Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Informix Новый топик    Ответить
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
 Re: Появилась новая 11.70xC7 версия Информикса  [new]
Andron
Member

А зачем подгонять железо? Innovator-C будет использовать столько ресурсов сколько позволяет лицензия, а железо при этом может быть любым, хоть 16 процессоров и ...цать гигабайт памяти. Просто выделить памяти и cpu vp больше того что позволяет лицензия не получиться:

IBM Informix Dynamic Server Version 11.50.UC7IE -- On-Line -- Up 2 days 22:56:10 -- 57764 Kbytes

$ onmode -p +5 cpu
Warning: The IBM IDS Innovator-C Edition license restriction limits
the number of CPUs on this machine to 4.
The number of the CPU VPs has been reset.

т.е. выше 4 cpu vp на бесплатной версии использовать не получится, а если у вас есть деньги на железку с большим кол-вом процессоров то не грех и лицензию купить а не использовать бесплатные версии.
3 июн 10, 13:32    [8884583]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaiets
Guest
Да, каюсь, не догнал, речь идет именно о Virtual CPU.
3 июн 10, 15:00    [8885559]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysmaster
Member

Andron
Просто выделить памяти и cpu vp больше того что позволяет лицензия не получиться:

Интересно, как скоро это дело будет взломано.
3 июн 10, 15:04    [8885598]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GVF112GVF
Guest
sysmaster,

Думаю, что не все так просто. Модуль проверки HW может быть интегрирован с менеджером
проверки лицензий. Лицензия может храниться в зашифрованном файле лицензий и т.д.

Вообщем, при желании можно, но зачем ?
За все нужно платить ! Вам же зарплату платят.

С уважением,
Вадим.
3 июн 10, 19:26    [8887952]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysmaster
Member

GVF112GVF
sysmaster,

Думаю, что не все так просто. Модуль проверки HW может быть интегрирован с менеджером
проверки лицензий. Лицензия может храниться в зашифрованном файле лицензий и т.д.

Вообщем, при желании можно, но зачем ?
За все нужно платить ! Вам же зарплату платят.

С уважением,
Вадим.

Вадим, ну я это так - чисто гипотетически. ))))
Ведь есть же люди, которые делают что-то только лишь ради принципа.
Так и тут, как скоро найдется человек, который ради принципа ломанёт эту защиту.
А так, я вообще за Информикс! :)
/по-доброму/
3 июн 10, 21:15    [8888255]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
GVF112GVF
Guest
sysmaster,

Ведь есть же люди, которые делают что-то только лишь ради принципа.

Возможно,
в свое время, мне было интересно проверить свои силы и смекалку ... :)
Сейчас, такого сильного желания нет - тратить столько времени и ради чего, а главное зачем ?!

Сравнивать бинарники двух разных версий с последующим анализом блоков различий - ну что тут интересного ?

Пересыпать песок с одного песочника, через полосу препядствий в другой ... при этом испытывая
глубокое чувство удовлетворения, что ты смог это сделать ... это скорее, удел мальчиков -интернечиков.

Один школяр уже написал Linux ... :) ... весь интернет умирает от смеха ...

Наиболее интересно - что ты можешь предложить нового ?
Какие новые возможности ты реализуешь (алгоритмы, функции,архитектуру) ?
Как борешся с багами ? и т.д.

С уважением,
Вадим
6 июн 10, 10:39    [8898137]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Яковлев Павел
Member

Andron
Возможность бесплатно скачивать != возможность бесплатно использовать, улавливаете? У оракла можно качать версии и они даже не содержат временных ограничений по использованию, вот только использование таких версий в продакшн (т.е. если у вас на руках нет оплаченной лицензии) оракл не разрешает насколько я понимаю. Это все не про Express, они у большой тройки лицензионно бесплатны. Сейчас вопрос стоит можно ли использовать бесплатно в продакшене Informix Ultimate-C и Innovator-C. С одной стороны несколько публичных комментариев на англ сайтах от людей из IBM и на сайтах IBM что используйте бесплатно, с другой стороны лицензия (ее можно почитать перед скачиванием информикса) которая противоречит этим комментариям (только разработка и сильные ограничения на железо).

Ответ московского офиса ИБМ на прямой вопрос "как быть с разногласиями между лицензией, речами и статьями"

"при разночтениях разумнее придерживаться лицензии пока(и если) её не уточнят"

(цитата не слово в слово но точная по сути, если хочется слово в слово - пишите)
7 июн 10, 22:02    [8905081]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Яковлев Павел,

Я скачал версию для линукс и уже получается разногласие между лицензиями: в дистрибутиве лицензия говорит об одном (можно использовать с такими то аппаратными ограничениями) а при скачивании лицензия говорит о других аппаратных ограничениях. Прокомментируйте пожалуйста это. Привести текст лицензии которая идет с дистрибутивом сейчас не могу, но вы и сами наверное можете ее посмотреть.
К слову это разночтение касается только Innovator-C, с лицензией на Ultimate-C я никаких разногласий не нашел. Кроме того лицензия при скачивании Innovator-C совпадает по ограничениям с лицензией на Developer Edition.
8 июн 10, 07:58    [8905666]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Только хотел привести текст сравнения лицензий дистрибутива и лицензии которая выдается при скачивании, посмотрел - лицензию которая выдается при скачивании уже исправили, и теперь лицензия предлагаемая при скачивании по аппаратным и программным ограничениям совпадает с лицензией которая появляется в установленном Innovator-C:

вот кусок текста из лицензии IBM Informix No-charge Editions которая предлагается при скачивании дистрибутива Innovator-C

3) Ограничения Использования Программы Informix Innovator-C Edition

Следующие ограничения действуют в отношении лицензий на Программу Informix Innovator-C Edition V11.50.

3.1) Установка без вывода сообщений. В отношении всех копий Программы, лицензируемых Лицензиатом, действуют настоящие условия лицензии, даже если Лицензиат выбрал настройку и реализацию установки таких копий без вывода сообщений, при которой в процессе установки не предусмотрено предоставление и принятие этих условий в электронной форме любым пользователем, которому Лицензиат разрешил использовать Программу.

3.2) Общий объем ресурсов, выделенных для указанной Установки, включая все экземпляры базы данных, управляемые Установкой, не может превышать:

3.2.1) Ограничение для процессоров в Установке: 1 сокет, всего 4 ядра (равнозначно 4 CPUVP)

3.2.2) Ограничение Выделения Памяти для Установки: для поддержки использования всех экземпляров Программы для одной Установки выделяется общий объем памяти, равный двум (2) гигабайтам (что соответствует значениям настраиваемых параметров SHMTOTAL Программы). Общая сумма всех значений параметров SHMTOTAL, заданных во всех экземплярах Программы в Установке, не может превышать 2 гигабайта выделенной памяти независимо от объема физической памяти на физическом сервере.

Вобщем теперь никаких разночтений - у Developer Edition своя лицензия, у Innovator-C своя.
8 июн 10, 12:44    [8907441]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Яковлев Павел
Member

Andron
Яковлев Павел,

Я скачал версию для линукс и уже получается разногласие между лицензиями: в дистрибутиве лицензия говорит об одном (можно использовать с такими то аппаратными ограничениями) а при скачивании лицензия говорит о других аппаратных ограничениях. Прокомментируйте пожалуйста это. Привести текст лицензии которая идет с дистрибутивом сейчас не могу, но вы и сами наверное можете ее посмотреть.

Что именно прокомментировать ?

То что вы скачали ? Я рад что вы умеете скачивать и что вы пользуетесь informix :)

То что вы нашли разноголасия ? Я рад вашей наблюдательности :)

То что есть разногласие ? Не могу - я не сотрудник IBM что бы это комментировать. Я всего лишь
поведал сообществу что мне официально ответили на вопрос как быть с разногласиями.

Надеюсь скоро поведать как быть если мы имеем право на фичу Parallel Perfomance для WG, а при полагающейся нам замене WG на Growth эта фича прописана в свойствах как "Not Available" - т.е. в моём разумении её просто нафик нет в бинарнике.
8 июн 10, 21:50    [8911721]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Яковлев Павел
Member

Andron
Вобщем теперь никаких разночтений - у Developer Edition своя лицензия, у Innovator-C своя.

Ф топку эти версии если лицензия на Ultimate-C for Windows будет соответствовать тому что в таблице сравенения версий ;)

По таблице получается что U-C это бесплатная даже для продакшен версия того что сейчас WG
И лучшая по функциональности чем GE

Только вопрос сколько её сапорт стоить будет (кому нужен конечно)
8 июн 10, 21:58    [8911772]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DrGonzo
Member

Обновился русский вариант статьи с описанием различных версий IBM Informix: Сравнение различных редакций Informix Version 11
5 июл 10, 11:46    [9049353]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

DrGonzo
Обновился русский вариант статьи с описанием различных версий IBM Informix: Сравнение различных редакций Informix Version 11

Перевод на русский ну просто слов нет: смотрим таблицу про бесплатные версии, раздел лицензирование: Бесплатна для разработки и тестирования. Запрещается использовать в производстве.

Смотрим теперь исходный английский вариант статьи: Free for development, test, and production use.

Где в исходном английском варианте статьи написано что запрещается использовать в производстве?!!

Вы там в российском отделении IBM специально так переводите, чтобы вводить пользователей в заблуждение или у вас переводчики такие?
5 июл 10, 12:28    [9049743]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Это я выше про версии Innovator-C и Ultimate-C написал.
5 июл 10, 12:29    [9049750]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysmaster
Member

Активно бугагирую!
Наверно блондинистая девочка из макркетинга недавно освоила Ctrl+C/Ctrl+V на радостях
скопировала ячейку от Informix Developer Edition на все остальные версии.
А проверить-то некому, т.к. людей в российском IBM, которые знают, что такое Informix не осталось.
(Тех. саппорт не считается - у них другие задачи).
5 июл 10, 13:35    [9050356]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

Мда, или это происки конкурентов Бывают на этом форуме люди из IBM? Исправьте перевод на русский чтобы он соответствовал оригиналу.
5 июл 10, 13:48    [9050509]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DrGonzo
Member

Andron,

Извиняюсь за ошибку. Постараемся исправить.

К сожалению ресурсов на профессиональный перевод сейчас нет. Поэтому все недавние переводы были сделаны лишь силами русской техподдрежки на добровольных началах.
5 июл 10, 16:30    [9051816]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysmaster
Member

DrGonzo
Andron,

Извиняюсь за ошибку. Постараемся исправить.

К сожалению ресурсов на профессиональный перевод сейчас нет. Поэтому все недавние переводы были сделаны лишь силами русской техподдрежки на добровольных началах.

DrGonzo, спасибо за то, что предпринимаете какие-то действия для продвижения Informix в России!
Тем более на добровольной основе.
5 июл 10, 16:53    [9052070]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

DrGonzo,

Тоже выражаю признательность за продвижение информикса, я за переводные статьи.
5 июл 10, 16:57    [9052101]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
zaiets
Guest
:)

Хоть какой-то перевод он конечно приветствуется и ребята молодцы что своими силами пытаются
что-то сделать. Спасибо.

По поводу ошибок в лицензионном соглашении - это как по мне и проблема государства тоже,
как по мне - на территории страны, где продается продукт - первичными лицензионными условиями
должны быть условия на государственном языке, дабы защитить своего покупателя а не
иностранного продавца. И тогда продавец вынужден будет правильно писать лицензионные
соглашения для конкретно-взятой страны.

Может оно так и есть, я не юрист, а все просто это игнорируют.
5 июл 10, 17:09    [9052196]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Andron
Member

zaiets,

Когда скачиваешь Informix, там в числе прочих языков есть лицензия на русском
5 июл 10, 19:58    [9053195]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysmaster
Member

DrGonzo

Заметил у русской версии еще одно разночтение с англоязычным вариантом статьи - Compare the Informix Version 11 editions

В английской версии IBM Informix Choice Edition For Macintosh and Windows теперь платный.
6 авг 10, 15:35    [9224531]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
DrGonzo
Member

sysmaster,

Спасибо. Да, оригинальная таблица похоже изменилась. К сожалению я уже одной ногой в отпуске, поэтому быстро поправить не получится. :(
6 авг 10, 17:38    [9225931]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
olleg
Member

sysmaster
Заметил у русской версии еще одно разночтение с англоязычным вариантом статьи - Compare the Informix Version 11 editions

В английской версии IBM Informix Choice Edition For Macintosh and Windows теперь платный.

Note: This article has been updated to include the introduction of the newly available Informix
Choice Edition for Macintosh and Windows.
The Informix Ultimate-C Editions for Macintosh and
Windows have been withdrawn.
"have been withdrawn" -это как понимать? Халявы больше нету?
Даже тем, кто успел скачать?
6 авг 10, 19:02    [9226567]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
sysmaster
Member

DrGonzo
sysmaster,

Спасибо. Да, оригинальная таблица похоже изменилась. К сожалению я уже одной ногой в отпуске, поэтому быстро поправить не получится. :(

DrGonzo, а тебя не Павлом зовут? :)
6 авг 10, 20:32    [9227005]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Топик располагается на нескольких страницах: Ctrl  назад   1 2 [3] 4   вперед  Ctrl      все
Все форумы / Informix Ответить