Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
 Re: ОПРОС: техподдержка Oracle, FLS центры в РФ: отзывы, комментарии, пожелания  [new]
Ааз
Member

--Попрошайка--
Пожелание:

1. собирайте демонстрационные стенды на различные продукты в различных конфигурациях
2. не просите за сбор демонстрационного стенда денег

Например, я хотел бы поиграться с Oracle Siebel Help Desk, но РДТех пытался мне впарить стенд за деньги - я обиделся. :)

Благо представительство Oracle (хоть и со скрипом), но разводится на демонстрационные стенды, хотя это их прямая обязанность иметь таковые на все случаи жизни.

Те же RAC'и, GoldenGate и т.п. почему бы не иметь мобильные демонстрации в интересных конфигурациях.

Нет, ну мы все сами, конечно, можем постичь. но мое видение, что это большая дырка в вашей стратегии.
Как пожелание - принимается. Я, кстати, не в курсе, что клиенты обращаются с такими просьбами. РДТЕХ как-то разросся с момента моего сюда трудоустройства ;-). Да и техподдержку по Siebel я че-та не припомню... У нас есть Core + Dev.tools и OEBS. С другой стороны, курсы по Siebel впервые в РФ прочитаны в РДЕХ нашим перцем - Алексеем Усовым (настоятельно рекомендую)... Ммм.. Если можешь - уточни, об кого отразился.

В РДТЕХ ЦТП занимается не только стандартной поддержкой, вот список услуг. Создание стендов там не числится ни в одной из услуг.

Однако Центр Компетенции по RAC (собственно живет он в ЦТП), например, стенд имеет (хотя про его железо говорить уже стыдновато). Обслуживание ЦК было в складчину (часть затрат компенсировал Oracle CIS). Cейчас ситуация с центрами компетенции меняется - вводится т.н. "специализация", что, как я чувствую, дополнительного источника нас может и лишить...

Тем не менее, в рамках "специализации" стенды смотрятся более уместно, ИМХО. По крайней мере по тем продуктам, которые мы на FLS поддерживаем. Под свои задачи, в т.ч. для создания тест-кейсов и прочая стенды, ясень пень, пекутся как пирожки...

Что не отменяет вопроса - а на какие шиши это делать? Напрашивается ответ - мол, потом на продажах отобъете эти затраты. Однако имею примеры, когда вроде бы "облизанный клиент", поигравшись на стенде, попользовавшийся халявкой - опс! и покупает у другой конторы. Вы ведь не дадите гарантии, что если решите такое приобретать, то у тех, кто вас обеспечил демой и консультировал? Ибо любопытство проявляют одни, а "решения принимают" другие...

Короче, тему считаю уместной. В принципе если многие разделяют твое пожелание - значит, спрос есть, но предложения нет/неадекватно... Есть над чем подумать.

Там еще был комментарий по знанию железа, м.б. в загаженном топике... Что можем, то знаем. Платформы все представлены, хотя сервера начального уровня. Оно и понятно - баги бывают не только Generic. Но также понятно, что 25-тонниками/Супер-Домами/EVA'ми-Хитачами не располагаем. Работа с вендорами на предмет арендовать нахаляву или потеститься на их площадке периодически проводится, с переменным успехом. Но у них, понятно, тоже железа не навалом. И они лучше расположены при наличии запаха скорых денег :-). У Oracle есть крупные технические центры с кучей железа, и если действительно на горизонте маячит серьезная сделка - организовать посещение оного вполне возможно. Мы в таких работах (на выезде вместе со спецами заказчика) участвовали.

Всего
--
Disclaimer: Opinions are of my own and not necessar[-il]y
26 апр 10, 15:21    [8689993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ОПРОС: техподдержка Oracle, FLS центры в РФ: отзывы, комментарии, пожелания  [new]
Ааз
Member

--Попрошайка--
Вторая рекомендация. Форс и РДТех совершенно не ведут базу конфигураций, которые эксплуатируют их Клиенты. Другими словами, нет управления конфигурациями Клиентов. На этом вы много теряете.
В отношении РДТЕХ неправда ваша. База конфигураций есть, но, как правило, систематически она ведется для обладателей расширенной поддержки и для согласованного списка БД, ибо соглашение предусматривает. Как и мониторинг производительности для БД, выделенных заказчиком в качестве "критических". Для остальных клиентов жесткого регламента нет - обычно с клиентом работает несколько человеков (1-2-...), которые в курсе всего, в том числе и конфигураций. Кроме того, инфа по клиенту общедоступна тем, кто под этого клиента выделен.

Что касается управления конфигурациями - кто же ж нам дасть? :-)

Всего
26 апр 10, 15:31    [8690079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Ааз
--Попрошайка--
Вторая рекомендация. Форс и РДТех совершенно не ведут базу конфигураций, которые эксплуатируют их Клиенты. Другими словами, нет управления конфигурациями Клиентов. На этом вы много теряете.
В отношении РДТЕХ неправда ваша. База конфигураций есть, но, как правило, систематически она ведется для обладателей расширенной поддержки и для согласованного списка БД, ибо соглашение предусматривает. Как и мониторинг производительности для БД, выделенных заказчиком в качестве "критических". Для остальных клиентов жесткого регламента нет - обычно с клиентом работает несколько человеков (1-2-...), которые в курсе всего, в том числе и конфигураций. Кроме того, инфа по клиенту общедоступна тем, кто под этого клиента выделен.

Всего

Ну как бы из РДТех мне никто ни разу (в контексте FLS) не прислал письмецо типа вот мы тут посмотрели на чем вы работаете и рекомендуем сделать то-то, то-то - потому-то, потому-то... Или хотя бы типа письмецо "Коллеги, а на чем вы там работаете?"... :) Потому и сложилось впечатление, что управлением моей конфигурации вы не обеспокоены... :)
26 апр 10, 15:37    [8690135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

SQL*Plus
AlAndreev
Только касающиеся техподдержки Oracle?
Да.

Хорошо, тогда позволите процитировать один "одиозный" пункт из типового варианта договора на стандартную техподдержку Oracle от Форс, который напрямую противоречит как Правилам техподдержки Oracle (на которые тут уже неоднократно ссылались) так и тому, что у Вас же на сайте написано? :)
26 апр 10, 15:39    [8690152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Ааз

Я дам. У меня ВСЁ абсолютно в белую + нет проблем сливать вам все возможные значения параметров, там ОС, Oracle и так далее (то, что системное и имеет отношение к построению современной оптимально настроенной конфигурации в контексте ТП) - нет проблем!
26 апр 10, 15:40    [8690167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
AlAndreev
SQL*Plus
AlAndreev
Да.

Хорошо, тогда позволите процитировать один "одиозный" пункт из типового варианта договора на стандартную техподдержку Oracle от Форс, который напрямую противоречит как Правилам техподдержки Oracle (на которые тут уже неоднократно ссылались) так и тому, что у Вас же на сайте написано? :)

Согласовано.
26 апр 10, 15:43    [8690187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

--Попрошайка--
Ну как бы из РДТех мне никто ни разу (в контексте FLS) не прислал письмецо типа вот мы тут посмотрели на чем вы работаете и рекомендуем сделать то-то, то-то - потому-то, потому-то... Или хотя бы типа письмецо "Коллеги, а на чем вы там работаете?"... :) Потому и сложилось впечатление, что управлением моей конфигурации вы не обеспокоены... :)
это не FLS.

такое пишется в случае проведения договорных работ.
26 апр 10, 15:49    [8690248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

--Попрошайка--
Да и с чего бы нам обеспокоиться? Система ваша? Ваша. Проблемы есть? Пока нет - полет нормальный. Инцидент? Будьте добры RDA, и лучше тот, который с OCM (если склероз не изменяет, можно инфу собрать без прямого выхода на MOS).

Что касается самой тулзы OCM, то вся польза от нее - анализ по внутренней базе Oracle, поскольку она широка. Ваш OCM будет сравнен с "типовой" конфигурацией на такой-то платформе и версии ПО.

Возможно я неправ, но для стандартной ТП инициатива должна исходить от заказчика.

Всего
--
Disclaimer: Opinions are of my own and not necessar[-il]y
26 апр 10, 15:52    [8690280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

AlAndreev
SQL*Plus
AlAndreev
Да.
Я не могу разрешить публично цитировать пункт из договора, который
а) не я составлял и не я подписывал,
б) должен содержать соответствующий пункт о конфиденциальности, которую стороны обязуются обеспечить.

Если хотите, то можете прислать этот "одиозный" пункт на support@fors.ru
26 апр 10, 16:07    [8690433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

sapzvezda
Fucker
Дык для этого надо, как минимум, пошевелить задницей, а эти ораклячьи "звезды" (и sapzvezda в частности) работать не хотят, они хотят, чтобы бабло само им падало вне всякой зависимости от произведенной работы. В том числе и за обсуждаемую здесь техподдержку...

А я то что что? Конечно отрадно, что кто-то "шевелит задницей" и именно за это получает купюры. Любой труд почетен, если это приносит ожидаемый результат =)
Два мальньких примера из реальной жизни:

Некоторое количество лет назад, когда я работал в процессинге, товарищи из HP, заинтересованные в сотрудничестве с нашим банком, привезли "на попробовать" совершенно бесплатно "два легеньких шкафчика" с 5000'ной ЕВОЙ. Баловались мы с ней несколько месяцев... И это при том, что все знали, что покупать мы будет совсем другую модель, если вообще будем...

NCR - основной производитель банкоматов, привозил самые последние модели своей продукции аналогичным образом, на попробовать...

И все это при том, что в каждом таком "ящичке" не одна сотня килограмм и хер%ову тучу зелени все это стОит. И город, где я тогда жил и работал, был довольно далеко от столицы нашей любимой Родины. Все расходы и риски естественно они брали на себя...

А тут сидит стая, простите, соплежуев и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...

И отчасти поэтому дарования во главе с Борей Щербаковым фактически просрали местный рынок
ERP-систем
26 апр 10, 16:23    [8690586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

SQL*Plus
Я не могу разрешить публично цитировать пункт из договора, который
а) не я составлял и не я подписывал,
б) должен содержать соответствующий пункт о конфиденциальности, которую стороны обязуются обеспечить.

Если хотите, то можете прислать этот "одиозный" пункт на support@fors.ru

Ох-хо-хо... Ну тогда обойдемся без цитирования :)

Просто возьмите у себя "рыбу стандартного договора", посмотрите на пункты 2а и 3, а затем сравните их с:

http://www.oracle.com/support/collateral/oracle-technical-support-policies.pdf

- Assistance with service requests 24 hours per day, 7 days a week

- Access to My Oracle Support or Silver Creek Systems Support Portal (24 x 7 web-based customer support systems), including the ability to log service requests online, unless stated otherwise

+ с собственной же декларацией на сайте:

Состав услуг по технической поддержке

1. Доступ к электронной информационной системе технической поддержки, включающей:

электронную систему технической поддержки OracleMetaLink с возможностью заведения технических запросов заказчиков iTARs;

FTP-сервер службы технической поддержки.

2. Прямая телефонная линия для консультаций:

с 9:00 до 19:00 с понедельника по пятницу - на русском языке, ЦТП ФОРС в Москве, тел: +7 (495) 787-7040;

с 18:00 до 9:00, с понедельника по пятницу, и круглосуточно в выходные дни - на английском языке, Суперцентр Технической Поддержки Oracle в Великобритании, тел: +44.870.400-0900.

и устраните, наконец-то, эти противоречия... :)
26 апр 10, 16:37    [8690723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

sapzvezda
DВА, предлагаю взглянуть на архитектуру, например Siebel eSupport. Мягко говоря, слово "стендик" здесь не особо применимо =)

Можно копнуть поглубже. Хочу вот потестить ЁхаДату. Куда со своей тележной подъехать и взять ненадолго на пощупать? =)

Ой, вот только не надо нам тут. Компания Терадата успешно провела и презентацию, и тестовое задание без тележек. И (о ужас) денег за это не взяла, представляете?
26 апр 10, 16:41    [8690753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Fucker
sapzvezda
Fucker
Дык для этого надо, как минимум, пошевелить задницей, а эти ораклячьи "звезды" (и sapzvezda в частности) работать не хотят, они хотят, чтобы бабло само им падало вне всякой зависимости от произведенной работы. В том числе и за обсуждаемую здесь техподдержку...

А я то что что? Конечно отрадно, что кто-то "шевелит задницей" и именно за это получает купюры. Любой труд почетен, если это приносит ожидаемый результат =)
Два мальньких примера из реальной жизни:

Некоторое количество лет назад, когда я работал в процессинге, товарищи из HP, заинтересованные в сотрудничестве с нашим банком, привезли "на попробовать" совершенно бесплатно "два легеньких шкафчика" с 5000'ной ЕВОЙ. Баловались мы с ней несколько месяцев... И это при том, что все знали, что покупать мы будет совсем другую модель, если вообще будем...

NCR - основной производитель банкоматов, привозил самые последние модели своей продукции аналогичным образом, на попробовать...

И все это при том, что в каждом таком "ящичке" не одна сотня килограмм и хер%ову тучу зелени все это стОит. И город, где я тогда жил и работал, был довольно далеко от столицы нашей любимой Родины. Все расходы и риски естественно они брали на себя...

А тут сидит стая, простите, соплежуев и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...

И отчасти поэтому дарования во главе с Борей Щербаковым фактически просрали местный рынок
ERP-систем

Спасибо за экскурс в историю большого пути и оценку рынка... Но вот что там "соплежуи" то не могут, я что-то не улавливаю? =)
26 апр 10, 16:42    [8690757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Apex
sapzvezda
DВА, предлагаю взглянуть на архитектуру, например Siebel eSupport. Мягко говоря, слово "стендик" здесь не особо применимо =)

Можно копнуть поглубже. Хочу вот потестить ЁхаДату. Куда со своей тележной подъехать и взять ненадолго на пощупать? =)

Ой, вот только не надо нам тут. Компания Терадата успешно провела и презентацию, и тестовое задание без тележек. И (о ужас) денег за это не взяла, представляете?

Всё-всё, замолкаю... (если любой смерд из региона может повторить сей тестдрайв, не обещая ничего в замен - честь, хвала, респект и прочая уважуха любому вендору, который идет на такие жертвы).
26 апр 10, 16:53    [8690845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Привет
Fucker
и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...
Паша, отвечу один раз, но флейм разводить не буду.

"не может сделать" - технически может, какие проблемы? Да с большИм удовольствием, ибо компенсируется. Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я. И не Валера. И не stdio (вот уж кто любитель стенды лепить). И потом - если мне интересно, значит такой стенд у меня уже есть :-).

Всего
PS. Чего это тебя так взбрыкнуло?
26 апр 10, 17:03    [8690911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

sapzvezda
Всё-всё, замолкаю... (если любой смерд из региона может повторить сей тестдрайв, не обещая ничего в замен - честь, хвала, респект и прочая уважуха любому вендору, который идет на такие жертвы).
А ты звездное чмо, откуда такое вылезло?...

PS: Иди в школу грамоте учиться, посмотри, как "взамен" пишется
26 апр 10, 17:06    [8690930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Fucker

конструктив попер
26 апр 10, 17:06    [8690931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Fucker
sapzvezda
А ты звездное чмо, откуда такое вылезло?...

PS: Иди в школу грамоте учиться, посмотри, как "взамен" пишется

Ты точку позабыл в конце поставить, имбецилушка =)
26 апр 10, 17:13    [8690984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

--Попрошайка--
Ааз
Я дам.
Ну так и где оно? В ящике до сих пор пусто. Пиши на support@ - диспетчер либо примет, либо откажет. Он у нас за соответствием договору бдит, и послабухи послабляет. Ежели примет - кто-то из спецов проанализирует твою конфигурацию. Ты ведь не обидишься, если тебе про "самый последний" PS, PSU и так далее отпишут? Зато может быть чего-нить выплывет по патчам ОС и прочим мутным темам...

Всего
26 апр 10, 17:14    [8690992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недо scna
Member

а можно я тут немного по теме скажу?
меня вот, как конечного заказчика, пользующегося услугами FLS в принципе все устраивает... и время отклика на проблемы, и способ коммуникации с саппортом. порой тяжелее с индусами внутри созданного SR'а общаться, чем с теми, кто на "первой линии огня"
вполне возможно, что хотелось бы чего-то большего, но пока - так... чем богаты, тем и рады
26 апр 10, 17:16    [8691010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

Ааз
Привет
Fucker
и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...
Паша, отвечу один раз, но флейм разводить не буду.

"не может сделать" - технически может, какие проблемы? Да с большИм удовольствием, ибо компенсируется. Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я. И не Валера. И не stdio (вот уж кто любитель стенды лепить). И потом - если мне интересно, значит такой стенд у меня уже есть :-).

Всего
PS. Чего это тебя так взбрыкнуло?
Андрей, я тоже отвечу только один раз.

Я о тех пальцах веером, которые расставило это звездное чмо.
Перечитай, что он пишет, и как он это пишет. Только и всего.
26 апр 10, 17:17    [8691018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Дамы и господа, имхо тема стендов и демонстраций раскрыта. Аргументов достаточно. Давайте не будем на этом зацикливаться, тем более флудить.

Всего
26 апр 10, 17:19    [8691035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Что-то по ходу я тут типа один ТП пользуюсь и только у меня есть предложения, рекомендации... :)

Активнее, друзья!
26 апр 10, 18:00    [8691338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

--Попрошайка--
Что-то по ходу я тут типа один ТП пользуюсь и только у меня есть предложения, рекомендации... :)

Активнее, друзья!

Я иногда пользуюсь. Причем есть что и с чем сравнивать. Работал с поддержкой SAP, Oracle, IBM. У каждого вендора свои плюсы и минусы.

То, что процитировано в заголовочном сообщении - никакого отношения к тех.поддержке не имеет. Техподдержка — это то, что оговорено в договоре на техническую поддержку и не более того. Если заказан только борщ, то пельмени не подадут.

SLA и вперед. Работаешь в рамках этого соглашения. Проблема — Сервисный запрос — Обсуждение — Решение. Чем дороже SLA, тем оперативнее обслуживание.

Хотя, на мой взгляд, куда более ценно экспертное сопровождение. Т.е. есть человек (люди), которые в курсе что и как у крутится у Клиента, и именно этих людей выписывают на сопровождение и поддержку. Дорого, но это работает. Настоящих экспертов по технологиям Oracle не так уж и много, по приложениям Oracle их вообще можно по пальцам пересчитать. Рынок не то чтобы узкий, а практически пофамильно известный.
26 апр 10, 18:23    [8691472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

А какой смысл в активности-то? Если с одной стороны

Ааз

3. поделиться отзывами, мнениями, впечатлениями о своей работе с техподдержкой указанных ЦТППЛ
4. вносить предложения и пожелания

а с другой:

Ааз

Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я.

"Беды" поддержки Oracle носят глобальный характер и никакие самые "искренние и добрые порывы" улучшить ее "мелкие детальки" со стороны Форс, РДТеХ и т.д. этих проблем не решат...
26 апр 10, 18:46    [8691634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 [2] 3 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить