Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Oracle Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Сравнение производительности Oracle 10g | 10g RAC | 11g  [new]
wurdu
Member

Compare
wurdu,
Что-то ни слова в документации про write through и write mode не нашёл. Плохой режим? Бывает и получше?)
Я говорил про EVA. Там бывает write-through и write-back. write-back естественно предпочтительней. Про этот контроллер ничего сказать не могу.
7 май 10, 08:51    [8739698]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
compare
Guest
wurdu
Compare
wurdu,
Что-то ни слова в документации про write through и write mode не нашёл. Плохой режим? Бывает и получше?)
Я говорил про EVA. Там бывает write-through и write-back. write-back естественно предпочтительней. Про этот контроллер ничего сказать не могу.
Нет, к EVA доступа нет. Даже какая модель стоит не знаю.
А на локальных дисках значит лучше включить Write-back и Read-Ahead.
7 май 10, 09:01    [8739730]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
wurdu
Member

compare
wurdu
Compare
wurdu,
Я бы советовал для начала разобраться чем это может быть чревато в конкретном случае. Например потерей данных...
7 май 10, 09:03    [8739732]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
эй
Guest
Владимир Бегун
Compare
"Главное -- хвост!" :-)))
http://vbegun.blogspot.com/2009/05/blog-post_25.html
Чтобы что-то делалось в параллели нужно попросить RDBMS об этом. Лучше вежливо. :-)

Коллега! Я бы вас попросил не смущать умы! ) Кстати, что у вас там с оптикой? Все ли в порядке?
7 май 10, 09:31    [8739852]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
эй
Guest
compare
wurdu
Compare
wurdu,

Коллега, этот LSI1068 похож на host-based raid начального уровня без батареи. Write-back может привести к потере данных при отключении питания.
7 май 10, 09:46    [8739993]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Бегун
Member

эй
Коллега!
Не уверен. :-)
эй
Я бы вас попросил не смущать умы! )
Ещё раз не уверен.
эй
Кстати, что у вас там с оптикой? Все ли в порядке?
С оптикой, как обычно, все плохо. Нифига не видно. Будем менять перескоп.
7 май 10, 09:58    [8740077]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
compare
Guest
эй
Write-back может привести к потере данных при отключении питания.
А если с питанием перебоев никогда не бывает (там же по 2 блока питания в серверах, ну и резервные источники есть). Тогда не так страшно включить?) По крайней мере, за несколько лет не было ни разу.

http://vbegun.blogspot.com/2009/05/blog-post_25.html... очепятка в paralell (а "неуверенный коллега" может и запутаться) Картинка с другого сайта.
7 май 10, 10:07    [8740146]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Владимир Бегун
Member

compare
http://vbegun.blogspot.com/2009/05/blog-post_25.html... очепятка в paralell (а "неуверенный коллега" может и запутаться) Картинка с другого сайта.
:-) ок, значит кто-то читает внимательно, это хорошо. ALTER SESSION FORCE PARALLEL QUERY PARALLEL 16; позволяет писать подсказки с ошибками. спасибо, я исправлю.
7 май 10, 10:15    [8740185]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
эй
Guest
compare
эй
Write-back может привести к потере данных при отключении питания.
А если с питанием перебоев никогда не бывает (там же по 2 блока питания в серверах, ну и резервные источники есть). Тогда не так страшно включить?) По крайней мере, за несколько лет не было ни разу.

Коллега, включайте! Но я готов предложить вам и более радикальный подход к увеличению производительности вашего бизнес-критикал селекта. Какой объем вашей базы? Зачем вам кластер? Поверьте, никто из менеджмента не оценит ваших потуг с его поддержкой, администрированием и прочим. Вместо этого попробуйте флэш-диски, мы поднимем пефоманс сразу раз в 20!
7 май 10, 10:46    [8740429]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
compare
Guest
эй
Коллега, включайте! Но я готов предложить вам и более радикальный подход к увеличению производительности вашего бизнес-критикал селекта. Какой объем вашей базы? Зачем вам кластер? Поверьте, никто из менеджмента не оценит ваших потуг с его поддержкой, администрированием и прочим. Вместо этого попробуйте флэш-диски, мы поднимем пефоманс сразу раз в 20!
Объём... 5-10Гб Картинка с другого сайта.. За 6 лет 18 млн. записей)
Картинка с другого сайта. тут в соседней теме смотрю за минуту столько хотят)))

Кластер вроде как для надежности. С одним узлом что-нибудь случится - и тут как тут второй)
7 май 10, 11:31    [8740874]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

Заменить EVA на флэш диски - путь от надежности к проблемам
7 май 10, 11:45    [8740989]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
эй
Guest
compare
эй
Объём... 5-10Гб Картинка с другого сайта.. За 6 лет 18 млн. записей)
Картинка с другого сайта. тут в соседней теме смотрю за минуту столько хотят)))

Кластер вроде как для надежности. С одним узлом что-нибудь случится - и тут как тут второй)

Коллега, понятие надежности в истинном значении и понимании этого слова связано с цифрами наработки на отказ различных компонентов. Это очень далеко от темы Oracle RAC.
Резюмирую по флэш-дискам в вашем случае: "Внедряй! Поддерживай! Не ...!"
7 май 10, 12:03    [8741118]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

эй,

ресурс флэш дисков на обычных tablespace заканчивается очень быстро...
7 май 10, 12:06    [8741148]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
эй
Guest
Bfink
Заменить EVA на флэш диски - путь от надежности к проблемам

Коллега! Не стойте на пути Технического Прогресса. Меньше скепсиса, больше позитива!
7 май 10, 12:07    [8741151]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

эй,

я уж не говорю что термин неправильный - не "флаш диск" а "SSD диск"
7 май 10, 12:07    [8741155]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
эй
Guest
Bfink
эй,

ресурс флэш дисков на обычных tablespace заканчивается очень быстро...

Коллега! У вас уже закончился ресурс флэш дисков? Я вам не верю! Ресурс FD выше, чем у обычных дисков. У них нет проблем с нехваткой головок (обсуждалось выше).

PS На всякий случай: FD - это не тоже самое, что вы периодически вставляете в USB порт.
7 май 10, 12:11    [8741190]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
compare
Guest
эй
Резюмирую по флэш-дискам в вашем случае: "Внедряй! Поддерживай! Не ...!"
Бюджет свёрстан давно и надолго, докупить что-то нереально. Надо обходиться тем, что есть в наличии Картинка с другого сайта.
7 май 10, 12:12    [8741195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
compare
Guest
эй
PS На всякий случай: FD - это не тоже самое, что вы периодически вставляете в USB порт.
А есть ссылочка хоть на одну модель? Почитать что за FD... а то у меня ассоциации с FloppyDrive
7 май 10, 12:15    [8741226]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

compare,

товарищ некомпетентен - нет такого термина "флэш диск", есть "SSD диск". Бывает еще у Oracle-SUN "флэш кэш", построенный именно на SSD дисках.
Внутри этих SSD дисков стоит так называемая флэш память, аналогично той, которая используется в флэш карточках (например SD). У нее два принципиальных недостатка - небольшой срок хранения данных без потери, и небольшое количество циклов перезаписи отдельной ячейки. Последний недостаток и приводит к быстрому исчерпанию ресурса SSD дисков на активных операциях записи. Посмотрите поиск - в форуме была тема о ресурсе SSD дисков.
7 май 10, 12:57    [8741556]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
compare
Guest
Bfink
compare,

товарищ некомпетентен - нет такого термина "флэш диск", есть "SSD диск". Бывает еще у Oracle-SUN "флэш кэш", построенный именно на SSD дисках.
Внутри этих SSD дисков стоит так называемая флэш память, аналогично той, которая используется в флэш карточках (например SD). У нее два принципиальных недостатка - небольшой срок хранения данных без потери, и небольшое количество циклов перезаписи отдельной ячейки. Последний недостаток и приводит к быстрому исчерпанию ресурса SSD дисков на активных операциях записи. Посмотрите поиск - в форуме была тема о ресурсе SSD дисков.

А, так это с NAND памятью которые получается...
Ясно тогда.
7 май 10, 13:05    [8741607]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
эй
Guest
Bfink
compare,

Коллега, ваше брюзжание поражает меня! Очнитесь, коллега, на дворе ВЕСНА! Даже если вы отстали от НТП, это ведь еще не повод для пренебрежительного отношения к трудящимся!
Теперь по сути: термин такой есть и он точнее характеризует обсуждаемый девайс, чем более общий термин SSD. Те недостатки, о которых вы написали вверху, слегка отстают от текущих реалий
7 май 10, 13:36    [8741853]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Bfink
Member

эй,

мое брюзжание связано с некоторыми проектировщиками, спроектировавшими и поставившими такую систему нашим клиентам. Самое забавное, что не добились ни скорости, ни надежности, но, как водится, это проявилось не сразу. Теперь приходится это разгребать... А стоит это оборудование пока очень и очень немало.
7 май 10, 13:48    [8741935]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
compare
Guest
Картинка с другого сайта.
Получается, если взять 128Gb SSD по технологии MLC, то можно писать по 44Gb в день, и так 5 лет... Ну вроде как неплохо. С моими объемами лет на 100 активного пользования хватить должно такой флэшки)))
7 май 10, 13:54    [8741996]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
denix1
Member

compare
Картинка с другого сайта.
Получается, если взять 128Gb SSD по технологии MLC, то можно писать по 44Gb в день, и так 5 лет... Ну вроде как неплохо. С моими объемами лет на 100 активного пользования хватить должно такой флэшки)))

44Gb.8=5.5GB в сутки
5.5GB*1024*1025=5767168КB
5767168КB/24/60/60=66.7КБ/секунду....
показатели получаются просто феноменальные

или какая=то проблема с исходными данными
7 май 10, 14:04    [8742093]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
compare
Guest
Если быть более точным, когда вы достигаете времени наработки на отказ, расчётного времени, то отказа накопителя в традиционном понимании не происходит. То есть ваши данные не исчезнут, да и форматирование останется. Просто накопитель в конце своего жизненного цикла станет доступен только для чтения. То есть вы сможете переписать данные на другой носитель. Большинство SSD Kingston имеют срок наработки на отказ (MTBF) не меньше одного миллиона часов.

Flash Drive 64Gb PQI SSD S525. Срок наработки на отказ (MTBF) - 1500000 ч.
1500000/24/365=~170 лет)
7 май 10, 14:18    [8742214]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Oracle Ответить