели UPS-а дольше некоторого порогового времени - UPS ее просто обесточит, т.к. посчитает это аварийной ситуацией. Часто таких порогов несколько. Например, двукратное превышение UPS может "терпеть" в течение 100 мс, превышение на 50% - несколько секунд, на 25% - несколько минут. Ес-сно, эти числа у всех UPS-ов разные, их надо смотреть в документации.
23 мар 10, 17:21    [8521422]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pamir
Member [скрыт]

Плохая идея, использовать тег SRC вместо тега quote
23 мар 10, 18:04    [8521683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Простите, по привычке рука туда тянется.
23 мар 10, 18:20    [8521770]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SerXX
Member

Hett
SerXX

Нет, не думаю. Ключевое слово выделено жирным.
24 мар 10, 09:23    [8523057]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Вот зачем приводить пример на том, что явно не подходит под описание? :)
24 мар 10, 09:28    [8523084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Вентиляторы, кстати, тоже кушают немало на максимальных оборотах (а сразу после старта они разгоняются именно до максимальных оборотов). У нас в некоторых серверах их суммарная мощность достигает 100 Вт.
24 мар 10, 09:45    [8523187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Hett
Member

Это уже какая-то мини аэродинамическая труба. =)
Это где-то 20-30 кулеров?
24 мар 10, 13:14    [8525092]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

Hett
Это уже какая-то мини аэродинамическая труба. =)
Это где-то 20-30 кулеров?
Нет, поменьше, 5 или 6 пар, точно не помню. Пары - потому что они все срезервированы.
24 мар 10, 13:35    [8525296]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

miksoft
Пары - потому что они все срезервированы.

у меня в десктопном корпусе единомоментно сдохли два идентичных вентилятора (вдув и выдув).
Знакомый купил года два назад две планки памяти средней цены - обе оказались дефектные. И т.д. :-)
24 мар 10, 21:35    [8528855]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Вопрос-Ответ Ответить