Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
 Re: Разработка клиента под Ms SQL . VB6 или VFP ? Плюсы и минусы.  [new]
funikovyuri
Member

pkarklin

Да брось ты всякую фигню про скорость Delphi&VPF&Access в разрезе клиентов к БД говорить :) Все там сравнимо и на уровне - ты же сам знаешь - что тот же DevExpress как поставишь - так и забываешь про P100 - так что здесь истины нет - Да Delphi быстрее чем интерпритатор в пределе так сказать - но в реальной ситуации это не так уж важно...
Если уж нужна возможность работы на слабых машинах - то Power Builder вроде и 4ках себя отлично чувсвуюет - и что?

Насчет кэша - например ты можешь написать часть логики на VFP и в этом случае локальный движок БД может оказаться удобным. Сценарий типа такого
- Загружем нужные данные с SQL-сервера
- Обрабатываем их на клиенте

Т.е. получиться что-то типа хранимой процедуры но выполняющейся не на сервере - а где угодно
13 фев 04, 15:16    [535336]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

tygra писал:
>клиентна Delphi, должен работать быстрее, чем на VB и VFP.
Но с этим еще можно поспорить

Да нет, с этим не поспоришь - разница в разы.

Это на чем именно разница в разы, при работе с ADO???

Ситуация как раз прямо противоположная. В одном из проектов грузили немаленький рекордсет и пробегались по нему со сложными вычислениями... Работало не очень быстро (на не очень новой машине), потому как использовали те самые дельфийские TAdoDataSet (или как он там называется). Как только стали у него брать сырые адошные интерфейсы и пользовать только их - все стало бегать гораздо живее. (А ведь уверен, дельфийцы их никогда не используют)

Для интереса попробовал тот же участок на VB, быстродействие как в последнем (ускоренном) дельфийском варианте.

Tygra, только не надо опять своих песен, что все на сервере делать надо было, речь идет о специфических задачах которые принципиально на SQL никто не пишет, однако активно используют как back-end базы знаний(кодированные словари для распознования текста)

Я не продвигаю VB в противоположность Delphi, просто мнение о "тормознутости" VB устарело лет на 8. Там очень неплохой компилятор (именно компилятор, а не интерпретатор), при желании можно посмотреть ассемблерный листинг чего он там генерит, очень неплохой с т.з. оптимальности код.

Другое дело ОО, ну дык, тут впору сразу на дотнет переходить и не поднимать полумертвые размышления VB vs Fox vs Delphi.
13 фев 04, 15:16    [535341]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

автор
Т.е. получиться что-то типа хранимой процедуры но выполняющейся не на сервере - а где угодно

А зачем это надо?! Вместо того, чтоб приближать расчет к данным, мы наоброт данные к расчету потянем. И вместо использования мощи сервера субд, который так и называют порой - молотилкой данных, мы это будем все на дохлом клиенте считат?!

автор
то Power Builder вроде и 4ках себя отлично чувсвуюет - и что?

Я не знаю, откуда ты взял инфу про Power Builder, но я имел дело и даже проект был один (Power Builder Desktop 4.0 + Watcom SQL), правда не очень большой. Так вот этот клиент на PB варочался еще хуже Access 2.0. как раз 4 была на 100 мегагерц. Ведь PB - тоже был интерпретатор P-кода.
13 фев 04, 15:22    [535356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Urri
Member

2 qu-qu

Ну да, безусловно, конвертирование data set-ов в курсоры и обратно - это не самое оптимальное решение... Можно было ожидать и чего-нибудь получше... ;-)
С другой стороны, теперь мы имеем системные средства, позволяющие довольно прозрачно работать с ADO и XML.
13 фев 04, 15:27    [535373]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
vdimas
Member

В качестве эксперимента откройте одну и туже большую таблицу в простом гриде Delphi и в том же Access и полистайте вперед назад и оцените разницу в результатах. Тока эксперимент этот проделывайте не на пне 4 с гипертридингом и 3д ускорителем, а на какой нибудть слабеньклй машине

Ок. На выходных поиграю. Даже самому интересно стало.

Уже играли, Access гораздо живее на старых машинах. Что ни говори, а гридец у него по скорости - просто песня. Тут даже не листать надо, а просто взять вертикальный бегунок и погонять быстро туда-сюда.

А эти советчики сначала сами бы поигрались бы, что ли... И именно с открытием большой таблицы и ради прикола попрыгали бы в конец, середину и т.д. Насколько я понял, дельфя это только после загрузки всей таблицы целиком в грид делать может...
13 фев 04, 15:28    [535377]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

pkarklin
который так и называют порой - молотилкой данных, мы это будем все на дохлом клиенте считат?!

А я и не говорил что это обязательно будет слабая машина... К тому же - дело не в этом - дело в том что мы разгрузим сервер - при этом клиента нагрузив совсем не много (для сервера проблема не 1 клиент - а 100 )

Ну или возьми например какой-нибудь справочник, который меняется относительно редко - для VFP хранение такого справочника локально не проблема
13 фев 04, 15:41    [535411]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 vdimas

автор
В одном из проектов грузили немаленький рекордсет и пробегались по нему со сложными вычислениями...

Можно я вместо tygra старую песню заведу. Речь шла о написании клиента к бд, так. И никто меня не уверует, что есть задачи, для которых все данные надо тащить на клиента и там их перелапачивать. Если у вас уж действительно такие задачи, что не хватает мощи TSQL + возможность напи сания внешних хп для реализации того, чего не хватает, то рожайте третье звено, ставьте его на не менне мощный сервер с толстым каналом связи с сервером субд и там обсчитывайте, а не ташите все на клиента.

автор
тут впору сразу на дотнет переходить и не поднимать полумертвые размышления VB vs Fox vs Delphi.

Ага, на дотнет при наличии парка старой техники, которая должна работать?

автор
А эти советчики сначала сами бы поигрались бы, что ли...

А вот с такими умозаключениями по-аккуратней. Я не имею привычки говорить о том, чего не прошел на собственном опыте.

автор
Уже играли, Access гораздо живее на старых машинах.

Быстрее чего???

автор
И именно с открытием большой таблицы и ради прикола попрыгали бы в конец, середину и т.д.

Наскока была большая таблица и на каком компе вы прыгали?

автор
Насколько я понял, дельфя это только после загрузки всей таблицы целиком в грид делать может...

Вот лучше бы вы не поняли, а сами бы проверили.
13 фев 04, 15:45    [535424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

2 funikovyuri , vdimas

автор
Ситуация как раз прямо противоположная. В одном из проектов грузили немаленький рекордсет и пробегались по нему со сложными вычислениями... Работало не очень быстро (на не очень новой машине), потому как использовали те самые дельфийские TAdoDataSet (или как он там называется). Как только стали у него брать сырые адошные интерфейсы и пользовать только их - все стало бегать гораздо живее. (А ведь уверен, дельфийцы их никогда не используют)

...
автор
Насчет кэша - например ты можешь написать часть логики на VFP и в этом случае локальный движок БД может оказаться удобным. Сценарий типа такого
- Загружем нужные данные с SQL-сервера
- Обрабатываем их на клиенте

...
автор
А я и не говорил что это обязательно будет слабая машина... К тому же - дело не в этом - дело в том что мы разгрузим сервер - при этом клиента нагрузив совсем не много (для сервера проблема не 1 клиент - а 100 )

Ну или возьми например какой-нибудь справочник, который меняется относительно редко - для VFP хранение такого справочника локально не проблема

Мля, и эти люди еще чего-то рассуждают про клиент-сервер???????
Епрст.........

-- Tygra's --
13 фев 04, 15:49    [535439]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 funikovyuri

автор
К тому же - дело не в этом - дело в том что мы разгрузим сервер

Ну здрасте, приехали. Вместо того, чтоб грузить сервер по самые помидоры, мы расеты по клиентам будем распихивать?! 8-)

автор
(для сервера проблема не 1 клиент - а 100)

Ну если тока все эти 100 клиентов одновременно будут делать SELECT * FROM TableWith1000000Records, чтоб потом их на клиенте обсчитывать - ну как 1с. А для нормальной клиент/серверной системы 100 клиентов - тьфу.

автор

Че этому справочнику на клиенте делать?
13 фев 04, 15:51    [535443]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Все зависит от архитектуры приложения...
Мои личные соображения
I. Обычная 2-х звенка .
+VFP
1) ООП
2) Лучше средства для работы с клиентскими резалтсетами в "родном" формате

+VB
1) Использование ADO как родного формата и возможность подключения соответствующих ActiveX контролов.

VFP также может работать с ADO но делает это гораздо медленнее бикоз IDispatch и интерпритация.

II. Трехзвенная архитектура.
А вот здесь очень интересным выглядит вариант tpg(VB клиент+VFP middle tier+MSSQL). Я знаю людей у которых это прекрасно и гибко работает.

Резюме...:
Новый проект пишите на C#
13 фев 04, 15:51    [535446]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Прочитал еще тред и решил добавить каплю дегтя.
VFP пока еще развивающейся продукт. Допустим в том же VFP9 предусмотрены дополнительные средства совместимости с Yukon. А VB6 это уже точно мертвая тема. Опят же повторяюсь стоит подумать о том куда на самом деле клонит дядя Билли...
13 фев 04, 16:07    [535484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
# Darth Vader #
Member

Блин , я тут на сайт perlodrom.ru зарулил.

Живот болит от смеха от этих перлов. Особенно раздел Microsoft .
Зайдите и посмейтесь.
Хватит спорить я уже определился на чем клиента делать.
Всем спасибо! Отдохните ребята.

Ну вот выдержка с сайта

95, 98 - это количество багов. В пpоцентах...

А вы думали синий экpанчик это Ноpтон?

Быстро поднятый Маздай не считается упавшим

В связи с внезапно возникшими незначительными техническими проблемами, рeлиз операционной системы Windows 2000 откладывается на первый квартал 1901 года

В чём заключается многозадачность Windows? Она глючит и работает одновременно.

Винда не приходит одна (c) Microsoft Team

Внимание: идёт подготовка к последнему запуску Windows 95

Где, где?.. В винде!

Генеральный спонсор апокалипсиса - компания Microsoft

Господи, только бы она не глюUnhandled error

- Доктор, я вчера Windows... - К гинекологу!

Если бы на станции Мир стояли Винды - она бы ещё висела и висела...

Если в кpане нет воды, то всемy виной Винды!

Если жёсткий диск не подаёт признаков жизни, значит, на вашем компьютере уже установлена Windows

Если Microsoft когда-нибудь и создаст что-либо, что не будет тормозить, то это случится лишь тогда, когда она начнет производить автомобили...

Закрой окно! Да нет, не щёлкай мышкой...

И какой-то Win95 будет мне указывать, когда комп выключать?!

...и ламер с виндой - он тоже является частью вселенной...

...и на обломках Microsoft'а напишут наши имена

Ищy поклонников Microsoft. Hайдy - yбью!

- Как будут называться части компании Microsoft после её разделения? - MICROS~1 и MICROS~2

- Как повысить рождаемость на планете? - Заставить Microsot выпускать презервативы!

Какой-такой 86 smopuim? А, это у вас windows 98 вверх ногами...

Корпорация Microsoft заявила, что все падения ОС Windows следует считать следствием её столкновения с другой программой, скорее всего из Санкт-Петербурга или другого российского города

Московских windows негасимый свет...

На клавиатуре Microsoft CTRL-ALT-DEL доступен только после регистрации

Настоящие программисты любят Windows - все ошибки, сделанные по собственной тупости, можно свалить на Microsoft

Не всё то Windows, что висит

Не ошибается то, что не работает (c) Windows

Не стыдно сто раз упасть - стыдно один раз не подняться (c) Windows

Hедокументиpованные ошибки Windows 95. Tpёхтомник.

HеWINный миp...

Ну что уставился, как маздай на новое устройство?

О Windows, сын ошибок трудных!

Поздравляем! Вы прошли Windows! Начать новую игру?

Поставили мы с Максом Windows 95 и тоpмознули... PII300

Приложение совершило некорректную ошибку и будет закрыто

Протокол IPX/SPX является быстрым маршрутизируемым протоколом для небольших сетей, но у него есть один недостаток - он разработан фирмой Novell... (c) «Секреты Windows NT 4.0 Server»

Разработан женский Windows 98. К кнопкам «да» и «нет» добавлена третья: «может быть».

Сегодня пробовал секс с женщиной. Жалкая пародия на установку Windows. (Из дневника ламера)

«Ты слишком много знал», - сказал Windows HardDisk'у

Чтоб ты свопился на одну дискету...

Я - демоверсия Бога от Microsoft!

Compiling Windows: 95% completed. - Эй, Билл! Опять зависло! - Hичего, сойдет.

Difference between a virus & Windows? Viruses never fail.

Double the speed of your computer: DEL C:\WINDOWS\*.*

Hiroshima'45... Chernobyl'86... Windows'95...

If you can't make it good, make it look good (c) Bill Gates

It is not a program, it requires MS Windows

Microsoft DOS for Windows

Microsoft начала продавать рекламные места в сообщениях об ошибках Windows

No, no! Windows isn't a virus! Viruses usually do something!

Open Windows; let Bugs in

Plug and Pray

Remember, speed kills! Try Windows to relax.

This virus requires Microsoft Windows

Win 2000 - вот настоящая «пpоблема двyхтысячного года»

Windows - белый человек, глядящий сквозь стеклянный экран на песочные часы (пер. с диалекта Апачей)

Windows - игра в солитёр, требующая 16 MB

Windows! Кто не знает - тот отдыхает.

Windows: новый уровень интерактивной эротики
13 фев 04, 16:16    [535513]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Юрий Р.
Member

>Crip.
А Вы уже подумали ? И куда же ?
13 фев 04, 16:19    [535527]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

Так какой же результат интересно знать...?
13 фев 04, 16:20    [535530]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

pkarklin

блин - ты меня не понимашь... Хорошо - представь себе задачу составления сложного отчета (при этом не надо мне напоминать про OLAP). Так вот - если ты будешь его создавать на сервере - все остальные клиенты будут ждать.
Вместо этого ты пишешь объект на VFP который будет формировать этот отчет - от сервера он просто получит необходимые данные (что не сложно) - а затем он будет заниматься их обработкой - при этом пусть на сервере отчет бы строился 5 мин - а на клиенте 10 - затом ждать дольше будет только один клиент!
13 фев 04, 16:20    [535531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

У нас отчеты строятся все на сервере - и никто никого не ждет.

Я даже и предатсвить не могу, чтобы отчеты на клиенте строить.... Это чего же, на него сотни две тысяч записей тянуть? Ууууууууу, как все запущено... :)

-- Tygra's --
13 фев 04, 16:26    [535542]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

2Юрий Р.
Как куда ... В .NET

2funikovyuri
Очень важное замечание кстати...И как рассказывал YuriWhite и Oracle даже тут может не помочь.
13 фев 04, 16:26    [535543]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Crip
Member

2tygra
Значит вам повезло... Бывают такие запросы, что никаким перепроектированием БД не решишь... И вообще перенос части вычислений на клиента мне лично видется не таким уж и бессмысленным занятием...
13 фев 04, 16:28    [535548]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 funikovyuri

автор
представь себе задачу составления сложного отчета (при этом не надо мне напоминать про OLAP

Ну давай и про отчеты. Хотя почему ты не просишь упомянуть OLAP непонятно. Если это небольшой отчет (всмысле обрабатывающий не очень большие объемы данных), то сервер перелопатит его быстро, а вот если это что-нибудь из области построения многолетних анализов - то это как раз в сторону OLAP глядеть надо. Не место аналитическоим отчетам в оперативной системе. Принцип перехода количесвтенного в качественное еще никто не отменял. Кроме того, чтение без блокирования еще никто не отменял, но это крайний вариант.

автор
от сервера он просто получит необходимые данные (что не сложно)

А вот на получение этих всех необходимых данных для составления отчета на клиенте не кажеться тебе, что может уйти гараздо больше времени, особенно, если система сильно нормализована и надо тянуть кучу справочников. И чтоб опять прочитать корректно данные, надо все это тянуть в одной транзакции. IMHO, никакой конкурентности неполучиться при таком подходе.
13 фев 04, 16:33    [535558]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

Crip

лучше с ним не спорь...

tygra
Т.е. ты хочешь доказать что не бывает операций длиной более 1 секунды?
13 фев 04, 16:33    [535559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

pkarklin

Заметь - я нигде не советовал все отчеты или что-то еще переносить на клиента - я сказал что бывают операции, которые выгоднее выполнять за его пределами
13 фев 04, 16:35    [535564]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
funikovyuri
Member

tygra

все таки тебе не достает уважения к собеседнику - ты и впрям думашь что дзен в клиент-сервере постиг только ты?
13 фев 04, 16:37    [535566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
pkarklin
Member

2 funikovyuri

автор
Заметь - я нигде не советовал все отчеты или что-то еще переносить на клиента - я сказал что бывают операции, которые выгоднее выполнять за его пределами

Ну если ты имеешь в виду вынос обработки на средний слой, то мне темболее непонятен твой отказ от OLAP. Хотя про N-звенку ты мое мнение знаешь.
13 фев 04, 16:45    [535584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Нет, я не высказываю неуважения, я говорю о том, что все работает, и не плохо. Вынос на клиента сделал бы работу невозможной. Не вижу в этом смысла. Сервер - нормальный - в любом случае быстрее и лучше клиента. Если говорить о других подходах - то это уже не клиент-сервер, а известно что. :) А это уже другая история. :)

При чем тут Т.е. ты хочешь доказать что не бывает операций длиной более 1 секунды? Всякие бывают - некоторые и по минутам измеряются. Только к чему длительность??????????

-- Tygra's --
13 фев 04, 16:48    [535589]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tygra
Member

Дык Eternal, ты чего выбрал то?

-- Tygra's --
13 фев 04, 16:50    [535592]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4 5   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить