Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: ОПРОС: техподдержка Oracle, FLS центры в РФ: отзывы, комментарии, пожелания  [new]
killed
Member

--Попрошайка--

РДТех и Форс слабо владеет технической информацией о работе смежных с Oracle систем (ОС, системы хранения, системы резервного копирования, в целом железо и т.п.). Рекомендую тут скилл прокачивать сильнее.

идите в КРОК, там этого навалом и по IBM и по EMC
27 апр 10, 00:10    [8692746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ОПРОС: техподдержка Oracle, FLS центры в РФ: отзывы, комментарии, пожелания  [new]
killed
Member

sapzvezda
Fucker
sapzvezda
Fucker
Дык для этого надо, как минимум, пошевелить задницей, а эти ораклячьи "звезды" (и sapzvezda в частности) работать не хотят, они хотят, чтобы бабло само им падало вне всякой зависимости от произведенной работы. В том числе и за обсуждаемую здесь техподдержку...

А я то что что? Конечно отрадно, что кто-то "шевелит задницей" и именно за это получает купюры. Любой труд почетен, если это приносит ожидаемый результат =)
Два мальньких примера из реальной жизни:

Некоторое количество лет назад, когда я работал в процессинге, товарищи из HP, заинтересованные в сотрудничестве с нашим банком, привезли "на попробовать" совершенно бесплатно "два легеньких шкафчика" с 5000'ной ЕВОЙ. Баловались мы с ней несколько месяцев... И это при том, что все знали, что покупать мы будет совсем другую модель, если вообще будем...

NCR - основной производитель банкоматов, привозил самые последние модели своей продукции аналогичным образом, на попробовать...

И все это при том, что в каждом таком "ящичке" не одна сотня килограмм и хер%ову тучу зелени все это стОит. И город, где я тогда жил и работал, был довольно далеко от столицы нашей любимой Родины. Все расходы и риски естественно они брали на себя...

А тут сидит стая, простите, соплежуев и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...

И отчасти поэтому дарования во главе с Борей Щербаковым фактически просрали местный рынок
ERP-систем

Спасибо за экскурс в историю большого пути и оценку рынка... Но вот что там "соплежуи" то не могут, я что-то не улавливаю? =)

это у Паши ностальгия накатила, не надо искать здесь смысловую нагрузку )))
27 апр 10, 00:27    [8692777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

killed
не надо искать здесь смысловую нагрузку )))

да никому б и в голову не пришло
27 апр 10, 01:13    [8692849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

AlAndreev
а с другой:
Ааз
Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я.
Но рекомендовать своему руководству я могу? Для этого и хочу узнать, как оно видится с другой стороны.

Например, те заказчики, с которыми я работал, знают, что помимо решения проблемы я, как правило, стараюсь объяснить как оно на самом деле (по тестам) работает. Там опусы бывают похлеще, чем видывал sql.ru. Но я не знаю, насколько это уместно и полезно заказчику. Зависит от человечега - кто-то воспринимает, кто-то, скорее всего, просто пропускает объяснения и портебляет "сухой отстаток".

На Oracle Corp. повлиять труднее, но вот UK OUG и некоторым другим, например, это удается.
AlAndreev
"Беды" поддержки Oracle носят глобальный характер и никакие самые "искренние и добрые порывы" улучшить ее "мелкие детальки" со стороны Форс, РДТеХ и т.д. этих проблем не решат...
К лешему чужие проблемы - со своими бы разобраться :-). Упомянутые "беды" процессу не помогают, ясень пень, но при некотором навыке бОльшая часть проблем решается за приемлемое время. Выбросы, конечно, бывают, но что идеально в этом мире?

Всего
27 апр 10, 04:31    [8692989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--+
Guest
Ааз
Привет
Fucker
и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...
Паша, отвечу один раз, но флейм разводить не буду.

"не может сделать" - технически может, какие проблемы? Да с большИм удовольствием, ибо компенсируется. Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я. И не Валера. И не stdio (вот уж кто любитель стенды лепить). И потом - если мне интересно, значит такой стенд у меня уже есть :-).

Всего
PS. Чего это тебя так взбрыкнуло?

+500. Те кто хочет продавать, отвезут к стенду и в Германию (даже за свой счет, если намерения, конечно серьёзные), а те кто хочет просто плевать в потолок, тот плюёт в потолок. И технари эти вопросы никогда не решали. В общем, типа совета: обращайтесь к бизнесу :)
27 апр 10, 10:29    [8693603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

Ааз
Но рекомендовать своему руководству я могу? Для этого и хочу узнать, как оно видится с другой стороны.

Ну что ж - вот как оно "видится с другой стороны". Подчеркну, я сейчас буду говорить именно о СТАНДАРТНОЙ техподдержке, как о самой массовой "услуге", на которой, собственно, базируется и все остальное (вон, и у Вас на сайте - "Услуги расширенной техподдержки подразумевают наличие у клиента стандартной технической поддержки".

Так вот эта самая стандартная техподдержка в нынешнем ее виде у Oracle фактически превратилась в арендную плату за использование ПО Oracle. Судите сами:

1. Договор об оказании этой "поддержки" един для всего мира и никаких "индивидуальных вариаций не допускает". При этом содержание этого договора просто уникально - оно описывает, что ДОЛЖЕН заказчик (клиент) и какую он несет ответственность за неисполнение того-сего (за просрочки в платежах, в сдаче актов "приема работ" и т.д. и т.п.). И это на нескольких страницах. Далее, не менее подробно описывается, что НЕ ГАРАНТИРУЕТ Oracle (а он вообще ничего не гарантирует :)). Про того же, что же ДОЛЖНА делать техподдержка написано всего пара предложений. При этом какая-либо ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за неисполнение, "просрочку" (впрочем, о какой просрочке тут можно говорить, если в договоре о каких-либо сроках со стороный "исполнителя" вообще ни слова нет?!) отсутствует в принципе!

2. У клиента отсутствует главное право любого "потребителя услуг" - право В ЛЮБОЙ МОМЕНТ отказаться от этой услуги. Кажется, что это так легко - "да просто не плати!". Но ведь по нынешним правилам невозможно перестать платить за техподдержку продукта ААА и в тоже время спокойно купить у Oracle продукт БББ. Есть ли в мире аналоги вида - "я не могу купить чайник, потому что у меня не оплачена ГАРАНТИЙНАЯ ТЕХПОДДЕРЖКА старого утюга, который давным-давно сломан и валяется на помойке"? (Oracle же теперь "железо-производящая компания" - на Sun'ы и Exadata условия будут аналогичными? :)). Я уж молчу про попытку разорвать договор в течение срока его действия и "вернуть деньги" - это уж вообще из области фантастики :).

3. Из правил техподдержки исчезли ЛЮБЫЕ СРОКИ. Ну то есть вообще - начиная от отсутствия "максимального периода реакции на обращения" и заканчивая сроками "решения проблемы в зависимости от ее важности, сложности" и т.д. Фактически, техподдержка работает в стиле "мы МОЖЕТ БЫТЬ решим вашу проблему - но только когда САМИ этого захотим и в те сроки, когда НАМ будет удобно".

4. Из предыдущего же вытекает и фактическое отсутствие любой ответственности сотрудников техподдержки за свои действия/бездействия. Ну в самом деле - юридически в договоре материальная ответственность "исполнителя" не прописана, сроки решения проблем - отсутствуют, "глобализация" привела к тому, что SR передаются из рук в руки (5 лет назад у меня было обращение, в котором отметились 18 (!!!) аналитиков - и, думаю, это далеко не предел). Поэтому и можно "мигрировать Металинк неделями", не стесняться каждый раз просить клиента "заново описать проблему" (ну не читать же 10 страниц, написанных до меня!) и т.д.

5. Даже стоимость техподдержки вычисляется сейчас, как классическая арендная плата - процент от стоимости купленных лицензий ("квадратных метров" :)). "Деньги вперед!" - а дальше уже неважно - ни отсутствие обращений, ни наоборот "поток идиотских вопросов" НИКАК на стоимость поддержки не влияют.

...

Oracle слишком вырос и разжирел, достигнув уровня компании, которой уже "чихать на абсолютно любого отдельно взятого клиента". Доходы от "аредной платы" стабильны, а любые косяки (пусть даже только "потенциальные") техподдержки надежно защищены юридически...

Так что у Вас все хорошо :)
27 апр 10, 11:24    [8693945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

AlAndreev

Все верно, но есть еще куча не столь зажравшихся контор-партнеров, которые на конкурентной основе предлагают сделать жизнь заказчика чуть-чуть полегче :)
27 апр 10, 11:33    [8694049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недо scna
Member

AlAndreev
Но ведь по нынешним правилам невозможно перестать платить за техподдержку продукта ААА и в тоже время спокойно купить у Oracle продукт БББ.

не совсем так. можно отказаться от лицензий на AAA и купить БББ. но вообще, конечно, это беспредел в чистом виде...
27 апр 10, 11:57    [8694304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--+
Guest
AlAndreev

Со многим соглашусь.
Но они же монополисты, чего удивляться? Вот и работайте (работаем) как с государством - "телеги", "обивание порогов", знание "нужных" людей и их телефонов и т.д.
Остаётся еще место для манёвра - определение центра тех. поддержки и выбор, кто продаст "драгоценную" лицензию и/или тех. поддержку, и всё.
27 апр 10, 11:57    [8694307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

недо scna
AlAndreev
Но ведь по нынешним правилам невозможно перестать платить за техподдержку продукта ААА и в тоже время спокойно купить у Oracle продукт БББ.

не совсем так. можно отказаться от лицензий на AAA и купить БББ. но вообще, конечно, это беспредел в чистом виде...

Отказ от лицензий на ААА, чтобы купить БББ, это вовсе не то же самое, что отказ от техподдержки на ААА и возможность купить БББ! :)

Я не собираюсь отказываться от какой-нибудь старенькой ААА и спокойно использую ее, не беспокоя Oracle своими проблемами на этот счет. Но нет - Oracle из-за этой недополученной "арендной платы" аж "кушать не может" и строит мне козни, не разрешая КУПИТЬ БББ...

Где такое видано и куда смотрят всякие "антимонопольные комитеты", "общества защиты прав потребителей" и прочие "органы" разных стран мира? :) И это я еще не говорю об изначальном "навязывании услуги" техподдержки!
27 апр 10, 12:12    [8694440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Есть вопрос
Member

недо scna
AlAndreev

Ага, причем нужно не просто проплатить поддержку за все годы, а еще и штраф (sic!) за просрочку!
27 апр 10, 12:20    [8694526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Есть вопрос
недо scna
AlAndreev

Ага, причем нужно не просто проплатить поддержку за все годы, а еще и штраф (sic!) за просрочку!

Ну подайте на oracle в суд...
Глядишь, и заставите их поменять условия в РФ :)
27 апр 10, 12:23    [8694553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
AlAndreev, +1.

Даешь нормальный SLA!

И немного отхода от него в сторону поблажек клиентам =)
27 апр 10, 12:37    [8694696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

недо scna
AlAndreev

почему отказаться от лицензии? Если лицензия перпетум и не нужен апгрейд софта, то по-моему можно отказаться от дальнейшей проплаты ТП для конкретного продукта, но это не ограничивает вас в праве покупать другие продукты с ТП. Короче дайте ссылку, где прописано обратное.
27 апр 10, 22:47    [8699109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

AlAndreev
недо scna
AlAndreev

Отказ от лицензий на ААА, чтобы купить БББ, это вовсе не то же самое, что отказ от техподдержки на ААА и возможность купить БББ! :)

Я не собираюсь отказываться от какой-нибудь старенькой ААА и спокойно использую ее, не беспокоя Oracle своими проблемами на этот счет. Но нет - Oracle из-за этой недополученной "арендной платы" аж "кушать не может" и строит мне козни, не разрешая КУПИТЬ БББ...

Где такое видано и куда смотрят всякие "антимонопольные комитеты", "общества защиты прав потребителей" и прочие "органы" разных стран мира? :) И это я еще не говорю об изначальном "навязывании услуги" техподдержки!

и что получен отказ в письменном виде со ссылкой на документ?
27 апр 10, 22:53    [8699135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

killed
Если лицензия перпетум и не нужен апгрейд софта, то по-моему можно отказаться от дальнейшей проплаты ТП для конкретного продукта, но это не ограничивает вас в праве покупать другие продукты с ТП. Короче дайте ссылку, где прописано обратное.

Оригинал искать лениво (если он вообще есть в свободном доступе?). Но например:

РДТеХ -Лицензирование программных продуктов Oracle

Согласно требованиям Oracle приобретение новых лицензий и/или продление технической поддержки может осуществляться Заказчиком только при условии наличия технической поддержки на все Программы, входящие в Пакет лицензий Заказчика.

+ устно данная тема озвучивалась неоднократно. Если я не прав - то проьба опровергнуть опять-таки ссылкой на официальный и доступный для всеобщего просмотра документ...
28 апр 10, 00:10    [8699386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость23
Guest
https://shop.oracle.com/pls/ostore/f?p=ostore:1001:693592469166373::::
all licenses in any given license set must be supported under the same technical support level (e.g., Software Update License & Support or unsupported)

если не покупать и не иметь техподдержки, то с покупкой лицензий не будет проблем. С российскими компаниями можно и не иметь дела. Напакостить соотечественникам - российская традиция, вот и добавляют от себя лично правила "во избежание".
28 апр 10, 00:47    [8699441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Гость23
all licenses in any given license set must be supported under the same technical support level (e.g., Software Update License & Support or unsupported)

Здесь похоже имеется в виду, что если вы купили набор лицензий одним заказом, то и ТП должна соответствовать этому набору лицензий. Ну вообще логично, учитывая скидки на объем.
28 апр 10, 09:01    [8699794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Гость23

если не покупать и не иметь техподдержки, то с покупкой лицензий не будет проблем. С российскими компаниями можно и не иметь дела. Напакостить соотечественникам - российская традиция, вот и добавляют от себя лично правила "во избежание".

вам придется накинуть НДС на проплату нерезиденту и могут возникнуть доп. проблемы с нашими доблестными органами при подтверждении легитимности.
28 апр 10, 09:10    [8699822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тп_
Guest
andrey_anonymous
Ну подайте на oracle в суд...
Глядишь, и заставите их поменять условия в РФ :)

Для начала можно в ФАС обратиться.
Наглеют, конечно.
28 апр 10, 09:52    [8700051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Есть вопрос
Member

killed
Гость23

Здесь похоже имеется в виду, что если вы купили набор лицензий одним заказом, то и ТП должна соответствовать этому набору лицензий. Ну вообще логично, учитывая скидки на объем.

Нет. Все, что вы покупаете образует этот самый set. Я недавно лично с этим столкнулся - мне было нужно купить лицензию, за, условно $70K, а мне из Оракла прислали "привет", мол, ваша контора три года назад внедряла такой-то продукт, а за техподдержку платить перестала. Вот, мол, счет на $150K, оплатите - и вперед, покупайте свою лицензию.
28 апр 10, 10:54    [8700450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

killed
почему отказаться от лицензии? Если лицензия перпетум и не нужен апгрейд софта, то по-моему можно отказаться от дальнейшей проплаты ТП для конкретного продукта, но это не ограничивает вас в праве покупать другие продукты с ТП. Короче дайте ссылку, где прописано обратное.
Ссылка уже приводилась: Oracle Technical Support Policies
(см. пп. License Set, Matching Service Levels)
28 апр 10, 10:58    [8700492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
х.з.
Member

Позволю себе откопать тему.

Кто-то может мне объяснить с чем связана фишка запрещать клиентам заводить SR на металинке?

Вот у нас поддержка платится через российскую компанию. И в договоре прямо прописано, что запросы мы сами создавать не можем. То есть должен зайти на доморощенный хелпдеск и завести там заявку с описание проблемы на русском языке. Там мне на таком же русском языке ответит мальчик с подозрительно таджикской фамилией. Он мне напишет что пошукал на металинке, вот почитайте ноты. Я ему напишу ,что перед тем как создать заявку уже все это прочел. Тогда он заведет SR и через сутки ему напишет индус ,что он пошукал... в общем все то же самое ,но уже на английском.

Вот мне и интересно с чем связан запрет создавать SR (реально отбирают у аккаунтов права на это). Оракл штрафует интеграторов за каждый лишний запрос? Или это наши финансисты "соптимизировали" поддержку, но за это им сказали - "все запросы через нас" ?

И второй вопрос: можно ли как-то избежать этого испорченного телефона? РДТЕХ, ФОРС, "кто еще" заключают договора поддержки с условием - можете через наших спецов ,а можете сами с индусами общаться.

Ладно б у наших интеграторов индусы были какие-то другие, так нет же, те же самые - задаяют вопросы не читая что им пишут и не глядя на файлы которые высылают.
7 дек 18, 06:06    [21756557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Юринский
Member

х.з.,

Посмотрите, что написано в вашем контракте на техническую поддержку.
7 дек 18, 13:32    [21756996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xxxkms
Member

Валерий Юринский
х.з.,

Посмотрите, что написано в вашем контракте на техническую поддержку.

И что там должно быть написано? Недавно тоже имелл такое счастье сначала с нашими таджиками общаться, потом с индусами. Реально не те не другие нифига не читают что им пишут :(
7 дек 18, 15:40    [21757171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить