Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 SQL Server 7.0 сдыхает после 1млн. записей в таблице?  [new]
angmin
Guest
Говорят

SQL SERVER сдыхает после 1-1.5 млн записей в таблицах, а Oracle только начинает работать
И вроде как Bill Gates ЗАПРЕТИЛ публиковать тесты MS SQL 2000
из-за скверной производительности
26 июн 01, 09:53    [32164]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 RE:SQL Server 7.0 сдыхает после 1млн. записей в таблице?  [new]
judge
Администратор

Блог
А это откуда такая информация, что Билл Гейтс запретил публикова результаты тестов? Вроде 2000 побыстрее будет чем MSSQL 7.0 - а семерка тоже вроде не медленная была.

Алекс
26 июн 01, 10:28    [32165]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Guest
Истинная правда. Насчет миллиона ты хватил. Где-то записей 10-15 - и он уже полный тормоз. А если 20, то вообще, считай, покойник. Поэтому весь Microsoft сейчас завален трупами сдохших SQL Serverов. Посреди всего этого бардака сидит мрачный, как Гитлер в бункере, Билл Гейтс и запрещает публиковать результаты тестов.
26 июн 01, 11:21    [32166]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Guest
Насколько я помню, в лиц. соглашениях на MS SQL и Oracle содержится такой запрет.
А насчёт "1-1.5 млн записей" angmin конечно погорячился... Я в этом форуме писал, что в Росии пока нет таких задач, для которых MS SQL не хватит (ну может, несколько).
26 июн 01, 11:39    [32167]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alexander Chepack
Guest
Вот попытался найти среди моих БД базу меньше чем с 1.5 миллионами записей - не смог - минимум был 12 миллионов - похоронное бюро через дорогу - пошел гроб серверу заказывать :0).
26 июн 01, 11:59    [32168]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ivan Tsvetkov
Guest
У меня от 10 до 15 млн. записей в каждой из 7 таблиц.. живёт вполне сносно.. машина двухпроцесорный DELL Power Edge 2200 c 512Mb RAM'а
4 июл 01, 08:43    [32169]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Peter
Guest
Работали с базой 18 млн. записей на PIII однопроцессорном. И ничего.... Главное - правильно писать запросы и смотреть их планы (execution plan).
4 июл 01, 09:46    [32170]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Mars
Guest
У меня,кстати, имеет место такой процесс. Заранее оговорюсь, что структуру базы не я разрабатывал. Есть несколько табличек ~1-2 млн записей. причем поля - тут и text и varchar-ы. Все эти записи динамичны (удаления, изменения и т.п.). Как разультат - некоторый отчеты подтормаживают. приходится рефрешить индексы, относящиеся к таблицам, тогда ок - отчеты ускоряются в разы. Но процедуру рефреша приходится выполнять еженедельно Кто нибудь с этим сталкивался ?
MS SQL Server 2000 (сервис пак 1 только собираюсь ставить)
20 сен 01, 17:41    [32171]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Alex
Guest
Мне не каждую неделю приходится с этим сталкиваться после закачки в базу большого объема данных. Скажем к примеру при закачке 6 районных филиалов это мелочи 0.8-4.0 млн. записей
а при закачке данных города у меня в таблицу идет 20 млн. и самое что плохо когда DTS на том этапе когда закачал 205xx тыс записей стоит долго соображает около 40 минут ну я так думал что он статистики пересчитывает так хер вам я никак не пойму чем он занимается 40 минут. Так как все равно надо запускать update statistics. Кто нибудь с этим сталкивался?

У меня еще вопрос. Тут кричат что Oracle лучше. Так вот у нас на работе одна задача на Oracle а я его совсем не знаю, другой человек который обслуживает ту задачу не очень его знает как впрочем и я не очень знаю SQL, но утверждает что Oracle лучше. Я понимаю что на эту тему можно долго спорить, но я хотел бы выслушать мнения. Машины нормальной у меня пока нет для обработки данных, а объем я бы сказал не малый одна таблица 30 млн. 2 таблицы по 5 ну а остальные ерунда до млн. А машина под Oracle есть. И мне говорят да бери переходи на Oracle. Но честно говоря я не хотел бы переходить на него так как я его не знаю, да и к тому же я бы хотел что-нибудь одно выучить нормально. Единственное что может меня заставить перейти на Oracle так это то что если его производительность действительно выше чем у SQL 2000. Так вот скажите пожалуйста стоит ли браться за Oracle или нет.
2 окт 01, 10:16    [32172]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 У Oracle уже больше 10 лет есть одно достоинство, про которое все забывают.  [new]
Oleg F
Guest
У Oracle уже больше 10 лет есть одно достоинство, про которое все "сравниватели" почему-то забывают.
И которое делает сравнение этих двух СУБД не совсем правомерным.
Это достоинство отсутствует у SQL Server и в ближайшем будущем не предвидится. Oracle позволяет определять для пользователя квоты на использование ресурсов СУБД и сервера. Иными словами, если у вас есть задачка на массовую закачку данных или какой-то очень навороченный SELECT, то в случае SQL Server-а этот процесс заберёт большую часть ресурсов и все остальные пользователи будут или висеть, или работать очень медленно. В случае c Oracle-ом можно сделать так, что это процесс будет выполняться в фоновом режиме, пусть дольше, но зато не будет глушить других пользователей базы данных.
29 ноя 01, 17:17    [32173]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 По поводу производительности MS SQL 7.0 и MS SQL 2000  [new]
Oleg F
Guest
По поводу производительности MS SQL 7.0 и MS SQL 2000 добавлю следующее.
Я иногда читаю конференции по SQL Server-у. За последний год видел немало сообщений, суть которы можно выразить так "Стоял у нас SQL Server 7.0. Перешли на SQL Server 2000. Стало работать медленнее". Так что все рекламные заверения Microsoft о том, что SQL 2000 стал работать быстрее, не нужно принимать на веру.
То, что MS SQL 7.0 ускорился по сравнению с MS SQL 6.5 было правдой. Я это сам проверял. Заметно ускорились команды модификации данных, SELECT-ы практически ускорились. Это произошло потому, что Microsoft внесла значительные изменения в ядро СУБД.
При переходе к SQL 2000 никаких подобных архитектурных измнений не прозошло, так что откуда ждать ускорения? Усовершенстования в основном коснулись языка Transact-SQL.
Как известно, каждый следующий продукт Microsoft жрёт ресурсов больше предыдущего и работает медленнее. Так что с выпуском MS SQL 2000 очевидно произошло возвращение к традициям.
29 ноя 01, 17:28    [32174]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Guest
По значительным изменениям в ядре СУБД:
При переходе 6.5 - 7 изменений не было. 6.5 - это ядро Sybase, 7 - первое СУБД-ядро MS (про Аccess не говорить!).
А вот при переходе 7 - 2000 ядро было усовершенствовано; эти изменения можно заметить при больших нагрузках.
На настольном писюке с сотней-другой мегов рам быстрее будет не оракл или 2000, а 7 или даже, скорее, 6.5; а вот на 8-процессорном сервере - 2000
В качестве большого усовершенствования ядра могу назвать Distributed Partitioned Views, правда, это сложно программировать...; да и много других изменений.
По поводу Оракла - конечно, там есть много хорошего, но и у МС сервера - тоже, к примеру, удобные временные таблицы и удобные и эффективные триггеры с inserted/deleted таблицами.
И вообще, когда говорят: Оракл - для "больших решений", я даже не спорю, я спрашиваю - назовите в России систему, для которой МС сервера не хватит? Где такие заказчики?
30 ноя 01, 08:38    [32175]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest
Недавно приключилась такая история.
Имеем:
MSSQL 6.5. БД ~ 1Гб, в ней таблица ~1млн записей. Ширина таблицы 120б.
Запрос:
UPDATE nach
SET np3 = p3
Сервер ушел в глубокий ступор и не смог выполнить этот запрос. М.б. кто-нибудь объяснит что произошло?
Для сравнения. IB 6.0 выполнил эту задачу за 215 сек.
19 дек 01, 09:59    [32176]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Guest
MSSQL 6.5 это, конечно, не 7-й, но всё-таки такой UPDATE проходить должен.

Я советую посмотреть в первую очередь на свободное место на девайсах для данных и лога.
Кроме того, проверьте триггер на обновление на эту таблицу и количество индексов.
19 дек 01, 13:10    [32177]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
f_w_p
Guest
Триггеры отсутствуют как класс. Индексы отключены, кроме PRIMARY KEY. А свободное место оно либо есть, либо нет. При исчерпании свободного места выдается ошибка! А тут сервер молотит что-то и все без толку!
20 дек 01, 06:03    [32178]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
alexeyvg
Guest
К сожалению, при исчерпании свободного места не всегда выдается ошибка... В данном случае требуется довольно много места для лога, и при исчерпании база может впасть в маразм (в суспект-моду).
Попробуйте запустить свой упдейт и на другом компе посмотреть на динамику изменения свободного места на дивайсе.
20 дек 01, 14:47    [32179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Enemy
Guest
Тут один аппонент (alexeyvg) все домагается, где мол задачки, да где задачки.
А ты возьми и позвони в ЦБ или СБ и узнай, на чем они работают. Не знаешь? Вот тебе - ответ. Oracle и Rdb. Правда, обманывать не буду, платформа у них не та. Alpha. Там помимо производительности еще один критерий нужен - надежность. А у NT + MSSQL - извини.
25 фев 02, 01:11    [32180]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Vladimir
Guest
Господа мы все можем спорить бесконечно, но всё зависит от поставленной задачи например имеем реальную базу ~4Гб около 10м. записей, база используется для построения аналитических отчетов. Машина P3 - 450, ram 512Мб, HDD IDE 20 and 60Гб. предвижу говор suxx, ну да отчеты строятся часов 8, но они строятся раз в месяц и всего за 1 ночь. Так что говорить что MSSQL отстой не вполне корректно. да юзаю MSSQL 2000EE на 4NT проблем не было. Другая история с машиной P3zeon-500*2, RAM 1024, RAID 5 HDD 18GB*5, тоже стоит NT, там аналитика считается в разы быстрее, так оно мне надо? Так давайте отталкиваться от задачи и вспомним, что существует 3-х звеная архитектура
26 апр 02, 11:00    [32181]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apple
Guest
Сдыхает нелицензионная копия, подключенная к сети- она же, на машине, отключенной от сети, спокойно переварила 42млн. записей- дальше просто надоело вставлять. И никакого замедления.
А если машина имеет выход в сеть- при приближении к 1млн она начинает с кем-то обмениваться данными- если в этот момент вытащить шнурок- покажет ошибку какого-то сетевого драйвера, а если этого не делать- то та таблица, которую вы нелицензионно так интенсивно используете, будет заблокирована, и операции вставки могут часами крутиться, ожидая разблокирования, без всяких сообщений об ошибках- проверено в эксперименте.
30 апр 02, 02:41    [32182]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Zaxx
Guest
2 Apple
IMHO, Фигня полная...особенно про нелицензионность...
30 апр 02, 03:24    [32183]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Apple
Guest
To Zaxx- не надо голословных утверждений- напиши процедурку и проверь- я же не с потолка это взял.
30 апр 02, 04:02    [32184]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: SQL Server 7.0 сдыхает после 1млн. записей в таблице?  [new]
locky
Member

Коммунальные услуги ~ 500000 лицевых счетов
база 10240 Мб
TOP 6 таблиц по количеству строк
TableName Size(Kb) Rows
DocDebet_t 4,192,456 23,152,977
DocCredit_t 1,994,592 7,874,039
Value_t 1,162,000 6,289,375
Doc040102_t 618,840 5,821,252
DocCreditComment_t 743,824 2,977,813
Doc040103_t 76688 2,026,129

Железо: 2xPIII 1000 + 512 Ram+Software SCSII Stripe

Отчет за месяц по всей базе по каждому абоненту с расчетом сальдо входящего, начисления, оплаты, сальдо исходящего ~ 35 минут
Начисление за месяц ~ 6 параметров по лицевому счет меняющихся во времени + начисление с учетом индивидуальных счетчиков+начисление с учетом коллективных счетчиков +График подачи воды+Расчет льгот ~ 130 минут

Расчет карточки по одному абоненту за весь период ~0.75 сек

Поддерживает ~60-80 одновременно работающих операторов с допустимым замедлением времени ответа с 0.3 сек до 1.2 сек. (на большее не пробовал - сервер общий, другим задачам тоже работать надо)
P.S. Хотя при желании могу завалить производительность сервера в 0 и с запросом по таблице с 1000 строк :-)
15 авг 02, 21:55    [46787]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить