Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Программирование Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все
 Perl  [new]
Ekyen
Guest
Начал изучать перл по верблюду, блин мне С++ показался сверх простым(в изучении-понимании) по сравнению с перлом...так тяжко даётся...иногда просто каша в голове создаётся. Кто с перл знаком отпишитесь как это было у вас))
19 апр 10, 21:53    [8653464]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Perl  [new]
White Owl
Member

Pure joy.
The most elegant and powerful language in existence.
19 апр 10, 22:29    [8653570]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
avb1003
Member

Ekyen
Начал изучать перл по верблюду, блин мне С++ показался сверх простым(в изучении-понимании) по сравнению с перлом...так тяжко даётся...иногда просто каша в голове создаётся. Кто с перл знаком отпишитесь как это было у вас))
Как это было? Сначала мне нужно было что-то поставить на машину с Unix, на которой велась разработка одной системы и которую я админил паралельно с участием в разработке. Не помню точно, по-моему это был пакет русификации X-ов с небольшим сценарием установки на каком-то, незнакомом мне тогда, языке. Поскольку все это было найдено где-то в И-нете не на сайте производителя операционной системы, то я посчитал неправильным запускать скрипт, не понимая, что он делает. Быстро выяснив, что этот язык называется Perl, я нашел поблизости обладателя казенной книжки - насколько я помню, это была "Programming Perl" на английском. Мне ее дали почитать на неделю. За неделю чтения по вечерам и в метро я изучил Perl достаточно, чтобы понять, что делал тот скрипт, и чтобы постепенно начать использовать Perl вместо awk или sed в тех ситуациях, когда нельзя обойтись однострочной командой. Нельзя сказать, что я прочитал за неделю всю эту книгу или, что я за неделю выучил Perl. Потом я читал разные книги( если есть сложности с "верблюдом" можно попробовать "ламу" : "Изучаем Perl" и затем "Perl:изучаем глубже") и расширял сферу использования. И этот процесс не закончился. У меня Perl был шестым или восьмым языком программирования - зависит от того как считать. Perl я изучал по мере необходимости для решения конкретных задач. Поэтому не было ни тяжести ни каши в голове. Может быть, даже наоборот. Во всяком случае я считаю, что даже минимальное знание Perl дает в руки мощный и полезный инструмент.
20 апр 10, 04:34    [8654145]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ekyen

попробуй Ламу.
а вообще правильно тут сказали - жить захочешь не так раскорячишься.
Лично я изучал Perl за две недели по ламе верблюду и заданию реализовать за это время мааааленький виртуальный хостинг для одного крупного Internet-провайдера
20 апр 10, 08:15    [8654283]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
tchingiz
Member

Ekyen
Начал изучать перл по верблюду, блин мне С++ показался сверх простым(в изучении-понимании) по сравнению с перлом

иллюстрация к анекдоту купи козу.
Посмотрел 15 минут, послушал отзыва соседа про иф - зен наоборот, закрыл и больше никогда
не открывал.
лучше тикль уже если хочется "в руки мощный и полезный инструмент"

Сообщение было отредактировано: 20 апр 10, 08:21
20 апр 10, 08:19    [8654290]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Шаровик
Member

а я начал сразу с асинхронного программирования на FSM. тяжко достаточно, но зато иинтересно и какой ощутимый прирост в скорости по сравнению с похапе, к примеру
20 апр 10, 14:05    [8656784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sn1251
Guest
Я начал изучать просто по встроенной доке.
Оказалось достаточно знать английский и быть знакомым с юниксом.
В активе к моменту изучения был паскаль (delphi), shell, t-sql (sybase), плюс шапочное знакомство с C, сlipper, vb, asm, forth.
С++ я не изучал, но по сравнению с паскалем перл сверхсложным не показался.

Отдача от изучения пошла через пару месяцев. Использовал для импорта/экспорта данных в БД и автоматизации DBA-рутины, потом добавилось немного веба.

В 2001 году инет был тормозной, пришлось даже поиск по доке делать самому в .chm. Кстати удобно - до сих пор пользуюсь.

Потом прочел Camel и Best Practices. Ламу как-то пропустил.

Сказать уверенно "я знаю перл" смог примерно через 4-5 лет, хотя новое узнаю до сих пор.
21 апр 10, 07:22    [8660300]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
White Owl
Member

sn1251
Я начал изучать просто по встроенной доке.
Оказалось достаточно знать английский и быть знакомым с юниксом.
В активе к моменту изучения был паскаль (delphi), shell, t-sql (sybase), плюс шапочное знакомство с C, сlipper, vb, asm, forth.
С++ я не изучал, но по сравнению с паскалем перл сверхсложным не показался.
Хы, у меня к первой попытке Perl был почти такой-же список, разве что sql еще не было в багаже. Зато был свободный С и несколько других, ныне мертвых языков.
Первым Perl-проектом был веб-магазин, кстати до сих пор работающий, но подозреваю что от моего кода в нем не осталось ничего :)

sn1251
В 2001 году инет был тормозной, пришлось даже поиск по доке делать самому в .chm. Кстати удобно - до сих пор пользуюсь.
Я тебе открою страшную тайну, только никому ее не рассказывай: набираешь в консоли perldoc -f open и получаешь описание на функцию open и без всякого интернета!

sn1251
Потом прочел Camel и Best Practices. Ламу как-то пропустил.
Ничего не читал. Хватило perldoc и подглядывания в чужие исходники.

sn1251
Сказать уверенно "я знаю перл" смог примерно через 4-5 лет, хотя новое узнаю до сих пор.
Ну новое узнавать не мудрено, язык то развивается. Вон скоро шестая версия будет, вроде симпатичные вещи в ней обещают. Хотя мне до сих пор хватает четвертой.
21 апр 10, 19:07    [8666505]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sn1251
Guest
White Owl
sn1251
Я тебе открою страшную тайну, только никому ее не рассказывай: набираешь в консоли perldoc -f open и получаешь описание на функцию open и без всякого интернета!
Я как бы в курсе :)
Мне не хватало полнотекстового локального поиска по установленным модулям.
Например я помню, что есть модуль разбора HTML, я ем уже пользовался, но не помню точного названия модуля. Вместо гадания на perldoc -r или рыскания по файловой системе или ожидания search.cpan.org вбиваю "html parse" - и сразу читаю доку по HTML::Parser или HTML::Tree.
Удобно если инет тормозной или трафик ограничен.
22 апр 10, 05:05    [8667784]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ekyen
Guest
И всё-же какой-же С\С++ красивый и логичный))) Чем больше познаю Perl тем больше начинаю любить свой мейнстрим(его я уже озвучил) )))
25 апр 10, 21:45    [8686584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
spudei
Member

Учил по ламерской книжке Пирса Клинтона.
Тогда не было своего компа.
Хотя, маны к перлу куда полезнее.
Возможно, можно и без книжек учить,
только доки с поставки и к модулям.
25 апр 10, 22:11    [8686656]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ekyen
И всё-же какой-же С\С++ красивый и логичный))) Чем больше познаю Perl тем больше начинаю любить свой мейнстрим(его я уже озвучил) )))

Уверяю тебя, как человек хорошо знающий C++ и Perl. Perl гораздо логичнее (то что логика местами безумна, а в других местах не из нашего мира - другой вопрос). Си логичнее Perl-а это факт, но и по предоставляемым возможностям они совершенно несопоставимы.
26 апр 10, 08:00    [8687234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ekyen
Guest
Gluk (Kazan)
Ekyen

Уверяю тебя, как человек хорошо знающий C++ и Perl. Perl гораздо логичнее (то что логика местами безумна, а в других местах не из нашего мира - другой вопрос). Си логичнее Perl-а это факт, но и по предоставляемым возможностям они совершенно несопоставимы.

Возможно я не верно высказался, С\С++ все-же ближе к машинному представлению фу-ия ну грубо говоря...там главное понять суть что-ли...в Perle слишко много всякой требушни...тут это так а тут это вот так...не ставь этот тут а ставь тут...в одном месте по одному работает в другом по другому и причём по логике ты не домыслишь это...это просто есть как правило...мне Perl очень напоминает обычные языки(Не зря Ларри - лингвист)...которые я терпеть немогу из-за кучи нелогичных правил и всяких исключений...
26 апр 10, 19:23    [8691809]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ekyen
Gluk (Kazan)
Ekyen

Возможно я не верно высказался, С\С++ все-же ближе к машинному представлению фу-ия ну грубо говоря...там главное понять суть что-ли...в Perle слишко много всякой требушни...тут это так а тут это вот так...не ставь этот тут а ставь тут...в одном месте по одному работает в другом по другому и причём по логике ты не домыслишь это...это просто есть как правило...мне Perl очень напоминает обычные языки(Не зря Ларри - лингвист)...которые я терпеть немогу из-за кучи нелогичных правил и всяких исключений...

И снова повторюсь, правила весьма логичные (как впрочем и в естественных языках). Исключений из правил существенно меньше чем в естественных языках. Именно это позволяет не заучивать язык, а понимать его. C++ в этом отношении выглядит менее ... естественным

Не слушай слова, слушай музыку (c) Кош
26 апр 10, 20:46    [8692184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Не следует думать, что я призываю кого либо изучать или использовать Perl.
Что кому и как нравится - это его личное дело :)
26 апр 10, 20:47    [8692192]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ekyen
Guest
Gluk (Kazan)
Ekyen
Gluk (Kazan)
Ekyen

И снова повторюсь, правила весьма логичные (как впрочем и в естественных языках). Исключений из правил существенно меньше чем в естественных языках. Именно это позволяет не заучивать язык, а понимать его. C++ в этом отношении выглядит менее ... естественным

Не слушай слова, слушай музыку (c) Кош

В естественных языках правила как раз обычно не логичные...т.к. формируются они долгими историческими "перетераниями" и очень часто логичным их назвать трудно))
Конечно же исключений меньше...но их всё-же достаточно много)
Ну а поводу изучения и использования то тут я и так этим буду заниматься\занимаюсь)) Мне просто необходим такой инструмент...а ещё уже купил кемелбук.а он зараза не такой уж дешёвый))
26 апр 10, 20:55    [8692213]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ну коли уж он тебе необходим. Почему бы не попробывать его понять, а не зазубривать?
Что ты теряешь ???
27 апр 10, 07:15    [8693044]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ekyen
Guest
Gluk (Kazan)
Ну коли уж он тебе необходим. Почему бы не попробывать его понять, а не зазубривать?
Что ты теряешь ???

А кто говорит, что я его зазубриваю? Я его понимаю.
28 апр 10, 08:39    [8699735]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Ekyen
Gluk (Kazan)
Что ты теряешь ???

А кто говорит, что я его зазубриваю? Я его понимаю.

Я рад за тебя :)
28 апр 10, 11:08    [8700591]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аnостроф
Member

Кто знает, существует ли скриптовый язык, который работает быстрее Perl в задачах обработки текста?
29 апр 10, 10:30    [8706535]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

awk
29 апр 10, 14:56    [8708988]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аnостроф
Member

а что-нибудь посовременней и под винду?
29 апр 10, 15:25    [8709253]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Gluk (Kazan)
Member

Аnостроф
а что-нибудь посовременней и под винду?

ты уж выбери для себя что важнее:

1. быстрое
2. посовременее
3. под винду

Про awk могу сказать, что в силу некоторых архитектурных решений, на обработке текста он на порядки быстрее Perl-а. Кстати, под винду тоже е
29 апр 10, 15:43    [8709397]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аnостроф
Member

Насчет "на порядки" - это ты загнул :)

по тестам разработчика компилируемой версии awk (а уж он свое детище не обидит) обходит интерпретируемый Perl в 1,5 - 2 раза.

http://awka.sourceforge.net/compare.html

Причем сравнения скорости регулярных выражений я так и не нашел.
29 апр 10, 15:47    [8709437]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Аnостроф
Member

можешь на awk составить программку, которая

прочитает файл 1.txt в своей директории
выполнит замену по шаблону s/\d+/123/g
и запишет результат в 2.txt
?

Хочу скорость сравнить :)
29 апр 10, 15:50    [8709471]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: [1] 2   вперед  Ctrl      все