Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Ряд вопросов по Postresql и Mysql  [new]
test157
Member

помогите плиз разобраться в некоторых вопросах по двум этим продуктам.

1. есть ли преимущество при использовании процедур у постгрес? кроме того что можно юзать разные диалекты. кроме функционала интересует также производительность, нет ли такого что в майскул процедуры тормозят, а у постгрес с ними гейн в скорости?
2. аналогичный вопрос, но только касательно тригеров.
3. и еще аналогичный вопрос касательно вьюшек. на mysqperformanceblog вычитал что view в майскуле очень тормозные, это проблема самих вьюшек или же это чисто реализация оных исключительно в майскуле, а в постгре с ними все норм?
4. я так понял что дефрагментировать таблицы в майскуле нельзя, кроме как пересоздать их (иннодб). при пересоздании или изменении таблицы не доступны даже для чтения?! хотелось бы узнать, как это происходит в продакшене? изменение структуры таблиц и их дефрагментация. я так понимаю, что в постгре с этим нет проблем? верно ли все понял? а за дефрагментацию отвечает вакум?
5. репликация. тут вроде все просто, в майскуле все работает из коробки, и уже довольно давно -в постгре только через сторонние разработки - которые по геморойности превосходят конкурента, а то что делают сейчас в девятке постгре - по функционалу и комфорту все равно далеко от того что уже годами работает в майскуле, не говоря о том что в шестерке уже семи синк готов?
6. производительность. на сегодня все примерно одинаково, но сейчас оракл делает релиз в котором из новых фич кроме репликации почти ничего, а главный упор сделан на скорость? и теже джойны сабселекты и прочее стали шустрее в десятки раз, т.е. с выходом нового релиза постгре на года опять станет тормозом, которым был до восьмерки?
7. активность разработки. за последний не полный месяц, майскул позакрывал в два раза больше тикетов (уже больше 1000) чем за предыдущие. причем специально полез глядеть, многие закрыты с патчами и багфиксами, даже мои что постил 100 лет назад закрыли с патчами. значит ли это что оракл кинул большие ресурсы на допил майскула и что очень скоро будет допиленный майскул, пускай с темже функционалом что и сейчас? на фоне комитов в майскул, разработка постгре видится какойто очень вялой + в мыл листах есть треды, о том что основные кодеры перегружены работой и для них это уже не тот фан что был прежде, многие кто шурупил работают на постоянке в больших компаниях и на постгре кладут болт. хотя не все с этим согласны, тамже в листах - но всеже. не хреновая ли это тенденция, или так было всегда? просто таже девятка, много че хотели не сделали - тотже партишн норм так и не сделали, опять тока через рулсы. заметно что не хватает ресов.

вот, вопросов много. новый холивар не хочется, просто хотелось бы получить максимально объективные ответы на эти вопросы, тех кто имел дело с обоими продуками.
24 мар 10, 07:49    [8522832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Ряд вопросов по Postresql и Mysql  [new]
ScareCrow
Member

каша в голове.
25 мар 10, 13:41    [8531660]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ScareCrow
Member

Mysq либо платный либо ты ОБЯЗАН открыть исходные коды.
25 мар 10, 13:44    [8531683]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
ScareCrow

у вас каша в голове ...
25 мар 10, 13:51    [8531762]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test157
Member

я вроде не спрашивал про лицензию.

есть шансы получить ответы по существу?)
25 мар 10, 14:00    [8531879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ДжекНепотрошитель
Member

ScareCrow

Данное требование никак не вредит программе, если ее распространять отдельно от MySQL, и тем более веб-сайту.
25 мар 10, 14:14    [8532022]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Sad Spirit
Member

test157

есть шансы получить ответы по существу?)

ответ по существу --- толстоватый тролль, фрагменты типа

т.е. с выходом нового релиза постгре на года опять станет тормозом, которым был до восьмерки?

кагбэ намекают.
25 мар 10, 14:17    [8532051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
test157
на фоне комитов в майскул, разработка постгре видится какойто очень вялой + в мыл листах есть треды, о том что основные кодеры перегружены работой и для них это уже не тот фан что был прежде, многие кто шурупил работают на постоянке в больших компаниях и на постгре кладут болт. хотя не все с этим согласны, тамже в листах - но всеже. не хреновая ли это тенденция, или так было всегда? просто таже девятка, много че хотели не сделали - тотже партишн норм так и не сделали, опять тока через рулсы. заметно что не хватает ресов.

за постгес особо не следил, следил за ентерпрйздб, которые вроде как и есть основные поставщики кода в постгрес. у них дела шли достаточно резво, по фичам буквально за пару лет дотянули достаточно близко к oracle 8 (от пакетов с рефкурсорами до рекурсивного SQL и сиквенсов).
думаю у постгрес еще большой запас фичастности и продвинутости оптимизатора на фоне mysql и в ближайшие 3-4 года mysql не перегонит по основным вопросам. а вот в долгосрочной перспективе mysql имхо mysql перспективней, мне там больше архитектура нравиться.
25 мар 10, 14:18    [8532053]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

test157
и теже джойны сабселекты и прочее стали шустрее в десятки раз

в ДЕСЯТКИ? значит, в предыдущей версии Оракла был встроен специальный тормоз. Я не представляю, что можно делать в коде сервера, чтобы в его очередной версии нечто работало в "десятки раз быстрее". Значит, в предыдущей версии код был написан просто чудовищно хреново.
Либо, про "десятки раз" - художественный свист.

Yo!
ScareCrow

у вас каша в голове ...

на всякий случай, прочитайте все-таки
http://www.mysql.com/about/legal/licensing/oem/
если он прогу пишет для себя, то да, бесплатно. Но ТС про это ничего не говорил.

ДжекНепотрошитель
если ее распространять отдельно от MySQL, и тем более веб-сайту.

GPL не волнует, распространяете вы MySQL "отдельно" или нет, изворотливый вы наш. Приложение либо попадает под GPL, либо нет. третьего не дано.

Q4: What is Sun’s dual license model for MySQL software?
: Sun makes its MySQL database server and MySQL Client Libraries available under both the GPL and a commercial license. As a result, developers who use or distribute open source applications under the GPL can use the GPL-licensed MySQL software, and OEMs, ISVs and VARs that do not want to combine or distribute the MySQL software with their own commercial software under a GPL license can purchase a commercial license.

теперь уже не Sun, конечно.
26 мар 10, 02:49    [8535324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
locky
Member

kdv
в ДЕСЯТКИ? значит, в предыдущей версии Оракла был встроен специальный тормоз. Я не представляю, что можно делать в коде сервера, чтобы в его очередной версии нечто работало в "десятки раз быстрее". Значит, в предыдущей версии код был написан просто чудовищно хреново.
Либо, про "десятки раз" - художественный свист.

я видел типовой случай, в котором, судя по всему, генерился крайне левый план.
после допиливания напильником перформанс вырос как раз в десятки раз (в 4 десятка, примерно)
т.е. если оптимизатор был допилен для разгребания таких случаев - то почему бы и нет?
С чисто теоретической точки зрения - вполне правдоподобно. Хотя врядли часто встречается на практике.
26 мар 10, 04:28    [8535357]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

kdv,

Вот спасибо. А я дурак, наивно думал, что MySQL бесплатен и для разработки коммерческих приложений. Буду внимательнее.

А такой засады нет в остальных свободных?
26 мар 10, 10:38    [8536279]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DocAl
Member

kdv,

view и подзапросы в mysql и правда тормозные.
Правда, не все, только те, которые он не может выполнить через мерж запроса.
А мержить он не умеет запросы с лефт джойнами, юнионами, аггрегирующими функциями.
Соответственно, при любом запросе к такому вью все его данные вытаскиваются во временную таблицу, и по ней уже работает запрос. Кстати, для показа плана запроса тоже.
26 мар 10, 11:44    [8536749]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
kdv

на всякий случай, прочитайте все-таки
http://www.mysql.com/about/legal/licensing/oem/
если он прогу пишет для себя, то да, бесплатно. Но ТС про это ничего не говорил.

