Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
 Re: Выбор БД для нагруженного портала ( много поиска )  [new]
MBG
Guest
ЛП

Если данные влезают в ОЗУ, то никакие РСУБД и даром не нужны. Хватит сериализуемого на диск куска памяти ака массив.
РСУБД возникли (в том числе) для того, чтобы эффективно работать с данными, объём которых превышает не только доступное ОЗУ, но иногда и адресное пространство.

Попробуйте иногда и головой думать. А именно - подавляющее большинство существующих БД помещаются в оперативку, а РСУБД используются ради транзакционности, поддержки SQL прочего функцинала.
28 мар 10, 12:47    [8544453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Толстый_Троль
Member [заблокирован]

MBG

Попробуйте иногда и головой думать. А именно - подавляющее большинство существующих БД помещаются в оперативку, а РСУБД используются ради транзакционности, поддержки SQL прочего функцинала.

Почитайте теорию что-ли. Очень хорошо чтобы индекс влазил в память (или его основные уровни в случае В+, R+ дерева). А данные это дело такое.
28 мар 10, 14:23    [8544591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Толстый_Троль
Member [заблокирован]

[quot Alex042]
Кстати никто не подскажет где их можно найти? на фрилансе что-то мало нормальных специалистов./quot]

Если интересно, могу взяться за модули эффективно функционирующие с бд(php) и саму БД. Но вот сам дизайн не моё.
28 мар 10, 14:28    [8544597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mysqladdictive
Guest
Alex042

А кто тут утверждал, что это поиск?

Мне сказали, какая скорость загрузки Вам нужна, я и отвечаю С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
Я не имею понятия как отследить эти 100, 200 миллисекунд? ( ну если они не выводятся внизу страницы)
И для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, нет ни какой разницы, поиск это или статика - его волнует, когда по его ЩЕЛЧКУ - появится то, что он запросил? Или я не прав?

Дилетант вы чистой воды, или авантюрист.

MBG, вы понимаете что такое VDS?
И встречались-ли в вашей практике приложения сложнее списка пользователей?
28 мар 10, 16:40    [8544883]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBG
Guest
Mysqladdictive

MBG, вы понимаете что такое VDS?

Интересно, с какого перепугу вы про VDS вдруг заговорили? Топикстартер ясно сказал, что проект будет работать на нескольких (2,3) выделенных серверах.

Mysqladdictive

И встречались-ли в вашей практике приложения сложнее списка пользователей?

Переход на личности свидетельствует лишь об отсутствии у вас какой-либо квалификации. Если это не так, будьте любезны показать свои открытые проекты. Мои open source проекты легко посмотреть здесь (fossil-репозиторий, debian-репозиторий, блог): MBG SQLite
На сайт с коммерческими продуктами линк там же можно найти, к слову сказать.
28 мар 10, 18:24    [8545101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBG
Guest
Толстый_Троль
Почитайте теорию что-ли. Очень хорошо чтобы индекс влазил в память (или его основные уровни в случае В+, R+ дерева). А данные это дело такое.

Каким местом _теория баз данных_ связана со _статистикой их использования_? А вот стандартное поведение популярных СУБД заточено именно на типичное их использование - когда вся БД помещается в ОЗУ (как пример - тот же постгрес - если БД не влазит в ОЗУ, сразу же оказывается необходимым настраивать параметры стоимости чтения страниц с диска и т.п., так это нетипичный сценарий использования).
28 мар 10, 18:30    [8545110]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Толстый_Троль
Member [заблокирован]

MBG
Толстый_Троль

Каким местом _теория баз данных_ связана со _статистикой их использования_? А вот стандартное поведение популярных СУБД заточено именно на типичное их использование - когда вся БД помещается в ОЗУ (как пример - тот же постгрес - если БД не влазит в ОЗУ, сразу же оказывается необходимым настраивать параметры стоимости чтения страниц с диска и т.п., так это нетипичный сценарий использования).

Мне очень сложно с вами спорить, так как я не знаю о чём спорить. Я плотно не работал с MySql может там и всё так плохо, но firebird очень шустро делала выборки на P2 с 256 Мб, на котором стоял Windows 2000 AS, Домен, CVS, локальный фтп и веб-сервер и всё это еще использовалось в качестве прокси, маил-сервера и Nat. База была около 5Гб на NTFS. выборки строились по 30-40 мс.

Я DB-хакер?
28 мар 10, 19:54    [8545280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
miksoft
Member

MBG
А вот стандартное поведение популярных СУБД заточено именно на типичное их использование - когда вся БД помещается в ОЗУ
Как раз точно наоборот. "стандартное поведение популярных СУБД заточено" именно на то, что объем данных будет многократно больше объема ОЗУ. Когда начиналось развитие большинства лидирующих СУБД и ОЗУ-то было крошечным.
28 мар 10, 19:56    [8545286]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBG
Guest
Толстый_Троль

Мне очень сложно с вами спорить, так как я не знаю о чём спорить. Я плотно не работал с MySql может там и всё так плохо, но firebird очень шустро делала выборки на P2 с 256 Мб, на котором стоял Windows 2000 AS, Домен, CVS, локальный фтп и веб-сервер и всё это еще использовалось в качестве прокси, маил-сервера и Nat. База была около 5Гб на NTFS. выборки строились по 30-40 мс.

Я DB-хакер?

А теперь запустите там же 5 конкурентных запросов, каждый из которых работает с выборкой 1 Гб, притом эти выборки не пересекаются.
28 мар 10, 21:42    [8545491]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBG
Guest
miksoft
Как раз точно наоборот. "стандартное поведение популярных СУБД заточено" именно на то, что объем данных будет многократно больше объема ОЗУ. Когда начиналось развитие большинства лидирующих СУБД и ОЗУ-то было крошечным.

Если бы дело обстояло так, как вы говорите, то СУБД обходились бы без кэша - какой смысл кэшировать то, что больше никогда не понадобится. Посмотрите на выделяемые постгресу или ораклу блоки shared memory - они нужны именно для того, чтобы хранить в них часто используемые данные, а если запросы постоянно "ворочают" объемами данных, не помещающимися в кэш, то происходит непрерывное вытеснение страниц из кэша и это весьма неоптимально.
28 мар 10, 21:47    [8545504]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SergSuper
Member

MBG
miksoft

Если бы дело обстояло так, как вы говорите, то СУБД обходились бы без кэша - какой смысл кэшировать то, что больше никогда не понадобится.
А зачем освобождать память, если прочитанные данные могут вскоре еще понадобиться?

не знаю, Вы какие-то странные вещи пишите
на мой взгляд 95% данных в базе не используется месяцами, какой смысл иметь такую большую оперативную память?
28 мар 10, 22:04    [8545539]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

MBG,

Вот не надо частные проблемы постгриса приписывать всем СУБД. И вообще, фуллсканы и им подобные запросы можно пускать мимо кэша.
28 мар 10, 22:27    [8545609]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
###
Member

MBG,

Вы уточните для своих оппонентов, что Вы имеете в виду не размер хранимых данных, а размер выбираемых (запросом) данных.
А то, сдается мне, все эти споры просто из-за неточных формулировок...
28 мар 10, 23:17    [8545726]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBG
Guest
###
MBG,

Вы уточните для своих оппонентов, что Вы имеете в виду не размер хранимых данных, а размер выбираемых (запросом) данных.
А то, сдается мне, все эти споры просто из-за неточных формулировок...

Вы правы, стоит уточнить.

Рассмотрим ситуацию: БД содержит данные за 3 года, а построение месячных отчетов является типичной задачей. Тогда, если размер БД > 3*12*RAM, типичная выборка не влезает в кэш. На практике размер БД обычно изменяется нелинейно, например, удваивается за полгода - год (зависит от проекта, конечно, - может расти и намного быстрее). Тогда может оказаться, что актуальных данных за последний месяц в БД не 1/36, а 1/3, и соотношение примет вид БД > 3*RAM. Как пример, в проекте с 20 гиг БД в типичном отчете может строиться выборка 4-5 Гб размером (взято из вполне реального приложения). Но на самом деле не весь объем RAM можно отдать под кэш БД, обычно не больше 1/2, откуда следует БД > 1.5*RAM. Вот этот коэффициент 1.5 я откинул для простоты и назвал соотношение БД > RAM, подразумевая, что при этом размер типичной выборки превышает объем кэша СУБД.
29 мар 10, 00:22    [8545882]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ЛП
Guest
2 MBG
Попробуйте иногда и головой думать.

Зеркалу это скажи.

А именно - подавляющее большинство существующих БД помещаются в оперативку

Подавляющее большинство существующих БД крутится внутри РСУБД только потому, что исторически так сложилось. Надобности в релационности - нет никакой (при условии, что данные в оперативу влезают)

а РСУБД используются ради транзакционности, поддержки SQL прочего функцинала.

Дурак чтоль совсем?
Для транзакционности ни СУБД, ни РСУБД не нужно. Равно как и для поддержки SQL.
При желании можно хоть поверх массива в памяти навернуть всякую там транзакционность, языки, логирование, авторизацию, аутентификацию... Можно даже назвать это СУБД. Только РСУБД это не назвать. Да и не нужны эти самые РСУБД в условиях, когда "данных меньше чем памяти". Не для того они созданы. Применение реляционной теории для того, что в память спокойно помещается - стрельба из пушки по воробьям.

---------------------------

2 ###
MBG,

Вы уточните для своих оппонентов, что Вы имеете в виду не размер хранимых данных, а размер выбираемых (запросом) данных

Неважно совершенно.
29 мар 10, 01:36    [8545964]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Eugenkru10
Guest
Поставьте себе Visual Foxpro и не морочте людям голову!!!
29 мар 10, 09:29    [8546272]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

MBG
А вот стандартное поведение популярных СУБД заточено именно на типичное их использование - когда вся БД помещается в ОЗУ (как пример - тот же постгрес - если БД не влазит в ОЗУ, сразу же оказывается необходимым настраивать параметры стоимости чтения страниц с диска и т.п., так это нетипичный сценарий использования).

Верно-верно. Из этого следует, что стандартное поведение СУБД, "заточенное" на случай, когда не "вся БД помещается в ОЗУ", будет таким:
* сколько ОЗУ ни давай, ощутимой пользы не будет;
* "параметры стоимости чтения страниц с диска и т.п." их совершенно не интересуют и ни на что не влияют.
29 мар 10, 11:03    [8546813]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Толстый_Троль
Member [заблокирован]

Victor Metelitsa

Верно-верно. Из этого следует, что стандартное поведение СУБД, "заточенное" на случай, когда не "вся БД помещается в ОЗУ", будет таким:
* "параметры стоимости чтения страниц с диска и т.п." их совершенно не интересуют и ни на что не влияют.

Не вся БД, а только выборка и индексы(или их часть) для выборки. А rows в память будут фетчится только если баран ДБА не создал нужных индексов.
29 мар 10, 12:41    [8547533]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Siemargl
Member

Толстый_Троль,

Не забываем еще второго потенциального барана - встроенный оптимизатор.
29 мар 10, 12:59    [8547640]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

Толстый_Троль
Victor Metelitsa

Не вся БД, а только выборка и индексы(или их часть) для выборки.

А пофиг. Абсурдность не уменьшается ни на сколько.
29 мар 10, 15:02    [8548566]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex042
Member

Mysqladdictive
Alex042

А кто тут утверждал, что это поиск?

Мне сказали, какая скорость загрузки Вам нужна, я и отвечаю С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.
Я не имею понятия как отследить эти 100, 200 миллисекунд? ( ну если они не выводятся внизу страницы)
И для ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, нет ни какой разницы, поиск это или статика - его волнует, когда по его ЩЕЛЧКУ - появится то, что он запросил? Или я не прав?

Дилетант вы чистой воды, или авантюрист.

а предложение в топике на самом верху
Alex042
Сам я очень слабо разбираюсь в различных бд

Вам ничего не говорит?
Я написал эту тему, чтобы мне подсказали какие бд лучше подходят для таких задач.

Да, видимо, я обишся назвав пиковые нагрузки. признаю и каюсь ) Средние же расчитывались, как и все среднестатистическое.

Если кто может подсказать, что входит в объем бд. Я могу приблизительно подсчитать ее.
29 мар 10, 20:08    [8550313]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBG
Guest
Alex042

Если кто может подсказать, что входит в объем бд. Я могу приблизительно подсчитать ее.

А почему бы вам не написать скрипт, который создаст и заполнит тестовую базу согласно вашим ожиданиям за первые 2 года работы системы? Заодно подумаете и о распределении данных и протестировать сможете в разных СУБД, многое станет очевидным.
30 мар 10, 03:18    [8551011]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MBG
Guest
Victor Metelitsa
MBG
...

Вы сами поняли, что сказали?

* Если физически ОЗУ мало, например, 1 гиг, а вы указываете СУБД, что ОЗУ 100 гиг, какая от этого может быть польза - в своп залезете. Виртуальная-то память будет выделяться, но результат окажется плачевен.

* если вы хорошо в своп влезете, то параметры чтения с диска для СУБД ни на что влиять и не могут - данные уже в свопе и все определяется тем, как ОС ротирует эти страницы по мере обращения к ним СУБД.

Во избежание флейма добавлю, что и при корректных настройках зачастую при "тяжелых" конкурентных запросах СУБД берет памяти больше, чем предполагается настройками, что и приводит к интенсивному своппингу.
30 мар 10, 03:27    [8551013]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Victor Metelitsa
Member

MBG
Victor Metelitsa
MBG
...

Вы сами поняли, что сказали?

Именно. Я сказал ровно то же самое, что сказали вы, только другими словами. Выступил, так сказать, в роли зеркала.
30 мар 10, 09:10    [8551312]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex042
Member

MBG
[quot Alex042]

Если есть желание, свяжитесь со мной. по адресу newfax@mail.ru
30 мар 10, 11:52    [8552366]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить