Добро пожаловать в форум, Guest  >>   Войти | Регистрация | Поиск | Правила | В избранное | Подписаться
Все форумы / Сравнение СУБД Новый топик    Ответить
 Empire strikes back  [new]
Дедушки Сов. Армии
Guest
/*
* Зная, сколь непримиримо администрация sql.ru относится к ненормативной лексике в постингах, данный
* текст перед публикацией на сайте был подвергнут жесткой цензуре. И не зря, потому что в результате в
* нем было найдено одно совершенно непристойное слово, которое вообще стыдно слышать в приличном
* обществе, не говоря уже о том, чтобы использовать. Поэтому везде, где оно стояло, мы просто поставили
* на нем кресты: ++++++.
*/

Текущие тенденции на рынке серверов баз данных
полностью согласуются с прогнозами аналитиков

Недавнее маркетинговое исследование, предпринятое независимой компанией International Consumers Quest (ICQ), убедительно демонстрирует распределение симпатий заказчиков при выборе и эксплуатации продуктов СУБД

РЕДВУД ШОРЗ, шт. Калифорния, 23 февраля 2002 г.
Пресс-релиз

Посвящается Юльке
Все влюбленные администраторы - маздай, стихийное бедствие, полнейшие отстои, просто подонки (с) Deda Mazdai 2002

Не секрет, что в последнее время наблюдается устойчивое падение спроса на продукцию корпорации ++++++, в частности, на ее флагманский продукт – универсальный сервер баз данных ++++++ 9i. Долгое время маркетинговым подразделениям удавалось держать руководство компании в благостном неведении. «Первоначально мы просто слегка корректировали цифры в сводках продаж, стараясь сделать приятное нашему дорогому Ларри» - доверительно комментирует старший вице-президент по маркетингу Марк Джарвис. «Правда, впоследствии наши дела вопреки ожиданиям не улучшились, скорее даже несколько наоборот. Мы были вынуждены пойти на подтасовку фактов, регулярно заменяя в отчетах по долям рынка СУБД слова «Microsoft SQL Server 2000» на «++++++ 9i», чтобы не травмировать нашего дорогого Ларри. Однако в настоящее время рост продаж MS SQL Server на несколько порядков превзошел аналогичные показатели корпорации ++++++ в лучшие годы ее существования. Так что прибегни мы вновь к подобному трюку, не то что все здравомыслящие люди – даже наш дорогой Ларри заподозрил бы неладное. Шоб ему и впредь быть таким же толстым и красивым, как этот его ублюдочный сетевой компьютер, которым дорогой Ларри задолбал даже нас, своих коллег, в системе управления предприятием было решено заменить генератор отчетов на аналогичный симулятор для моделирования перманентно благополучного состояния дел. К сожалению, нам не удалось реализовать симулятор отчетности ни на MS SQL Server 2000, на котором по секрету от дорогого Ларри у нас уже давно работает SAP R/3, ни на ++++++ 9i, так как первый принципиально отказался фабриковать липовые данные, а на последнем, по определению, вообще никому никогда ничего толком написать не удавалось. В конце концов для этой цели мы использовали DB2 на AS/400, привычно перекрасив его из голубого цвета в красный и выпустив очередной пресс-релиз о победе ++++++ надо всеми...»

Тем не менее, не желая более вводить в заблуждение общественность и идти вразрез с оценками независимых экспертов, маркетинговое подразделение ++++++ решило провести самостоятельный опрос по обширной базе своих бывших клиентов с целью определения истинной картины событий и причин потери пользовательского интереса к продуктам компании. В ходе исследования IT-менеджерам, администраторам баз данных и разработчикам задавался всего один вопрос: «Почему на Вашем предприятии больше не используется ++++++ 9i?», ответ на который можно было давать в свободной форме. Варианты ответов против обыкновения избежали дальнейшей правки со стороны должностных лиц корпорации и представлены as is на следующей диаграмме.

Рис.1 "Почему на Вашем предприятии больше не используется ++++++ 9i?"

% опрошенных

|
|.......------------
|.......|++++++++++|
|.......|++++++++++|
|.......|++++++++++|
|.......|++++++++++|
|.......|++++++++++|
|.......|++ 100 % +|
|.......|++++++++++|
|.......|++++++++++|
|.......|++++++++++|
|.......|++++++++++|
|.......|++++++++++|
|_______|++++++++++|_______ Варианты ответов
|........Потому что
|.......++++++ 9i -
|.......полное фуфло.

Trademarks
++++++ is registered as trailing mark among DBMS vendors. Other names may be trademarks of their respective owners.

-----------------------------------------------------------

Читайте в предыдущем выпуске: "Age of Empires"

https://www.sql.ru/cgi-bin/UltraBoard/UltraBoard.pl?Action=ShowPost&Board=mssql&Post=3575&Idle=365&Sort=0&Order=Descend&Page=0&Session=
-----------------------------------------------------------

Читайте в следующем выпуске: "The Crown of Russian Empire" (с) Deda Mazdai 2002

...Недавно на конференции довелось услышать довольно занятный вопрос. В отличие от большинства, он относился не к функциональности. Человека интересовало, как будет выглядеть логотип Yukon. Как известно, все вопросы, касающиеся следующей версии SQL Server, в настоящее время не обсуждаются, но здесь мы решили сделать исключение. Многие продукты Microsoft имеют тотемную символику: лиса, волчья стая, сфинкс. Под большим секретом сообщим, что MS SQL Server "Yukon" продолжает этот ряд. Это будет песец.
Ораклу.
22 фев 02, 22:53    [32232]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 RE:Empire strikes back  [new]
Sundown
Guest
Народ, печатайтесь где-нибудь подальше, потому что этот форум вырождается.
22 фев 02, 23:30    [32233]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Фрейд
Guest
2SunDown
Батенька, не отождествляйте форум с Вашим чуйством юмора.
22 фев 02, 23:33    [32234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Ё.Бабаев
Guest
Я прочитал этот опус и ничего нового для себя не нашел. Полагаю дальнейшее продолжение дискуссии неуместным.
22 фев 02, 23:34    [32235]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Штирлиц
Guest
Дружище, попробуйте прочитать еще раз. До меня тоже не всегда сразу доходят шифровки из Центра.
22 фев 02, 23:36    [32236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Guest
И этих шутов гороховых я взрастил? Позор сединам. Полный отстой в плане креатива и сплошные подонки по жизни.
22 фев 02, 23:59    [32237]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
MadDog
Member

5+
3 мар 02, 14:46    [32238]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Guest
Уважаемый MadDog. В каждой шутке есть доля шутки, а смешнее всего - действительность:
http://photos.yahoo.com/bc/barmaleus_66/vwp?.dir=/My+Photos&.dnm=OracleOnJet.gif&.src=ph&.view=t&.hires=t
9 мар 02, 13:32    [32239]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
 Re: Empire strikes back  [new]
ora600
Member

2MS-почитателям

Да, смешнее всего - действительность !!!!!

http://www.jba.ru/ibmhw/smile.htm
http://cs.senecac.on.ca/~ibc233/MS400.html
15 авг 02, 11:48    [46484]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

2Ora600

Как хохма - ничего, принимается. Если же Вы пытаетесь выдать эти старые байки за сенсацию, то вынужден Вас разочаровать. Дело в том, что я отнюдь не первый год подвизаюсь в нашей с Вами прекрасной области софта, посему подобных сплетен на своем веку наслушался предостаточно. И про microsoft.com на OS/400, и про MSN на FreeBSD, и про замурованный в стенку сервер. Уверяю Вас, все эти истории выглядят совершенно одинаково. В зависимости от пристрастий рассказчика меняется только софт и операционка. Первый раз я ее услышал еще про NetWare. Кстати, относительно недавно ее рассказывал один оракловый сейлз. Дело в том, что, как Вы знаете, когда Oracle выпустил 9i, народ ни за какие коврижки не хотел разворачивать релизы 9.0.? у себя на промышленных серверах, потому что работало это чудо исключительно нестабильно. Посему народ сидел на старых версиях, а на девятку переползать не спешил. Ну а ее ж продавать надо, ясен пень. Вот, значит, собрали они в зале DBA, и те в абсолютных непонятках слушают маркетинговую лабуду про то, какой крутой 9i. Политрук на сцене начал с Вашей хохмы про замурованный в стенку Oracle, а закончил фразой типа "я вообще не понимаю, почему вы говорите, что Oracle 9i падает. Вот у меня, к примеру, он ни разу не упал. Как вы думаете, почему?" Товарищ мой, ораклоид, человек деликатнейший, тогда не стерпел: он боевой админ, а тут какой-то сейлз поганый его жизни учит. "Скажите, - говорит, - а Вы его ставили?"

PS. Если действительно есть желание узнать, на чем работает Microsoft, посмотрите здесь: Microsoft Puts SQL Server 7.0 to the Ultimate Test: Its Own Enterprise.
22 авг 02, 09:32    [48453]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ora600
Member

А вот саксессфульные в доску истории, тем более от MS, вряд ли кому-то интересны ( Если они захотят, то водрузят SAP R3 на кластер из миллиона Sony PlayStation с быстренько написанной под него операционкой и СУБД, только вот соотношение AS/400 = 52 NT servers не поменяется. Читали вторую ссылку ? )
Их в избытке у всех производителей. Лично мне, например, гораздо интереснее неудачные, и вовсе не для того, чтобы позубоскалить. А MS победит, конечно. Только выиграют от этого все кто угодно, но только не программисты(все причем - и MSSQLные тоже), Но это потом. А сейчас MSSQL с его функциональностью лучше сравнивать с DB2, интербейзом, sybase anyware-ю или гуптовским sqlbase-ом, но никак не с ораклом или информиксом. И не из-за того что "... РуЛЕЗ фоРЕвА патаму шта я на нём ТАкУуууЮ ПРОГУ налабал !". Просто как любознательному программисту мне нравится одно(точнее, многие), как верящему, что программирование - это все еще и немножко искусство, а не тупое срубание бобов - другое, как профессиональному - третье, как ленивому - четвертое, как принимающему решение при выборе платформы и осознающему его важность для моей конторы - еще что-то, как администратору БД - еще, если бы я был продавцом - ... не знаю, любил бы обоих
:-))). И вот ПО-ЛЮБОМУ сравнение оракла и мс-а или неправомерно, или явно с недетским перекосом в ту или иную сторону. И пытаться сравнивать их могут люди с недостаточным знакомством с каждым из них.

Все написанное - моё глубокое, личное ИМХО, не хотел никого обидеть

2All
Читал ли кто-нибудь про неверный выбор СУБД для amazon.com ? Киньте ссылочкой. Хотелось бы почитать.
22 авг 02, 19:36    [48760]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

Ora600, Вы затронули вопрос, на чем работает MS. Вам был дан ответ непосредственно из уст самого MS, который он опубликовал на своем сайте, следовательно, за который он подписался отвечать. Вы говорите, не надо мне такой истории, потому что я предпочитаю питаться сплетнями о том, как MS облажался. Я не понимаю, зачем задавать вопрос, ответ на который заранее предполагается. Я ничем не могу Вам помочь, извините.
23 авг 02, 02:06    [48805]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

начало топика - полный бред. Джарвис публично сознается , что он обманывал своего босса и компанию. Вернее не сознается а "доверительно комментирует" :-))
Хорошо бы дать ссылку на исходный ресурс, откуда был взят этот бред и где можно прочесть материал без всяких плюсиков и точек. Кстати в глазах вменяемых людей, Оракл от таких статеек только выиграет

2 дед маздай
по вашей ссылке не видно ни черта
23 авг 02, 11:44    [48911]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ora600
Member

2Дед Маздай
Ну, извините !!!
Если Frank G. Soltis, главный инженер AS/400 из IBM - распространитель сплетен, а вот некий barmaleus_66 на yahoo с ссылкой на английский сайт оракла - это не "шутка с долей шутки" а "смешная действительность".
"Ораклиный поганый сейлз " с рассказом про "замурованный в стенку Oracle" - вот это, пожалуй, сплетня т.к. НЕТ оракла на AS/400, (для IBM он на AIX, z/OS, OS/390).
Вы не можете признать, что решения на NT + MSSQL могут быть нетехнологичными и неоправданными ? Вам интересно читать слащавые success story? Мне - нет , будь они от оракла, айбиэма, или эмэса. Про стоимость владения, кстати, MS ничего так и не написал. А то, что производительность возросла по сравнению с AS/400 ШЕСТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ - охотно верю. Правда, не понятно присутствие фразы "The experience with SQL Server 7.0, even in its current Beta 3 status, helps Microsoft's IT organization look toward that future confidently" и дата этого документа "Posted: April 18, 2001". В 2001-м 3-я бета ?
23 авг 02, 13:36    [48975]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

Вы не верите в "слащавые истории от MS"? Ваше право. Тогда с какой стати я должен доверять его конкурентам? Очевидно, что ничего хорошего про MS они заведомо не скажут. Jetовскую ошибку на английском Оракловом сайте я наблюдал своими глазами. Верить мне или нет - Ваше личное дело.

PS. С чего Вы взяли, что тот Oracle был на AS/400? Перечитайте, пожалуйста, внимательней.

PPS. "Про стоимость владения, кстати, MS ничего так и не написал"
Да 100 раз уже писал, просто Вы не читали, п.ч. Вам по Вашему собственному признанию их читать неинтересно. Все остальные могут посмотреть про сравнение TCO SQL Server с Oracle хотя бы здесь.
23 авг 02, 17:50    [49108]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
ora600
Member

Понятно. У продавцов эпидемия расхваливать свои прекрасно работающие замурованные в стену продукты :-)
Они такие ;-)

>остальные могут посмотреть про сравнение TCO SQL Server с Oracle хотя бы здесь

А вот
здесь
можно увидеть обратное.Тоже неинтересно.
Ну да ладно...
Не будут же буржуи придумывать тест для наших российских условий. Типа, возьмем две команды MS vs Oracle (программист БД +администратор БД + программист клиента) с совершенно одинаковыми опытом и способностями. И пусть они сваяют совершенно одинаковую по функциональности достаточно сложную систему. У кого быстрее и качественнее выйдет ? А вот кому можно будет платить меньше ?
23 авг 02, 18:41    [49129]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

То, на что Вы ссылаетесь, всего лишь фраза из уст директора по маркетингу корпорации Oracle. Было бы странно, если бы он сказал что-либо другое. Вообще должность директора по маркетингу вызывает у меня устойчивые ассоциации с другой не менее одиозной фигурой в чине министра пропаганды. К сожалению, я не могу рассматривать приведенную Вами ссылку как серьезное обоснование.

Со моей стороны был представлен документ, подготовленный аналитической фирмой солидной репутации, которая
1) не имеет долей интереса ни в Microsoft, ни в Oracle
2) тщательно описала методику оценки
3) проводила эту оценку на примерах реальных внедрений из списка Fortune 500.

Поэтому, не взыщите, я остаюсь при своем мнении: для SQL Server полная стоимость владения составляет в 3.7 раза меньше, чем для Oracle.
24 авг 02, 12:36    [49179]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

2 Дед Маздай

Вы сами работаете с распределенной базой данных на MS (cluster sharing nothing ) ?
25 авг 02, 17:43    [49222]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

О-о, джентльмены. Вы зря затронули этот вопрос, потому что как раз это та область, где Oracle, по-вашему собственному выражению в постингах на нашей территории, сосет. Я немного сведущ в девятке (иначе я бы просто не позволил себе критиковать) и могу сказать, что Oracle и shared nothing кластеры суть вещи несовместные. У Microsoft нет (на данный момент) понятия распределенной БД, но по сути и по духу DPV в SQL Server 2000 есть именно шаг в этом направлении. Я абсолютно солидарен с Alvaco и не буду грозить грядущей функциональностью Yukon. Но неужели Вы всерьез полагаете, что переименовав OPC в RAC Вы достигли искомого? Отнюдь. Вы меня извините, но это просто лажа для смущения BDM.
25 авг 02, 21:03    [49231]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

Друг мой, я так и не понял
вы работаете с МS-кластером или нет?
25 авг 02, 21:14    [49234]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
killed
Member

И еще, где это я по вашему выражению "в постингах на вашей (смех просто) территории употребил столь неприличное слово? Я вроде давно вышел из этого возраста. Извольте же указать прилюдно и я извинюсь
25 авг 02, 21:20    [49236]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Дед Маздай
Member

1. Да, я работаю с кластерными конфигурациями SQL Server. Как c отказоустойчивыми (MSCS), так и параллельными (DPV).

2. Я имел в виду не лично Вас, а отдельных представителей форума Oracle, которые считают в порядке вещей выплескивать свои негативные эмоции, опускаясь до площадной брани и откровенных провокаций, в форуме, посвященном SQL Server.
26 авг 02, 14:58    [49395]     Ответить | Цитировать Сообщить модератору
Все форумы / Сравнение СУБД Ответить