еще один с кашей, интрбейз гайз что ли селекционируют как-то особо ? ведь только тебе я три раза объяснял что такое GPL.
НИКТО не может мне запретить использовать в коммерческих целях GPL продукт, НИКТО. все что ограничивают, это не класть в мою коробку GPL продукты если я решил распространять продукт и не хочу открывать свой код.
26 мар 10, 12:16    [8537040]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
test157
Member

насчет скорости
We have consistently seen improvements in the order of 30-40% of
sysbench top numbers and on large number of threads 5.4.0 drops
much less in performance than 5.1. The new InnoDB Thread Concurrency
patch makes the results on high number of threads even more
impressive where the results have gone up by another 5-15% at the
expense of 1% less on the top results (there are even some DBT2
runs that gave 200% improvement with the new algorithm).

There is also a benchmark on EAStress which shows a 59% increase in
performance from 5.1 to 5.4 using the new 16-way x86 Nehalem servers.

а тут насчет джойнов что в 10 раз шустрее стали:
http://dev.mysql.com/tech-resources/articles/mysql-54.html
Time Number of Reads
MySQL 5.0/5.1 12 Minutes 9,000,000
MySQL 5.4 1.8 seconds 153,000

Time
MySQL 5.0/5.1 4 Minutes 15.39 secs
MySQL 5.4 44.41 seconds
26 мар 10, 12:28    [8537183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Yo!
еще один с кашей, интрбейз гайз что ли селекционируют как-то особо

а у вас в прибалтике все так сильно курят? Может, еще обсудим мои физические характеристики?

Yo!
НИКТО не может мне запретить использовать в коммерческих целях GPL продукт

действительно курят. Речь не про коммерческое или некоммерческое использование, а про сокрытие исходников. Под коммерческими обычно имеют в виду программы с закрытым кодом. Поэтому текст по ссылке объясняет:
- не хочешь открывать исходники - купи коммерческую лицензию. Или соответствуй GPL и предоставь исходники.
26 мар 10, 12:34    [8537246]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

Siemargl
MySQL бесплатен и для разработки коммерческих приложений.

никто не запрещает для коммерческих использовать GPL-ный MySQL. Просто придется соответствовать GPL и отдать исходники своего приложения покупателю.
26 мар 10, 12:36    [8537257]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
kdv, можешь объяснить нафига нести хрень, совершенно не понимая суть требований GPL ? в чем проблема один раз прочитать условия GPL в оригинале, а не подвергаться насмешкам каждый раз ?
26 мар 10, 12:41    [8537320]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Я так и понял. Не так выразился. Как начинается лицензирование, так вечно казуистика какая-то.
26 мар 10, 12:42    [8537324]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Siemargl
Я так и понял. Не так выразился. Как начинается лицензирование, так вечно казуистика какая-то.

да нет там ничего страшного, просто есть небольшой нюанс если ты собрался распространять чужой GPL продукт в составе своей коробки.
26 мар 10, 12:48    [8537400]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Dimitry Sibiryakov
Member

Yo.!

есть небольшой нюанс если ты собрался распространять чужой GPL продукт в
составе своей коробки.

Нет, с этим-то как раз никакого нюанса нет:
GPL

In addition, mere aggregation of another work not based on the Program
with the Program (or with a work based on the Program) on a volume of
a storage or distribution medium
does not bring the other work under
the scope of this License.

А вот с чем есть нюанс, так с этим:
GPL

b) You must cause any work that you distribute or publish, that in
whole or in part contains or is derived from the Program or any
part thereof, to be licensed as a whole at no charge to all third
parties under the terms of this License.

Подключил GPL-ный хидер и опаньки - твой продукт уже contains part of
the Program.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

26 мар 10, 13:36    [8537892]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Dimitry Sibiryakov

Подключил GPL-ный хидер и опаньки - твой продукт уже contains part of
the Program.

об том и речь, что СЕРВЕР mysql никто статически линковать к своему коду при всем желании не сможет. но по моему некоторые товарищи этого осознать не смогут никогда, особенно учитывая что разлагольствуя о сервере цитату kdv выдал именно о клиентских либах.

с клиентскими либами все совсем просто - те что реально необходимо линковать, например mysql-php раздаются по LGPL, а не GPL. jdbc и odbc при всем желании как статическую линковку не притянуть, да и лицензии там у каждого производителя разные - майсклный jdbc то под LGPL, то под GPL.
26 мар 10, 13:48    [8538008]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Мимопроходящий
Member

дорогой йоу!

а что такое "линковка", в твоем понимании?
нам всем очень интересно.
а то вот слова такие какие-то непонятные "статическая", "нестатическая"...
поясни, пожалуйста.
интересует именно твоё, ЛИЧНОЕ мнение.

зы: гуглей у меня нет. и яндыксов тоже.

--
With best regards, Мимопроходящий.

Posted via ActualForum NNTP Server 1.4

26 мар 10, 13:58    [8538120]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Толстый_Троль
Member [заблокирован]

kdv

- не хочешь открывать исходники - купи коммерческую лицензию. Или соответствуй GPL и предоставь исходники.

kdv

Q4: What is Sun’s dual license model for MySQL software?
: Sun makes its MySQL database server and MySQL Client Libraries available under both the GPL and a commercial license. As a result, developers who use or distribute open source applications under the GPL can use the GPL-licensed MySQL software, and OEMs, ISVs and VARs that do not want to combine or distribute the MySQL software with their own commercial software under a GPL license can purchase a commercial license.

Что мешает писать своё ПО, которое никак не использует код MySQL, а для доступа к нему использует прямой коннект через свои библиотеки прямого доступа? В данном случае нет никакого использования исходного кода (что есть объектом лицензии GPL), есть использование бинарной версии продукта.
27 мар 10, 16:38    [8542854]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Yo.!
Guest
Толстый_Троль

Что мешает писать своё ПО, которое никак не использует код MySQL, а для доступа к нему использует прямой коннект через свои библиотеки прямого доступа? В данном случае нет никакого использования исходного кода (что есть объектом лицензии GPL), есть использование бинарной версии продукта.

к чему такие сложности, достаточно на словах обозвать обертку над бд обозвать плагином. если вдруг найдется умник, который запросит исходники (надеюсь все в курсе что GPL не требует класть исходники в коробку, а только по требованию предъявлять) - выслать ему 4 строки обертки вокруг mysql драйвера с надписью плагин. хотя не думаю, что с jdbc/odbc даже это потребуется.

Мимопроходящий, ходи мимо ...
27 мар 10, 17:08    [8542920]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
kdv
Member

автор
Об том и речь, что СЕРВЕР mysql никто статически линковать к своему коду при всем желании не сможет. но по моему некоторые товарищи этого осознать не смогут никогда, особенно учитывая что разлагольствуя о сервере цитату kdv выдал именно о клиентских либах.

собственно, ответ тоже состоит из разглагольствований. Мне интересно, с какого буя MySQL коммерческим поставщикам своего софта с MySQL (или без) рекомендует покупать коммерческий MySQL, а не брать GPL? Я же ясно дал цитату из рекомендаций MySQL. И, разумеется, и дураку понятно, что никакой модификации кода MySQL при его простом использовании как СУБД не происходит.
Клиентские либы, кстати, лицензируются по LGPL, если я правильно помню.

Может, поясните раздел 6 GPL: Conveying Non-Source Forms ?
29 мар 10, 12:05    [8547278]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить