Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
 ОПРОС: техподдержка Oracle, FLS центры в РФ: отзывы, комментарии, пожелания  [new]
Ааз
Member

Привет

Пользователям услуг центров технической поддержки первой линии (First-Line Support, FLS) по направлению "Базовые продукты и технологии - сервер и средства разработки" предлагаю:
1. вынести обсуждение, начавшееся тут в этот отдельный топик, дабы очиститься от флуда
2. не обсуждать новое междумордие (aka iinterface) MetaLink'а
3. поделиться отзывами, мнениями, впечатлениями о своей работе с техподдержкой указанных ЦТППЛ
4. вносить предложения и пожелания, например

Обсуждения неформальные, инициатива нижних чинов, так сказать, так что помните, что каждый представляет собственное мнение, никоим образом не связанное с компанией, в которой работает.

Собственно, интерес технарей со стороны ФОРС (тут) и РДТЕХ проявлен. Если тема интересна коллегам из ЛИВС, АйТи, КРОК, Борлас - не стесняйтесь и проявитесь :-)

Прошу так же воздерживаться от флуда и троллизма (троллей не кормить!).

Был бы признателен модераторам, если бы тема повисела хотя бы недельку в топе.

Всего
--
Disclaimer: Opinions are of my own and not necessar[-il]y
26 апр 10, 11:45    [8688292]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ОПРОС: техподдержка Oracle, FLS центры в РФ: отзывы, комментарии, пожелания  [new]
--Попрошайка--
Member

Блог
Пожелание:

1. собирайте демонстрационные стенды на различные продукты в различных конфигурациях
2. не просите за сбор демонстрационного стенда денег

Например, я хотел бы поиграться с Oracle Siebel Help Desk, но РДТех пытался мне впарить стенд за деньги - я обиделся. :)

Благо представительство Oracle (хоть и со скрипом), но разводится на демонстрационные стенды, хотя это их прямая обязанность иметь таковые на все случаи жизни.

Те же RAC'и, GoldenGate и т.п. почему бы не иметь мобильные демонстрации в интересных конфигурациях.

Нет, ну мы все сами, конечно, можем постичь. но мое видение, что это большая дырка в вашей стратегии.
26 апр 10, 12:02    [8688442]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: ОПРОС: техподдержка Oracle, FLS центры в РФ: отзывы, комментарии, пожелания  [new]
SQL*Plus
Member

--Попрошайка--
Пожелание:
1. собирайте демонстрационные стенды на различные продукты в различных конфигурациях

Например, я хотел бы поиграться с Oracle Siebel Help Desk...
Разве это как-то относится к обсуждению First-Line Support?
26 апр 10, 12:21    [8688584]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skatin
Member

SQL*Plus

Сейчас человек еще раз обидеться.
Зачем же вы так?
Логика то простая - у пользователей есть вопросы по использованию продуктов Oracle и они обращаются с такими вопросами в поддержку Oracle.
И никто из пользователей не будет копаться в тонкостях какой вопрос к какой линии относиться.
26 апр 10, 12:41    [8688717]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

skatin,
Да, понял. Спасибо. Больше не повторится!

P.S. "...отвечайте нам, а то, Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото" :-)
26 апр 10, 12:48    [8688771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

Оригинал SQL*Plus
SQL*Plus
С пятницы (за выходные дни!) в этой теме наплодили больше десяти страниц.
Слишком много для того, чтобы быть интересными сообщениями по теме...
Читать не стал.
Если считаете, что зря, то дайте знать что именно следует всё же прочитать.
Спасибо.
За последние полтора часа в этой теме наплодили больше трех сообщений.
Слишком много для моих бедных уставших глазок...
Читать не стал.
Если считаете, что зря, пожалуйста, дайте знать, что именно следует прочитать.
Спасибо
26 апр 10, 12:55    [8688832]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
SQL*Plus
--Попрошайка--
Пожелание:

Например, я хотел бы поиграться с Oracle Siebel Help Desk...

А по FLS обсуждать то особо нечего. Там настолько минимальный набор, что особо не разгуляешься... :)
26 апр 10, 13:02    [8688886]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

"пользователей услуг " похоже тут не густо в принципе
Радует, что технические вопросы успешно решаются по местам
А вот "нижним чинам" откровенно нефиг делать, тут и тусуемся :)
26 апр 10, 13:14    [8688956]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

--Попрошайка--
А по FLS обсуждать то особо нечего. Там настолько минимальный набор, что особо не разгуляешься... :)
Не так уж мало там предлагается.
Возможно, что просто не все об этом знают.
Потому полезно еще раз ознакомиться с Oracle Technical Support Policies

Ещё, как говорилось ранее, интересно было бы узнать:
- чего вам не хватает в стандартной техподдержке?
- какие дополнительные безвозмездные и возмездные услуги вам нужны?
- общие размышления и пожелания по улучшению
- и т.д., и т.п.
- и др., и пр.

P.S. Но создание разнообразных стендов для "поиграться" - это совсем никакая не support.
Это в чистом виде PreSale. У Oracle по многим продуктам есть online-площадки. Думаю,
что обратившись в представительство, вы сможете к таким площадкам доступиться.
26 апр 10, 13:22    [8689034]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
SQL*Plus

P.S. Но создание разнообразных стендов для "поиграться" - это совсем никакая не support.
Это в чистом виде PreSale. У Oracle по многим продуктам есть online-площадки. Думаю,
что обратившись в представительство, вы сможете к таким площадкам доступиться.

Да нет у них нифига... Максимум презенташки, которые мне не интересны вовсе. А если что-то и есть, то лабуда, которая по их мнению может быть интересна клиентам, но не по мнению самих Клиентов... :)

SQL*Plus

- общие размышления и пожелания по улучшению
- и т.д., и т.п.
- и др., и пр.

РДТех и Форс слабо владеет технической информацией о работе смежных с Oracle систем (ОС, системы хранения, системы резервного копирования, в целом железо и т.п.). Рекомендую тут скилл прокачивать сильнее.
26 апр 10, 13:42    [8689183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
SQL*Plus,

вот вы представляете сейчас Форс. Готов Форс мне стенд Oracle Siebel Help Desk на VMWare подогнать на 2-3 месяца с небольшой инструкцией типа "Быстрый старт"?

Буду благодарен!
26 апр 10, 13:46    [8689211]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
--Попрошайка--
SQL*Plus,

вот вы представляете сейчас Форс. Готов Форс мне стенд Oracle Siebel Help Desk на VMWare подогнать на 2-3 месяца с небольшой инструкцией типа "Быстрый старт"?

Буду благодарен!

Up! :)
26 апр 10, 14:13    [8689375]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
skatin
Member

--Попрошайка--
SQL*Plus,

Буду благодарен!

Ну соберите сами стенд, так ли тяжело это?
3 ноутбука и вперед, если будут сложности спросите совета, всегда помогут.
Иначе не конструктивно просто требовать от поддержки собирать стенд.

P.S.
Наверное не так уж не правы те люди, которые Вас обижали и похоже еще не раз обидят ;)
26 апр 10, 14:20    [8689424]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
skatin
--Попрошайка--
SQL*Plus,

Буду благодарен!

Ну соберите сами стенд, так ли тяжело это?
3 ноутбука и вперед, если будут сложности спросите совета, всегда помогут.
Иначе не конструктивно просто требовать от поддержки собирать стенд.

P.S.
Наверное не так уж не правы те люди, которые Вас обижали и похоже еще не раз обидят ;)

А кто меня обижал? Вас дезинформировали - я сам кого хочешь обижу. :)

Мне часто надо срочно, временно, для проведения локальной демонстрации, сравнения возможностей с другими системами...

Таким образом, мое право требовать то, что по логике вещей у них должно быть. Или что входит в обязанности Pre-Sales? Длинный язык и презентации? Хех... мне это не надо, так как это не убедительно и не демонстративно. Не считаю, что они там в Pre-Sales перегибаются... :) Считаю, что хлеб надо потрудиться заработать!
26 апр 10, 14:31    [8689502]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

--Попрошайка--
SQL*Plus,
Я не представляю сейчас весь ФОРС, т.к.
а) не имею прав на это,
б) не обладаю знаниями по всем многочисленным аспектам деятельности достаточно большой компании.

Обратитесь в наш центральный офис.
Его "обобщенные координаты" можно посмотреть здесь
26 апр 10, 14:41    [8689597]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

--Попрошайка--, коллега, давайте больше не будем здесь о стендах этих и о PreSales.
Давайте здесь будем о техподдержке делиться, расуждать, рекомендовать и пр.
Ага?!

Вы написали рекомендацию: "РДТех и Форс слабо владеет технической информацией о работе смежных с Oracle систем..."
Спасибо.
26 апр 10, 14:44    [8689636]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

SQL*Plus
Я не представляю сейчас весь ФОРС

Ну а на какие вопросы тогда Вы готовы отвечать? :) Очертите круг, пожалуйста...

Только касающиеся техподдержки Oracle?
26 апр 10, 14:47    [8689666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Не удержался от ответа, что даже решил зарегистрироваться.

Отклоняясь от затронутой темы.

Люблю я персонажей, которые просят «дай». А зачем? «Мне надо для демонстраций». Для каких и кому? Создание любого стенда занимает время, а соответственно стоит денег. Если есть настоящий Заказчик, стенд будет. Если есть желание поиграться - руки в ноги и на самостоятельное изучение.

Возвращаясь к теме. Она обсуждаться будет _завтра_. И там будет аж целый вице-президент, отвечающий за сервисное обслуживание Клиентов.

[url=]http://www.oracleclub.ru/services/[/url]
26 апр 10, 14:57    [8689774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

sapzvezda

Люблю я персонажей, которые просят «дай». А зачем? «Мне надо для демонстраций». Для каких и кому? Создание любого стенда занимает время, а соответственно стоит денег. Если есть настоящий Заказчик, стенд будет. Если есть желание поиграться - руки в ноги и на самостоятельное изучение.

Возвращаясь к теме. Она обсуждаться будет _завтра_. И там будет аж целый вице-президент, отвечающий за сервисное обслуживание Клиентов.

IMHO иметь тестовый стендик на элементарной виртуальной машинке по продуктам, которые сейлеры продвигают и давать его пощупать потенциальным клиентам - ни много ума, ни особых затрат не нужно.
26 апр 10, 15:01    [8689816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

AlAndreev
Да.
26 апр 10, 15:01    [8689817]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

DВА
sapzvezda

IMHO иметь тестовый стендик на элементарной виртуальной машинке по продуктам, которые сейлеры продвигают и давать его пощупать потенциальным клиентам - ни много ума, ни особых затрат не нужно.
Дык для этого надо, как минимум, пошевелить задницей, а эти ораклячьи "звезды" (и sapzvezda в частности) работать не хотят, они хотят, чтобы бабло само им падало вне всякой зависимости от произведенной работы. В том числе и за обсуждаемую здесь техподдержку...
26 апр 10, 15:08    [8689879]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

DВА, предлагаю взглянуть на архитектуру, например Siebel eSupport. Мягко говоря, слово "стендик" здесь не особо применимо =)

Можно копнуть поглубже. Хочу вот потестить ЁхаДату. Куда со своей тележной подъехать и взять ненадолго на пощупать? =)
26 апр 10, 15:11    [8689905]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
sapzvezda

Ну я же не против, только внедрение потом я у такого товарища не куплю, который там сильно утружден. Зачем мне такой, который, если уже на стадии Pre-Sales права качает и уставший весь.... :)

SQL*Plus

коллега, давайте больше не будем здесь о стендах этих и о PreSales.
Давайте здесь будем о техподдержке делиться, расуждать, рекомендовать и пр.
Ага?!

Маслом кашу не испортишь!

Вторая рекомендация. Форс и РДТех совершенно не ведут базу конфигураций, которые эксплуатируют их Клиенты. Другими словами, нет управления конфигурациями Клиентов. На этом вы много теряете.
26 апр 10, 15:13    [8689924]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
sapzvezda
DВА, предлагаю взглянуть на архитектуру, например Siebel eSupport. Мягко говоря, слово "стендик" здесь не особо применимо =)

Можно копнуть поглубже. Хочу вот потестить ЁхаДату. Куда со своей тележной подъехать и взять ненадолго на пощупать? =)

Написал было дело в IBM, типа "Господа, как мне можно в реале пощупать HACMP". Ответ "Приезжайте, пожалуйста, к нам в Центр компетенции мы вам покажем по шагам как ставить, как настраивать, дадим руками поиграться". И что? Супер же - и не обламываются ребята!
26 апр 10, 15:15    [8689940]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Fucker
Дык для этого надо, как минимум, пошевелить задницей, а эти ораклячьи "звезды" (и sapzvezda в частности) работать не хотят, они хотят, чтобы бабло само им падало вне всякой зависимости от произведенной работы. В том числе и за обсуждаемую здесь техподдержку...

А я то что что? Конечно отрадно, что кто-то "шевелит задницей" и именно за это получает купюры. Любой труд почетен, если это приносит ожидаемый результат =)
26 апр 10, 15:16    [8689949]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

--Попрошайка--
Пожелание:

Например, я хотел бы поиграться с Oracle Siebel Help Desk, но РДТех пытался мне впарить стенд за деньги - я обиделся. :)

Благо представительство Oracle (хоть и со скрипом), но разводится на демонстрационные стенды, хотя это их прямая обязанность иметь таковые на все случаи жизни.

Те же RAC'и, GoldenGate и т.п. почему бы не иметь мобильные демонстрации в интересных конфигурациях.

Нет, ну мы все сами, конечно, можем постичь. но мое видение, что это большая дырка в вашей стратегии.
Как пожелание - принимается. Я, кстати, не в курсе, что клиенты обращаются с такими просьбами. РДТЕХ как-то разросся с момента моего сюда трудоустройства ;-). Да и техподдержку по Siebel я че-та не припомню... У нас есть Core + Dev.tools и OEBS. С другой стороны, курсы по Siebel впервые в РФ прочитаны в РДЕХ нашим перцем - Алексеем Усовым (настоятельно рекомендую)... Ммм.. Если можешь - уточни, об кого отразился.

В РДТЕХ ЦТП занимается не только стандартной поддержкой, вот список услуг. Создание стендов там не числится ни в одной из услуг.

Однако Центр Компетенции по RAC (собственно живет он в ЦТП), например, стенд имеет (хотя про его железо говорить уже стыдновато). Обслуживание ЦК было в складчину (часть затрат компенсировал Oracle CIS). Cейчас ситуация с центрами компетенции меняется - вводится т.н. "специализация", что, как я чувствую, дополнительного источника нас может и лишить...

Тем не менее, в рамках "специализации" стенды смотрятся более уместно, ИМХО. По крайней мере по тем продуктам, которые мы на FLS поддерживаем. Под свои задачи, в т.ч. для создания тест-кейсов и прочая стенды, ясень пень, пекутся как пирожки...

Что не отменяет вопроса - а на какие шиши это делать? Напрашивается ответ - мол, потом на продажах отобъете эти затраты. Однако имею примеры, когда вроде бы "облизанный клиент", поигравшись на стенде, попользовавшийся халявкой - опс! и покупает у другой конторы. Вы ведь не дадите гарантии, что если решите такое приобретать, то у тех, кто вас обеспечил демой и консультировал? Ибо любопытство проявляют одни, а "решения принимают" другие...

Короче, тему считаю уместной. В принципе если многие разделяют твое пожелание - значит, спрос есть, но предложения нет/неадекватно... Есть над чем подумать.

Там еще был комментарий по знанию железа, м.б. в загаженном топике... Что можем, то знаем. Платформы все представлены, хотя сервера начального уровня. Оно и понятно - баги бывают не только Generic. Но также понятно, что 25-тонниками/Супер-Домами/EVA'ми-Хитачами не располагаем. Работа с вендорами на предмет арендовать нахаляву или потеститься на их площадке периодически проводится, с переменным успехом. Но у них, понятно, тоже железа не навалом. И они лучше расположены при наличии запаха скорых денег :-). У Oracle есть крупные технические центры с кучей железа, и если действительно на горизонте маячит серьезная сделка - организовать посещение оного вполне возможно. Мы в таких работах (на выезде вместе со спецами заказчика) участвовали.

Всего
--
26 апр 10, 15:21    [8689993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

--Попрошайка--
Вторая рекомендация. Форс и РДТех совершенно не ведут базу конфигураций, которые эксплуатируют их Клиенты. Другими словами, нет управления конфигурациями Клиентов. На этом вы много теряете.
В отношении РДТЕХ неправда ваша. База конфигураций есть, но, как правило, систематически она ведется для обладателей расширенной поддержки и для согласованного списка БД, ибо соглашение предусматривает. Как и мониторинг производительности для БД, выделенных заказчиком в качестве "критических". Для остальных клиентов жесткого регламента нет - обычно с клиентом работает несколько человеков (1-2-...), которые в курсе всего, в том числе и конфигураций. Кроме того, инфа по клиенту общедоступна тем, кто под этого клиента выделен.

Что касается управления конфигурациями - кто же ж нам дасть? :-)

Всего
26 апр 10, 15:31    [8690079]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Ааз
--Попрошайка--
В отношении РДТЕХ неправда ваша. База конфигураций есть, но, как правило, систематически она ведется для обладателей расширенной поддержки и для согласованного списка БД, ибо соглашение предусматривает. Как и мониторинг производительности для БД, выделенных заказчиком в качестве "критических". Для остальных клиентов жесткого регламента нет - обычно с клиентом работает несколько человеков (1-2-...), которые в курсе всего, в том числе и конфигураций. Кроме того, инфа по клиенту общедоступна тем, кто под этого клиента выделен.

Всего

Ну как бы из РДТех мне никто ни разу (в контексте FLS) не прислал письмецо типа вот мы тут посмотрели на чем вы работаете и рекомендуем сделать то-то, то-то - потому-то, потому-то... Или хотя бы типа письмецо "Коллеги, а на чем вы там работаете?"... :) Потому и сложилось впечатление, что управлением моей конфигурации вы не обеспокоены... :)
26 апр 10, 15:37    [8690135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

SQL*Plus
AlAndreev
Да.

Хорошо, тогда позволите процитировать один "одиозный" пункт из типового варианта договора на стандартную техподдержку Oracle от Форс, который напрямую противоречит как Правилам техподдержки Oracle (на которые тут уже неоднократно ссылались) так и тому, что у Вас же на сайте написано? :)
26 апр 10, 15:39    [8690152]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Ааз

Я дам. У меня ВСЁ абсолютно в белую + нет проблем сливать вам все возможные значения параметров, там ОС, Oracle и так далее (то, что системное и имеет отношение к построению современной оптимально настроенной конфигурации в контексте ТП) - нет проблем!
26 апр 10, 15:40    [8690167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
AlAndreev
SQL*Plus
AlAndreev
Да.

Хорошо, тогда позволите процитировать один "одиозный" пункт из типового варианта договора на стандартную техподдержку Oracle от Форс, который напрямую противоречит как Правилам техподдержки Oracle (на которые тут уже неоднократно ссылались) так и тому, что у Вас же на сайте написано? :)

Согласовано.
26 апр 10, 15:43    [8690187]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
stdio
Member

--Попрошайка--
Ну как бы из РДТех мне никто ни разу (в контексте FLS) не прислал письмецо типа вот мы тут посмотрели на чем вы работаете и рекомендуем сделать то-то, то-то - потому-то, потому-то... Или хотя бы типа письмецо "Коллеги, а на чем вы там работаете?"... :) Потому и сложилось впечатление, что управлением моей конфигурации вы не обеспокоены... :)
это не FLS.

такое пишется в случае проведения договорных работ.
26 апр 10, 15:49    [8690248]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

--Попрошайка--
Да и с чего бы нам обеспокоиться? Система ваша? Ваша. Проблемы есть? Пока нет - полет нормальный. Инцидент? Будьте добры RDA, и лучше тот, который с OCM (если склероз не изменяет, можно инфу собрать без прямого выхода на MOS).

Что касается самой тулзы OCM, то вся польза от нее - анализ по внутренней базе Oracle, поскольку она широка. Ваш OCM будет сравнен с "типовой" конфигурацией на такой-то платформе и версии ПО.

Возможно я неправ, но для стандартной ТП инициатива должна исходить от заказчика.

Всего
--
26 апр 10, 15:52    [8690280]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

AlAndreev
SQL*Plus
AlAndreev
Да.
Я не могу разрешить публично цитировать пункт из договора, который
а) не я составлял и не я подписывал,
б) должен содержать соответствующий пункт о конфиденциальности, которую стороны обязуются обеспечить.

Если хотите, то можете прислать этот "одиозный" пункт на support@fors.ru
26 апр 10, 16:07    [8690433]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

sapzvezda
Fucker

А я то что что? Конечно отрадно, что кто-то "шевелит задницей" и именно за это получает купюры. Любой труд почетен, если это приносит ожидаемый результат =)
Два мальньких примера из реальной жизни:

Некоторое количество лет назад, когда я работал в процессинге, товарищи из HP, заинтересованные в сотрудничестве с нашим банком, привезли "на попробовать" совершенно бесплатно "два легеньких шкафчика" с 5000'ной ЕВОЙ. Баловались мы с ней несколько месяцев... И это при том, что все знали, что покупать мы будет совсем другую модель, если вообще будем...

NCR - основной производитель банкоматов, привозил самые последние модели своей продукции аналогичным образом, на попробовать...

И все это при том, что в каждом таком "ящичке" не одна сотня килограмм и хер%ову тучу зелени все это стОит. И город, где я тогда жил и работал, был довольно далеко от столицы нашей любимой Родины. Все расходы и риски естественно они брали на себя...

А тут сидит стая, простите, соплежуев и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...

И отчасти поэтому дарования во главе с Борей Щербаковым фактически просрали местный рынок
ERP-систем
26 апр 10, 16:23    [8690586]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

SQL*Plus
Я не могу разрешить публично цитировать пункт из договора, который
а) не я составлял и не я подписывал,
б) должен содержать соответствующий пункт о конфиденциальности, которую стороны обязуются обеспечить.

Если хотите, то можете прислать этот "одиозный" пункт на support@fors.ru

Ох-хо-хо... Ну тогда обойдемся без цитирования :)

Просто возьмите у себя "рыбу стандартного договора", посмотрите на пункты 2а и 3, а затем сравните их с:

http://www.oracle.com/support/collateral/oracle-technical-support-policies.pdf

- Assistance with service requests 24 hours per day, 7 days a week

- Access to My Oracle Support or Silver Creek Systems Support Portal (24 x 7 web-based customer support systems), including the ability to log service requests online, unless stated otherwise

+ с собственной же декларацией на сайте:

Состав услуг по технической поддержке

1. Доступ к электронной информационной системе технической поддержки, включающей:

электронную систему технической поддержки OracleMetaLink с возможностью заведения технических запросов заказчиков iTARs;

FTP-сервер службы технической поддержки.

2. Прямая телефонная линия для консультаций:

с 9:00 до 19:00 с понедельника по пятницу - на русском языке, ЦТП ФОРС в Москве, тел: +7 (495) 787-7040;

с 18:00 до 9:00, с понедельника по пятницу, и круглосуточно в выходные дни - на английском языке, Суперцентр Технической Поддержки Oracle в Великобритании, тел: +44.870.400-0900.

и устраните, наконец-то, эти противоречия... :)
26 апр 10, 16:37    [8690723]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apex
Member

sapzvezda

Ой, вот только не надо нам тут. Компания Терадата успешно провела и презентацию, и тестовое задание без тележек. И (о ужас) денег за это не взяла, представляете?
26 апр 10, 16:41    [8690753]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Fucker
sapzvezda
Fucker

Некоторое количество лет назад, когда я работал в процессинге, товарищи из HP, заинтересованные в сотрудничестве с нашим банком, привезли "на попробовать" совершенно бесплатно "два легеньких шкафчика" с 5000'ной ЕВОЙ. Баловались мы с ней несколько месяцев... И это при том, что все знали, что покупать мы будет совсем другую модель, если вообще будем...

NCR - основной производитель банкоматов, привозил самые последние модели своей продукции аналогичным образом, на попробовать...

И все это при том, что в каждом таком "ящичке" не одна сотня килограмм и хер%ову тучу зелени все это стОит. И город, где я тогда жил и работал, был довольно далеко от столицы нашей любимой Родины. Все расходы и риски естественно они брали на себя...

А тут сидит стая, простите, соплежуев и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...

И отчасти поэтому дарования во главе с Борей Щербаковым фактически просрали местный рынок
ERP-систем

Спасибо за экскурс в историю большого пути и оценку рынка... Но вот что там "соплежуи" то не могут, я что-то не улавливаю? =)
26 апр 10, 16:42    [8690757]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Apex
sapzvezda

Ой, вот только не надо нам тут. Компания Терадата успешно провела и презентацию, и тестовое задание без тележек. И (о ужас) денег за это не взяла, представляете?

Всё-всё, замолкаю... (если любой смерд из региона может повторить сей тестдрайв, не обещая ничего в замен - честь, хвала, респект и прочая уважуха любому вендору, который идет на такие жертвы).
26 апр 10, 16:53    [8690845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Привет
Fucker
и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...
Паша, отвечу один раз, но флейм разводить не буду.

"не может сделать" - технически может, какие проблемы? Да с большИм удовольствием, ибо компенсируется. Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я. И не Валера. И не stdio (вот уж кто любитель стенды лепить). И потом - если мне интересно, значит такой стенд у меня уже есть :-).

Всего
PS. Чего это тебя так взбрыкнуло?
26 апр 10, 17:03    [8690911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

sapzvezda
Всё-всё, замолкаю... (если любой смерд из региона может повторить сей тестдрайв, не обещая ничего в замен - честь, хвала, респект и прочая уважуха любому вендору, который идет на такие жертвы).
А ты звездное чмо, откуда такое вылезло?...

PS: Иди в школу грамоте учиться, посмотри, как "взамен" пишется
26 апр 10, 17:06    [8690930]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

Fucker

конструктив попер
26 апр 10, 17:06    [8690931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

Fucker
sapzvezda
А ты звездное чмо, откуда такое вылезло?...

PS: Иди в школу грамоте учиться, посмотри, как "взамен" пишется

Ты точку позабыл в конце поставить, имбецилушка =)
26 апр 10, 17:13    [8690984]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

--Попрошайка--
Ааз
Я дам.
Ну так и где оно? В ящике до сих пор пусто. Пиши на support@ - диспетчер либо примет, либо откажет. Он у нас за соответствием договору бдит, и послабухи послабляет. Ежели примет - кто-то из спецов проанализирует твою конфигурацию. Ты ведь не обидишься, если тебе про "самый последний" PS, PSU и так далее отпишут? Зато может быть чего-нить выплывет по патчам ОС и прочим мутным темам...

Всего
26 апр 10, 17:14    [8690992]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недо scna
Member

а можно я тут немного по теме скажу?
меня вот, как конечного заказчика, пользующегося услугами FLS в принципе все устраивает... и время отклика на проблемы, и способ коммуникации с саппортом. порой тяжелее с индусами внутри созданного SR'а общаться, чем с теми, кто на "первой линии огня"
вполне возможно, что хотелось бы чего-то большего, но пока - так... чем богаты, тем и рады
26 апр 10, 17:16    [8691010]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Fucker
Member [заблокирован]

Ааз
Привет
Fucker
и не может сделать элементарнуе софтовую конфигурацию... Зажрались вы, мальчики...

"не может сделать" - технически может, какие проблемы? Да с большИм удовольствием, ибо компенсируется. Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я. И не Валера. И не stdio (вот уж кто любитель стенды лепить). И потом - если мне интересно, значит такой стенд у меня уже есть :-).

Всего
Андрей, я тоже отвечу только один раз.

Я о тех пальцах веером, которые расставило это звездное чмо.
Перечитай, что он пишет, и как он это пишет. Только и всего.
26 апр 10, 17:17    [8691018]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

Дамы и господа, имхо тема стендов и демонстраций раскрыта. Аргументов достаточно. Давайте не будем на этом зацикливаться, тем более флудить.

Всего
26 апр 10, 17:19    [8691035]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--Попрошайка--
Member

Блог
Что-то по ходу я тут типа один ТП пользуюсь и только у меня есть предложения, рекомендации... :)

Активнее, друзья!
26 апр 10, 18:00    [8691338]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sapzvezda
Member

--Попрошайка--
Что-то по ходу я тут типа один ТП пользуюсь и только у меня есть предложения, рекомендации... :)

Активнее, друзья!

Я иногда пользуюсь. Причем есть что и с чем сравнивать. Работал с поддержкой SAP, Oracle, IBM. У каждого вендора свои плюсы и минусы.

То, что процитировано в заголовочном сообщении - никакого отношения к тех.поддержке не имеет. Техподдержка — это то, что оговорено в договоре на техническую поддержку и не более того. Если заказан только борщ, то пельмени не подадут.

SLA и вперед. Работаешь в рамках этого соглашения. Проблема — Сервисный запрос — Обсуждение — Решение. Чем дороже SLA, тем оперативнее обслуживание.

Хотя, на мой взгляд, куда более ценно экспертное сопровождение. Т.е. есть человек (люди), которые в курсе что и как у крутится у Клиента, и именно этих людей выписывают на сопровождение и поддержку. Дорого, но это работает. Настоящих экспертов по технологиям Oracle не так уж и много, по приложениям Oracle их вообще можно по пальцам пересчитать. Рынок не то чтобы узкий, а практически пофамильно известный.
26 апр 10, 18:23    [8691472]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

А какой смысл в активности-то? Если с одной стороны

Ааз

3. поделиться отзывами, мнениями, впечатлениями о своей работе с техподдержкой указанных ЦТППЛ
4. вносить предложения и пожелания

а с другой:

Ааз

Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я.

"Беды" поддержки Oracle носят глобальный характер и никакие самые "искренние и добрые порывы" улучшить ее "мелкие детальки" со стороны Форс, РДТеХ и т.д. этих проблем не решат...
26 апр 10, 18:46    [8691634]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

--Попрошайка--

РДТех и Форс слабо владеет технической информацией о работе смежных с Oracle систем (ОС, системы хранения, системы резервного копирования, в целом железо и т.п.). Рекомендую тут скилл прокачивать сильнее.

идите в КРОК, там этого навалом и по IBM и по EMC
27 апр 10, 00:10    [8692746]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

sapzvezda
Fucker
sapzvezda
Fucker

ERP-систем

Спасибо за экскурс в историю большого пути и оценку рынка... Но вот что там "соплежуи" то не могут, я что-то не улавливаю? =)

это у Паши ностальгия накатила, не надо искать здесь смысловую нагрузку )))
27 апр 10, 00:27    [8692777]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

killed
не надо искать здесь смысловую нагрузку )))

да никому б и в голову не пришло
27 апр 10, 01:13    [8692849]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ааз
Member

AlAndreev
а с другой:
Ааз
Но! бизнес не мой, как его вести, во что вкладываться, что предлагать заказчикам - решаю не я.
Но рекомендовать своему руководству я могу? Для этого и хочу узнать, как оно видится с другой стороны.

Например, те заказчики, с которыми я работал, знают, что помимо решения проблемы я, как правило, стараюсь объяснить как оно на самом деле (по тестам) работает. Там опусы бывают похлеще, чем видывал sql.ru. Но я не знаю, насколько это уместно и полезно заказчику. Зависит от человечега - кто-то воспринимает, кто-то, скорее всего, просто пропускает объяснения и портебляет "сухой отстаток".

На Oracle Corp. повлиять труднее, но вот UK OUG и некоторым другим, например, это удается.
AlAndreev
"Беды" поддержки Oracle носят глобальный характер и никакие самые "искренние и добрые порывы" улучшить ее "мелкие детальки" со стороны Форс, РДТеХ и т.д. этих проблем не решат...
К лешему чужие проблемы - со своими бы разобраться :-). Упомянутые "беды" процессу не помогают, ясень пень, но при некотором навыке бОльшая часть проблем решается за приемлемое время. Выбросы, конечно, бывают, но что идеально в этом мире?

Всего
27 апр 10, 04:31    [8692989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--+
Guest
Ааз
Привет
Fucker

Всего

+500. Те кто хочет продавать, отвезут к стенду и в Германию (даже за свой счет, если намерения, конечно серьёзные), а те кто хочет просто плевать в потолок, тот плюёт в потолок. И технари эти вопросы никогда не решали. В общем, типа совета: обращайтесь к бизнесу :)
27 апр 10, 10:29    [8693603]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

Ааз
Но рекомендовать своему руководству я могу? Для этого и хочу узнать, как оно видится с другой стороны.

Ну что ж - вот как оно "видится с другой стороны". Подчеркну, я сейчас буду говорить именно о СТАНДАРТНОЙ техподдержке, как о самой массовой "услуге", на которой, собственно, базируется и все остальное (вон, и у Вас на сайте - "Услуги расширенной техподдержки подразумевают наличие у клиента стандартной технической поддержки".

Так вот эта самая стандартная техподдержка в нынешнем ее виде у Oracle фактически превратилась в арендную плату за использование ПО Oracle. Судите сами:

1. Договор об оказании этой "поддержки" един для всего мира и никаких "индивидуальных вариаций не допускает". При этом содержание этого договора просто уникально - оно описывает, что ДОЛЖЕН заказчик (клиент) и какую он несет ответственность за неисполнение того-сего (за просрочки в платежах, в сдаче актов "приема работ" и т.д. и т.п.). И это на нескольких страницах. Далее, не менее подробно описывается, что НЕ ГАРАНТИРУЕТ Oracle (а он вообще ничего не гарантирует :)). Про того же, что же ДОЛЖНА делать техподдержка написано всего пара предложений. При этом какая-либо ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за неисполнение, "просрочку" (впрочем, о какой просрочке тут можно говорить, если в договоре о каких-либо сроках со стороный "исполнителя" вообще ни слова нет?!) отсутствует в принципе!

2. У клиента отсутствует главное право любого "потребителя услуг" - право В ЛЮБОЙ МОМЕНТ отказаться от этой услуги. Кажется, что это так легко - "да просто не плати!". Но ведь по нынешним правилам невозможно перестать платить за техподдержку продукта ААА и в тоже время спокойно купить у Oracle продукт БББ. Есть ли в мире аналоги вида - "я не могу купить чайник, потому что у меня не оплачена ГАРАНТИЙНАЯ ТЕХПОДДЕРЖКА старого утюга, который давным-давно сломан и валяется на помойке"? (Oracle же теперь "железо-производящая компания" - на Sun'ы и Exadata условия будут аналогичными? :)). Я уж молчу про попытку разорвать договор в течение срока его действия и "вернуть деньги" - это уж вообще из области фантастики :).

3. Из правил техподдержки исчезли ЛЮБЫЕ СРОКИ. Ну то есть вообще - начиная от отсутствия "максимального периода реакции на обращения" и заканчивая сроками "решения проблемы в зависимости от ее важности, сложности" и т.д. Фактически, техподдержка работает в стиле "мы МОЖЕТ БЫТЬ решим вашу проблему - но только когда САМИ этого захотим и в те сроки, когда НАМ будет удобно".

4. Из предыдущего же вытекает и фактическое отсутствие любой ответственности сотрудников техподдержки за свои действия/бездействия. Ну в самом деле - юридически в договоре материальная ответственность "исполнителя" не прописана, сроки решения проблем - отсутствуют, "глобализация" привела к тому, что SR передаются из рук в руки (5 лет назад у меня было обращение, в котором отметились 18 (!!!) аналитиков - и, думаю, это далеко не предел). Поэтому и можно "мигрировать Металинк неделями", не стесняться каждый раз просить клиента "заново описать проблему" (ну не читать же 10 страниц, написанных до меня!) и т.д.

5. Даже стоимость техподдержки вычисляется сейчас, как классическая арендная плата - процент от стоимости купленных лицензий ("квадратных метров" :)). "Деньги вперед!" - а дальше уже неважно - ни отсутствие обращений, ни наоборот "поток идиотских вопросов" НИКАК на стоимость поддержки не влияют.

...

Oracle слишком вырос и разжирел, достигнув уровня компании, которой уже "чихать на абсолютно любого отдельно взятого клиента". Доходы от "аредной платы" стабильны, а любые косяки (пусть даже только "потенциальные") техподдержки надежно защищены юридически...

Так что у Вас все хорошо :)
27 апр 10, 11:24    [8693945]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DВА
Member

AlAndreev

Все верно, но есть еще куча не столь зажравшихся контор-партнеров, которые на конкурентной основе предлагают сделать жизнь заказчика чуть-чуть полегче :)
27 апр 10, 11:33    [8694049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
недо scna
Member

AlAndreev
Но ведь по нынешним правилам невозможно перестать платить за техподдержку продукта ААА и в тоже время спокойно купить у Oracle продукт БББ.

не совсем так. можно отказаться от лицензий на AAA и купить БББ. но вообще, конечно, это беспредел в чистом виде...
27 апр 10, 11:57    [8694304]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
--+
Guest
AlAndreev

Со многим соглашусь.
Но они же монополисты, чего удивляться? Вот и работайте (работаем) как с государством - "телеги", "обивание порогов", знание "нужных" людей и их телефонов и т.д.
Остаётся еще место для манёвра - определение центра тех. поддержки и выбор, кто продаст "драгоценную" лицензию и/или тех. поддержку, и всё.
27 апр 10, 11:57    [8694307]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

недо scna
AlAndreev
Но ведь по нынешним правилам невозможно перестать платить за техподдержку продукта ААА и в тоже время спокойно купить у Oracle продукт БББ.

не совсем так. можно отказаться от лицензий на AAA и купить БББ. но вообще, конечно, это беспредел в чистом виде...

Отказ от лицензий на ААА, чтобы купить БББ, это вовсе не то же самое, что отказ от техподдержки на ААА и возможность купить БББ! :)

Я не собираюсь отказываться от какой-нибудь старенькой ААА и спокойно использую ее, не беспокоя Oracle своими проблемами на этот счет. Но нет - Oracle из-за этой недополученной "арендной платы" аж "кушать не может" и строит мне козни, не разрешая КУПИТЬ БББ...

Где такое видано и куда смотрят всякие "антимонопольные комитеты", "общества защиты прав потребителей" и прочие "органы" разных стран мира? :) И это я еще не говорю об изначальном "навязывании услуги" техподдержки!
27 апр 10, 12:12    [8694440]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Есть вопрос
Member

недо scna
AlAndreev

Ага, причем нужно не просто проплатить поддержку за все годы, а еще и штраф (sic!) за просрочку!
27 апр 10, 12:20    [8694526]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
andrey_anonymous
Member

Есть вопрос
недо scna
AlAndreev

Ага, причем нужно не просто проплатить поддержку за все годы, а еще и штраф (sic!) за просрочку!

Ну подайте на oracle в суд...
Глядишь, и заставите их поменять условия в РФ :)
27 апр 10, 12:23    [8694553]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Зимаргл
Guest
AlAndreev, +1.

Даешь нормальный SLA!

И немного отхода от него в сторону поблажек клиентам =)
27 апр 10, 12:37    [8694696]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

недо scna
AlAndreev

почему отказаться от лицензии? Если лицензия перпетум и не нужен апгрейд софта, то по-моему можно отказаться от дальнейшей проплаты ТП для конкретного продукта, но это не ограничивает вас в праве покупать другие продукты с ТП. Короче дайте ссылку, где прописано обратное.
27 апр 10, 22:47    [8699109]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

AlAndreev
недо scna
AlAndreev

Отказ от лицензий на ААА, чтобы купить БББ, это вовсе не то же самое, что отказ от техподдержки на ААА и возможность купить БББ! :)

Я не собираюсь отказываться от какой-нибудь старенькой ААА и спокойно использую ее, не беспокоя Oracle своими проблемами на этот счет. Но нет - Oracle из-за этой недополученной "арендной платы" аж "кушать не может" и строит мне козни, не разрешая КУПИТЬ БББ...

Где такое видано и куда смотрят всякие "антимонопольные комитеты", "общества защиты прав потребителей" и прочие "органы" разных стран мира? :) И это я еще не говорю об изначальном "навязывании услуги" техподдержки!

и что получен отказ в письменном виде со ссылкой на документ?
27 апр 10, 22:53    [8699135]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
AlAndreev
Member

killed
Если лицензия перпетум и не нужен апгрейд софта, то по-моему можно отказаться от дальнейшей проплаты ТП для конкретного продукта, но это не ограничивает вас в праве покупать другие продукты с ТП. Короче дайте ссылку, где прописано обратное.

Оригинал искать лениво (если он вообще есть в свободном доступе?). Но например:

РДТеХ -Лицензирование программных продуктов Oracle

Согласно требованиям Oracle приобретение новых лицензий и/или продление технической поддержки может осуществляться Заказчиком только при условии наличия технической поддержки на все Программы, входящие в Пакет лицензий Заказчика.

+ устно данная тема озвучивалась неоднократно. Если я не прав - то проьба опровергнуть опять-таки ссылкой на официальный и доступный для всеобщего просмотра документ...
28 апр 10, 00:10    [8699386]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Гость23
Guest
https://shop.oracle.com/pls/ostore/f?p=ostore:1001:693592469166373::::
all licenses in any given license set must be supported under the same technical support level (e.g., Software Update License & Support or unsupported)

если не покупать и не иметь техподдержки, то с покупкой лицензий не будет проблем. С российскими компаниями можно и не иметь дела. Напакостить соотечественникам - российская традиция, вот и добавляют от себя лично правила "во избежание".
28 апр 10, 00:47    [8699441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Гость23
all licenses in any given license set must be supported under the same technical support level (e.g., Software Update License & Support or unsupported)

Здесь похоже имеется в виду, что если вы купили набор лицензий одним заказом, то и ТП должна соответствовать этому набору лицензий. Ну вообще логично, учитывая скидки на объем.
28 апр 10, 09:01    [8699794]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Гость23

если не покупать и не иметь техподдержки, то с покупкой лицензий не будет проблем. С российскими компаниями можно и не иметь дела. Напакостить соотечественникам - российская традиция, вот и добавляют от себя лично правила "во избежание".

вам придется накинуть НДС на проплату нерезиденту и могут возникнуть доп. проблемы с нашими доблестными органами при подтверждении легитимности.
28 апр 10, 09:10    [8699822]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
тп_
Guest
andrey_anonymous
Ну подайте на oracle в суд...
Глядишь, и заставите их поменять условия в РФ :)

Для начала можно в ФАС обратиться.
Наглеют, конечно.
28 апр 10, 09:52    [8700051]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Есть вопрос
Member

killed
Гость23

Здесь похоже имеется в виду, что если вы купили набор лицензий одним заказом, то и ТП должна соответствовать этому набору лицензий. Ну вообще логично, учитывая скидки на объем.

Нет. Все, что вы покупаете образует этот самый set. Я недавно лично с этим столкнулся - мне было нужно купить лицензию, за, условно $70K, а мне из Оракла прислали "привет", мол, ваша контора три года назад внедряла такой-то продукт, а за техподдержку платить перестала. Вот, мол, счет на $150K, оплатите - и вперед, покупайте свою лицензию.
28 апр 10, 10:54    [8700450]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
SQL*Plus
Member

killed
почему отказаться от лицензии? Если лицензия перпетум и не нужен апгрейд софта, то по-моему можно отказаться от дальнейшей проплаты ТП для конкретного продукта, но это не ограничивает вас в праве покупать другие продукты с ТП. Короче дайте ссылку, где прописано обратное.
Ссылка уже приводилась: Oracle Technical Support Policies
(см. пп. License Set, Matching Service Levels)
28 апр 10, 10:58    [8700492]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Между сообщениями интервал более 1 года.
х.з.
Member

Позволю себе откопать тему.

Кто-то может мне объяснить с чем связана фишка запрещать клиентам заводить SR на металинке?

Вот у нас поддержка платится через российскую компанию. И в договоре прямо прописано, что запросы мы сами создавать не можем. То есть должен зайти на доморощенный хелпдеск и завести там заявку с описание проблемы на русском языке. Там мне на таком же русском языке ответит мальчик с подозрительно таджикской фамилией. Он мне напишет что пошукал на металинке, вот почитайте ноты. Я ему напишу ,что перед тем как создать заявку уже все это прочел. Тогда он заведет SR и через сутки ему напишет индус ,что он пошукал... в общем все то же самое ,но уже на английском.

Вот мне и интересно с чем связан запрет создавать SR (реально отбирают у аккаунтов права на это). Оракл штрафует интеграторов за каждый лишний запрос? Или это наши финансисты "соптимизировали" поддержку, но за это им сказали - "все запросы через нас" ?

И второй вопрос: можно ли как-то избежать этого испорченного телефона? РДТЕХ, ФОРС, "кто еще" заключают договора поддержки с условием - можете через наших спецов ,а можете сами с индусами общаться.

Ладно б у наших интеграторов индусы были какие-то другие, так нет же, те же самые - задаяют вопросы не читая что им пишут и не глядя на файлы которые высылают.
7 дек 18, 06:06    [21756557]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Юринский
Member

х.з.,

Посмотрите, что написано в вашем контракте на техническую поддержку.
7 дек 18, 13:32    [21756996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xxxkms
Member

Валерий Юринский
х.з.,

И что там должно быть написано? Недавно тоже имелл такое счастье сначала с нашими таджиками общаться, потом с индусами. Реально не те не другие нифига не читают что им пишут :(
7 дек 18, 15:40    [21757171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Вячеслав Любомудров
Member

Та же ситуация началась пару лет назад -- запретили создавать SR, хотя в свойствах CIS указано Create SR, но реально не дает
Пофиг, ибо ни разу не пользовался :-(
С другой стороны, хотелось бы научиться
7 дек 18, 15:51    [21757199]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Юринский
Member

xxxkms
Валерий Юринский
х.з.,

И что там должно быть написано?
В вашем контракте на техническую должно быть написано,
куда вам следует обращаться за технической поддержкой
и как именно это можно и нужно делать:
телефоны, адреса сайтов, e-mail и т.п.
7 дек 18, 17:02    [21757351]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xxxkms
Member

Валерий Юринский
xxxkms
пропущено...

И что там должно быть написано?

И что дальше? Название темы читал умник? Тебе вопрос в теме не понятен?
8 дек 18, 02:25    [21757741]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Юринский
Member

xxxkms
Валерий Юринский
пропущено...

Прочитайте внимательно вот это 21756557
х.з.

Кто-то может мне объяснить с чем связана фишка запрещать клиентам заводить SR на металинке?
...
Желательно медленно и не менее двух раз.
Потом подумайте, почитайте вот это 21756996, а затем вот это 21757351

Потом еще раз подумайте.... (попытка №2)

THINK (c) IBM
8 дек 18, 17:58    [21757967]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

Валерий Юринский,

А теперь переформулируем вопрос так: Почему контракт на поддержку локальными представителями oracle, имеющими фактическую монополию на рынке, составляется таким образом, чтобы вынудить конечного клиента обращаться за поддержкой через "испорченный телефон" локальных "индусов", и намеренно перекрывает возможность заведения SR напрямую клиентом?

Помимо очевидного финансового интереса локальных представителей, есть какие-то ограничения?
10 дек 18, 10:04    [21758828]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xj
Member

env, и тому подобные х.з.

Спросите у своего комм. отдела что и как, чего вы вопросы задаете не по адресу.
Сам работал в компании-разработчике, в которой не было куплено прямой поддержки у Oracle,
но при этом коммерсы продали нашим заказчикам поддержку не только нашего продукта, но и поддержку Oracle ..
10 дек 18, 10:28    [21758845]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
env
Member

xj
вопросы задаете не по адресу

Валерий Юринский
директор по технологическому консалтингу "ФОРС Дистрибуция"

Да, совсем не по адресу...
10 дек 18, 11:13    [21758880]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Юринский
Member

env
xj
вопросы задаете не по адресу

Валерий Юринский
директор по технологическому консалтингу "ФОРС Дистрибуция"

Да, совсем не по адресу...
Да, не по адресу.
Я занимаюсь технологическим консалтингом, то есть консалтингом по технологическим продуктам Oracle.
Не контрактным, не юридическим, не коммерческим, не организационным.
10 дек 18, 11:33    [21758901]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xxxkms
Member

Валерий Юринский
xxxkms
пропущено...

х.з.

...

И что? Человек спросил как ему свой договор техподдержки читать? Или почему компания Oracle изменила условия?
10 дек 18, 13:05    [21759038]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Юринский
Member

xxxkms
Валерий Юринский
пропущено...

пропущено...

И что? Человек спросил как ему свой договор техподдержки читать? Или почему компания Oracle изменила условия?

Валерий Юринский
... подумайте, почитайте вот это 21756996, а затем вот это 21757351

Потом еще раз подумайте.... (попытка №2)

THINK (c) IBM
еще раз подумайте.... попытка №3

THINK (c) IBM
10 дек 18, 13:11    [21759049]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xxxkms
Member

В огороде бузина, а в киеве дядька. Такое ощущение что с больным разговариваю. Ну ок, научился договоры читать молодец чо.
10 дек 18, 13:21    [21759060]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Юринский
Member

xxxkms
В огороде бузина, а в киеве дядька. Такое ощущение что с больным разговариваю. Ну ок, научился договоры читать молодец чо.

Василий Шукшин. До третьих петухов
Головы Горыныча посоветовались между собой.

- По-моему, он хамит, -- сказала одна.

Вторая подумала и сказала:
- Дурак, а нервный.

А третья выразилась и вовсе кратко:
- Лангет, -- сказала она.
10 дек 18, 13:26    [21759069]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

xxxkms
Договор с интегратором, или с кем там договор у вопрошателей, это не договор с ораклом. Интегратор может транслировать SRы, например, потому что продал клиенту лицензии ASFU, по которым прямая поддержка от оракла невозможна. Может продал чисто свою поддержку, которая к ораклу отношения не имеет. А может продали и оракловую поддержку без SR, поэтому их заводят от своего имени.
Посему, прежде чем что-то обсуждать, нужно это что-то прочитать.
10 дек 18, 13:35    [21759084]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xxxkms
Member

Еще один чукчаписатель? Прочитай внимательно о чем человек спросил.

"Кто-то может мне объяснить с чем связана фишка запрещать клиентам заводить SR на металинке?"

Здесь есть хоть слово про интегратора или кого то там? По моему очевидно, что человек спрашивает почему Oracle а не долбанный посредний явно запрещает создавать SR непосредственно на металинке? Если на ЭТОТ вопрос ответить нечего или не хочется по каким то причинам, на кой фиг вы тут врубаете КЭПа и начинаете как попугаи друг за другом повторять одно и тоже, причем то, о чем не спрашивали. Молчали бы просто и никаких вопросов.
10 дек 18, 14:26    [21759160]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Валерий Юринский
Member

х.з.

Вот у нас поддержка платится через российскую компанию.
И в договоре прямо прописано, что запросы мы сами создавать не можем.
То есть должен зайти на доморощенный хелпдеск и завести там заявку с описание проблемы на русском языке.

Вы внимательно прочитали ваш договор! (В отличии от меня, невнимательно прочитавшего ваш вопрос)
Это очень умно и правильно!

Ваш вопрос: "С чем связан запрет клиентам заводить SR на металинке?"
нужно задавать не нам на форуме, а представителям организации,
с которой вы заключали договор о техподдержке продуктов Oracle.

Спросите сами или попросите это сделать ваших сотрудников,
в чьей компетенции находится заключение таких договоров.

Еще прочитайте в вашем договоре, как вам следует поступать, если проблема возникла
либо в выходные и праздничные дни,
либо в рабочие дни с 18 до 9 часов (вечер-ночь).
10 дек 18, 14:42    [21759183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

xxxkms
Еще один чукчаписатель? Прочитай внимательно о чем человек спросил.

"Кто-то может мне объяснить с чем связана фишка запрещать клиентам заводить SR на металинке?"

Здесь есть хоть слово про интегратора или кого то там?
Цитируй и следующее предложение "в договоре прямо прописано, что запросы мы сами создавать не можем" и еще следующее "должен зайти на доморощенный хелпдеск".
Вместе с процитированным тобой: где тут хоть слово про оракл-саппорт?
10 дек 18, 16:26    [21759314]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
х.з.
Member

xxxkms

не трогайте вы Валеру!

он тот математик из анекдота что 2-м путешественникам на вопрос "где мы?", ответил "на воздушном шаре" ) и похоже этим гордится.

автор
Вот мне и интересно с чем связан запрет создавать SR (реально отбирают у аккаунтов права на это). Оракл штрафует интеграторов за каждый лишний запрос?

вопрос связан с тем что создавали и писали сами. А теперь резко запретили. Юридически ничего не менялось. Ощущение что у интегратора кто-то SR-ы пересчитал или штрафы оракловые и решил "теперь через нас" Или у ИТ интегратора просто недобор по транслирумым SR - узбеков набрали, а клиенты ими не пользуются ))

Надеялся детали узнать или хотя бы рекламу конторы навроде: "покупайте у нас, цена напрямую и через нас одинакова / разница на столько-то %"

автор
Пофиг, ибо ни разу не пользовался :-(

странно, довольно часто нужно прикрыть жопу - почему там БД упала или память фрагментировалась или еще чего. Заводишь SR, а потом бизнесу рапортуешь - а это баг в оракле был. ))

Частичный перенос ответственности - хоть какая-то компенсация стоимости продукта ;)
вчера, 07:42    [21759771]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
х.з.
Member

-2-
А может продали и оракловую поддержку без SR, поэтому их заводят от своего имени.

вот об этом может и хотелось бы услышать детали. Насколько она к примеру дешевле полноценной? И вообще какие еще "опции" можно отключать?
вчера, 07:45    [21759774]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
-2-
Member

х.з.
-2-
А может продали и оракловую поддержку без SR, поэтому их заводят от своего имени.

вот об этом может и хотелось бы услышать детали. Насколько она к примеру дешевле полноценной?
В пору, когда поддержка делилась на updates only, silver и ++, updates only была 10% от лицензий, silver была 22%. Есть ли сейчас updates only, не знаю.
Для лицензий ASFU, ESL и просто партнерства вендор/интегратор по желанию покупает пакет на определенное количество SR в год. 10 SR стоили что-то около $500 + ндс. Большее количество значительно дешевле в пересчете на штуку.
вчера, 07:59    [21759779]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
xxxkms
Member

[quot х.з.]
xxxkms
вопрос связан с тем что создавали и писали сами. А теперь резко запретили.

Ну вот о чем и речь. Тоже задолбало по два раза обьяснять одно и тоже сначала нашим джамшутам, потом ихним индусам. Причем обьяснять то, что было написано в первом же письме. Раньше хотя бы один раз это делаешь.
вчера, 08:24    [21759788]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Als1973
Member

Ну отдал Оракл на аутсорс первую линию, в чем проблема?
вчера, 10:25    [21759900]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: 1 2 3 4      [все]
Все форумы / Oracle Ответить